Главная Статьи Проектирование С чего начать обустройство дачного участка

С чего начать обустройство дачного участка

После того как вы купили, получили в наследство или иным законным способом приобрели земельный надел под ИЖС или дачу, вам необходимо приступить к его освоению. Причем лучше с этим не затягивать, потому что законом предусмотрено, что владельцы земли не должны допускать ее пребывания в диком, целинном состоянии. Уже через три года начинают предъявлять претензии и выписывать штрафы, а при упорном нежелании владельца что-либо делать в течение десятка лет может быть поставлен вопрос об изъятии земли. Сегодня мы расскажем о том, что делать тем, кто хочет обустроить дачный участок с нуля.

Необходимый комплекс мероприятий

Вы, конечно же, можете начать обустройство приусадебного участка, просто придя на него в любой день, начав вбивать, например, колышки, копать канавы и делать иную работу. Однако это неправильный подход. Потому что вам предстоит решить целый комплекс задач. Он состоит из следующих пунктов:

  • Социальная адаптация.

  • Определение свойств и особенностей земельного надела.

  • Планирование территории.

Причем  поступать вам надо именно в этом порядке. В противном случае вам грозят не только материальные потери и разочарования. Но и приобретение различных проблем, которые могут, в конце концов, вынудить вас отказаться от всего, о чем вам так мечталось.

Социальная адаптация

Даже если вам достался участок в чистом поле или в болотистом мелколесье (такое бывает), вы находитесь не на необитаемом острове. В любом населенном пункте есть административные органы или лица, их представляющие. 

Сейчас в деревнях есть старосты, которые вам объяснят, что, где и почему. Какие у вас соседи. Возможно, есть обременения (незаконные) в виде привычного использования этого угла аборигенами. Например, кому-то на уже вашем участке удобно привязывать козу. Или кроликам косят. И делают они это уже несколько десятков лет.

В дачном кооперативе надо найти председателя, уточнить сроки выплат, если они есть, какие решения были приняты общим собранием. Например, по сбору мусора или пользованию источником воды.

Прежде чем привести в порядок дачный участок, сделайте самое простое — обозначьте его границы колышками или шнурами. Если за неделю к вам не пришли с претензиями по поводу, а они бывают разными — и по делу и просто «идиотскими» на первый взгляд, то можно начинать решать и иные проблемы, уже внутреннего характера.

земельный участок


Знакомство с участком

То, насколько земельный надел будет соответствовать вашим желаниям, зависит от его рельефа, геологического строения и расположения относительно сторон света. Кроме того, вам  придется учесть наличие коммуникаций общего пользования, местного или федерального значения. Часть открытий, не всегда приятных, обязательно будут сделаны уже после вступления в собственность.

Визуально определите наиболее освещенные места, которых солнечные лучи достигают большую часть дня — хотя бы теоретически. Решите, что может этому помешать и можно ли эти препятствия убрать. С деревьями и кустарниками на вашей территории разобраться будет проще. А вот с забором соседа на южной или юго-западной меже — довольно сложно. Но в любом случае оставьте места с лучшей инсоляцией для будущих посадок или мест отдыха.

На Русской равнине редко можно встретить места с большими перепадами высот. Почти наверняка вам достанется вполне ровный участок с местными локальными особенностями. Например, кто-то из аборигенов добывал здесь песок, глину. Эту яму можно и нужно закопать, хотя иногда для этого приходится привлекать бульдозер и иную землеройную технику.

Однако могут встретиться и такие препятствия, с которыми придется мириться весь период владения участком. Например, заглушенная скважина под воду. Мы не советуем вам разрушать бетонный оголовок, поскольку это может привести к катастрофическому самоизливу. Или остатки старой дренажной канавы. Даже если она выглядит сухой и ненужной, после ее выравнивания грунтовая вода может подняться во всем поселке.

Наведите справки о возможных коммуникациях на вашей земле. Даже забытые кабельные трассы могут оставаться охраняемыми объектами. В период расцвета колхозного строительства в деревнях прокладывали теплоцентрали, канализацию. Довольно часто эти объекты так и не вводились в эксплуатацию, а их расположение никак не задокументировано. 

Обустройство садового участка в случае обнаружения таких подарков может замедлиться. Зато вы получите бонус — стальные трубы и бетонные конструкции из разряда «бывшее в употреблении» пользуются устойчивым спросом. Да и вам могут пригодиться.

строительство дома


Планирование участка

Итак, вы обозначились на месте как фактический владелец участка. Представились тем, кто фактически исполняет административные функции или является их представителем. Вас увидели соседи, вы недвусмысленно обозначили свою позицию, также желание и решимость бороться за место под солнцем. Определились с лучшими и худшими частями надела, его рельефом, геологией и гидрологией. 

Теперь надо составить план участка. Его можно выполнить на бумажном носителе. Если вы продвинутый пользователь компьютера, то лучше воспользоваться простым программным обеспечением. Бесплатных топографических редакторов с функцией калькулятора в Сети достаточно много. Их достоинством является то, что вы можете создать 3D модель вашей усадьбы с учетом масштаба всех элементов.

Правильное планирование позволит вам сделать даже небольшой участок в 6 соток вполне комфортным и удобным для проживания. Сначала отметьте на нем лучшие части — хорошо освещенные и сухие. К ним можно отнести даже те места, которые можно улучшить. Например, вырубив деревья или сделав дренаж. Всего должно быть четыре зоны:

  1. Под жилой дом.

  2. Под хозяйственные постройки.

  3. Зона отдыха.

  4. Сад и огород.

Облагораживание участка возле дома, на который отводится около 15% всей площади, заключается в устройстве газонов, прокладывании дорожек и подъездных путей, устройстве системы освещения. Если вы собираетесь строиться в пределах сформировавшегося населенного пункта, то дом придется ставить по сложившейся традиции — вдоль улицы. Или еще жестче — по общему архитектурному плану, не выходя за общую линию фасадов. К сожалению, при этом может получиться так, что долю лучшей для сада и огорода земли придется уменьшить. 

Для сада и огорода важны плодородие почвы, инсоляция и отсутствие заболоченности. При этом они не слишком требовательны к рельефу. Локальные перепады высот могут стать даже достоинством, основой проекта ландшафтного дизайна. Под них отводят не менее 50% площади.

Зона отдыха — это и беседки, и место для барбекю, и баня, составляются из небольших по площади строений на легком фундаменте. Сложный рельеф для них не является критически недопустимым. Толерантны они и к недостаточной освещенности (умеренная затененность даже полезна) и к сложным геологическим условиям — близкому стоянию грунтовых вод, например. Под нее выделяется до 15% общей площади участка.

Самые неудобные места участка, включая затапливаемые по весне, отдаются под хозяйственные постройки. К ним относятся и специальные сооружения. Например, сборный пруд, если иным способом отвести грунтовые воды с участка не представляется возможным. А также септики для сбора бытовых стоков — к ним обязательно планируется подъезд с улицы, иначе ассенизационные машины ваши заявки выполнять не будут.

На что обратить внимание при выборе участка, чтобы потом было меньше проблем рассказывает в этом видео главный архитектор DOMAMO Сергей Поляков:


Все функциональные зоны должны быть соединены друг с другом удобными коммуникациями. При этом надо учесть нежелательные пересечения. Для этого, например, уличный туалет надо поставить на равном удалении от центра каждой зоны. На дорожки вам надо выделить не менее 5% площади. 

В процессе составления плана участка необходимо сразу учесть регламентируемые расстояния. Санитарные, пожарные и иные отступы. Например, от стены дома до бани должно быть не менее 12 метров. А до выгребной ямы — 7. Высокорослые деревья можно сажать не ближе 4 метров от границы участков. 

В целом, планирование участка — это довольно увлекательная сборка пазла, который идеально никогда не сложится. С первого раза у вас вряд ли получится, но отчаиваться не стоит. За три-четыре попытки оптимум найти удастся точно.

Подготовка дачного участка к освоению, включая озеленение и строительство дома, бани, — это многоэтапный процесс, который надо проводить с учетом множества факторов. Даже незначительное допущение может породить массу проблем в будущем. Поэтому постарайтесь ничего не упустить.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи