Главная Статьи Кровля Строительство крыши частного дома

Строительство крыши частного дома

Строительство крыши частного дома предусматривает тщательный подбор материала и строгое соблюдение технологии монтажа. Поэтому для проведения работ необходимо наличие соответствующих знаний и опыта. Ниже рассмотрим виды крыш, применяемые материалы, а также последовательность действий при строительстве.

Виды крыш для частного дома

В зависимости от конструктивных особенностей, крыши делят на плоские и скатные. Первые более популярны на многоэтажных зданиях. Несмотря на это их используют и при строительстве частных домов. По своей конструкции плоская крыша играет роль плиты перекрытия. Она имеет минимальный уклон, необходимый для стока дождя и воды, образовавшейся в результате таяния снега.

Плоские конструкции набирают все большую популярность на современных зданиях. Это обусловлено возможностью свободно перемещаться по поверхности. Поэтому на таких крышах часто обустраивают зоны отдыха.

Скатные конструкции — это наиболее распространенный тип крыши в частном доме. Они отличаются надежностью и хорошо переносят нагрузки от ветра и осадков. В зависимости от количества скатов и их расположения такие крыши делят на несколько категорий:

  • Односкатные. Такой тип редко применяется при строительстве частного дома. Как правило, его используют для хозяйственных построек с небольшой площадью.

  • Двускатные. Такие крыши востребованы в связи с простотой монтажа и надежностью. Они представляют собой две поверхности, соединенные между собой в верхней части. Длина каждого ската и угол наклона подбирается индивидуально.

  • Четырехскатные. Подходят для зданий квадратной или прямоугольной формы. Они представляют собой 4 поверхности треугольной формы, соединенные между собой в верхней части.

  • Вальмовые. Устойчивы к ветровой нагрузке. Состоят из 2 трапециевидных и 2 треугольных скатов. Подходят для зданий прямоугольной формы.

  • Полувальмовые. Форма поверхностей, как и у предыдущего вида. При этом треугольные скаты имеют меньшую высоту.

  • Шатровые. Это вид четырехскатной крыши, у которого все поверхности имеют форму треугольника и соединяются в одной вершине.

  • Мансардные. Представляют собой достаточно сложную конструкцию, образующую дополнительное помещение. Такая крыша позволяет значительно увеличить полезную площадь дома.

  • Ломаные. Это разновидность двускатной крыши. Отличительной особенностью является то, что каждый скат состоит из двух частей, соединенных между собой под тупым углом.

  • Многощипцовые. Наиболее сложные в исполнении. Могут иметь несколько скатов разной формы.

При выборе крыши учитывают размеры здания, а также предполагаемые нагрузки. При таком подходе можно подобрать конструкцию, соответствующую эксплуатационным условиям.


Элементы конструкции

Сборка крыши частного дома проводится путем монтажа мауэрлата, стропильной системы и кровельного пирога. Эти элементы образуют единую конструкцию, устойчивую к ветру и осадкам. Мауэрлат представляет собой брус, который монтируется на стены здания. Он играет роль опоры для стропильных ног. В процессе эксплуатации на мауэрлат оказывается значительное механическое воздействие. Поэтому его надежно крепят к стенам строения.

Стропильная система — это набор деталей образующих каркас крыши. В нижней части стропила крепятся к мауэрлату, а в верхней соединяются между собой. Эти элементы должны выдерживать вес кровельного пирога, снега, а также ветровую нагрузку. По этой причине к прочности материалов предъявляются особые требования.

строение крыши дома

Кровельный пирог состоит из нескольких элементов:

  • гидроизоляционная мембрана;

  • теплоизоляция;

  • пароизоляция;

  • кровельное покрытие.

Состав кровельного пирога может отличаться. Он зависит от выбранной технологии и необходимости в утеплении. При выборе материалов необходимо учесть тип покрытия и особенности его установки.

Применяемые материалы

Перед покупкой стройматериалов для постройки крыши учитывают их вес и устойчивость к нагрузке. Для проведения расчетов лучше обратиться к профессионалам. Инженеры составят проектную документацию, принимая во внимание предполагаемые нагрузки.

Мауэрлат

Для изготовления используют деревянный брус. Его крепят к стенам здания стальными шпильками или анкерами. Размеры бруса подбирают индивидуально исходя из предполагаемой нагрузки и габаритных параметров стены.

Для мауэрлата подойдет брус древесины хвойной породы. Она хорошо переносит перепады температуры и влажности, и обладает достаточной прочностью. На брусе не должно быть поперечных трещин, а также крупных сучков.

Стропила

Стропила для постройки крыши частного дома также подбирают индивидуально. Размеры и тип материала указывается в проектной документации. Используют два вида стропил:

  1. Деревянные. Наиболее распространенный вид. Изготавливаются из прочного высушенного бруса хвойных пород.

  2. Металлические. Используются на быстровозводимых зданиях. В таком случае стропила изготавливают из стальных профилей. Они имеют ребра жесткости, что делает их устойчивыми к нагрузке на изгиб.

Материал для стропил должен быть легким и прочным. Это связано с тем, что вес от стропил будет передаваться на стены и фундамент дома. Поэтому применение тяжелых материалов может привести к разрушению здания.

Теплоизоляция

Устройство крыши в частном доме может отличаться. Если предусмотрено холодное чердачное помещение, в монтаже теплоизоляции нет необходимости. В случае когда крыша является мансардной, потребуется снизить теплопроводность поверхностей. Для этого в проемы между стропилами укладывают маты минеральной ваты. Она хорошо пропускает пар и предотвращает проникновение холода в чердачное помещение.

В качестве теплоизоляции также используют пеноизол или другие напыляемые вещества. По технологии такие материалы распыляют с помощью специального оборудования. В результате на поверхности образуется покрытие, снижающее ее теплопроводность.

Кровельный материал

Производители предоставляют широкий выбор кровельных материалов. Они отличаются по цвету, весу, физическим свойствам и размерам. При монтаже крыши частного дома наиболее распространены:

  • металлочерепица;

  • ондулин;

  • керамическая черепица;

  • профильные листы;

  • битумная черепица;

  • шифер.

Крепежные элементы и дополнительные материалы подбирают индивидуально. Для ондулина это гвозди, для металлочерепицы — саморезы с шайбой, имеющей эластичный уплотнитель и т.д.

Теплоизоляция крыши

Порядок работ

Этапы строительства крыши отличаются в зависимости от выбранного материала. Поэтому перед покупкой покрытия следует учесть технологию его монтажа. Ниже приведена последовательность действий при изготовлении двускатной крыши под металлочерепицу.

Подготовка инструментов и материалов

Перед началом работ подготавливают инструменты и материалы. Их располагают вблизи рабочего места. Так не придется отвлекаться во время работы для поиска того или иного инструмента. Для работы понадобится:

  • лестница или строительные козлы для доступа к верхней части стен;

  • молоток;

  • строительный уровень;

  • ножовка по дереву;

  • рулетка или другой измерительный инструмент;

  • ножницы для резки металлочерепицы;

  • саморезы;

  • гидроизоляционная мембрана;

  • пиломатериалы;

  • крепежные элементы.

На этом список инструментов и материалов не заканчивается. Перечень подбирается индивидуально для каждого случая. Для ускорения строительства некоторые инструменты можно заменить электрическими.

Установка мауэрлата

Перед укладкой бруса потребуется прокладка гидроизоляции. Ее монтируют на стены здания, на которые будет крепиться мауэрлат. Гидроизоляция нужна для защиты древесины от гниения. Монтаж бруса проводят в следующем порядке:

  1. Измеряют периметр здания и обрезают брус по размеру.

  2. Укладывают мауэрлат на стены строения;

  3. Фиксируют мауэрлат анкерами;

  4. Места стыков усиливают металлическими пластинами.

В некоторых случаях шпильки закладывают в стены еще на этапе строительства или при изготовлении армопояса. В таких ситуациях анкеры не используют. В мауэрлате сверлят отверстия для установки шпилек. После этого устанавливают брус на посадочное место.

Сборка каркаса

При установке стропильной системы необходимо строгое соблюдение технологии. Нарушения, допущенные при сборке, приведут к перекосу или даже разрушению строения.  Каркас устанавливают в следующем порядке:

  1. Монтируют деревянные балки. Для этого на мауэрлат укладывают брус. Его размеры подбирают индивидуально. Как правило, это брус 150х50 мм из древесины хвойных пород. Балки фиксируют саморезами или гвоздями. Для повышения прочности конструкции используют металлические уголки.

  2. Устанавливают коньковый прогон. Эта деталь нужна для поддержки стропил в верхней части. Коньковый прогон устанавливают на стойки. При этом уделяют особое внимание расположению бруса в горизонтальной плоскости. Для проверки используют строительный уровень или лазерный построитель плоскостей.

  3. Крепят стропила. Толщина стропил подбирается в зависимости от используемого кровельного покрытия. Для металлочерепицы используют брус 150х50 мм. Один конец стропил фиксируют на мауэрлате, а второй на коньковом прогоне. Для крепления используют различные метизы. Кроме этого, для увеличения прочности детали соединяют путем врубки.

  4. В местах стыков стропильных ног устанавливают накладки из деревянной доски или перфорированной металлической пластины. Они нужны для надежной фиксации элементов.

После этого устанавливают ригели и подкосы. Монтаж этих элементов дает возможность сделать каркас более жестким и устойчивым к нагрузкам. Ригели - это поперечные планки, которые крепятся к обеим стропильным ногам. Подкосы - рейки, предотвращающие отклонение деталей от вертикали.

Гидроизоляция и монтаж контробрешетки

В процессе эксплуатации на внутренней поверхности металлочерепицы скапливается конденсат. Чтобы избежать гниения древесины, на каркас укладывают гидроизоляционную мембрану. Она предотвращает проникновение влаги.

Мембрану укладывают на каркас и монтируют бруски контробрешетки. Их крепят вдоль каждой стропильной ноги. Контробрешетка нужна для изготовления вентиляционного зазора между гидроизоляционной мембраной и металлочерепицей.

Изготовление обрешетки

На каркас монтируют доски. Шаг между ними подбирают исходя из профиля металлочерепицы. При это между первой и второй доской расстояние должно быть меньше. Это обусловлено тем, что на краю крыши металлочерепица будет выступать.

Обрешетку прибивают гвоздями. Если ширина ската превышает размеры пиломатериала, то детали соединяют встык. При этом места соединения нескольких досок подряд не должны быть на одной стропильной ноге.

Укладка металлочерепицы

Кровельное покрытие укладывают на подготовленную обрешетку. Для крепления используют саморезы с шайбой, выполненной с эластичным уплотнителем. Он выполняет одновременно две функции. Во-первых, предотвращает попадание жидкости в подкровельное пространство. Во-вторых, защищает металлочерепицу от коррозии. При монтаже лакокрасочное покрытие повреждается. Поэтому попадание влаги на сталь недопустимо. Укладку черепицы проводят в следующем порядке:

  • осматривают детали из разных упаковок на предмет соответствия оттенка;

  • укладывают 3 полосы и соединяют их между собой;

  • крепят полосы в одной точке в верхней части ската;

  • выравнивают свес металлочерепицы;

  • крепят панели к обрешетке саморезами.

При установке метизы удерживают строго перпендикулярно поверхности. Это нужно для нормального прилегания шайбы. При перекосе эластичный уплотнитель не обеспечит герметичность кровли.

Листовая кровля

Полезные советы

Крыша в частном доме может быть сделана своими руками или с привлечением специалистов. При самостоятельном изготовлении потребуется учесть несколько правил. В таком случае удастся собрать прочную и долговечную конструкцию. Полезные советы:
  • При проектировании крыши нужно учесть одновременно несколько критериев. Это климатические условия, вес материалов, особенности монтажа того или иного кровельного покрытия. Поэтому проектирование лучше доверить профессионалам. Специалисты рассчитают предполагаемые нагрузки, тип и количество материалов.

  • При большой длине стропильных ног нужно установить дополнительные опоры. Это позволит избежать прогиба ската под действием веса снега и кровельного пирога.

  • При монтаже покрытия нужно строго соблюдать инструкцию, приложенную производителем. Нарушения технологии приведут к сокращению срока службы или к порче материала.

  • Для строительства нужно выбирать хорошо просушенный пиломатериал. При высыхании древесина может изменить свою форму. Кроме этого, подбирают детали без гнили, больших сучков и других дефектов.

Изготовление крыши частного дома достаточно сложный процесс. Для самостоятельного проведения работ владельцу нужны определенные знания и навыки в строительстве. Поэтому лучше доверить эту работу специалистам. Строители соберут каркас и уложат кровельное покрытие в соответствии с требованиями ГОСТ и СНиП.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме