Главная Статьи Стили в строительстве Английский стиль дома — особенности и технология строительства

Английский стиль дома — особенности и технология строительства

Дома в британском стиле, представленные на сайте Domamo, совмещают в себе сразу три архитектурных направления — Тюдорское, Георгианское и Викторианское. Поэтому, чтобы разобраться в том, как выглядят разные дома в английском стиле, нужно сначала узнать отличительные особенности каждой из его составляющих.

Стиль Тюдор

Стиль Тюдоров появился в период Возрождения, в момент яркого и прогрессивного развития живописи, скульптуры, архитектуры. Теперь дома должны были быть не просто надежными, у фасада появилось совершенно новое назначение: показывать достаток и статусность владельца. В это же время в Европе распространилась культура использования стекла в архитектуре, и за счет этого внутри домов стало значительно светлее.

Стиль просуществовал более ста лет и за это время был дополнен множеством деталей. В строительстве стали использовать красный кирпич, появилась художественная кладка.

Сегодня представленные на сайте проекты в стиле Тюдор отличает асимметричный план строения, обширное использование фахверка и наличие высоких вальмовых крыш.

Георгианский стиль

Георгианская эпоха привнесла в архитектуру новые технологии, так как во времени совпадала с промышленной революцией в Англии. В отличие от стиля Тюдоров он перенял множество элементов из античности. Строгая симметрия и правильные пропорции, полный отказ от декора и помпезности. Английское домостроительство стало более элегантным и лаконичным. Окна вытянулись, балконы и входные двери стали оформляться в античном стиле.

Викторианский стиль

Правление королевы Виктории также внесло в английскую архитектуру свою немало важную лепту. Британия того времени благодаря своим градостроителям стала столицей мировой архитектуры. Викторианский стиль состоял из множества популярных течений. Неоготика проявлялась в стрельчатых окнах и большом количестве витражей, итальянская архитектура принесла в викторианский стиль римские фронтоны и арки. Позже архитекторы вернулись к романским традициям и в моду вошло строительство лаконичных домов из серого камня.

В английских домах, представленных на нашем сайте, черты викторианского стиля проявляются в сложных формах, больших балконах с колоннами, различных башенках и эркерах, контрастных цветовых сочетаниях.

Современный английский стиль, особенности английских домов

Наши проекты современных домов в английском стиле могут выглядеть совершенно по-разному в зависимости от того, на каком именно направлении делается акцент. Однако английский стиль в архитектуре загородного дома определяется по ряду признаков. В первую очередь, это материал. Английские дома выполнены из натурального камня или кирпича. Крыша в них обычно делается с крутым уклоном, окна располагаются ниже, чем в европейских домах. Тем не менее, идеальный особняк в английском стиле представляет из себя не просто строение, но еще и правильно оформленный дворик в виде аккуратной лужайки с высаженными на ней кустарниками и садовыми украшениями, которые радуют хозяев дома.



Интерьер в английском доме

Одной из важных составляющих английского интерьера считается цветовая гамма. Она, как правило, состоит не более чем из четырех оттенков. При этом яркость цвета зависит только от предпочтений хозяина. Главное, чтобы палитра сочеталась между собой и создавала атмосферу гармонии и уюта. Особенно подчеркивают британский стиль бордовые и темно-красные тона. Часто можно встретить их на коврах, пледах, диванной обивке.

В английском доме обязательно должен присутствовать текстиль. Это может быть все что угодно: мягкие кресла и диваны, подушки и оконные занавески. Материал ткани также приветствуется любой. Подойдет и плюш, и тонкое кружево с ситцем. Все это объединяется в одном стиле, в одной комнате, создавая особый колорит.

В классическом английском интерьере предпочтение отдается мебели в викторианском стиле. Шкафы, столы и комоды, выполненные из темного дерева, или же стилизованные под него. Множество витых деталей, таких как ножки дивана или спинки стульев, которые придают мебели антикварный вид. Диваны и кресла выбираются низкой посадки, обивка на них должна быть преимущественно мягкая. Также интерьер в английском стиле подчеркнут встроенные полки или шкафы, где можно разместить фарфоровый сервиз или фотографии семьи.

Большую роль в доме играет освещение. Оно должно быть рассеянным и мягким, поэтому лучше отказаться от единого источника света на потолке. Вместо этого можно разместить по комнате несколько торшеров и бра, установить настенные светильники. Так интерьер будет выглядеть в разы уютнее.

Кроме того, уюта комнатам добавит такой немало важный элемент, как камин. Конечно, мало кто может позволить себе вариант настоящего массивного камина, но его легко можно заменить электрическим. А передать старинный колорит поможет каменная отделка дома в английском стиле. Мебель в таком случае должна быть развернута к камину.

И в архитектуре английских построек, и в их внутреннем убранстве есть одна общая черта. Все в таком доме должно отображать уют и в тоже время роскошь. Так, английский дом будет полностью отображать менталитет, присущий британцам. Он идеально подойдет тем, кто ищет спокойствие и защиту от всех внешних невзгод в своем небольшом домашнем королевстве.

Примеры домов в английском стиле. Фото.

На сайте Domamo представлено множество проектов домов в английском стиле, каждый из которых уникален. Это дает возможность нашим клиентам среди многообразия выбора найти именно тот дом, который действительно придется по вкусу.



Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo