Главная Статьи Архитектура Чем отличается чердак от мансарды

Чем отличается чердак от мансарды

При возведении загородного коттеджа на небольших участках многие стараются увеличить площадь за счет чердачного или мансардного этажа. Несмотря на некоторое сходство, между такими помещениями существует ряд принципиальных отличий. Разберемся, в чем заключается принципиальная разница и что лучше выбрать — чердак или мансарду.

Особенности чердака

Существуют четкие определения того, что такое чердачный этаж и какие отличия он должен иметь, чтобы называться так.

Под чердачным помещением понимают площадь под крышей, на которой хранят различные вещи и старую мебель. Если обратиться к официальному определению в СНиП, то чердак — это пространство, расположенное между конструкцией крыши и не используемое для проживания, однако полностью обособленное за счет кровли. Такое пространство нередко применяется для установки различного инженерного оборудования, поэтому называется техническим.

Для помещения характерны следующие особенности:

  • Любая конфигурация крыши. Форма кровли дома не имеет значения — чердаком будет считаться даже пространство под односкатной крышей.

  • Кровля. Состоит из кровельного материала, снизу чаще всего присутствует слой гидроизоляции. Именно эта конструкция заменяет потолок помещения.

  • Площадь. Также может быть любой, нет ограничений по минимальным размерам пространства.

  • Фронтоны. Являются неотъемлемой частью помещения, обычно не имеют окон, не нуждаются в дополнительном утеплении.

  • Назначение. Как правило, чердак используется в техническим целях, так как является мало пригодным для частого нахождения. По сути это лишь «побочный эффект» строительства кровли.

чердак

Чердак выступает не только как зона для хранения, но и является особым воздушным «коридором» между кровлей и основной частью дома. Внутренняя отделка такого помещения не выполняется, так как в ней нет необходимости. Это позволяет сэкономить и избежать непредвиденных затрат.

Чердачный этаж может иметь различную конструкцию. Но чаще всего такое помещение создается в домах с одно- и двухскатной крышей. Это наиболее практичное решение того, что делать с образовавшимся под крышей пространством. Стоит отметить, что чердак не всегда обустраивается. Многие владельцы домов не используют такую площадь даже в технических целях.

По своим свойствам чердачный этаж может быть двух типов:

  • Холодный (неутепленный). В этом случае утеплительные материалы располагаются только в межэтажных перекрытиях и не выходят за их границы.

  • Теплый (утепленный). Утеплитель используется в конструкции кровли, что обеспечивает быстрый обогрев дома даже в зимнее время.

Особенности мансарды

мансардное помещение

Теперь разберемся со вторым термином, чтобы понять, чем отличается мансарда от чердака. Мансардным этажом в нормативной документации называют верхний ярус, который располагается в чердачном пространстве здания из бруса. То есть в СНиПе четко обозначен вид строений, в которых может встречаться такой элемент.

Фасад мансарды должен полностью или частично образовываться благодаря плоскостям крыши. При этом есть четкое ограничение на высоту стен в помещении — она не должна превышать 150 см. В ином случае такой этаж будет считаться полноценным вторым.

Важная особенность мансардного этажа заключается в том, что он изначально предназначен для проживания, то есть является полноценной жилой зоной дома. Именно поэтому он хорошо утепляется, нередко выполняется и дополнительная вентиляция. По этой причине не всегда можно сделать мансарду из чердака.

Теперь рассмотрим основные характеристики яруса:

  • Конфигурация крыши. Используется такая форма, которая обеспечит как можно больший объем помещения и поможет добиться оптимальной высоты потолков. Часто конструируются сложные многоскатные крыши.

  • Фронтоны. Они служат в качестве вертикальных стен пространства. Могут использоваться для установки окон или балконной двери.

  • Объем помещения. Основная задача – как можно больше увеличить объем пространства. В некоторых случаях это обеспечивается за счет уменьшения высоты потолков под скатами крыши.

  • Кровля. Она устроена сложнее, чем в случае с чердаком. Обязательно выполняется отделка кровельными материалами. Под ними располагается утеплитель, гидроизоляция, пароизоляция. Изнутри выполняется внутренняя отделка.

Несмотря на то, что по определению по СНиПу мансардный этаж обустраивается только в домах из бруса, таким термином часто называют помещение под крышей в других деревянных строениях. Главная особенность верхнего яруса — его использование в качестве жилой комнаты. Нередко в мансарде обустраивают спальни, рабочие кабинеты или библиотеки. А вот для ванной или кухни этаж чаще всего оказывается непригодным.

спальня на мансарде

Основные отличия

Как видите, такие помещения имеют ряд принципиальных различий. Давайте подведем итоги:

  • Чердак — это техническое или вспомогательное помещение в коттедже, поэтому его не используют в качестве жилого. Мансарда имеет противоположное значение, так как нередко служит в качестве спальни или детской комнаты.

  • Высота чердака в частном доме нередко не достигает и 1 м, однако нет четких нормативов относительно минимальных значений такого пространства. Высота мансарды не должна превышать 150 см, иначе она будет считаться полноценным вторым этажом.

  • Площадь и объем чердака обычно небольшие, а мансардный этаж не имеет четких ограничений по максимальным размерам. Это позволяет сделать такое пространство полноценной альтернативой для верхнего этажа.

  • В первом случае не требуется использование окон (хотя нередко устанавливают 1–2 небольших окошка), тогда как на мансардном этаже они являются практически обязательными. Часто используются окна меньших размеров, чем на первом этаже.

  • Чердачный этаж может выполняться холодным и теплым (утепленным). Мансарда всегда утепляется, так как служит в качестве жилого помещения. Не обойтись без хорошей вентиляции и пароизоляции, также требуется хорошая отделка.

  • Чердачное пространство является «побочным» результатом строительства скатной крыши, тогда как второй тип помещений оборудуется специально.

d
По закону отличие чердака от мансарды заключается именно в назначении помещений. Именно поэтому чердачный этаж не входит в общую площадь жилого дома, тогда как мансарда является полноценной частью жилища.

Финансовые затраты на обустройство таких помещений тоже нельзя назвать соразмерными. Чердачный этаж требует минимальных вложений: не нужна отделка или дополнительное утепление, в большинстве случаев можно неплохо сэкономить. Мансардное помещение нуждается в хорошем утеплении и пароизоляции, также потребуется серьезно потратиться на отделочные работы.

Конечно же, нет однозначного ответа на вопрос, какое подкровельное пространство подойдет для загородного коттеджа. Если вас устраивают размеры первого этажа и есть необходимость в экономии, то, конечно, лучше выбрать чердачный этаж. Такое решение более доступное и простое в обустройстве, оно не потребует лишнего времени и стройматериалов. Если для вас важна площадь и комфорт проживания, то однозначно стоит выбирать мансардный этаж.

Надеемся, вы разобрались, что такое чердак и мансардный этаж в частном доме. Разница между решениями достаточно серьезная, поэтому ни в коем случае нельзя считать их одним и тем же. Если у вас остались вопросы, то специалисты DOMAMO готовы ответить на них.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме