Главная Статьи Ландшафт Как правильно класть брусчатку

Как правильно класть брусчатку

Брусчатка — выбор многих современных дачников и владельцев частных домов. Прочность и эстетичность делают ее идеальным решением для создания долговечных и красивых дорожек и площадок. Ключом к продолжительной службе материала является тщательно продуманный процесс укладки. 

Что представляет собой материал?

Брусчатка способна выдерживать значительные нагрузки, поэтому она предназначается для устройства дорожного покрытия. Основное ее отличие от тротуарной плитки заключается в большей толщине. 

В основном этот материал производится при помощи технологии вибрационного литья. Данный метод позволяет получать брусчатку различных форм и цветов с прекрасным качеством лицевой поверхности. Точные размеры созданных таким образом изделий упрощают технологию укладки брусчатки и исключают необходимость подгонки.

Отличия клинкерной брусчатки от тротуарной плитки

Клинкерная брусчатка и тротуарная плитка используются в городском благоустройстве и дизайне приусадебных участков. На первый взгляд они кажутся похожими, но при детальном рассмотрении разница становится очень заметной. Вот основные отличия:

  • Материал и производство. Клинкерная брусчатка производится из натуральной глины, которая обжигается при высоких температурах. Этот процесс обеспечивает ей высокую прочность и устойчивость к воздействию окружающей среды. Тротуарная плитка, в основном, изготавливается из бетона, в который для придания разнообразных оттенков добавляются красители.
  • Прочность. Благодаря особенной технологии производства, клинкерная брусчатка в 4 раза прочнее тротуарной плитки.
  • Безопасность. Клинкерная брусчатка характеризуется высокой стойкостью к скольжению. Это обусловлено наличием рельефной поверхности и отсутствием полировки. Тротуарная плитка также безопасна, но со временем ее верхний слой стирается, что немного снижает устойчивость к скольжению.

Кроме того, тротуарная плитка хорошо поглощает влагу. Это свойство в определенных условиях способствует ее разрушению. У клинкерной брусчатки низкий коэффициент поглощения влаги, благодаря чему она отличается устойчивостью к морозно-тающим циклам.


садовые дорожки


Виды и применение клинкерной плитки

Клинкерная плитка является высококачественным строительным материалом. Она долговечна, надежна и эстетична. Существует несколько ее разновидностей, которые используются в работе. Вот некоторые из них:

  • Облицовочная. Главное предназначение такой плитки — отделка фасадов. Она придает зданиям завершенный и эстетичный вид.
  • Техническая. Материал создан для мест с повышенными требованиями к прочности (в частности, с его помощью облицовывают мосты и тротуары).
  • Водостойкая. Обладает специальной глазурованной поверхностью. Идеально подходит для мест с повышенной влажностью — например, для бассейна, сауны и бани.

Показатель износа клинкерной плитки составляет всего 0,3 г/см2, что подтверждает ее устойчивость к механическому воздействию. Кроме того, материал отличается нечувствительностью к воздействию большинства кислот, а его прочность при сжатии колеблется от 80 до 250 Мпа.

Критерии выбора 

От правильного выбора брусчатки зависит не только внешний вид дорожек и площадок, но и их долговечность. Подбирать материал следует с учетом следующих критериев:

  • Морозостойкость. Этот показатель особенно важен для регионов с резкими климатическими перепадами. Материал, обладающий морозостойкостью 200 при средних зимних условиях сохранит свои качества на протяжении примерно 40 лет. Также он будет способен переносить множество циклов заморозков и оттепелей.
  • Водопоглощение. Подходящий показатель водопоглощения — 2%: такой материал разрушается гораздо медленнее.
  • Прочность. Для гарантии долговечности следует учитывать три ключевых показателя: на изгиб (идеальное значение — около 60 кг/см². Это говорит о том, насколько брусчатка устойчива к наклонным и косым нагрузкам), на сжатие (сюда входят главным образом вертикальные нагрузки, а оптимальный показатель составляет примерно 400 кг/см²) и на стираемость (для брусчатки рекомендуется значение не превышающее 0,4 кг/см²).

Помимо этих технических характеристик, не стоит забывать и о внешнем виде брусчатки. Материал должен гармонично сочетаться с общим стилем вашего участка или зоны отдыха.


брусчатка


Технология укладки 

Успешное создание долговечного и красивого тротуара из брусчатки во многом зависит от правильно выбранной и точно соблюдаемой технологии укладки. Каждый этап (подготовка основания, выбор тротуарной плитки, мощение) требует наличия специальных знаний, умений и навыков. 

Необходимые инструменты и материалы

Для начала подготовьте материалы для укладки. Во-первых, вам потребуется геотекстиль. Он отсекает плодородный слой грунта от песчаника и предотвращает прорастание растительности. Расход песка зависит от площади и количества слоев. Также вам понадобятся следующие материалы:

  • Крупнофракционный песок (3 мм). Проверить готовность песка к работам можно, сжав его в руке. Если он не слипается в комок и не сыплется, его можно использовать.
  • Щебень. Подходящий размер фракции — от 5 до 20 мм.
  • Бордюры и плитка. Выбор зависит от предполагаемой нагрузки. Например, для автостоянок толщина плитки должна быть не менее 6 см.

Если вы решили самостоятельно оформить тротуарную плитку во дворе, вам понадобятся и ручные инструменты. Базовый набор включает в себя шнур, клинья, ручную трамбовку, выравнивающий профиль,  киянку, грабли, щетку, строительный уровень и УШМ с алмазным диском.

Для уплотнения основания вам потребуется виброплита. Для формировании сложных узоров и резки плитки нестандартного размера дополнительно подготовьте камнерезный станок.

Подготовительные работы перед укладкой брусчатки

Качественное мощение начинается с грамотного подхода к планировке. Составляя детальный план участка, укажите:

  • Габариты площади под мощение;
  • Ожидаемую нагрузку на поверхность;
  • Методы водоотведения (включая предполагаемые уклоны);
  • Выбор конкретного типа брусчатки.

Неотъемлемой частью подготовки являются геодезические работы, а также обмер участка и установка ориентиров. При этом специалисты проводят разбивку территории и устанавливают на земле специальные метки или штифты, отображающие будущие уровни поверхности. С использованием нити, которая протягивается между этими метками, отмечаются контуры и границы мощения.

Подготовка участка для укладки брусчатки

Перво-наперво требуется удалить верхние слои почвы. Для этого очистите площадку от гумуса и плодородной земли. Глубина этой очистки варьируется от 25 до 65 см. Следите за тем, чтобы поверхность была ровной и не содержала корней деревьев и других растений.

Если после удаления плодородного слоя обнаруживаются слои грунта, которые плохо пропускают воду (например, такими свойствами обладают глина и чернозем), глубину выемки следует увеличить. Возможно, при этом придется добавить дополнительные материалы, например, щебень — это позволит обеспечить правильную дренажную систему.

Высокий уровень грунтовых вод является серьезной проблемой при мощении. Если они находятся ближе к поверхности, чем планируемый уровень брусчатки, рекомендуется провести дренажные работы. Таким образом вы получите стабильное основание и предотвратите возможные проблемы, связанные с избыточной влажностью.

Профилирование территории и обрамление поверхности

Проектирование и создание правильного рельефа участка — ключевой момент в укладке тротуарной плитки или брусчатки. Для этого необходимо тщательно просчитать все склоны и учесть планировку канализационных труб. 

Оптимальный наклон варьируется от 2,5% до 4,0%, что соответствует уклону в 2,5-4 см на каждый метр участка. В качестве грунтовки используется слой песка толщиной до 10 мм, который после укладки подвергается виброуплотнению. Этот процесс позволяет обеспечить правильное водоотведение.

Сохранить структурную целостность укладки клинкерной брусчатки помогают бордюры и декоративные палисады. Они играют роль каркаса — удерживают плитку на месте и предотвращают ее смещение. Такие элементы обычно устанавливаются на полусухом бетоне. Оптимальное расстояние между ними составляет 3 мм. Швы рекомендуется оставлять незаполненными.


щебенка для подсыпки основы


Подсыпка основы

Подготовка качественного монтажного слоя — основа долговечности и устойчивости брусчатки. Чтобы сделать все правильно, следуйте инструкции:

  • Выбор материала. Идеальным вариантом для подсыпки является щебеночный отсев размером 0–4 мм, а также песок, просеянный до фракции 0–7 мм. Избегайте применения цементно-песчаных смесей, так как они не обеспечивают должную гибкость и прочность слоя.
  • Толщина слоя. После уплотнения его объем должен варьироваться в пределах 3-5 см. 
  • Выравнивание. Прежде чем приступить к укладке, удостоверьтесь, что подсыпка выровнена достаточно для того, чтобы будущая брусчатка (тротуарная плитка) была примерно на 1 см выше задуманного уровня. Это упростит последующую утрамбовку и обеспечит единое покрытие без ям или выпуклостей.

Последним этапом является уплотнение. Этот процесс выполняется с помощью вибрационной плиты, оборудованной резиновой накладкой.

Укладка брусчатки

Одним из наиболее важных этапов при создании покрытия из брусчатки является правильная установка бордюров. Эти элементы не только задают границы и оформляют внешний вид дорожного покрытия, но и обеспечивают ему стабильность и долговечность.

Существует несколько ключевых моментов, на которые следует обратить внимание:

  • Правильный выбор бордюра. В частности, необходимо уделить внимание его высоте. После завершения работ бордюр по высоте должен быть на том же уровне, что и брусчатка. Впрочем, минимальные отклонения по высоте допускаются.
  • Установка на цементный раствор. Это обеспечивает надежное крепление и долгий срок службы брусчатки.
  • Горизонтальное расположение. Все установленные бордюры должны строго соответствовать одной горизонтали. Как правило для контроля используются натянутые определенным образом шнуры.

Некоторые мастера предпочитают устанавливать бордюры до создания подушки из щебня и песка. Однако этот метод требует более детальной подготовки и аккуратности, поскольку в данном случае существует потенциальный риск просадки изделий.

Заполнение швов и распределение нагрузок

Используйте промытый песок без примесей, с фракцией 0–2 мм. Он не создает пятен на брусчатке и равномерно рассыпается по всему мощению. 

Неверное распределение интервалов между плитами приводит к деформации брусчатки. Рекомендуемая ширина для пешеходных зон — 2–3 мм, а для автомобильных дорог — 3–5 мм. Соблюдение этого требования помогает предотвратить перекосы и деформации и сохранить внешний вид брусчатки на долгие годы.

d
Помните о том, что недостаточное или неравномерное заполнение швов провоцирует появление потертостей, трещин и иных дефектов на брусчатке. Хорошие швы позволяют скрыть недостатки плитки. Регулярно проверяйте их состояние и при необходимости заполняйте снова. В частности время от времени нужно сметать остатки смеси и поливать поверхность водой, а далее снова чистить. 

Оптимизация плотности покрытия

Цель уплотнения — предотвращение преждевременного износа поверхности.  Для этого требуется следующее:

  • Вибрационное уплотнение. Равномерное уплотнение обеспечивает применение специализированных вибрационных машин. Использование резиновых накладок позволяет защитить брусчатку от возможных повреждений и сколов.
  • Тщательное уплотнение от краев к центру. Такой подход гарантирует равномерное распределение нагрузки на всей площади и предотвращает образование неровностей.
  • Поддержание чистоты. Песок и мелкие частицы не должны попадать в швы. В противном случае на поверхности брусчатки появятся пятна.
  • Проверка состояния швов. После уплотнения поверхности следует (при необходимости) дополнить их песком или другим наполнителем.

Заключительным этапом является проверка соответствия поверхности всем техническим требованиям. После этого объект можно считать готовым к использованию.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи