Главная Статьи Кровля Обрешетка крыши – что это и как правильно сделать

Обрешетка крыши – что это и как правильно сделать

От того насколько правильно сконструирована обрешетка на кровле зависит качество смонтированной крыши. А на это влияют несколько факторов, в том числе тип конструкции, особенности монтажа и используемый материал. Чтобы понять какую основу брать для шифера, черепицы, ондулина, фальца, нужно понять какой материал используют в том или ином случае.

Особенности обрешетки и варианты обустройства

Чтобы крыша одновременно выглядела красиво и надежно, защищала от атмосферных осадков, необходимо определиться с кровельным материалом. Но прежде стоит разобраться в типе обрешетки, так как для каждого случая она отличается по несущей способности. А так как обрешетка является «скелетом» крыши, то ей нужно уделить основное внимание, проведя качественную подготовительную работу.

Устройство обрешетки кровли происходит после укладки стропил, которые выступают в качестве несущей части крыши. И для самой стропильной системы характерны такие свойства:

  • способствует укреплению конструкции;

  • помогает правильно распределять нагрузку;

  • упрощает монтаж кровельного материала.

d
Проведя неправильный расчет стропильной конструкции, гарантированно получите перегрузку в определенных участках при неблагоприятных погодных условиях. Боковой ветер будет стремиться сорвать кровлю, а снег попытается ее продавить. И чтобы избежать этого слабые места дополнительно укрепляют. Чаще всего это касается карнизных свесов и коньков, а также других мест, где происходит стыковка крыши.

Для обрешетки подходят шпунтованные или обрезные доски, плитные материалы или брусья. Не менее востребованными остаются фанера или OSB-листы, которые доступные по цене и справляются со своей задачей так же хорошо.

Разновидности конструкции

В зависимости от бюджета кровля может иметь как основную обрешетку, так и контробрешетку. Последняя используется для создания вентилируемого зазора, в который укладывается гидроизоляция для предотвращения протечек.

Устройство обрешетки крыши начинается с укладки досок на мауэрлат. После набивают продольную доску, а поперек нее еще одну, которая и образует необходимый зазор. Именно с его помощью будет проходить проветривание подкровельного пространства. Это предотвратит момент образования плесени, поражающая древесину из-за повышенной влажности.

Сплошная обрешетка

В основном используется для мягкой кровли. Характеризуется сплошной укладкой листов фанеры или OSB-плит, которые набиваются поверх основной обрешетки или контробрешетки. Между листами делают зазор, который должен лежать в пределах 1 см. Это позволяет компенсировать изменение геометрии при перепадах температуры и влажности. Но такой вариант организации кровли имеет ряд недостатков:

  • Высокая плотность обрешетки повышает риск образования конденсата, который может возникать при резких перепадах температуры.

  • Использование плитной древесины на порядок повышает себестоимость крыши.

  • Трудозатраты при сборке кровли со сплошной обрешеткой выше, чем в остальных случаях.

Если не планируется использовать ондулин или другой вид мягкой кровли, то можно сэкономить, используя другой тип обрешетки.

Разреженная обрешетка

Применяется в большинстве случаев. Подходит для укладки шифера, металлочерепицы, профнастила, глиняной черепицы и т.д. В качестве пиломатериала выбирают брус 5х5 или 6х6 см, либо же используют доску толщиной 2-4 см.

Подбор материала

Плиты для обрешетки

При подборе древесины она должна быть не ниже второго сорта. Отличить ее достаточно просто: если имеется большое количество сучков, а волокна явно просматриваются на поверхности, то стоит отказаться от такого материала и подобрать другой. При значительных нагрузках доски не смогут долго противостоять нагрузке и под весом начнут прогибаться или давать трещины, что чревато обрушением.

Третьесортная древесина используется только для конструкций, которые не испытывают повышенные нагрузки. Для нее характерно наличие трещин, червоточин, смоляных кармашков. Поэтому ее применяют в основном для сборки беседок или навесов.

Лес четвертого сорта не стоит рассматривать вообще, так как эту заготовку используют только для строительства вспомогательных конструкций: опалубок, ограждений, временных опор и пр.

Плитная продукция

В качестве сплошного настила используют щитовые материалы, которые разделены на разные виды. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Приведем пример наиболее распространенных материалов, используемых при создании кровли:

  • ДСП — древесно-стружечная плита изготавливается методом горячего прессования, при котором стружка застывает в клеевой массе, образуя монолитную конструкцию.

  • ДВП — древесно-волокнистая плита схожа по характеристикам с предыдущим вариантом. Отличается меньшей несущей способностью из-за использования в качестве сырья волокон, а не стружки.

  • ОСП (OSB) — ориентированно-стружечная плита изготавливается из нескольких слоев, в каждом из которых стружка имеет разную ориентацию. Вследствие этого материал приобретает повышенную прочность и жесткость. Из-за этого такие листы используют чаще всего для создания прочного основания для кровли.

  • ФСФ — фанера, склеенная фенолформальдегидным клеем. Изготавливается из сосны или березы, а особенностью материала является высокая устойчивость к перепадам температуры и влаги. Однако данный вариант является наиболее дорогостоящим из-за исключительно высокого качества продукции.

При всех достоинствах плитной продукции прослеживается ее явный недостаток. Листы нельзя укладывать на крыше в дождливую погоду, так как при намокании они обязательно деформируются. Также они нуждаются в дополнительной огнебиозащите для предотвращения появления грибка и плесени. Но легкость монтажа даже при перечисленных нюансах делает такую древесину незаменимой при укладке плоской кровли.

Доски

Бруски и доскиДоски — основа будущей крыши, материал должен быть подходящего качества и в то же время оставаться доступным по цене. И то, с какой ответственностью подойдете к выбору, зависит долговечность кровельной системы. Поэтому при подборе учитывайте следующие советы:

  • Выбирайте обрезные или шпунтованные доски.

  • Отдавайте предпочтение хвойным породам дерева, так как они более прочные и надежные.

  • Используйте в качестве крепежа гвозди, длина которых не менее двойной ширины доски.

  • Если есть возможность, дополнительно просушите доски на открытом воздухе (под навесом или накрыв пленкой), обработав при этом огнебиозащитным составом.

И самое главное — установка обрешетки крыши должна проходить в сухую погоду, так как повышение влажности может отразиться на качестве кровли в будущем. Брусья может повести, вследствие чего образуются зазоры, через которые может проникать влага.

Металл

Если устройство деревянной обрешетки кровли не устраивает можно использовать металлический профиль. Прибегают к этому варианту, когда длина ската превышает 600 см или существуют особые требования к пожарной безопасности.

Профиль собирается из двутавров, швеллеров и квадратной трубы. При этом металл выбирают нержавеющий или хотя бы оцинкованный. А для крепежа используют сварку или саморезы.

Обрешетка из металла имеет большую массу и по стоимости в несколько раз превышает любые другие варианты. Но в строительстве такой каркас получил распространение поскольку:

  • Удается выдержать точные размеры.

  • Легче рассчитать прочность.

  • Менее подвержен деформации.

Монтажные работы можно проводить в любое время года, так как металл не изменяет своих характеристик в зависимости от погодных условий. Но при этом уровень подготовки должен быть на высоком уровне, так как металл требует опыта при работе с ним.

Расчет стоимости: основные моменты

Точная стоимость зависит от многих параметров, в том числе и от особенностей конструкции крыши, используемого материала и сложности проводимых работ. Сейчас в интернете можно найти калькулятор величин, в котором заложены основные параметры. Нужно лишь ввести геометрические параметры для получения искомого значения.

Найденные цифры все равно останутся приблизительными, так как расчетом должен заниматься профессионал. Но в любом случае это даст понимание того, какой бюджет необходимо выделить под монтаж той или иной кровли. Таким образом, можно сравнить по сумме какой материал выгоднее использовать, и есть ли смысл переплачивать.

Крыша

Зависимость кровельного материала и типа обрешетки

При проектировании внутренней обрешетки крыши учитывают характеристики финишного покрытия. Изначально понимая, какой материал будет использоваться для крыши, определяется вид несущей конструкции, и учитываются правила монтажа.

Шифер

Классический вариант, который используют повсеместно. Основное преимущество шифера — невысокая стоимость и долгий срок эксплуатации. Такая кровля при грамотно обустроенной обрешетке и качественно проведенных подготовительных работах служит без капитального ремонта 40-50 лет.

Для шиферной кровли важен шаг обрешетки. В этом случае руководствуются главным правилом — класть необходимо не менее трех брусков под один лист. При этом толщина стропилы должна быть не менее 5-8 см.

Металлочерепица

Этот материал не менее популярен из-за доступной стоимости. Но при обилии низкокачественной продукции, отталкивает покупателя. Чтобы крыша, перекрытая металлочерепицей, служила долго, толщина листа должна быть не менее 0,8 мм. Только тогда конструкция будет жесткой и долговечной.

Так как металлочерепица не трескается, поэтому при небольшом прогибе она не проломиться. Из-за чего сечение брусьев можно немного уменьшить до 6 см.

Размеры обрешетки на крышу варьируются от толщины металлочерепицы, но шаг в любом случае не должен быть менее 30 см. И чем толще лист, тем больше этот промежуток.

Черепица

Может быть цементно-песчаная, керамическая или полимерцементная. Оптимальным вариантом считается черепица, которая прошла этап полимеризации. На ее поверхности образуется слой, защищающий плитку от негативного воздействия ультрафиолета и атмосферных осадков.

Черепица имеет привлекательный вид и характеризуется долговечностью. Однако из-за ее большого веса, в среднем на 1 м кв. нагрузка составляет ~60 кг, приходится тратиться на обрешетку. Она должна быть надежной и иметь хороший запас прочности, так как к усилию нагрузки еще необходимо прибавлять осадки в виде снега. Из-за чего приходится создавать усиленный каркас. Это значительно увеличивает стоимость кровли несмотря и так на недешевую керамическую плитку.

Фальцевая кровля

Такая крыша является наиболее надежной в плане герметичности. За счет замкового соединения, под фальц ни при каких условиях не попадет влага. Но для этого нужно выполнять качественную подготовку обрешетки.

Для фальцевого покрытия можно использовать разряженную и сплошную обрешетку. Тип зависит от сложности профиля, вида конструкция и прочих элементов. Причем важно учесть, что неправильно рассчитав шаг, могут появиться прогибы. Они не только визуально ухудшат крышу, но и снизят эксплуатационные характеристики. Поэтому чтобы не прогадать рекомендуется использовать доски размером 3х10 см или брус 5х5 см с шагом не более 40 см.

Резюме

Даже если не планируете самостоятельно заниматься кровельными работами, теперь знаете, как ее рассчитать и какие параметры влияют на качество крыши. Также поймете, на чем можно сэкономить, чтобы не ухудшить прочность конструкции.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме