Главная Статьи Строительство дома Как выбрать подрядчика для строительства частного дома

Как выбрать подрядчика для строительства частного дома

Подбор подрядчика — важнейший этап при строительстве своего дома. Вы можете найти идеально выверенный проект, закупить дорогие материалы, но если бригада не умеет строить, то вы не получите дом мечты. И зря потратите несколько миллионов. Предлагаем вместе с нами разобраться, как этого избежать и выбрать строительную компанию правильно.

Строительная фирма или частная бригада?

Начиная поиск подрядчика, определитесь, готовы ли вы доверять частникам или ИП с наемной бригадой. Ничего плохого в этом нет, если найти надежный вариант. Плюсы частного подрядчика очевидны:

  • стоимость работ ниже, чем у строительной организации;
  • решения принимаются быстрее, так как прорабу не нужно ничего согласовывать с руководством, как это было бы в серьезной фирме;
  • заказчику удобнее “держать руку на пульсе”, быть уверенным, что знаешь, что происходит на площадке.

Однако, понятно, что потенциальные проблемы от такого сотрудничества могут быть серьезными:

  • после окончания работ найти эту бригаду, чтобы поправить недочеты, будет сложно — у них нет офиса, а сменить номер телефона — дело нескольких минут;
  • у частников может не быть специалистов под некоторые виды работ, что скажется на качестве построенного здания и скорости стройки;
  • у строительной бригады не всегда есть портфолио — конкретные готовые или строящиеся объекты, которые можно посмотреть и оценить профессионализм работников.

Со строительной организацией работать обычно дороже, но зато надежнее и спокойнее. Хотя это не освобождает заказчика от тщательной проверки фирмы перед тем, как заключать с ней договор на постройку дома. 

строитель строит стену из кирпича картинка


Как проверить строительную компанию?

Мы рекомендуем три основных этапа проверки строителей:

  1. сбор информации в интернете,
  2. посещение офиса,
  3. осмотр объектов.

1. Сбор общедоступной информации об организации

  • Внимательно изучите сайт фирмы: актуальны ли контактные данные, есть ли на нем информация о построенных объектах, строит ли эта компания дома из нужного вам материала. Позвоните по указанным номерам, воспользуйтесь формой обратной связи: так вы посмотрите скорость ответа менеджеров и поймете, насколько удобно вам будет с ними общаться в дальнейшем.

  • Затем проверьте наличие базовых документов: устав, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о регистрации. Сравните основные данные из документов с теми, что указаны на сайте: убедитесь, что вас не обманывают, например, по поводу многолетнего опыта работы.

  • Воспользуйтесь специализированными сервисами:
    —  по реквизитам проверьте будущего подрядчика в сервисе “Электронное правосудие”. Здесь вы увидите, были ли в отношении организации заведены судебные дела и на каких основаниях. 
    —  на сайте “Вестник государственной регистрации” посмотрите, не находится ли фирма в процессе банкротства.
    —  на сайте Федеральной службы судебных приставов проверьте, нет ли у компании долгов, на погашение которых может пойти ваша предоплата.

  • Почитайте отзывы, поищите рейтинги строительных компаний. Понимаем, что найти реальные комментарии заказчиков сложно. Но если у организации много плохих отзывов, это тоже показатель.

2. Посещение офиса

Подрядчик в строительстве должен иметь офис. Позвоните, договоритесь о встрече. Если вам предлагают встретиться в другом месте, например, в кафе или на вашем участке, то есть вероятность, что это посредник. Соответственно, цены на услуги могут быть выше, а гарантий меньше. В офисе посмотрите и скопируйте себе оригиналы правоустанавливающих документов и конечно, задайте менеджеру все интересующие вопросы:

  • выясните подробности о гарантии: предоставляет ли ее компания, на сколько лет;
  • запросите проект типового договора, чтобы подробно изучить его потом в спокойной обстановке, показать юристам;
  • уточните сроки начала работ и их общую длительность до сдачи объекта;
  • обсудите, на какие этапы разбиты работы и как происходит их оплата;
  • узнайте, выполняет ли компания весь цикл работ или передает часть обязанностей субподрядчикам;
  • поинтересуйтесь квалификацией и специализацией рабочих, опытом прораба.

После обсуждения подобных моментов, составьте свое мнение: устраивают ли вас данные условия. Если вам всё подходит, не торопитесь заключать договор — будет ошибкой пропустить следующий этап проверки.

3. Осмотр объектов

Сложный, но важный процесс. Не стесняйтесь спрашивать у строителей адреса построенных ими домов или контакты предыдущих заказчиков. Серьезные фирмы на этот случай всегда имеют возможность показать свои объекты: готовые или на финальной стадии возведения. Если в организации несколько бригад, то лучше смотреть коттеджи, построенные теми рабочими, которых назначат вам.

Второй вариант, менее предпочтительный, — это посетить демонстрационную площадку. Если у компании предусмотрено такое место, то это подтверждает ее надежность, показывает, что это не фирма-однодневка. Однако, это уже не реальные объекты, так что судить по ним о качестве строительных работ сложно.

Дополнительный способ посмотреть на процесс стройки — это видео и фото отчеты, которые следует запросить в офисе. Такие материалы помогут сформировать более полное мнение о строителях.

строительная компания в процессе стройки


Выбор подрядчика в строительстве по рекомендации

Если есть возможность, пообщайтесь со знакомыми и друзьями, кто недавно построил себе дом. Посоветуют ли они своих строителей? Даже если да, то всё равно нужна проверка:

  1. сходите на объект с профессионалом и осмотрите всё: от фундамента и крыши до водопроводных труб и проводки. 
  2. уточните у живущих в таком доме людей, насколько он теплый, не приходится ли переплачивать за отопление из-за недобросовестной работы строителей.
  3. узнайте о других объектах компании и осмотрите их — не по фотографиям и описаниям в интернете, а в живую. Побеседуйте с заказчиками. Обратите внимание на моменты, которые упоминают чаще всего, — возможно это будет слабым местом и вашем будущем жилище.

Подбор строителей на сайте domamo.ru

Найти подрядчика для строительства можно на нашем портале. В каждом проекте есть вкладка “Строительство”, где перечислены фирмы, которые готовы построить такой дом. У компаний указаны контактные данные: напишите им напрямую, закажите подробную смету или позвоните. 

Кроме того, на нашем сайте строители заполняют комплектации: для проекта отображается ориентировочная стоимость возведения объекта в зависимости от состава работ, используемых строительных материалов и технологий.

Выбрать подрядчика на domamo.ru можно и без покупки проекта. Перейдите в раздел “Строители” и отфильтруйте список по нужным параметрам: ваш регион, тип строения, материал стен. У компаний указана общая информация, контакты, адрес офиса. Изучите подробности, свяжитесь с менеджером по форме обратной связи или по телефону.

d
Строительство дома — серьезная работа, и к ее исполнителям выдвигаются строгие требования. Не бойтесь задавать интересующие вопросы, не стесняйтесь уточнять и проверять информацию, не ленитесь искать и осматривать объекты от потенциального подрядчика. Надежная компания открыта для общения и дает ответы на все вопросы, ведь от этого зависит ее имидж.

Потратив пару дней на подбор и проверку строительной организации, вы удостоверитесь в качестве своего будущего дома и вложите деньги в то, что действительно будет потом приносить радость вам и вашей семье.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме