Главная Статьи Стили в строительстве Польские проекты домов — виды и особенности

Польские проекты домов — виды и особенности

В Европе последние несколько лет большой популярностью пользуются дома в польском стиле. Они отличаются изящностью и практичностью, а кроме этого, считаются достаточно недорогими и простыми в строительстве. Неудивительно, что спрос на подобные здания появился и в нашей стране. Разберемся, в чем заключается особенность строений и почему стоит выбрать такое решение для загородного строительства.

Особенности и преимущества

Для проектирования в польском стиле характерны две черты — это минимализм и практичность. В результате готовые дома по таким проектам имеют следующие характеристики:

  • 1–2 этажа. Чаще всего встречают здания с одним этажом и мансардой. Два этажа используют реже, так как это значительно увеличивает смету расходов.

  • Небольшая площадь. Польские варианты проектов дома отличаются компактностью. Обычно площадь не превышает 180 кв.м.

  • Двух- или четырехскатная кровля. Крыша зданий выполнена без архитектурных изысков: используется классический вариант кровли без ломаных линий, эркеров и т. д.

  • Большие окна. Приветствуется естественное освещение дома, поэтому для этого используются большие окна или панорамное остекление.

  • Применение камня. В отделке строений можно встретить камень и натуральную черепицу. Часто применяется имитация таких материалов, что позволяет избежать больших затрат на строительство.

В целом не существует каких-либо стандартов, которым обязаны соответствовать проекты домов в польском стиле. Поэтому можно руководствоваться собственными предпочтениями и пожеланиями относительно внешнего вида здания. Главное сделать акцент на лаконичности и сдержанности.

Стоит отметить, что классический вариант таких строений не предполагает пристроек в виде гаража, балконов и террас. Поэтому от таких решений лучше отказаться. В качестве альтернативы – можно возвести технические здания отдельно. Зато нередко в польских домах делают крыльцо, гармонирующее с общим видом строения. Однако такой элемент считается необязательным.

Фасады строения чаще всего оформляются в светлых тонах. Используют серый, белый и бежевый. Для создания яркого акцента подходит коричневый и терракотовый. Дополнительный цвет лучше подбирать в тон крыше.

Отдельное внимание уделяют планировке строения, так как существуют некоторые нюансы. Традиционно в польских планировках домов большое внимание отводится гостиной. Она должна быть просторной и светлой. Лучше не совмещать ее со столовой или кухней, а сделать отдельно. Кухня также должна быть достаточно большой, при необходимости ее можно объединить со столовой. Спальни лучше сделать маленькими. Можно предусмотреть рабочий кабинет или библиотеку.

пример

Пример планировки первого этажа польского коттеджа с мансардой


Наличие отдельно стоящего гаража во многом зависит от размеров участка. Но как показывает практика, во многих случаях можно обойтись небольшим навесом. Что касается дополнительных комнат отдыха (например, бильярдной или тренажерного зала), то их можно предусмотреть на цокольном этаже. Однако стоит учитывать, что возведение цоколя существенно увеличит смету расходов.

Важный момент при строительстве такого коттеджа — разумное распределение ресурсов. Лучше всего использовать экологичные материалы и внимательно подойти к вопросам теплоизоляции. В строении должно быть комфортно и уютно в любое время года.

Строительство домов

Технология строительства подбирается с учетом имеющегося бюджета и ваших пожеланий. Однако чаще всего используется стандартная каркасная методика или строительство при помощи газобетона. Нередко применяются пустотелые блоки с керамическим основанием. Ключевое значение при выборе материалов имеет цена. Зачастую приходится отказываться от дорогих решений в пользу более доступных и дешевых стройматериалов.

Начинается строительство частных домов в польском стиле с подготовки участка. Предварительно проводятся необходимые геологические исследования, которые учитываются во время проектирования и составления схемы здания. Непосредственно перед заливкой фундамента потребуется разметить территорию и очистить ее от мусора, пней и растений.

Основание здания подбирается с учетом его площади и этажности. Также учитывается тип грунта, рельеф местности, уровень грунтовых вод. Оптимальным вариантом нередко становится использование свайного или ленточного фундамента. Монолитное основание является более дорогостоящим и не всегда гарантирует высокую прочность дома.

После возведения стен обязательным этапом является утепление конструкций. Это необходимо для того, чтобы в будущем снизить затраты на отопление здания. Для утепления может применяться каменная вата или пенополистирол — материалов достаточно много, так что всегда можно найти подходящий по цене вариант.

Стоит несколько слов сказать о крыше польских домов. Как мы отметили, чаще всего используется двух- или четырехскатная кровля, в редких случаях можно встретить плоскую крышу. Оптимальным решением является отделка при помощи керамической или минеральной черепицы. Если вы хотите сократить расходы, то можно использовать битумный вариант.

Внешняя отделка фасадов выполняется натуральными материалами или их имитацией. Предпочтение отдается камню и кирпичу, можно сочетать их с декоративной штукатуркой в светлых оттенках.


Отличия от традиционных польских строений

Современная вариация польских домов имеет ряд существенных отличий от традиционных зданий. Например, существенно изменились используемые материалы. Ранее дома в основном строили из кирпича, тогда как современные вариации выполняются из более бюджетных стройматериалов.

Многие коттеджи в Польше имели балконы и крыши сложной, ломаной формы. Неотъемлемым элементом дизайна было слуховое окно. В современных строениях от таких элементов пришлось отказаться. Основное внимание сегодня уделяется лаконичности и практичности, поэтому дома практически не имеют декоративных элементов. Для кровли часто применяются материалы, копирующие керамическую черепицу, а в качестве имитации камня или дерева на фасадах выступает пластик. В отличие от керамики от не портится от влаги и солнца, легко переносит перепады температуры.

Современные проекты не имеют сложных конструкций, в том числе исключено наличие колонн. Планировка строений тоже значительно упростилась: дома имеют прямоугольный или квадратный периметр, комнаты располагаются линейно и всегда имеют один вход.

В целом современные польские дома отражают европейские тенденции по разумному потреблению. Сделан выбор в пользу комфорта и удобства проживания, в результате чего пришлось отказаться от лишних декоративных деталей и ненужных пристроек. Однако при этом строения имеют привлекательный и интересный внешний вид. Они отлично подойдут для сезонного или постоянного проживания небольшой семьи.

Уверены, что вы оцените планировки домов в польском стиле. Если у вас остались вопросы о таких коттеджах, то задайте их специалистам нашей компании DOMAMO!

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме