Главная Статьи Строительство дома Особенности строительства дома на склоне

Особенности строительства дома на склоне

Выбор участка, на котором будет возведен загородный дом — сложный и трудоемкий процесс. Важно учесть множество нюансов, рассчитать насколько выгодным будет тот или иной вариант, насколько подойдет именно вам по различным критериям. В конечном счете, не так много людей отдают свое предпочтения участкам на склоне. Для большинства, дом, возведенный на склоне, является чем-то уж очень сложным и непонятным. Конечно склон, как и любая другая особенность рельефа, отпугивает потенциальных покупателей. Кажется, что будущий проект будет дорогим и тяжелым в воспроизводстве. Однако, как и в случае других архитектурных особенностей, дом, расположенный на склоне, может стать ничуть не менее удобным, чем какой-либо еще. Важно лишь относиться к возведению будущего жилья с умом.

Особенности архитектуры дома на склоне

Появление в вашей собственности участка на склоне ни в коем случае не должно являться причиной для расстройств, так как наклонная поверхность имеет целый ряд плюсов, которые делают жизнь гораздо проще. Иногда строительство на подготовленном склоне может оказаться даже менее сложным процессом, чем тот же самый процесс на ровном пространстве. Жизнь в доме на склоне и вовсе будет очень комфортной и дешевой, так как вы избавитесь от необходимости осуществлять множество работ. (К примеру, вода будет самостоятельно стекать с вашего участка) Также хозяева домов на склоне никогда не сталкиваются с проблемами, которые приносят с собой сезонные наводнения. Для того, чтобы вообще не страдать от переизбытка воды на участке, достаточно лишь организовать для нее специальный путь отхода. Помимо вышеперечисленных преимуществ, при расположении дома на склоне открывается возможность свободно достраивать подвальное помещение или полноценный цокольный этаж.

Перед покупкой участка на склоне стоит провести детальный осмотр его особенностей, ведь в этом деле даже малейший нюанс может сыграть серьезную роль для вашей будущей жизни. Важно убедиться в ряде вещей: подходит ли данная местность для строительства в целом, отвечает ли она общим критериям для возведения дома. Поверхность должна быть как можно более ровной, если неровности на участке превышают определенную норму — участок не подходит для строительства жилого дома. Также почва на склоне должна быть как можно более устойчивой. Часто из-за неустойчивости почвы на склонах случаются оползни.

проект дома на склоне

Преимущества и недостатки участка с уклоном

Помимо недостатков и сложностей, которые несет с собой строительства на склоне, в нем можно найти массу плюсов. Перед тем как приступать к самому строительству, очень важно детально изучить все достоинства и слабости таких рельефных участков. Возможно, погрузившись в тему вы поймете, что дом на склоне — это именно то, что вы искали на протяжении долгого времени.

Преимущества возведения дома на склоне

  • Сокращение проблем с организацией канализации

Благодаря наклонному пространству, на котором размещается коттедж, о затратах на специальные насосы для откачки воды можно забыть. Канализация дома на склоне изначально устроена так, что жидкости самостоятельно стекают по трубам, расположенным под определенным углом.

  • Возможность осуществлять необычные архитектурные решения

Также благодаря наклону можно создать максимально оригинальный и непохожий на другие проект дома. Такая площадь открывает большой простор для творчества.

  • Пространство для творчества на участке

Помимо самого дома, на участке можно удобно расположить большое количество декоративных элементов. Если вы пригласите к сотрудничеству ландшафтного дизайнера, он сможет помочь вам полностью раскрыть потенциал такого необычного пространства.

  • Упрощение работ по возведению фундамента

Как и в случае с канализацией, возводя фундамент вы можете не думать о дренажном камне. (Его все же стоит установить, чтобы быть совершенно уверенным в безопасности конструкции, однако такой роли, как в домах на ровном поверхности, укрепления и дренажи здесь играть не будут). Вода будет стекать по склону, оставляя дом совершенно сухим и никаким образом не вредя ему. Вся конструкция коттеджа в разы проще, нежели в случае с ровным участком, а значит и проект обойдется гораздо дешевле. Сократив затраты на фундамент и укрепление, вы сможете сделать необычный дизайн экстерьера или интерьера.

  • Возможность создать необычный сад

Сад на склоне также может стать главным достоянием вашего загородного дома. Склон можно визуально разбить на зоны, разместив на нем растения различной высоты в правильном порядке. Также для сада на склоне идеально подойдут террасы и лестницы, которые сделают ваш двор удобным для жизни. В саду на склоне может быть разработана особая система полива. Так, растения, которым нужно больше влаги, будут располагаться ниже, а те, кто отлично чувствует себя и без полива — на самых высоких уровнях.

проект двухэтажного дома с мансардой

Недостатки расположения коттеджа на склоне

Помимо множества разнообразных достоинств, строительство на склоне также отличается и определенными недостатками. Обо всех нюансах важно узнавать заранее, чтобы в дальнейшем чувствовать себя более уверено. Все далее перечисленные минусы вовсе не являются поводами для отказа от покупки участка на склоне, однако зная о них, можно предотвратить определенные технические недочеты заранее.

  • Повышенный риск образования оползней

Перед началом строительства самого коттеджа, необходимо предотвратить возможность появления оползней путем укрепления грунта. Самые популярные технологии на сегодняшний день — это террасирование и установка подпорных стен. Если заранее подготовить участок, можно надолго избавиться до данной проблемы.

  • Резкая смена температур

Так как холодный воздух всегда двигается сверху вниз, здание на склоне может становиться серьезной преградой для него. Из-за этого температура возле самого дома может казаться гораздо ниже, чем на территории, которая прилегает к участку. Однако, избежать этой проблемы можно очень легко. Достаточно строить дом не на самом склоне, а на его верхней части. Так, воздух вокруг коттеджа будет равномерным, и вы не будете чувствовать перепадов температур.

  • Особенности возведения фундамента

Очень важным является расположение дома в горизонтальном положении. Для этого фундамент должен быть закопан с одной стороны глубже, чем с другой. Одна из сторон так или иначе будет подвержена воздействию грунтовых вод, из-за чего фундаменту понадобится дополнительная изоляция. При строительстве водопровода и возведении фундамента важно обращаться к грамотным специалистам, и тогда проблем с этими частями дома не возникнет.

  • Малое количество проектов

К сожалению, готовых проектов для участков на склоне не так много, в отличие от схожих вариантов для ровной территории. Склон придает любому проекту уникальность, поэтому с большой вероятностью для участка на склоне должен будет создаваться индивидуальный проект, что всегда будет дороже стандартного варианта.

Дома на склоне, как и любые другие дома, облагают недостатками и достоинствами в практически равной степени. Подходит подобный вариант вам или нет — дело в первую очередь индивидуальных предпочтений и принятия тех или иных вариантов для своей жизни. Главное, чтобы участок, который вы собираетесь приобрести, действительно подходил для строительства.

дом на склоне

Выбор лучшего варианта фундамента

Одним из самых важных элементов, пожалуй, любого варианта домов на склоне является фундамент. Несмотря на то, что он незаметен для обывателя, он является основой дома. Прочность и долговечность всего дома напрямую зависит от того, насколько качественно сделан фундамент, и какие материалы использовались при его возведении. Строительство дома на склоне также накладывает свои, определенные критерии на то, каким должен быть фундамент. Так, для неровной поверхности чаще всего используются три следующих типа фундамента.

  • Горизонтальный фундамент

Горизонтальный фундамент практически ничем не отличается от обычного фундамента. Он представлен я в виде стандартной конструкции, однако его возведение требует выравнивания большого участка склона. Для того, чтобы горизонтальный фундамент был реализован качественно, необходимо прибегать к использованию строительной техники, чтобы избавляться от большого количества грунта и ровнять поверхность. Такое строительство может обойтись вам довольно дорого, так как помимо затрат на само возведение и расчистку, придется потратиться на специальный подъезд для рабочей машины и прочие нюансы. Однако, горизонтальный фундамент позволяет сразу построить полностью заглубленный дом, а после не опасаться за его сохранность долгие годы.

  • Ступенчатый фундамент

В отличие от горизонтального, этот вариант фундамента не требует изъятия грунта перед установкой, а напротив — предполагает установку ленточного фундамента. Толщина подножки при установлении ленточного фундамента будет неравномерной из-за склона поверхности. В силу неравномерности в разрезе такой фундамент будет очень похож на каскады. То есть сверху бетона всегда расположено меньше, а снизу — больше. Однако, несмотря на внутреннее содержание, верхний слой ступенчатого фундамента представляет собой ровную площадку, готовую для возведения дома.

  • Свайный фундамент

Свайный фундамент станет идеальным вариантом для небольшого дома на склоне, особенно в случае, если он выполнен при помощи каркасной технологии. Возведение свайного фундамента осуществляется следующим образом: винтовые сваи, специально подготовленные для этого, ввинчиваются в землю и уплотняют грунт, после чего на сваях устанавливается и сам дом. Ключевыми недостатками этого варианта фундамента является невозможность построить двухэтажный высокий дом, а также необходимость отказаться от цокольного этажа. Работа со свайным фундаментом также потребует дополнительных вложений в специальную технику.

Конечно, каждый из этих вариантов фундаментов стоит рассматривать индивидуально по отношению именно к вашему участку и планируемому проекту. Выявить универсально подходящих вариант фундамента невозможно, точно также, как и определить без помощи специалистов, какой вариант будет обладать наибольшим количеством преимуществ в случае именно вашего участка. Для получения односложного ответа необходимо будет провести расчеты будущей нагрузки на почву, а также детальный анализ почвы.

фундамент дома

Дополнительные работы с рельефом

Каждый элемент в конструкции здания очень важен, и качество всего оснащения серьезно отражается на том, насколько комфортным для проживания становится дом. В процессе возведения дома на склоне не стоит забывать о коррекции и доработке участка, самого склона, а также всего что на нем расположено.

Террасы прекрасно помогут равномерно распределить нагрузку на грунт, также при их помощи можно добиться снижения активности почвы. Однако они нуждаются в серьезной защите от воздействий окружающей среды. Для этого очень важно, чтобы была разработана качественная система отвода воды. Если не уделить этому аспекту достаточно внимания, все элементы строения могут очень быстро прийти в негодность.

Для того чтобы систему отвода воды на вашем можно было назвать действительно надежной и качественной, важно чтобы она включала в себя:

  • Дренажную систему

Выше в статье упоминалось, что при строительстве домов на склоне о дренажном камне можно не думать, однако для вашего же спокойствия все же рекомендовано проводить дренажную систему. Она помогает талым водам как можно быстрее покидать строение, при этом никак не повреждая его.

  • Оборудованная земляная канава

Отрегулировать процесс течения воды поможет земляная канава, которая обычно проходит вдоль подпорных стен для террас. Важно чтобы канава соединялась со всеми остальными стоками, выводящими воду вниз, вдоль склона. Так этот процесс будет наиболее комфортным.

  • Уплотненный грунт вокруг строения.

Для того, чтобы уплотнить грунт вокруг строения, нужно заменить почву на этой территории на бетон или песок. На территории, где не находятся террасы, укрепление грунта можно осуществить армированными геотекстильными решетками.

  • Отмостка вокруг дома

Отмостка — это бетонная конструкция, шириной 1 – 1, 5 метра и 15 сантиметров в длину, которая возводится вокруг здания для отвода поверхностных вод, т.е. тех, которые были образованы в результате дождя или таяния снега.


Помимо вышеперечисленных существует еще целый список работ, укрепляющих почву и повышающий общий уровень прочности и долговечности создаваемого коттеджа. Очень важным считается спланировать фундамент так, чтобы он залегал под землю глубже, чем подвижный грунтовый слой. Эта величина может быть определена по столбам или наклоненным деревьям. Анализ почвы — первое, что стоит выполнять перед проведением каких-либо работ на склоне. Так вы сможете наиболее детально изучить особенности своего участка и избежать каких-либо неприятностей. В конечном итоге, все виды работ по возведению такого необычного дома, должны выполняться профессионалами, чтобы никакая ошибка не смогла стать помехой для вашей дальнейшей жизни.

Перед началом строительства любого дома на склоне очень важно осознавать, что какой бы сложной и трудоемкой не показалась ваша работа в начале, она отзовется вам комфортной жизнью в прекрасном доме на нестандартном участке. Если пройти все этапы строительства, уделяя внимание каждому нюансу, то в конечном итоге можно получить по-настоящему оригинальное сооружение — ваш личный коттедж, не похожий на другие дома. Так как строений, возводящихся на склоне сегодня критически мало, каждый их них представляет собой индивидуальную и неповторимую достопримечательность.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo