Главная Статьи Строительство дома Сколько метров в сотке и как рассчитать размер участка?

Сколько метров в сотке и как рассчитать размер участка?

Термин «сотка» используется при измерении площади земельного участка. Эта величина позволяет определить его размеры. Применяется в расчетах, когда на землевладении планируется проведение строительных работ или землю необходимо продать либо купить.

Если при покупке или продаже можно приблизительно прикинуть размеры (сотки) земли, то в строительстве необходима точность. Так как на законодательном уровне закреплены нормативы расположения построек, хозяевам земли нужно ориентироваться в мерах измерения, чтобы не нарушить СНиП и пожарную безопасность. В противном случае владельцу грозит штраф или снос сооружений из-за несоответствия установленным нормам.

Сколько метров в сотке

Что такое сотка — область размером 10х10 м. В этих единицах измеряют участки малой величины, как правило, до 100 м2. А для определения большей площади используют обозначения в квадратных километрах. Но обычно в таком диапазоне исчисляют территорию города, области и стран. 

Не всегда надел имеет геометрически правильную форму. На практике встречаются землевладения, длиной по одной стороне 10 м, по второй — 5 м. А ширина в начале составляет 5,5 м, в конце — 4,5 м. Отсюда возникает ряд проблем, связанных с четким определением площади.

Измерение участка

Расчет можно произвести самостоятельно, так как для этого не требуются специальные навыки.

Как высчитать площадь в сотках:

  1. Вбить по углам колья.

  2. Измерить расстояние между контрольными точками.

  3. Определяет ширину и длину.

  4. Перемножают значения.

d

На примере покажем, как правильно вычислить площадь сотки, если участок имеет прямоугольную форму или приближен к ней. Измеренное расстояние между одним и вторым колышком по одной стороне – 50 м. По второй – 40 м. Согласно формуле расчета площади прямоугольной фигуры, длина и ширина перемножаются, получая искомое значение – 2000 м2.

Для перевода квадратных метров в сотки, нужно полученную цифру разделить на сто, так как одна сотка в метрах равна 100. Поэтому участок в сотках выйдет размером 20 соток.


Эту же операцию, по вычислению площади, можно провести и в обратной последовательности. К примеру, если встречаете определение — 10 соток, то эту цифру достаточно умножить на 100, чтобы получить значение в квадратных метрах. Однако в таком случае нельзя узнать, какие именно стороны у рассматриваемого участка на самом деле, так как площадь в 1000 м2 может иметь различную протяженность сторон (20х50 м; 33х31 м; и т.д.).

Где применяют данные о размерах участка

Измерение земли в сотках дает понимание о том, какие постройки можно разместить на земле. Допустим, требуется построить дом 100 м2. В распоряжении имеется землевладение 10 соток. Соответственно поделив 100 на 100, выйдет постройка со значением 1 сотка. В итоге остается 9 свободных соток, которые разбиваются по своему усмотрению для постройки бани, теплицы, гаража и прочего.

Для наглядности можно нарисовать план и обозначить на нем длину и ширину сторон. Зачастую используют лист бумаги в клеточку, где один квадрат равняется принятому значению — 1 м2, 10 м2, 100 м2 и т.д. Таким образом, можно быстро визуализировать постройки на участке, не прибегая к технике планирования «на глаз».

Профессиональное измерение участка.

Измерение площади участка шагами

Не всегда под рукой находится рулетка, тем более, если земельный надел довольно большой. Поэтому можно измерить его площадь шагами. Такой способ является не точным, но с его помощью можно быстро прикинуть размеры сторон и сделать вывод.

Шаг среднестатистического человека составляет 0,7 м. Исходя из этого, пройдите в одну сторону, а потом в другую и почитайте шаги. Найдите длину и ширину. После умножьте количество пройденных шагов на расстояние шага. К примеру, пройдя 14 шагов в длину и 14 в ширину, вы получите 1 сотку.

Измерение площади участка подручными средствами

Земельная сотка измеряется и подручными средствами. Например, часто используют в качестве инструмента — палку. Так как расстояние между человеческим шагом может невольно сокращаться или увеличиваться, прибегают к универсальному методу. Берут палку и отмеряют на ней известный промежуток, который можно взять от окружающих предметов.

Зная размеры палки, с помощью нее измерьте длину и ширину. Найдите произведение между двумя сторонами и получите площадь в метрах квадратных. А разделив на 100, узнаете сколько соток.

Более продвинутый вариант — соорудить треногу. Ею измеряют «сажени», то есть расстояние между палками и будет равно определенному промежутку. Сложив полученные значения и перемножив длину на ширину, найдете размер в сотках или в метрах квадратных.

Измерение участка рулеткой

Самый простой и доступный способ — измерение рулеткой. Даже если под рукой нет рулетки большой длины, можно использовать ее по частям. Прибавляя каждый раз к исходному значению все последующие цифры, так же получите искомую площадь. Этот вариант более точный, так как на линейке нанесена шкала, которая позволяет с высокой точностью измерить ширину и длину.

Измерение участка рулеткой.

Расчет для нестандартных форм

Не всегда участок бывает квадратным или прямоугольным. Случается, когда одна сторона по отношению к трудной скошена и граница приобретает форму ромба, треугольника или трапеции. В этом случае нужно измерить каждую из имеющихся сторон, записать их значение на бумагу.

Повторите на листе форму участка и нанесите размеры. Разделите область на прямоугольники, квадраты, треугольники, площадь которых можно вычислить без труда. После чего сложите полученные значения фигур, найдя искомую цифру. Здесь, как и в остальных случаях, образуется площадь. Сотки можно умножить на 100, получив значение в квадратных метрах.

Нестандартные участки, с разными сторонами границ земли, можно измерить рулеткой, палкой или шагами. Выбор способа зависит от ситуации, однако рекомендуется прибегать к измерительным инструментам, которые дадут высокую точность. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме