Главная Статьи Стили в строительстве Особенности домов в стиле барнхаус

Особенности домов в стиле барнхаус

Барнхаус — это архитектурный стиль, находящийся на гранях сразу трех направлений — лофта, минимализма и био-тека. Течение призывает отказаться мелочей, ненужных деталей и сосредоточиться на единении с природой, без суеты и лишних переживаний. 

Дома барнхаус принято называть амбарными за их практицизм и схожесть некоторых архитектурных приемов с фермерскими хозпостройками для хранения зерна. Правда, современные проекты уже далеко ушли от изначальных аналогов. 

Дом в стиле барнхаус: концептуальные особенности 

Для домов в стиле барнхаус характерна устойчивая, прямоугольная форма строения, поэтому при возведении часто используется каркасная технология. Кровля может быть одно- и двухскатная, обычно не имеет свесов. 

Актуальны придомовые постройки, например, веранды, террасы и крытые гаражи, примыкающие к стенам. Акцентом здания будет крупная широкая амбарная дверь с одной или двумя створками. 

От лофта барнхаус «взял» концепцию максимально открытого пространства, грубые индустриальные линии и функциональность пространства. Минимализм проявился в отсутствии сложного декора, тяготении к строгим геометрическим формам, натуральным материалам. Био-тек «отвечает» за уважительное, рациональное отношение к ландшафту и окружающей среде. Но это не отменяет тенденцию применения последних технологических разработок для создания максимально комфортных условий проживания. 

Преимущества стиля в архитектуре барнхаус:

  • Ценовая доступность. Для достижения принципов амбарного направления не нужны дорогостоящие материалы и эксклюзивные элементы интерьера. 

  • Простота монтажа домов в стиле Barn House. Каркасная технология не требует возведения дорогостоящего сложного грунта. В качестве основания может использоваться мелкозаглубленный ленточный фундамент или винтовые сваи. А дополнительную прочность зданию придают мощные, толстые деревянные балки. 

  • Минимализм во внутренней отделке. Можно отказаться от обоев, ПВХ панелей, карнизов, керамической плитки и других отделочных материалов без ущерба общей эстетики. 

  • Модульные дома барнхаус органично вписываются практически в любой ландшафт, будь это опушка леса или плотная застройка в загородном коттеджном поселке. 

Барнхаус по-разному проявил себя в Европе и США. В американском варианте предпочтение отдают двухэтажным домам с четырехскатной крышей и красными стенами. В европейских странах более популярных одноэтажные строения с двускатной крышей с острыми краями. 

дом в стиле барнхаус два этажа

Какие материалы используют при строительстве домов барнхаус

Для амбарного стиля характерна простой, лаконичный,  даже аскетичный интерьер. Это проявляется даже во внутренней отделке — для зонирования пространства используются необработанные деревянные стропилы, перекладины, а также различные визуальные приемы — разница в уровне полов, материалы с различной фактурой, цветом. 

Для постройки используются материалы, доступные в конкретной локации, то есть привоз дорогостоящего сырья из других стран и тем более континентов не приветствуется. Чаще всего это дерево местных пород, известняк, кирпич. Древесина присутствует на всех этапах отделки — брус используются, как несущий элемент конструкции, доски для обшивки стен и перекрытий, рейки и вагонка для оформления фасада. 

Второе место среди материалов за металлом. Ведь постройки амбарного типа должны иметь высокую жесткость и устойчивость. Стальные профили идут на укрепление каркаса, возведение кровельных перекрытий и т. п. 

И, наконец, натуральный камень или его искусственные аналоги. Материал может применяться для отделки фасада, а также локальных зон внутри помещений — камина, обеденного или спального места. 

Также сегодня постепенно внедряются и другие средства отделки — сип-панели, кирпич, стеновые блоки и т. п. 

Для получения особо эффектных поверхностей используется прием сочетания разных фактур, например, необработанного дерева и кирпича. 

Проект из каталога

Внутренняя отделка

В интерьере наблюдается общий аскетизм, минимум вычурного декора, максимум природного, естественного. Пространство разделяют на функциональные зоны, в которых просто нет лишних частей, каждый участок помещения должен использоваться. 

По возможности во всех помещениях устанавливаются большие окна, повторяющие форму здания. Через них в дом проникает много света и воздуха, а сами широкие стеклянные конструкции значительно увеличивают пространство, визуально приподнимают потолки. С помощью такого решения также достигается единение с природой — панорамные окна стирают грань между миром человека и естественной средой обитания. 

Для отделки стен, пола, других поверхностей также используют натуральные материалы — дерево, камень, глину, растительное сырье. В качестве декора допускаются пледы, подушки, коврики и другой текстиль, приносящий в дом уют. 

d
Преимущественно используются цвета натуральной палитры — коричневый, терракотовый, приглушенный зеленый и т. п.

Обустройство территории

Дома Barn House часто возводят  в комплексе с другими функциональными постройками. Это могут быть сараи, склады, веранды, вымощенные деревянными досками, бани, гаражи, мастерские-студии и т. п. 

Как правило, конструкции примыкают к основному дому, но могут быть и отдельностоящими. Террасы делают просторными и широкими, с деревянной отделкой и обязательно открытыми, никакого остекления не допускается. 

В некоторых проектах присутствует цокольный этаж. Здесь также может быть организована зона отдыха или система хранения. 

стиль барнхаус для гостевых домиков

Что нужно учитывать при строительстве домов Barn House

Barn House сочетает в себе архитектурные достижения прошлого и будущего. В домах этого стиля воплощена идея о комфортной жизни в балансе с природой и уважению к ландшафту. Это направление используется при возведении не только жилых домов, но также отелей, торговых и хозяйственных построек.

Что нужно учитывать при проектировании жилья в стиле барнхаус:

  • Необходимо соблюсти баланс между естественным и технологичным. Нельзя отказываться от современного оборудования и технологий, которые делают жизнь более комфортной. Но и злоупотреблять электроникой или умными системами не стоит. Важна гармония природы и цивилизации. 

  • При обустройстве интерьера, главное, не перегружать пространство лишними предметами и мебелью. Помещение должно оставаться по максимуму свободным, просторным. 

  • Панорамные окна имеют свою особенность, они открывают вид на обширную территорию и пропускают в дом много света. Поэтому при проектировании лучше направить панорамные проемы на пустой участок земли, лес или другое эстетичное пространство, а не на дорогу или соседские окна. Зал стоит сделать на светлой, солнечной стороне, так как там вся семья проводит большую часть времени. А вот для спальни подойдут и затененная часть территории. 

Для России барнхаус пока новое, свежее явление, но уже получила своих приверженцев. Современный потребитель точно оценит современность и простор домов в амбарного стиле, их свободу и особую эко красоту. 

Проект амбарного дома станет отличной альтернативой тяжеловесным зданиям из пеноблоков и кирпича или традиционным каркасным сооружениям финского типа. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме