Главная Статьи Стили в строительстве Американский стиль дома — особенности и технология строительства

Американский стиль дома — особенности и технология строительства

Американское архитектурное направление представляет из себя совокупность идей и движений, а не четко очерченные границы и правила. Таким многообразием выбора он обязан своему многонациональному происхождению.

Сегодня философия этого стиля заключается в предоставлении человеку полной свободы выбора в оформлении жилья.

На сайте Domamo представлены красивые американские дома, которые могут быть как минималистичными и строгими, так и массивными с множеством витиеватых деталей. Проекты сочетают в себе восточные, европейские и африканские мотивы с эклектикой и современной архитектурой. Тем не менее, как в других направлениях, дом в американском стиле имеет ряд отличительных особенностей.

Основные отличительные черты американского стиля:

  • В американском стиле принято заменять изначально более дорогой материал его копиями по более рентабельной цене. Например, дерево и натуральный камень часто заменяются МДФ панелями и облицовочной плиткой.
  • Освещение в американских домах выбирается рассеянное. Вместо локального источника света на потолке, устанавливаются настенные светильники, бра, торшеры.
  • Планировка дома в американском стиле как правило свободная. Полноценные межкомнатные перегородки в ней заменяются более легким зонированием при помощи ширм и стеллажей.
  • Наиболее популярный вариант расположения мебели — не вдоль стен, а в центре комнаты.
  • Цветовая гамма в проектах американского стиля — сдержанная и лаконичная. В ней превалируют приглушенные оттенки, а для декора используются металлические или более яркие цвета.



В зависимости от стилевых особенностей представленные на сайте проекты домов делятся на подтипы:

  • Дома в классическом американском стиле.

Американский классический стиль очень схож с английским архитектурным направлением, так как образовался после переселения старой Англии на новые места. Здесь важная симметрия и парность деталей интерьера, внешняя сдержанность и лаконичность.

  • Дома в американском неоклассическом стиле.

Неоклассика объединяет в себе классические течения с минимализмом. Дорогостоящие натуральные материалы заменяются более доступными вариантами. При этом традиционные правила в интерьере остаются все те же, только усовершенствуются благодаря современным технологиям.

  • Современные американские дома.

В современном американском стиле классические правила уже теряют свою значимость. Оформление и дизайн становятся более актуальными, на смену лаконичным оттенкам приходят яркие цвета и необычные декорации.

  • Американский стиль Кантри.

Этот стиль зародился в деревнях, но остается востребованным до сих пор. Его основой считается деревянная отделка напольных, настенных и потолочных покрытий и наличие фахверка. В дизайне хозяева дома в стиле Кантри часто прибегают к цветочным орнаментам и мелким деталям в интерьере.



Интерьер дома в американском стиле

Основа американского интерьера — простота и минимализм. В загородных домах в американском стиле очень популярно объединение нескольких комнат в одно помещение. Наиболее удобно это делать в отношении кухни-гостиной-столовой. В таком случае лучше обратиться к зонированию пространства при помощи мебели или перегородок.

В гостиной традиционно размещается камин, создающий уют. Сюда же устанавливаются диваны и кресла, чаще всего более легкие, чтобы не утяжелять внешний вид комнаты.

Американскому интерьеру свойственно обилие текстиля. Подушки, пледы, ковры, занавески и шторы — все это помогает сделать дом более комфортным. Идеальный орнамент для текстиля в американском доме — любая растительная направленность.

В качестве напольного покрытия чаще всего выбирается ламинат или древесина. Потолок отделывается при помощи побелки или краски светлого нейтрального оттенка. Нередко он декорируется балками в стиле фахверка.

Расстановка мебели занимает особое место в интерьере. Ее чаще располагают в центре комнаты, нежели вдоль стен. Важно, чтобы все элементы мебели сочетались друг с другом, совпадала их форма или расцветка.

Декор

В качестве декора для американского интерьера подойдет практически все, что угодно. Фоторамки, картины, постеры и плакаты, статуэтки из разных материалов. Американскому интерьеру свойственно сочетание классических элементов с современными и свобода фантазии. В декорировании это проявляется в особой степени. Поэтому совмещение элементов, присущих разным культурам и эпохам, не считается безвкусицей. Напротив, это проявление свободы творчества и выбора.

Примеры домов в американском стиле. Фото.

На сайте Domamo представлен широкий ассортимент проектов домов. Классические одноэтажные дома в американском стиле и массивные коттеджи в два или три этажа, среди которых каждый любитель этого архитектурного направления найдет то, что придется ему по душе.


Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo