Главная Статьи Другие постройки на участке Как выбрать забор для дачи

Как выбрать забор для дачи

Чтобы правильно подобрать забор необходимо определиться с требованиями, которым он должен отвечать. От этого будет зависеть бюджет, необходимый для его постройки. Недорогой забор на дачу можно сделать самому из подручных средств, но тогда он не будет отличаться каким-то особым качеством. А если необходимо современное ограждение, придется потратиться на дорогостоящий материал.

Особенности дачного забора

Если участок за городом был приобретен вами, то проблем с ограждением не возникнет. А тем, кто получил дачу в наследство или подарок, придется вначале перепроверить правильность расположения старого забора. Велика вероятность, что в будущем придется его переносить, когда «добрые» соседи начнут считать законные сантиметры, которые им принадлежат. Поэтому прежде чем сносить старое ограждение, сравните по документам размеры участка и определите, по закону ли все установлено.

После перепроверки запланируйте, какой высоты будет новое ограждение. Не берите за ориентир старый забор, так как в своде правил застройки и планировки участков рекомендуемая высота ограждения между соседними участками не должна быть выше 1,8 м. Это не жесткая норма, но чтобы в будущем исключить возможные проблемы, лучше не превышать ее. Да и по стоимости забор менее 2 м будет стоить меньше.

Какой материал можно использовать при возведении ограды:

  • дерево;

  • металл;

  • кирпич;

  • бетон.

Если забор планируется устанавливать на внутреннем участке, то можно подобрать материалы подешевле. А тем, кто хочет обновить ограждение на улице лучше использовать готовые цементные секции «еврозабора» или металлопрофильные листы.

Деревянные заборы

Если нужен недорогой забор на даче, не используйте дерево первого и второго класса. Для такого ограждения подойдет древесина третьего сорта, которая хоть и не отличается особым качеством, но вполне подойдет для этой задачи.

Самой распространенной заготовкой для дешевых заборов считается необрезная доска. Она имеет минимальную подготовку, но и отличается дешевизной. А обработать ее можно самому. Для этого используют огнебиозащиту или отработку масла. Такое покрытие надежно защитит дерево от гниения и растрескивания, и не особо повлияет на декоративный вид.

Существуют варианты заборов и подороже. Например, из штакетника с двойной набивкой реек с внутренней и наружной стороны ограждения. Реечный забор будет более качественным и надежным, а время его эксплуатации составит не менее 20 лет. Для обработки древесины используют масляные краски, которые имеют высокую степень адгезии с материалом, одновременно повышающие устойчивость к атмосферным осадкам. Такой забор будет выглядеть поприятнее, но и цена его окажется выше.

Деревянный забор

Те, кто хочет выделиться может построить забор дома из плетени. Есть масса вариантов изготовления ограды, начиная с применения лозы и заканчивая использованием дорогостоящей древесины благородных пород. Эти ограды создают 3D эффект из-за особой укладки доски, которая набивается поочередно в разном направлении. И со стороны кажется будто забор является супер объемным.

Также используют заборы-жалюзи. Такая ограда создается путем набивки каждой последующей доски внахлест. В итоге получается рифленая поверхность, которая при игре теней создает необычный визуальный эффект глубины.

Отметим ряд положительных моментов у забора-жалюзи:

  • участок одновременно огражден от сильных порывов ветра и остается проветриваемым;

  • тень от ограды не такая плотная, и под определенным углом, солнечные лучи продолжают попадать на участок;

  • территория остается защищенной от взглядов соседей.

Еще одним вариантом отделки забора является облицовка блок-хаусом. Эта доска ничем не отличается по качеству от остальных, но имеет куда более презентабельный вид. Форма оцилиндрованного бревна отлично подходит под загородный мотив, особенно если дом построен из дерева. Однако цена материала значительно отличается от остальных вариантов.

Самый главный недостаток заборов из дерева — сравнительно небольшой срок эксплуатации. Каждые 5 лет придется заново красить, а еще через 15-20 лет ограждение и вовсе потребует капитального ремонта.

Бюджетные заборы

Бюджетные идеи для забора сходятся в одном — для их сооружения можно использовать низкокачественные строительные материалы, которые буквально валяются под ногами. Например, для ограды можно применить жерди или ветки, срубленные в ближайшей посадке. Но ожидать, что такой забор будет выглядеть красиво, не стоит.

Чуть лучше дела обстоят у тех, кто выбирает забор для дачи из паллетов. Для сборки поддонов используют низкосортное дерево третьего или четвертого класса, характеризующееся наличием множества сучков, трещин и червоточин. Однако если подойти к обработке материала с ответственностью, получается вполне неплохая заготовка для ограды.

Тем, кто не хочет морочиться с досками из паллетов, подойдут отходы деревообрабатывающего производства. Так называемые «горбыли» остаются после распила бревна и часто откидываются как второсортный материал. Они не пользуются большим спросом по нескольким причинам:

  • неоднородная толщина;

  • плохое качество;

  • нуждаются в дополнительной обработке.

Горбыль чем-то похож на необрезную доску. Отличается лишь способом обработки — у обрезной доски плоскость обрабатывается с обеих сторон, а у горбыля только по одну сторону. Таким образом, обрезная доска выходит лучшего качества, но все еще нуждается в минимальной подготовке. Поэтому если хотите, чтобы забор простоял как можно дольше, лучше использовать подготовленную древесину.

Обрезная доска и горбыль имеют схожую геометрию, поэтому крепятся одинаково. Их можно набивать внахлест или поочередно с лицевой, и изнаночной стороны. Так образуется объемное ограждение, которое выглядит оригинально и красиво. А если длина доски позволяет, то можно применить технологию «плетения», заводя одну часть за другую по диагонали.

Металлические ограждения

Забор металлическая сетка

Из чего построить забор, когда бюджет не ограничен — конечно же, из металла. Железный забор отличается прочностью и долговечностью. Однако по цене выходит значительно дороже. Но подобрав подходящий вариант, сможете сделать качественное ограждение, которое будет подходящим по стоимости и надежным по качеству.

В категорию металлические ограждения попадают и сетки. Например, из рабицы можно быстро сделать забор, который будет иметь аккуратный вид и не привлекать особого внимания. Монтируется сетка достаточно просто, главное сделать качественный каркас из металлических стоек, желательно из профильной трубы 20х40 мм и более. Иначе со временем ограду может перекосить и придется работу переделывать.

Популярными остаются заборы из сварной сетки. Отличаются ограждения жесткостью и надежностью. Конструкция получается прочной и крепкой, просто так ее не сломать. Поэтому вандалам придется постараться, чтобы разрезать стальную проволоку толщиной более 3 мм.

Также из сварной сетки делают довольно оригинальные заборы, которые называются «габионы». Эта ограда набирается из камней и проволоки. Вначале сваривается каркас, после чего в полученную корзину закладывают булыжники крупного размера, чтобы они не вываливались из ячеек. Поэтому щебень мелкой фракции не подойдет, придется искать что-то покрупнее.

Габионы достаточно долговечны ввиду своей простоты изготовления. В заборе практически нечему ржаветь, так как основная часть строительного материала — природный камень. А сетка, если она будет оцинкованная, способна простоять 20-25 лет.

Заборы из стенового профлиста пользуются не меньшим спросом. Как правило, делают их из оцинкованного металла или железа покрытого полимерным слоем. Такие ограды довольно простые в монтаже и не требуют особой подготовки для установки. Для этого потребуется забетонировать столбы, связав их между собой поперечной трубой. К этим поперечинам и будут крепиться листы, которые быстро фиксируются саморезами по металлу. Даже не пригодятся свёрла, так как метизы идут уже с буром и при вкручивании сразу образуют отверстия нужного диаметра.

Металлические Еврозаборы

Ограждения имеют современный вид и отличаются богатым разнообразием. Стоят ненамного дороже предложенных вариантов, а на вид значительно красивее.

Металлические Еврожалюзи

Забор еврожалюзи

Мы привыкли называть «еврозабором» ограждения изготовленное из бетонных плит. Но в последнее время стали появляться заборы, которые внешне похожи на деревянные, однако по сути производятся из металла. Фишка таких заборов не только в красоте и эстетике, но и в возможности скрывать участок от посторонних глаз. При этом тот, кто находится внутри двора, увидит через забор все, что происходит снаружи.

По сравнению с самым дешевым деревянным забором металлические ограждения по типу «еврожалюзи» стоят в два раза дороже. Но и долговечность у них значительно выше. Качественное полимерное покрытие надежно защищает железо от коррозии и атмосферных осадков. Даже по истечению 10-15 лет забор не потеряет своей привлекательности. Чего не скажешь про ограждения из дерева, которые уже через некоторое время придется обновлять.

Евроштакетник

Евроштакетник

Такой тип металлического забора внешне похож на деревянный забор, но рассмотрев его ближе, разница становится явно заметной. Несомненный плюс ограждений — долгий срок службы, который рассчитан на 50 лет и более. Также есть большой ассортимент цветовых решений и форм, которые можно выбрать при заказе.

Крепится евроштакетник так же как и обычный профлист, на саморезы или заклепки. Располагать профиль можно как горизонтально, так и вертикально. Поэтому за сравнительно короткий промежуток времени удастся установить ограждение довольно большой протяженности.

Заборы Ранчо

Забор ранчо

Данный тип ограды имеет схожие черты, которые присуще планкену, деревянной обработанной доске. Но в нашем случае ламели изготавливаются из металлических листов, монтируемых с помощью саморезов.

Полосы производятся с разной расцветкой, поэтому проблем в подборе подходящего дизайна не бывает. Такой забор является эстетичным, современным, долговечным и продуваемым. И самое главное — отдельные его элементы можно заменить в любой момент, так как каждая планка не зависит от остальных.

Заключение

На смену сплошным кирпичным заборам приходят аккуратные более эстетичные ограждения. И чтобы получить надежную и долговечную конструкцию не обязательно заливать монолитные бетонные ограды. Можно обойтись более простыми вариантами из дерева и металла. Нужно только правильно подобрать материал и провести качественную подготовительную работу. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи