Главная Статьи Ландшафт Как класть тротуарную плитку

Как класть тротуарную плитку

Тротуарная плитка набирает все большую популярность. Она устойчива к перепадам температуры и применяется в разных климатических зонах. Производители выпускают большой выбор такого стройматериала. Это позволяет сделать декоративное покрытие, соответствующее любым дизайнерским решениям.

Виды тротуарной плитки

До того как уложить уличную плитку своими руками необходимо выбрать стройматериал, соответствующий эксплуатационным требованиям. В зависимости от материала и способа изготовления покрытие такого типа делят на несколько категорий:

  • Цементно-песчаная. Наиболее распространенный вид покрытия. Элементы изготавливают, используя метод вибропрессования или вибролитья. При производстве используется цементный раствор, состоящий из мелкого и крупного наполнителя, связующего вещества, а также пластификаторов. В связи с этим обеспечивается устойчивость деталей к механическим нагрузкам и перепадам температуры. Внешний слой такой плитки изготавливают без крупного наполнителя. Это позволяет получить гладкую поверхность.

  • Гранитная. Представляет собой панели из натурального камня. Такая плитка отличается повышенной прочностью и привлекательным внешним видом. Благодаря тому, что гранит хорошо переносит перепады температуры и механические нагрузки, такие детали прослужат достаточно долго.

  • Клинкерная. Материал такого типа изготавливают из специальных сортов глины. Для повышения прочностных характеристик элементы обжигают в печах. После этого клинкерная тротуарная плитка становится устойчивой к механическим повреждениям. Поверхность такого покрытия не скользит, что снижает риск травмирования.

  • Полимерная. Относительно новый вид уличного покрытия. Отличается устойчивостью к влаге и широким выбором цветов. Кроме этого, полимерные детали имеют небольшой вес. Их легко перемещать по строительной площадке.

  • Резиновая. Такая плитка хорошо подойдет для укладки в местах с высокой проходимостью. Резина хорошо поглощает вибрацию. Также плитка такого типа менее травмоопасна, чем бетонная или гранитная.

При выборе материала учитывают его характеристики и внешний вид. Так удается подобрать покрытие, соответствующее эксплуатационным требованиям и пожеланиям покупателя.

Разноцветная тротуарная плитка.

На что кладут тротуарную плитку

Существует несколько способов правильно уложить тротуарную плитку. Один из наиболее распространенных — это монтаж на песок. Технология предусматривает обустройство специализированной подушки. В качестве нее используется щебень мелкой фракции и песок. Перед изготовлением прослойки срезают верхнюю часть грунта и проводят трамбовку поверхности. Правильное изготовление подушки позволяет сделать готовую поверхность устойчивой к высоким нагрузкам. Кроме этого метода можно положить тротуарную плитку на щебень, цемент с песком или бетон.

На щебень

При укладке тротуарной плитки таким методом особое внимание уделяют качеству материала. При выборе учитывают следующие критерии:

  1. Размер фракции. Наиболее часто используются камни размером 5–20 мм. В зависимости от степени нагрузки, которой будет подвергаться готовое покрытие, фракция подбирается индивидуально для каждого случая.

  2. Лещадность. Показатель представляет собой соотношение количества камней плоской игольчатой формы к общей массе. Для изготовления плотной подушки выбирают щебень с небольшим процентом лещадности.

Щебень с низкой лещадностью хорошо уплотняется и обеспечивает ровную поверхность. Поэтому основание не проседает даже при длительном использовании.

На цемент с песком

В некоторых случаях укладка тротуарной плитки проводится на песок с цементом. Использование такой подушки позволяет получить прочное основание, устойчивое к высоким нагрузкам.

Цемент смешивают с песком в пропорции 1:5 или 1:6. После этого изготавливают подушку, на которую укладывается брусчатка. Для правильности расположения в горизонтальной плоскости используют строительный уровень. После этого покрытие обильно поливают водой.

На бетонную поверхность

Часто укладка брусчатки проводится на готовую отмостку или другие бетонированные поверхности. Монтаж проводят с применением раствора. Может использоваться как цементная, так и специализированная сухая смесь. Благодаря такому способу монтажа удаётся получить покрытие, устойчивое к атмосферным осадкам.

Плитка в ландшафтном дизайне.

Как самостоятельно класть тротуарную плитку

Монтаж декоративного покрытия не представляет сложностей, поэтому его можно сделать своими руками. Работа проводится в несколько этапов:

  • подготовка инструментов и приспособлений;

  • разметка;

  • копка котлована;

  • трамбовка почвы;

  • изготовление дренажа;

  • установка бордюров;

  • изготовление основания;

  • укладка плитки.

На каждом этапе нужно строго соблюдать последовательность действий. Нарушения, допущенные при монтаже, приведут к сокращению эксплуатационного срока декоративного основания.

Инструменты и материалы

Перед началом монтажа необходимо подготовить материалы и приспособления. Их располагают вблизи рабочего места. При таком подходе не понадобится отвлекаться на поиски того или иного инструмента. Для работы нужно подготовить:

  • Цемент. Материал необходим при монтаже на бетон или цементно-песчаную смесь. При размещении плитки на песке, цемент не понадобится.

  • Песок. Подойдет карьерный или речной песок. Предварительно его нужно очистить от мусора и крупных элементов. Большие камни приведут к неровностям на основании.

  • Щебень мелкой фракции. Выбирают материал с размером камней от 5 до 20 мм.

  • Геотекстиль. При монтаже тротуарной плитки можно не использовать этот материал. Несмотря на это специалисты рекомендуют укладывать его перед обустройством дренажа.

  • Строительный уровень. Необходим для правильного расположения плитки в горизонтальной плоскости.

  • Шнур и металлические или деревянные колышки. Они необходимы для разметки.

  • Резиновый молоток. Такой инструмент не повреждает декоративное покрытие элементов при установке.

  • Ёмкость для замешивания раствора. При больших объемах работы можно воспользоваться бетономешалкой.

На этом список инструментов и материалов не заканчивается. Приспособления подбирают отдельно для каждого случая. При этом учитывают особенности выбранной технологии.

Разметка

На начальном этапе проводят разметку почвы. Для этого очищают участок от мусора и других элементов, препятствующих работе. По периметру будущей дорожки или площадки вбивают маяки. Для этого подойдут деревянные колышки или тонкие металлические прутья. В первом случае потребуется сделать один край деталей острым. Это необходимо для более простого внедрения в почву.

Расстояние между колышками подбирают индивидуально. При этом учитывают количество поворотов дорожки. В местах, где планируется закругление, прутки вбивают с небольшим шагом. На прямых отрезках можно увеличить расстояние между элементами.

После установки колышков на них натягивают шнур. Подойдет любая прочная нить. При выборе шнура обращают внимание на его цвет. Лучше выбрать яркое изделие. Его будет хорошо видно на фоне грунта. Провисание шнура не допускается. Это приведет к погрешностям в разметке. Поэтому нить устанавливают с натяжкой.

Копка котлована

На участке, который предназначен для укладки дорожной плитки, снимают верхнюю часть почвы. Это необходимо для того, чтобы плитка располагалась на одном уровне с прилегающими поверхностями. Кроме этого, верхний слой почвы является плодородным. Поэтому вместе с ним удаляется корневая система различных растений. Глубина котлована подбирается индивидуально. Часто она составляет от 200 до 350 мм. 

После удаления грунта укладывают на поверхность тонкую подушку из песка. Ее утрамбовывают ручным или механизированным способом. Благодаря этому получается ровное и прочное основание. На нем размещают полосы геотекстиля. Этот материал предотвратит прорастание растений. Если площадь поверхности больше, чем ширина рулона, то полосы укладывают внахлест на 150 мм.

Изготовление дренажа

Скопление влаги под дорожкой снизит ее эксплуатационный срок. При снижении температуры вода переходит в твердое состояние. При этом возникает пучение грунта, что приводит к порче декоративного покрытия. Для защиты тротуарной плитки от повреждений проводят следующие действия:

  • Подбирают щебень с низким процентом лещадности. Такой материал хорошо пропускает жидкость и легко утрамбовывается.

  • Изготавливают в котловане дренажную подушку. Ее высоту подбирают индивидуально. Как правило, она составляет от 100 до 150 мм.

  • Уплотняют дренажную подушку. Это необходимо для того, чтобы в процессе эксплуатации слой щебня не просел. Используют ручную или механизированную трамбовку.

Для дренажной подушки лучше не выбирать известняковый щебень. При регулярном взаимодействии с влагой он теряет свои прочностные характеристики. Хорошо подойдет гранитный или гравийный материал. Это прочные и морозоустойчивые камни, устойчивые к постоянному взаимодействию с влагой.

Шестиугольная плитка для участка.

Монтаж бордюров

Элементы такого типа нужны для того, чтобы тротуарная плитка не смещалась в процессе эксплуатации. Кроме этого выступающие бордюры предотвращают попадание загрязнений на декоративное покрытие. Ограждающие элементы изготавливают из камня, обрезков шифера и т.д. Производители предлагают широкий выбор готовых бордюров. Их изготавливают из:

  • Бетона. Такие элементы отличаются высокой прочностью и долговечностью. Бетон можно покрасить в любой цвет, поэтому бордюр будет сочетаться с основным покрытием.

  • Полимеров. Используются материалы, устойчивые к влаге, механическому воздействию и ультрафиолетовым лучам.

  • Глины. Как и клинкерная тротуарная плитка, ограждения подвергают обжигу под высокой температурой. В результате получаются прочные и долговечные изделия.

  • Резины. Такие бордюры имеют большой эксплуатационный срок и хорошо переносят разные механические воздействия.

Готовые изделия в отличие от самодельных рассчитаны под суровые эксплуатационные условия. Они имеют большой срок службы и не повреждаются при перепадах температуры и влажности.

Подготовка основания

Тип основы подбирают исходя из условий эксплуатации. Для садовых дорожек на даче подойдет песчаная подушка. Если необходима постановка автомобиля, то лучше положить тротуарную плитку во дворе на бетон. Такое основание выдерживает значительные нагрузки и не проседает под действием веса. Ниже представлена пошаговая инструкция по заливке бетона перед укладкой плитки:

  • Уложить на дренажную подушку армирующую сетку. Она нужна для повышения прочности бетонной стяжки. Перед тем как класть тротуарную сетку устанавливают полимерные стойки на расстоянии около 50 мм от основания. Благодаря этому армирующий слой будет расположен внутри бетона.

  • Подготовить цементный раствор. Для смеси потребуется чистый песок, щебень мелкой фракции и цемент. Лучше проводить заливку за один раз. Поэтому нужно подготовить достаточное количество раствора.

  • Залить бетон. Смесь укладывают на расстоянии около 30 мм от кромки грунта. Это необходимо для укладки тротуарной плитки вровень с прилегающими поверхностями.

  • Выровнять и уплотнить бетон. Для качественного заполнения всех полостей раствор подвергают штыреванию. Так удается удалить лишний воздух из бетона.

После этого дожидаются застывания смеси. Этот период зависит от соотношения компонентов в растворе. В жаркую погоду потребуется периодически поливать основание водой. Так жидкости будет достаточно для нормального набора прочности.

Укладка плитки

Элементы монтируют на основание согласно рисунку. Технология укладки зависит от выбранного основания. На песок тротуарную плитку укладывают, находясь на основании. Элементы укладывают с зазором около 3 мм. Каждую плитку после укладки простукивают резиновым молотком. Это нужно для уплотнения песка.

После размещения элементов на песке проводят затирку швов. Для этого их засыпают песком. Для качественного заполнения можно использовать эластичный шпатель или щетку с жестким ворсом. После засыпки покрытие поливают водой с целью уплотнения песка. Затем процедуру повторяют до полного заполнения зазоров.

На бетонное основание тротуарную плитку монтируют с помощью цементного раствора, расположившись на застывшей стяжке. Для этого:

  • очищают песок от крупных элементов с помощью сита с нужным размером ячейки;

  • подготавливают смесь в соотношении 1:4, где 1 часть цемента и 4 песка;

  • укладывают каждую плитку на раствор, постукивая резиновым молотком.

При фиксации плитки на раствор швы заполняют сразу. Бетонное основание не пропускает влагу. Поэтому швы должны быть герметичны. При нарушении этого правила скопившаяся вода при замерзании повредит декоративную поверхность. Швы заполняют металлическим или резиновым шпателем.

Укладка тротуарной плитки возможна как с привлечением специалистов, так и своими руками. При самостоятельном монтаже необходимо строго соблюдать последовательность действий. Допущенные ошибки приведут к сокращению срока службы покрытия. При соблюдении технологии монтажа удастся сделать покрытие, которое будет соответствовать условиям использования и пожеланиям владельца участка.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме