Главная Статьи Строительство дома С чего начать строить дом?

С чего начать строить дом?

Первым этапом строительства частного дома является получение разрешения и градостроительного плана земельного участка. После этого проводится геологическая и геодезическая подготовка.

Затем разрабатывается индивидуальный или приобретается готовый проект дома и оформляется уведомление о начале строительства.  Далее идет подготовка участка, а потом начинается процесс возведения дома. В среднем все этапы строительства дома с нуля занимают 6-8 месяцев.

Получить градостроительный план земельного участка можно в территориальных органах власти. В ГПЗУ указываются границы пятна застройки. Благодаря этому определяют размеры будущего дома. В среднем этот документ выдают в течение 30 рабочих дней. 

В этом ролике главный архитектор Domamo Сергей Поляков рассказывает о том, что нужно узнать и сделать до покупки проекта дома:

Выбор земельного участка

Чтобы построить дом с нуля, нужно сначала выбрать тип земельного участка — СНТ (садовое некоммерческое товарищество) или ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). После этого надо оценить участок по следующим критериям:

  • Электричество. Необходимо уточнить наличие линии электропередачи и узнать, где находится ближайшая точка подключения. 

  • Водоснабжение. Если планируется построить дом в поселке, перед проведением воды, в которой могут находиться частицы серы и железа, требуется провести подготовку. 

  • Газоснабжение. Если газа нет, вопрос и сроки газификации населенного пункта следует уточнить в администрации поселения. Это влияет на то, как долго придется платить за электрическое отопление.

  • Подъездные пути и расположение. Желательно, чтобы дорога имела асфальтовое покрытие, а сам объект находился неподалеку от инфраструктуры.

Определившись с земельным участком, необходимо провести геологические и геодезические исследования. Это влияет на подбор типа фундамента и расчет прочности его основания. Во время геологических и геодезических исследований оценивается рельеф, размер участка и геологическое строение почвы. Также специалисты уточняют гидрогеологические условия и состояние грунта. После этого составляется прогноз возможных изменений условий в будущем.

геодезия


Обязательным этапом подготовки перед постройкой загородного дома является геодезическая (топографическая) съемка. С ее помощью можно определить наиболее выгодную посаду строения. Также это позволяет рассчитать объем земляных работ и определить отметку чистого пола в объекте. Так можно уточнить, на какую глубину будет заложен фундамент дома.

Выбор проекта

Перед тем, как построить дом, необходимо определиться с его размером, площадью и расположением. Следующая задача — подбор и приобретение материалов. Дом, предназначенный для постоянного проживания, может быть построен из:

  • бетонного монолита;

  • газобетона;

  • кирпича.

Если строится дача, то в работе можно использовать дерево (брус, бревно) или каркас. 

Далее следует выбрать этажность дома и наличие жилой мансарды. После этого надо определиться с количеством комнат и их расположением. Если в доме будет несколько этажей, на каждом из них должен быть хотя бы один санузел. На 1-м этаже обычно располагают гостиную, кухню и хозяйственные помещения, на 2-м — кабинет, спальни и детские. Следующий этап — привязка проекта к местности. При этом необходимо выбрать оптимальное положение жилого дома на участке. 

План застройки следует согласовать в санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции. Дополнительно нужно будет обратиться в пожарное управление и получить схемы для проведения электроэнергии и газа. 

Перед началом строительных работ требуется обратиться в администрацию поселения и получить разрешение. Список основных документов для его получения нужно будет уточнить у местных чиновников. После этого оформляется акт обследования участка. Затем объект получает строительный паспорт. 

проект дома


Проведение земляных работ и прокладка фундамента

Поэтапное строительство дома начинается с фундамента. 

Согласно пошаговой инструкции, начинать процесс возведения фундамента нужно с разметки места водопровода и вывода канализации. Требуется вырыть траншеи, проложить и утеплить трубы. После этого закладывается ленточный фундамент. Он бывает монолитным, сборным и комбинированным, а также мелко и глубоко заглубленным. 

Монолитный фундамент представляет собой единую железобетонную ленту. Основание сборного фундамента выполняется из готовых ж/б блоков, при помощи подъемного крана. Третий тип предполагает заливание подушки и выкладывание на нее ж/б блоков. 

Мелкозаглубленный фундамент делают, чтобы сэкономить на земляных работах. Необходимым этапом при его возведении является прокапывание траншеи до 50 см. Главным минусом такого решения является необходимость утепления фундамента. В противном случае температурные перепады быстро приведут его в негодность. 

Глубокозаглубленный ленточный фундамент опускается ниже точки промерзания на 15-20 см. Это может помочь застраховать его от сил морозного включения. 

d
Перед стройкой важно учесть характеристику грунта и наличие грунтовых вод. Большой ошибкой будет экономия на гидроизоляции и хорошем дренаже. На ленточном фундаменте можно строить дом из любых материалов.

Необходимые материалы

Чтобы построить 2-3-этажное здание, следует выбрать глубокозаглубленный монолитный ленточный фундамент. Для летнего домика больше подходит мелкозаглубленная конструкция. В среднем срок изготовления фундамента составляет 3-4 дня. 

Для его возведения потребуются следующие материалы:

  • Обрезная доска для опалубки. Ее толщина составляет не менее 25 мм. 

  • Рубероид. Можно заменить полиэтиленовой пленкой. Этот материал помогает сохранить влагу в бетоне, когда он набирает прочность. 

  • Стальная проволока. Она нужна для обвязки арматуры.

  • Арматура. Она требуется для монтажа армирующего каркаса.

  • Пруты. Оптимальный диаметр — 9-16 мм. Но при этом стоит ориентироваться на конкретные расчеты.

  • Гвозди и саморезы. Они нужны для крепления опалубки.

  • Щебень и песок. Из этих материалов изготавливается подушка фундамента.   

Заливать фундамент лучше всего товарным бетоном, произведенным на заводе. Если такой возможности нет, раствор следует приготовить самостоятельно. Расход рассчитывается так: 1 часть цемента марки 400 на 4 части щебня мелкой фракции и 2 части песка. 

Фундамент


Этапы возведения фундамента

Чтобы возвести фундамент правильно, необходимо подготовиться к работам и сделать разметку по месту. Это  помогает обеспечить отсутствие перепадов, ям и бугров. Если перепад значительный и изменить его нельзя, необходимо это учесть при планировании дальнейших действий. Кое-где придется копать траншею глубже, а где-то — меньше. 

Для разметки используются деревянные колья, между которыми натягивается шнурка. Она будет обозначать границы основания. Первый штырь вбивается в место расположения одного из углов здания. Рядом с ним ставится второй. Расстояние между ними определяет ширину фундамента. Точно также размечаются остальные углы. Их ровность можно проконтролировать при помощи большого треугольника. 

Дальнейшая технология возведения фундамента поэтапно выглядит так:

  1. Земляные работы. Трактор выкапывает траншею на проектную глубину. На углах здания рекомендуется копать вручную, поскольку соблюсти идеальную геометрию, работая ковшом. практически невозможно. Дно траншеи должно быть ровным.

  2. Дренаж. Для мелкозаглубленных фундаментов это будет поверхностная система каналов. Оптимальная глубина — не более 1 м. Для глубокозаглубленных конструкций понадобится подземная система трубопровода. Диаметр труб — 110-200 мм. Их следует укладывать на 30 см ниже подошвы фундамента, под уклоном. 

  3. Подготовка подушки для фундамента. Сначала нужно засыпать дно песком шириной 10 см. Затем его надо смочить и плотно утрамбовать. Следующий шаг — засыпка гравия или щебня. Ширина та же — 10 см. Следующий слой — 5 см песка.

  4. Сооружение опалубки. Для этого потребуются бруски и тес. Опалубка — это деревянный короб из щитов, высота которых на 10-20 см превышает глубину траншеи. Они опускаются на дно, а снаружи их подпирают вертикальными столбиками. Изнутри они скрепляются поперечными балками через 2-3 м. Чтобы избежать утечки бетона, внутрь конструкции выкладывается слой полиэтиленовой пленки.

  5. Арматура. Прутки укладываются вдоль и поперек траншеи. Если высота фундамента более 40 см, прутки нужно ставить еще и вертикально. Обвязывать арматуру нужно стальной проволокой.

  6. Заливка бетона. Для легких конструкций подойдет бетон марки М200. Для деревянного или блочного дома лучше использовать марку М-250. Для массивного сооружения больше подойдет марка М-300. Раствор наливается в опалубку до необходимого уровня и разравнивается. Важно распределить его по всей длине ленты. Затем бетон нужно уплотнить.

  7. Просушка. Залитый бетон нужно укрыть пленкой и дождаться полного высыхания. При теплой погоде на это уходит около 4 недель. Если на улице слишком жарко, бетон нужно периодически смачивать водой, иначе он будет слишком хрупким.

  8. Гидроизоляция. Для этого подойдет битумная мастика, рубероид, жидкая резина, или специальная штукатурка.

  9. Теплоизоляция. Она поможет защитить подвальное помещение и пол на 1 этаже от промерзания. Для этого желательно обшить конструкцию экструдированным пенополистиролом.  

Возведение фундамента самостоятельно - не самый сложный процесс. Самое главное — соблюдать последовательность действий и придерживаться правила «Семь раз отмерь, один — отрежь». В противном случае придется начать строительство дома заново.

перекрытия и стены


Возведение стен и крыши

Постройка дома на участке начинается через 1 месяц после заливки фундамента. К этому моменту он уже наберет достаточную прочность для выполнения основной задачи. 

Строительство дома пошагово на этом этапе начинается с возведения стен. Для начала нужно сделать гидроизоляцию. Без нее появление плесени и разрушение стен гарантированы. Первый ряд выполняется по уровню, сохраняя диагонали дома. 

Следующий этап — изготовление несущих стен. Выбирать материал для них нужно с учетом того, что на них будет опираться несколько плит перекрытия. 

Далее возводятся не несущие перегородки, изготавливаются проемы для окон и дверей. В котельной они устанавливаются только в том случае, если там будет стоять газовый котел.

Затем возводится крыша. Для этого необходимо:

  1. Раскатать толь или рубероид. Это нужно для того, чтобы следом положить обвязку крыши. 

  2. Уложить обвязочный брус. Он укладывается на несущие стены. Затем его следует пробурить до стены. Далее, по этим же отверстиям, нужно пробурить отверстие в стене. Затем необходимо перевернуть брус на бок и при помощи молотка забить закладные в те отверстия, которые были выполнены в стене. 

  3. Уложить перекрытия. Для этого следует взять доску № 50 и положить на ребро, прикручивая на уголки. Затем необходимо перекинуть нитку между 2-мя фронтонами перекрытия и сделать прошив на 3 доски. Полученную конструкцию требуется скрепить уголками.

  4. Выложить все лаги. Делать их нужно по нитке, отталкиваясь от несущих стен. Один край выкладывается на крайнюю стену. Центр устанавливается на центральной стене. Расстояние между лагами в среднем составляет около 60 см. Следующий этап - установка подпорки.

  5. Выложить стропила. Стартовая стропилина должна быть вровень с доской на перекрытии и со стеной. Все это должно быть заподлицо и на одной плоскости.  Аналогичным образом установить все стропилины с обеих сторон. В итоге получится А-образная стропильная система. Ее следует сделать на обоих фронтонах. Все стропила нужно скрепить при помощи гвоздей.

  6. Обустроить кровельный пирог. Сначала следует выложить гидроизоляцию, потом — специальную мембрану. Закрепить бруски, обеспечив тем самым воздушный зазор и прикрепить обрешетку.

  7. Установить кровельное покрытие и утеплить крышу изнутри. Это можно сделать при помощи минеральной ваты, или утеплителя. Он может быть полимерным, напыляемым или листовым.

Далее вставляются окна и устанавливается входная дверь. После этого можно сказать, что стройка частного дома (точнее, ее основные этапы) завершена. 

утепление крыши


Заключительный этап

Осуществляется наружная отделка стен. Если проект предусматривает установление балкона и лестницы, этот процесс также выполняется на данном этапе. 

Далее проводятся внутренние отделочные работы. Первым делом утепляется пол и стены. Затем выполняется первичная отделка стен. После этого устанавливаются полы, обшивается потолок. 

Следующий этап — прокладывание инженерных сетей. Для начала прокладывается канализация, потом — водопровод, а на последнем этапе - электропроводка. 

Процесс строительства  собственного дома на этом завершается. Но это еще не окончание пути. Далее потребуется застраховать жилище, установить систему кондиционирования и (при желании) теплые полы. Затем осуществляется финишная отделка. После этого обустраиваются кухня и санузел, прилегающая территория приводится в порядок. 

Заключительный этап — регистрация постройки в Государственном архитектурно-строительном надзоре (ГАСН) и в Госрегистре.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи