Главная Статьи Стили в строительстве Европейский стиль дома — особенности и технология строительства

Европейский стиль дома — особенности и технология строительства

Европейский стиль зарождался на протяжении нескольких эпох под влиянием различных архитектурных веяний. Именно за счет воздействия времени и особенностей строительства в те времена появилась свойственная ему практичность и функциональность. Так, совмещая в себе особенности различных течений, год за годом европейский вариант строительства становился все более самобытным. И через много лет этот стиль в современном понимании приобрел полную независимость и стал одним из самых популярных в строительстве загородных домов. Сегодня большой популярностью пользуются одноэтажные дома в европейском стиле, а европейский ремонт в загородных домах и квартирах стал практически классикой.

На нашем сайте представлен широкий выбор проектов домов в Европейском стиле. Каждый из них по-своему уникален, но при этом все они объединены одними общими чертами.

Особенности домов в европейском стиле

Представленные на сайте Domamo дома в европейском стиле объединяет ряд признаков. Поэтому если вы задаетесь целью построить красивый дом в европейском стиле, то стоит учитывать несколько его ключевых принципов:

  • Представленные проекты европейских домов имеют простую конструкцию крыши, чаще всего двухскатную. В качестве покрытия используется металлочерепица коричневых или красных оттенков.
  • Эркеры и балконы — главные украшения проектов домов в европейском стиле.
  • На сайте представлены традиционные одноэтажные и двухэтажные европейские дома.


Особенности интерьера в европейском стиле

  • Планировка дома в европейском стиле.

Открытая планировка — один из излюбленных вариантов формирования пространства. Объединение нескольких комнат в одну — яркий признак дома, выполненного под европейский стиль. В наших проектах загородных домов совмещается гостиная, кухня и столовая. Это именно те зоны, где семья проводит совместное время. Предпочтя визуальное зонирование массивным стенам и перегородкам, можно сделать интерьер более стильным, а члены семьи будут чаще видеть друг друга.

  • Визуальный центр.

Яркий элемент, привлекающий к себе основное внимание, помогает сохранить индивидуальность европейского интерьера, придать ему особый колорит. Акцентом в помещении может стать что угодно — стены яркого цвета, особый светильник под потолком, предмет мебели. При этом не стоит забывать, что европейский интерьер не приемлет вульгарных деталей и кричащих цветов.

  • Цвета.

Для оформления основного интерьера в европейском стиле выбирается теплая цветовая гамма. Как правило это три или четыре приглушенных пастельных цвета и их оттенки. В такую палитру также часто добавляется ярких акцент, контрастирующий с остальными тонами.

  • Практичность.

Функциональное решение пространства и удобная, практичная мебель — первое, на чем строится европейский интерьер. Удобство должно царить во всем. Именно так появляются объединенные кухни-столовые и душевые кабины, расположенные за стеклом прямо в хозяйской спальне.

  • Освещение.

Особой деталью, отличающей европейский стиль, считается освещение. Все пространство в доме должно быть освещено равномерно. Для этого источники света размещаются на разных уровнях, создавая таким образом комплексную освещенность каждой из комнат. Для этого применяются люстры и напольные торшеры, бра, встроенная подсветка мебели, стен, напольных покрытий. Дом в европейском стиле с панорамными окнами — также один из вариантов устройства интересного освещения.



Отделка интерьера в европейском стиле

Наибольшее значение в европейской отделке играет выбор текстур и материалов. Фактура древесины или натурального камня делает дизайн интерьера интересней, при этом не захламляя его, в отличие от лишних деталей и декораций.

На потолке часто используются декоративные балки, также как в шале или скандинавском стиле. Для оформления пола чаще всего применяется паркетная доска или ламинат для жилых комнат, на кухне и в ванной — натуральный камень или керамическая плитка.

Мебель

Мебель — одна из ключевых составляющих уюта в доме. Для европейских интерьеров мебель подбирается с особенной тщательностью, так, чтобы жилое пространство выглядело приятно и обжито. Особенно ценится умение создавать особенный интерьер с нуля, без использования готовых комплектов и гарнитуров. Комфортное пространство создается исключительно путем сочетания отдельных предметов мебели.

Количество диванов, шкафов и кресел всегда сводится к минимуму, таким образом освобождая больше свободной площади. Интерьер должен создавать впечатление чего-то легкого и уютного, поэтому мебель подбирают мобильную и трансформируемую. Для европейского интерьера не подойдут массивные колонны или стулья с витыми ножками. В нем необходима лаконичная и простая мебель без украшений и лишних узоров. Сделать интерьер более выразительным можно при помощи асимметричных форм. При этом цвета должны оставаться сдержанными и приглушенными.

Стремление к простой, лаконичной эстетике — то, что отличает европейский дизайн от остальных. В комнатах должны находиться только самые необходимые предметы, от остальных же лучше избавиться. И несмотря на отсутствие излишеств и декораций, современные европейские дома никогда не будут смотреться скучно или безлико. В европейском стиле находят отражение множество других архитектурных течений, а он объединяет всех их и сохраняет в себе только самое лучшее от каждого.

Дома в европейском стиле. Примеры.

На сайте Domamo представлен широкий выбор проектов домов в европейском стиле. Каждый из них по своему уникален, и среди всех домов обязательно найдется тот, что подходит именно вам. 

Фото:



Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo