Главная Статьи Архитектура Особенности домов с плоской крышей — преимущества и недостатки

Особенности домов с плоской крышей — преимущества и недостатки

В конструкциях современных домов часто можно заметить плоскую крышу. Такой вариант устройства по праву называется трендом сегодняшнего дня. Плоская крыша минималистична и способна отлично эстетически дополнить любое строение. Поэтому подобное решение в загородном строительстве довольно востребовано, особенно среди тех, кто стремится к максимально минималистичному образу жизни. Плоская кровля поможет сэкономить за счет меньшего расхода материала, а также значительно уменьшить время, затраченное на возведение крыши.  В этот статье постараемся помочь понять все особенности данного типа кровли.

Плоские крыши в домах впервые стали появляться в теплых регионах, где климат достаточно мягкий, а значит нет снежных зим. Главная проблема таких мест — это сильные ветры. Конструкция плоских крыш позволяла не опасаться поломок, которые могут быть вызваны ураганами, а также составляла важнейшую функциональную часть проекта: на ней располагалась сушилка для продуктов питания, также она могла эксплуатироваться для хозяйственных нужд и отдыха. Однако подобная кровля редко обладала достаточной гидроизоляцией. По этой причине раньше плоские крыши были не самым популярным вариантом при строительстве частого дома, так как верхний этаж в процессе эксплуатации легко мог быть затоплен. Однако с глобальными изменениями в строительной сфере и появлением новых современных строительных материалов, возможность возведения плоской крыши появилась в любом регионе, вне зависимости от климатических условий. Так какие же главные плюсы и минусы подобной конструкции и почему в современном мире все больше дизайнеров обращают свое внимание именно на плоские варианты кровель?

Проект дома в современном стиле с террасой, спортзалом, кухней-столовой с кладовой

Преимущества плоской крыши

  • Дополнительная полезная площадь

Наличие плоской крыши может дать волю вашим самым смелым дизайнерским фантазиям. На ней можно разместить хозяйственное оборудование, или же эксплуатировать ее как полноценно-жилую площадь.

  • Возможность выполнить более оригинальный дизайн

Сама конструкция плоской крыши будет вносить в экстерьер дома определенные изменения. С такой кровлей строение меняется в сторону гораздо более современного и необычного. Плоская кровля отлично подойдет всем любителям минималистичной эстетики.

  • Сокращение затрат в процессе строительства

Скатный вариант крыши для такого же по площади дома будет стоить гораздо дороже, нежели плоский, так как на плоскую кровлю тратится  в разы меньше материалов и сокращается время работы.

  • Сокращение площади монтажных и отделочных работ

Площадь плоской крыши  в конечном итоге всегда меньше площади скатной, что в перспективе обозначает уменьшение затрат на монтажные и отделочные услуги.

  • Экономия в процессе возведения и отделки

Все вышеперечисленные пункты можно свести к еще одному не менее важному — общая экономия средств в процессе строительства обеспечена тем, кто отдаст свое предпочтения плоским вариантам крыш.

  • Устойчивость к ветру

Несмотря на отсутствие устойчивости к другим погодным условиями, шквалистый ветер плоская кровля переносит гораздо лучше, чем какая-либо другая, в силу своих конструкционных особенностей.

  • Различные варианты эксплуатации

Одно из главных преимуществ плоской крыши — это возможность использовать ее в качестве жилого пространства. На такой крыше можно расположить бассейн, зимний сад и вообще все, на что хватает вашей фантазии.

эксплуатируемая кровля

Недостатки плоской крыши

Однако, помимо преимуществ, можно выделить и некоторое количество недостатков, присущих домам с плоской кровлей.

  • Неустойчивость к осадкам

Плоская кровельная конструкция не устойчива к дождям и тем более к снегу. В доме с таким типом кровли должна быть продумана система очистки, либо же в проекте подобная нагрузка должна быть заранее учтена.

  • Особенности системы водоотведения

Система водоотведения в доме с плоской кровлей также будет более сложной, нежели в случае со скатным вариантом. Этот нюанс очень важно учитывать еще на этапе планировки и далее — в процессе строительства, чтобы в не столкнуться с какими-либо неприятностями после.

  • Материал для возведения кровли

По вышеперечисленным причинам также очень важно осознавать, что материал, из которого будет изготовлена крыша, должен быть прочным и способным выдерживать серьезные нагрузки. Для того, чтобы подобрать правильный материал для возведения плоской крыши, стоит проконсультироваться со специалистом.

  • Необходимость учета различных факторов и консультации с профессионалом

Строительства дома с плоской крышей с малой вероятностью подойдет для не профессионалов, так как очень важно точно рассчитать то, насколько высокой должна быть ограда, из каких материалов должна быть выполнена крыша, и прочие специфические факторы, чтобы жизнь в доме была максимально безопасной.

  • Невозможность обустроить мансарду или чердак.

Обустройство полноценной мансарды или чердака в доме с плоской кровлей невозможно из-за конструкционных особенностей. Даже просто возможность оставить определенное пространство между перекрытием этаже и самой кровлей превратиться для вас в дополнительные затраты, но не сможет играть роль полноценной комнаты.  Поэтому, если наличие такого помещения принципиально для вас, стоит рассмотреть варианты домов со скатными кровлями.


Виды конструкций прямой горизонтальной кровли.

Плоские крыши также делятся на несколько подвидов в зависимости от разных факторов. К примеру, поверхность может быть как эксплуатируемой, так и неэксплуатируемой. Также существуют разные способы укладки кровельного пирога: традиционная и инверсионная. Отдельно стоит выделить невентилируемую и вентилируемую конструкцию.

Далее рассмотрим подробнее различия между всеми разновидностями кровель, преимущества и недостатки каждой из них.

Эксплуатируемые крыши

Эксплуатируемая крыша — это оптимальное решение, если участок небольшой, а владелец хочет получить дополнительную полезную площадь. Такая кровля обойдется дороже обычной, так как потребуется усиление несущего основания.

Согласно СНиП, конструкция эксплуатируемой крыши должна быть рассчитана на большие неравномерные нагрузки. В отличие от обычной, эксплуатируемая кровля должна быть усилена за счет жесткого основания в кровельном пироге или специальной стяжки сверху гидроизоляционного слоя. Также на крыше обязательно должны быть установлены ограждения, чтобы исключить опасность для жизни и здоровья.

Все эти вложения, конечно, могут окупиться за счет дополнительного пространства, где может быть расположена терраса, оранжерея, релакс-зона для семейного отдыха на свежем воздухе, спортивная площадка и многое другое. Так, пространство на крыше всерьез может стать любимым местом совместного препровождения для всей семьи.

Неэксплуатируемые

Если в дополнительном полезном пространстве на крыше нет необходимости, тогда подойдет вариант неэксплуатируемой кровли, что является гораздо более экономичным решением. Такая крыша не предназначена для использования, не рассчитана на какие-либо серьезные нагрузки, кроме снеговых.

За счет того, что для неэксплуатируемой крыши не понадобится усиления конструкции, укладки более прочного, износостойкого покрытия, возведение обойдется дешевле.

Без чердачного пространства

Часто одним из преимуществ плоских крыш без чердачного пространства указывается более доступная цена, нежели с чердаком. Однако стоимость качественно выполненной кровли без чердачного пространства не всегда будет меньше.

Если в проекте дома предусмотрена крыша без чердака, то крайне важно выбрать материалы высокого качества и соблюсти технологии строительства такой конструкции. Кровля должна иметь хорошую теплоизоляцию, гидроизоляцию, быть абсолютно герметичной. Кроме того, в этом случае потребуется обустройство более сложной системы вентиляции с дополнительными вентиляционными выходами для протяжки воздуха.

С чердачным пространством

Крыша с чердаком отличается наличием свободного пространства между перекрытием последнего этажа и кровлей. По технологии обустройства выделяют 2 разновидности: с чердачным перекрытием как основной несущей конструкцией и надчердачной крышей — легкой надстройкой, опирающейся на перекрытие.

В наличии этого пространства есть ряд преимуществ. Например, оно позволит регулярно контролировать, не нарушена ли герметичность водоизоляционного ковра, а значит вы сможете максимально быстро заметить проблему и решить ее. Также с чердачным помещением будет проще контролировать состояние теплоизоляционного потолка. (Если влажность будет слишком высокой, необходимо обеспечить просушку.)

дом с плоской крышей

Вентилируемые и невентилируемые крыши

Вентилируемые крыши — это кровли в которых обустраивается вентиляция при помощи аэраторов — специальных труб из нержавеющей стали или полипропилена, накрытых колпаком для защиты от осадков. Аэраторы создают постоянный воздухообмен. Помимо этого, они необходимы для того, чтобы утеплитель оставался сухим во время влажной погоды и не пересыхал летам, происходил регулярный отвод влажного воздуха и испарялся конденсат. Также благодаря аэраторам можно предотвратить процессы, неминуемо сокращающие срок службы крыши (т.е. появление трещин, пузырей, плесени). 

Невентилируемые крыши также возможно установить, однако в таком случае срок их эксплуатации будет значительно меньше. Утеплитель не сможет качественно проработать на протяжении длительного времени, а за ним начнет разрушаться и сама кровля. Гораздо выгоднее и надежнее, в конечном счете, является обустройство крыши со встроенной вентиляцией.

Варианты устройства прямой горизонтальной кровли

Вид монтажа плоской кровли выбирается в первую очередь в зависимости от того, эксплуатируемая это конструкция или нет. Однако в любом случае все применяемые материалы, относящиеся к различным классам и категориям, строго должны быть предназначена именно для монтажа крыш. Соответствующие материалы выбираются в зависимости от физических и климатических нагрузок, которые должна будет стабильно выдерживать кровля.

Возможно выполнить обустройство плоской крыши частного можно в следующих вариантах:

  • Плиты перекрытия заводского изготовления;
  • Железобетонный монолит (этот материал выполняется непосредственно в процессе строительства);
  • Многослойный кровельный пирог.

Сложный многослойный пирог — самый сложный вариант устройства прямой горизонтальной крыши. Он используется для легких контрастных конструкций. В него входят: набор из утеплителя, гидроизоляции, несущей плоскости и кровельного материала.

В большинстве случаев используются плиты перекрытия заводского изготовления. Однако устанавливать их можно только на домах, в которых стены выполнены их кирпича, блоков различного состава.

Проект 2978

Выбор утеплителя

Утеплитель – еще один незаменимый продукт в обустройстве плоской кровли. От его выбора зависит то, насколько качественной будет крыша в конечном итоге, а значит и срок ее эксплуатации. В качестве утеплителя используются как правило пено или непополиуретан — вспененные полимеры. Также традиционно в качестве утеплителя применяется керамзит, так как он довольно устойчив к любым нагрузкам и не требует толстой стяжки.

Сегодня также популярно использование минеральной базальтовой ваты, как хорошего варианта утеплителя. Этот материал очень легкий, имеет низкий коэффициент теплопередачи, помогает достигнуть довольно высокий уровень звукоизоляции. Однако у него есть и недостаток в виде излишней гигроскопичности. Минеральная вата по своим свойствам впитывает влагу, а не отталкивает ее, как гидроизолирующие материалы.

Полезный декор

При наличие технической возможности, поверхность крыши допускается отделывать различными декоративными материалами — плиткой, панелями, брусчаткой, и вообще всем, что может вам подойти.  Очень популярным является комплексный подход к устройству кровлю. В случае такого исполнения часть строения выглядит как классический шатровый вариант, а другая — как плоская крыша. Возможность применять свою фантазию в случае с плоской крышей очень широка. На ней можно непосредственно высадить растения, а можно обустроить комплексный зимний сад. Эксплуатируемая крыша может использоваться самым разным образом. Однако для этого она должна обязательно быть покрыта несколькими слоями защиты (как правило защиту представляют собой рулонные или листовые материалы) Также очень популярен сегодня метод бесшовного монтажа. Для него используются наливные полимерные составы.

Плоская крыша несет в себе большое количество как достоинств, так и недостатков, поэтому подобный выбор должен осуществляться исключительно с опорой на индивидуальные обстоятельства, а также желательно в процессе консультации со специалистом. Для многих людей вариант обустройства дома с плоской кровлей является идеальным, так как такая кровля прекрасно и лаконично выглядит, может быть по-разному эксплуатируема, а также представляет большой простор для дизайнерских решений. Однако плоская кровля также несет с собой большой уровень ответственности и необходимость постоянного контроля ее исправности. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo