Главная Статьи Ландшафт Какие деревья можно сажать на загородном участке

Какие деревья можно сажать на загородном участке

Любой владелец загородного участка, по мере его освоения, высаживает на нем деревья и кустарники. Плодовые, декоративные, приобретенные в питомниках или добытые по случаю в ближайшем перелеске. Это естественное желание обустроить свою собственность, сделать место проживания и отдыха более привлекательным и комфортным можете войти в противоречие с законодательством, интересами соседей и даже нанести вред самому владельцу. Сегодня мы рассмотрим довольно непростой вопрос о том, какие деревья можно сажать на загородном участке.

В чем могут быть проблемы

В принципе, гораздо проще обозначить то, что нельзя делать, озеленяя свой загородный участок, чем рассказывать о допустимом поведении. Поскольку здесь работает принцип «разрешено все, не запрещено», а ограничений не так уж и много. Итак, какие аспекты регламентируются при высадке деревьев и кустарников на загородном участке? Вам необходимо учитывать три фактора:

  1. Безопасность — ваша и окружающих.
  2. Права ваших соседей.
  3. Соответствие правилам и нормам эксплуатации зданий и сооружений.

Начнем с третьего пункта, поскольку это наиболее очевидные ограничения. Они регламентируются законом, и никакое судебное разбирательство не позволит вам их нарушать. Даже если ваши доводы будут внешне логичны.

Где деревья сажать нельзя категорически

Наиболее жестко вопрос о высадке деревьев и кустарников регламентируется в части, касающейся вероятного повреждения ими различных магистралей — не только федерального, но и местного значения. Для удобства восприятия мы свели их в таблицу.

Охраняемое сооружение Минимальное расстояние до него от ствола в метрах
(дерево/кустарник)
Кабели – силовые и связи 2/0,7
Водопровод и дренаж 2/-
Тепловая сеть и газопровод  2/1
Канализация 1,5/-
Опора осветительной сети  4/-
Бровка канавы 2/1
Капитальные стены зданий  5/1,5


Если на вашем участке есть подобные сооружения, то вы можете оформить их как обременение в статусе общественного сервитута. Это позволяет снизить налогооблагаемую базу.

Что касается расстояния от деревьев до капитальных стен и фундаментов, то не стоит сажать их близко даже к тем, что являются вашей личной собственностью. Потому что их корни способны проделать настолько разрушительную работу, что под вопрос будет поставлен сам факт возможности эксплуатации дома, гаража, помещения для сельскохозяйственных животных.

О безопасности вашей и окружающих

Деревья, и особенно высокорослые, не так уж и прочны, как кажутся. Ветром они могут быть выкорчеваны полностью, а падение ствола на постройки, людей или технику обычно приводят к фатальным последствиям. Даже крупные сучья при падении с высоты способны нанести непоправимый вред. Очень легко ломаются сосны и кедры, это их природный защитный механизм.

Есть породы деревьев, которые внешне выглядят здоровыми, но имеют скрытые внутренние дефекты — дупла, гниль, которые ведут к тому, что они падают даже от легкого ветерка. И происходит это внезапно. Особенно к этому склонны тополя и другие родственники осин. Их нередко высаживают на заболоченных участках в качестве естественных осушителей — воду из грунта они выкачивают очень эффективно. Поэтому, даже при учете законодательных норм, вам стоит подойти к размещению таких посадок более разумно и предусмотрительно.

Не стоит сбрасывать со счетов и воздействие атмосферного электричества. Если молния ударит в дерево, то зона поражения электрическим зарядом может достичь десятка метров в диаметре.

Существуют и скрытые угрозы, о которых вы даже не задумываетесь. С дерева могут падать плоды. Некоторые из них, например, конский каштан, способен причинить травму. Есть породы, массив которых выделяет алкалоиды — ядовитые вещества довольно сильного действия. Часть деревьев относится к медоносам. Например, липа. В период цветения на нее будут собираться все пчелы, шмели и иные насекомые. При определенных условиях они могут напасть на вас. Это и неприятно, и опасно. Все эти особенности вы можете узнать в плодовом питомнике, когда поедете выбирать саженцы. Не упустите эту возможность избежать проблем в будущем.

деревья на участке

Высокие деревья на участке создают тень


О правах соседей

Посаженные вами деревья могут нарушить права ваших соседей. Поэтому существуют нормы, которые надо учитывать при посадке кустов и других зеленых насаждений. Общим правилом является то, что расстояние от ствола до межи должно быть равно диаметру кроны — даже если один сучок пересечет эту невидимую границу, это может считаться нарушением. В среднем расстояние до границы участка рассчитывается следующим образом:

  • Для высокорослых пород — не менее 4 метров.
  • Для среднерослых — два метра.
  • Для кустарников — один метр.

Фактически получается, что от соседа вы не можете отгородиться даже живой изгородью. Присутствующие на растениях шипы могут доставить ему неудобства, и вряд ли он допустит вас до работ по уходу за шпалерой со своей стороны. Учитывайте это при разработке ландшафтного дизайна.

d
Особенно много трений между соседями возникает в том случае, если деревья затеняют участок. Так что если межа между вами проходит с востока на запад или с юго-запада на северо-восток, вам надо быть особенно предусмотрительным. Лучше договориться сразу, а если вы еще и письменно оформите ваше соглашение, то будет совсем хорошо.

Какие деревья и кустарники не стоит сажать на участке

Конечно, что сажать у себя на усадьбе — это ваш выбор. Но высказать свое мнение по этому поводу мы имеем право. В первую очередь к таким видам относятся хвойные деревья. Особенно те, что взяты из дикой природы, в соседнем перелеске.

Сосны и ели — крайние антагонисты. Они уничтожают всех конкурентов, рядом с ними ничего не растет, кроме мха и лишайника. Происходит это по причине разветвленной корневой системы — у ели она по большей части поверхностная и в диаметре составляет  1,5 диаметра нижнего яруса ветвей. У сосны есть еще и центральный стержень. Дикие растения забирают себе все, к тому же подавляют другие растения, затеняя участок густой кроной. На плодородных почвах и на свету эти деревья резко идут в рост. Через десяток лет они будут выше конька кровли. 

Чуть менее активны березы. Однако и они вырастают до циклопических размеров. У старых берез часто обламываются большие сучья под собственным весом. В их кронах часто селятся вороны, галки. Эти птицы не только чрезмерно шумны и назойливы, но и способны разорять огород. Ягоды, яблоки, даже капуста, все это они способны если не съесть, то надкусить. В период гнездования нередки случаи агрессии. 

Высокорослые дубы и вязы. Обладают очень развитой кроной и так же являются антагонистами для других растений, подавляя их. Их корневая система способна разрушить фундаменты зданий и подземные коммуникации. Осенью активный листопад может превратить ваш участок в сплошной непроницаемый ковер из гниющей подстилки. Вряд ли он доставит удовольствие и вашим соседям.

Каштаны, грецкие орехи и подобные им породы. Не уступают дубу в плотности кроны и мощности корневой системы. При этом могут доставлять неудобства падающими плодами. Вороны и другие всеядные птицы так же не преминут поселиться на них.

Клен и черемуха. Они способны размножаться корневыми отростками. Не исключено, что в последующем вы будете регулярно уничтожать поросль. Причем без особого успеха. По живучести и неприхотливости могут соперничать с волшебной травой Урфин Джюса (из сказки Волкова).

Липа. Медонос. Привлекает пчел и других агрессивных насекомых. Склонно к гниению, образованию дупел и обламыванию сучьев. Крона плотная, затенение создает сильное. Ворон привлекает.

Из ядовитых кустарников хочется упомянуть рододендрон. У него ядовито все. Даже маленький листик или отломившийся сучок. Это опасный сосед, если у вас гостят дети или есть домашние питомцы.

Можжевельник и самшит. Сами по себе не особенно опасны. Однако могут стать причиной гибели плодовых деревьев. На первом развиваются грибки, поражающие яблони, груши. Даже ежевику и малину. Второй становится резерватом гусеницы огневки, которая не побрезгует и иным древесно-листовым кормом.

ландшафтный дизайн с туей

Туя — подходящее растение для ландшафтного дизайна любой сложности


Что, где и когда сажать на приусадебном участке

На наш взгляд, при озеленении участка стоит в большей степени обращать внимание на породы деревьев, сформированные в ходе селекции. И отдавать предпочтение быстрорастущим сортам. Тогда ваша усадьба довольно быстро приобретет обжитой и обустроенный облик.

Предлагаем также посмотреть наш небольшой ролик с рекомендациями по организации огорода на участке.

Из хвойных деревьев наибольший интерес представляет туя. Это вечнозеленое растение, довольно неприхотливое и нетребовательное к условиям. Есть сорта как с пирамидальной, так и шаровидной кроной. Что позволяет создавать ландшафтные композиции без дополнительных усилий. 

При небольших размерах участков и плотной застройке поселка лучше сажать плодовые деревья с не слишком высокой и раскидистой кроной. К тому же низкорослые сорта обычно более зимостойкие.

Чтобы не было проблем с соседями, не сажайте по меже деревья и кустарники, склонные к размножению побегами. К ним относятся, например, клен, облепиха, малина, слива. А также те, что дают обильный листопад по осени. 

d
Предпочтительным временем посадки остается весна, после того как прекратятся утренние заморозки. Посадка осенью всегда более рискованная. Саженцу на то, чтобы начать укореняться, требуется от 2 до 5 недель. Только после этого он способен пережить зиму.

Особенно чувствительны условиям жизни плодовые деревья. Поэтому их чаще всего не сажают на зиму, а прикапывают, обеспечивая защиту от морозов и грызунов. Технология довольно сложная и не дающая стопроцентной гарантии сохранности. Лучший вариант — сохранение в подполе, если дом зимой отапливается. Саженец размещают в большом горшке с землей и оставляют в вертикальном положении. При температуре около 0℃ он без проблем дождется весеннего тепла.

Деревья и кустарники придают усадьбе законченный и обжитой вид. Однако при их посадке надо учесть не только собственные желания, но также мнение соседей и другие особенности вашего места.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи