Главная Статьи Строительные материалы Чем и как защитить деревянные конструкции на улице

Чем и как защитить деревянные конструкции на улице

Дерево было, остается и еще долго будет широко используемым строительным материалом. Сфера его применения охватывает все аспекты обустройства домовладения — от постройки заборов и хозяйственных строений до устройства капитальных стен и кровли. Поэтому весьма актуальным является вопрос обработки деревянной поверхности для увеличения срока службы конструкций. Сегодня мы сделаем общий обзор материалов и приемов, которые используются при этом.

Цели, которые преследуются при обработке древесины

Древесина так популярна в качестве строительного материала не только по причине ее естественной природной чистоты. На самом деле, этот аргумент стал превалирующим лишь в последние десятилетия. Привлекательности ей придает и относительная простота обработки, и замечательные прочностные характеристики — детали из нее хорошо работают и на изгиб, и на скручивание, выдерживая немалые нагрузки различного характера. Кроме того, еще полвека назад этот строительный материал был наиболее дешевым — даже сейчас он все еще вполне конкурентоспособен. 

Эти свойства ей придают и ее основа — растительная клетчатка, и природная волокнистая структура. При этом они же являются и ее уязвимым местом. Древесина, даже будучи отделенной от корней и высушенной, остается «съедобной» для большинства микроорганизмов, грибков и насекомых. А также гигроскопичной, способной напитываться влагой. Поэтому предпринимаются меры, которые способны продлить жизнь этому, по факту довольно рыхлому и нестабильному, массиву. Их целью является:

  • Сделать древесину неудобоваримой для тех, кто способен ею питаться, разлагая ее отходами своей жизнедеятельности, приводя к гниению, разрушению и потере прочности из-за нарушения связей массива на клеточном уровне.

  • Уменьшить ее гигроскопичность. Напитанная влагой древесина становится не только «вкусной», но и изменяет свои пропорции, что ведет к деформациям конструкций, из нее сделанных.

  • Увеличить декоративность сооружений, изготовленных из дерева. Будучи незащищенными, они быстро теряют свой природный цвет и привлекательный вид.

Для решения этих задач используются различные химические вещества и технологические приемы. При этом обработка дерева на улице отличается от тех же работ, но внутри помещений, лишь интенсивностью, а также токсичностью используемых препаратов.

деревянный дом


Классификация средств для обработки древесины на улице

Все, что используется для обработки деревянных конструкций, эксплуатирующихся на улице, можно классифицировать по алгоритму их работы:

  • Изолирование.

  • Защита от намокания (гидрофобные составы).

  • Антисептики.

  • Декорирование.

В настоящее время на строительном рынке присутствуют средства для покрытия древесины, обладающие комбинированными свойствами. Они существенно облегчают и ускоряют процесс, а их применение дает несравненно более высокое качество. На наш взгляд, они являются наиболее привлекательными. Даже, несмотря на довольно высокую цену. 

Изолирование древесины

Заключение древесного массива в подобие кокона, защищающего от проникновения влаги, спор грибков и бактерий, кажется наиболее логичным и простым способом защиты. В стародавние времена для этого применялся даже поверхностный отжиг. Огонь создавал обугленную корочку, в которой не селились жучки и плесень, она плохо пропускала воду.  

В качестве изолирующего состава можно использовать битумные мастики. Лучше всего наносить их разогретыми, тогда они глубже проникают в массив.

Стоит понимать, что обрабатываемое дерево должно быть сухим. Не только потому, что это улучшит адгезию состава. Если вы запрете влагу и не дадите ей выхода, то дерево сгниет изнутри. 

d
Таким способом лучше всего защищать заглубленные концы столбов для заборов или свай под небольшие и легкие сооружения. Например, беседки.

Водоотталкивающие (гидрофобные) составы

Не смешиваются с водой и потому успешно противодействуют намоканию древесины вещества, имеющие маслянистую основу. А также воск и его синтетический аналог — парафин. 

Наиболее известна из них олифа. Которая бывает как натуральной, так и синтетической, чаще всего поступающей в продажу под названием «Оксоль». Натуральная состоит из неочищенного льняного масла, а Оксоль наполовину разбавлена уайт-спиритом или иными растворителями. Что упрощает ее нанесение — она легче растушевывается, но сокращает срок службы покрытия.

Для пола на открытом крыльце или веранде хорошо использовать именно натуральные масляные составы. Они хорошо держатся, приятно пахнут и безопасны для человека — по такому покрытию можно ходить босиком. 

Для необслуживаемых и открытых строений в качестве оснований можно использовать брус, пропитанный креозотом — ядовитой маслянистой жидкостью на основе фенолов. Ею пропитывают шпалы. Это вещество не только потенциально опасно для человека, но и имеет резкий неприятный запах.

Наиболее противоречивым водоотталкивающим веществом является отработанное моторное масло. Им многие пользуются из-за его дешевизны и доступности. Масляная основа в них составляет не более 45% от объема. Остальное — шлаки (металлическая пыль), кислоты, соли, сажа. По своим защитным свойствам оно хуже, чем Оксоль. Кроме того, дерево, обработанное таким способом, может начать крошиться из-за разрушения клетчатки кислотой и солями. 

Эффективность гидрофобных покрытий напрямую зависит от глубины их проникновения в древесину. Для увеличения этого параметра их нагревают. Однако в бытовых условиях вы не сможете достичь достаточного эффекта, из-за чего образуемая маслянистая пленка будет тонкая, она довольно быстро высохнет или смоется дождями. Если регулярно — не менее, чем раз в два года, не подновлять покрытие, дерево начнет разрушаться.  

обработка древесины


Антисептики

Эти составы предназначены для защиты древесины от поражения грибком, бактериями и насекомыми. Именно они являются спусковым механизмом тех процессов, которые принято называть гниением. 

В этом разделе статье мы рассмотрим особенности рецептур на водной основе, потому что именно они чаще всего применяются непрофессиональными пользователями. Ведь для этого требуется только кисточка или пульверизатор. Есть два вида антисептиков:

  1. Легковымываемые.

  2. Трудновымываемые.

Это надо учитывать, поскольку вид определяет и место применения. Легковымываемые антисептики используются там, где нет прямого воздействия воды, его потока. Например, ими можно обработать лаги основания беседки или крыльца. Это вещества на основе фтора. Наиболее распространенные — Фторид натрия и кремнефторид аммония. На упаковке первых большими буквами написано ФН, а для вторых характерны КФА.

Гарантированный срок службы конструкций, обработанных растворами ФН 25 лет. Его положительное качество — он не разрушает древесину. Антисептики КФА вымываются хуже, поэтому срок службы достигает сорока лет. Однако стоит учитывать, что аммиачные соли разрушают древесину и ослабляют ее.

Трудновымываемыми антисептиками обрабатывают столбы, нижние венцы зданий. Они используются везде, где возможно прямое воздействие воды в виде ее потоков, например, во время дождя или паводка. Их изготавливают на основе бихромата натрия и медного купороса. Маркируются литерами ХМ. После обработки дерево приобретает зеленоватый или бурый цвет — интенсивность зависит от количества нанесенных слоев (каждый последующий после высыхания предыдущего).

d
Категорически непригодны для обработки наружных конструкций составы с маркировкой ББ на основе борной кислоты. Зато они безвредны для человека, их можно использовать даже в моечных отделениях бани.

Декоративно-защитные составы

К ним относятся лаки и краски. Между защитными и декоративными свойствами у них наблюдается паритет. Первые от вторых отличаются тем, что в их составе нет пигментов. Если они и изменяют цвет окрашиваемой древесины, то за счет свойств смол и полимеров, входящих в их состав. Лаки после отверждения образуют прозрачное или полупрозрачное покрытие.

Существует два типа покрытия, создаваемых такими составами:

  1. Лессированные.

  2. Пленочные.

Лессированные окрашивают древесину, но оставляют ее поверхность в натуральном шероховатом виде. Такие составы являются водорастворимыми. К ним относятся, например, акриловые краски. Их достоинством является то, что они могут выцвести, но никогда не шелушатся.

Для наружных работ используются пленкообразующие краски на основе алкидных смол. Например, глифталевые. Они обладают свойством паропроницаемости, поэтому при соблюдении технологии работ (высушенная поверхность, температура воздуха более 15℃) держатся на поверхности прочно и не отслаиваются в течение пяти-шести лет. 

Наименее подходящими для окраски на улице являются масляные краски. Плотная пленка, образуемая ими, не дает дереву дышать и потому под ней скапливается влага. Это, в конце концов (и довольно быстро) приводит к ее отслаиванию.

Наиболее подходящим составом для создания прозрачной пленки на деревянных конструкциях является яхтный лак. Он производится на основе алкидно-уретановых смол. После отверждения они образуют не только прочную, но и эластичную пленку. 

окрашенная стена дома

Стена, обработанная пленкообразующей краской

деревянные конструкции фасада

Стена, обработанная лессирующим составом

Комбинированные составы

В обиходе их принято называть пропитками, потому что они имеют явные внешние отличия от традиционных красок, образующих на поверхности пленку после высыхания. Эти составы имеют сложную рецептуру. В нее включены и пигменты, и гидрофобные вещества — воск, масло, и пленкообразующие вещества. А также фунгициды, препятствующие развитию плесневых грибков и поражению дерева древоточцами. 

Большая часть из них образует лессированные (матовые) покрытия. Однако есть и так называемые лазури — это еще не лак, но защитная пленка более выражена, что сопровождается появлением блеска на поверхности обрабатываемых деталей. Для обработки дерева на улице нужно использовать пропитки на основе акрила, силикона или алкидных смол. Водорастворимые продержатся не более двух сезонов — их вымоет дождями. Покрытие придется подновлять.

Силиконовые и акриловые пропитки в качестве растворителя используют воду. Ею составы доводятся до рабочей консистенции. Силикон образует пленку, схожую по свойствам с резиной — она эластичная и потому лучше держится. Акриловая пленка более прочная, но ее паропроницаемость ниже. Эти составы можно использовать и дома, и на улице. Добавки, увеличивающие стойкость к УФ лучам, уменьшают интенсивность их выгорания на солнце. Если защищаемые конструкции затенены или не обращены на юг, вы не заметите сколько-нибудь заметных изменений в состоянии покрытия в течение пяти-шести лет.

Алкидные пропитки, на основе которых изготавливают «лазурь», образуют блестящую корочку. Это не лак, но визуально она отличается от матовых поверхностей. Такие пропитки обладают резким запахом и вряд ли полезны для органов дыхания. Пользоваться ими можно только для работ на улице. Перед работой не разбавляются ничем, используются как есть. Сохнут дольше акриловых и силиконовых — не менее 48 часов.

Современные средства для обработки древесины, эксплуатируемой на улице, очень эффективны, их использование дает очень хороший результат. Дерево реально не гниет, десятилетиями сохраняя свою структуру и прочностные свойства. Декоративные покрытия на их основе не выгорают, не облезают. Один раз потратившись на хорошую пропитку, вы можете сделать перерыв в малярных работах на несколько лет. Однако для получения желаемого результата вам необходимо строго соблюдать рекомендованные производителем правила использования.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме