Главная Статьи Строительство дома Устройство пола в деревянном доме

Устройство пола в деревянном доме

Возведение пола в деревянном доме связано с рядом сложностей — учитывается состояние перекрытий, близость земляного основания, глубина залегания грунтовых вод и т. д. Работы требуют предварительного анализа конструкции, подготовки максимально точного проекта.

Расскажем, какой стелить пол в деревянном доме, как устроена система и что учитывать при выборе технологии укладки.

Как может быть устроен пол на первом этаже

Пол на первом этаже может быть выполнен на земляном основании или располагаться над отапливаемым/неотапливаемым подвальном помещением. 

Основание без подполья может быть устроено только на сухой почве и при наличии высоких перекрытий нижнего этажа. Под перекрытия укладывают слой песка, утрамбовывают, сверху еще один слой, но уже прокаленного песка. Для монтажа чернового пола используют брус толщиной не менее 150 мм. Опоры заглубляют в грунт с дренажем, упирают в специальные выемки стен здания.

Теплый пол с холодным подпольем актуален для участков с близким залеганием грунтовых вод. Схема монтажа:

  • Укладка слоя песка на грунт в подполье.
  • Возведение металлических или бетонных опор высотой не менее 50 см.
  • Крепление двух или более слоев изоляции, фиксирование с помощью деревянных плашек.
  • Укладка несущих балок и лаг.

К торцам лаг прибивают рейки, сверху крепят черновой пол, застилают его необрезанной доской, сверху выкладывают слои пароизоляции и теплоизоляционного материала. 

d
В местах, где практически нет грунтовых вод, можно смонтировать теплый подпол и холодный пол. Технология идентична той, что описана выше, только стоит исключить этап монтажа чернового пола.

Какой пол выбрать — бетонный или деревянный?

Для устройства деревянных полов в частном доме чаще всего используется древесина или бетон. Также допускается монтаж системы «теплый» пол.

Плюсы и минусы бетонных полов

Бетонная стяжка — прочное и долговечное основание, позволяет укладывать чистовой пол без затрат на дополнительное выравнивание. Здесь могут использоваться любое финишное покрытие, в том числе ламинат, паркет и керамическая плитка.

Но при этом бетонное основание оказывает большую нагрузку на перекрытия и фундамент. Чтобы избежать разрушения, необходимо тщательно провести расчеты еще на этапе проектирования. 

Также стоит предусмотреть хорошую систему теплоизоляции, так как есть вероятность колебания стяжки при усыхании,  хождении деревянных стен.

Стоимость заливки бетонной стяжки в среднем обойдется в 300–350 руб/м2 (точная цена зависит от марки, технологии, региона проживания). Для полного отвердевания основания требуется минимум 28 дней. С сухой стяжкой этот срок значительно меньше, до 3–5 дней.

Вес чернового пола из бетона при толщине 5 см составляет почти 100 кг на 1 м2.

плиточный пол в загородном доме


Плюсы и минусы деревянных полов 

Древесина — натуральный, экологичный материал с хорошей эстетикой, который создает правильный микроклимат в помещении. Полы по деревянным лагам даже не нуждаются в финишном покрытии, основание можно отшлифовать, покрасить или покрыть лаком. 

Еще один плюс — ремонтопригодность. Если основание было поврежденно, не нужно будет заменять все пространство, достаточно отремонтировать отдельный участок. Кроме того, деревянный пол пригоден для эксплуатации сразу же после укладки.

Минусы — высокая стоимость стройматериалов, трудность в обработке и укладке. Монтаж пола из бруса вместе с работой плотника может стоить 1200 руб/м2 и больше. 

Виды деревянных полов 

Типичная схема пола в деревянном доме выглядит следующим образом — черновое основание, слой гидроизоляции, чистовой пол и финишное покрытие. Но этот «пирог» может отличаться в зависимости от типа сооружения и условий монтажа.

Возведение пола на столбах

столбики для пола

Столбы под лаги представляют собой конструкцию из кирпичной кладки, которая устанавливается на дренажную подушку. Этапы работы:

  • В месте монтажа вынимают грунт, в углубление засыпают щебень и песок, утрамбовывают.
  • Возводят столбы. Их высота и толщина зависит от проектных расчетов. Учитывается соотношение высоты опоры и толщины кладки, например, столбы высотой в 25 см должны иметь ширину в 2 кирпича, не меньше.
  • Опоры устанавливают сначала по периметру, а потом внутри здания.
  • На верх каждого столбика укладывают герметизирующий материал, например, рубероид. Затем фиксируют деревянные лаги.

Для защиты пола от хождения в результате промерзания можно выполнить засыпку опор шлаком не на полную высоту. После установки лаг можно переходит к настилу. Доски укладывают с шагом от стены 1,5 см (вентиляционный зазор), прибивают к лагам гвоздями при 45°.

Как устроен однослойный пол

Одинарные полы в деревянном доме также могут располагаться на кирпичных опорах, но вместо лаг здесь устанавливаются балки, на которые уже нашивают доски.

Можно обойтись и без столбиков. В этом случае балки фиксируются на несущие части перекрытий. Главное, правильно выполнить обрешетку. Для поперечных линий лучше использовать брус с квадратным сечением толщиной не менее 5 см. Шаг крепления элементов рассчитывается индивидуально, в зависимости от толщины отделочной доски.

Сверху обрешетки укладывают доски, прибивают их гвоздями к опорам. Это может быть хорошо обработанная шпунтованная доска или же обрезная (если пол черновой).

Конструкция двухслойного пола

Двухслойная система состоит из чернового и чистового пола. Такая конструкция обеспечивает максимальную теплоизоляцию помещения. Рассмотрим подробнее технологию укладки пола в деревянном доме в два слоя.

укладка пола


Монтаж чернового пола

Для чернового пола стоит выбирать необрезанную доску толщиной до 4,5 см. Специалисты рекомендуют использовать хвойные породы древесины. Все доски предварительно необходимо обработать антисептическими средствами и веществами, предотвращающими растрескивание. Также понадобится обустройство хорошей системы теплоизоляции.

Укладка чернового пола может производится на грунт или опоры. В любом случае предварительно нужно в стенах сделать вентиляционные отверстия, все деревянные элементы пропитать антисептиками, а брусья и лаги обрезают для устранения уклонов и других дефектов.

Ключевые правила монтажа пола в деревянном доме чернового типа:

  • Чтобы исключить вибрацию и скрип пола, лаги подвешивают на боковом брусе с шагом около 60 см. А если впоследствии на пол предполагается устанавливать тяжелое оборудование, шаг между лагами должен быть еще меньше, около 30 см.
  • Для дополнительного усиления снизу балки закрепляют брусьями. 
  • В пространство между лагами помещают теплоизоляционный материал, фиксируют степлером, стыки проклеивают строительным скотчем. Внахлест крепят холсты полиэтилена для пароизоляции. 

Поверх этого «пирога» прибивают бруски, на которые позже будет монтироваться чистовой пол. 

Черновой пол повышает эксплуатационные качества основания, обеспечивает более качественную вентиляцию, позволяет выровнять базовое основание, сделать его пригодным для финишной отделки. При закупке материалов, убедитесь, что древесина хорошо просушена и обработана. Это исключит деформацию материала в будущем.

Укладка чистового пола

Чистовой пол может быть самостоятельным основанием или же служить опорой для финишного покрытия (ламинат, линолеум, плитку). Для получения эстетичной и герметичной поверхности можно использовать обработанную доску с креплениям по типу «шип–паз».

Этапы укладки:

  • Первую доску крепят в 10–15 мм от стены открытым пазом.
  • Лаги закрепляют на основании с помощью саморезов, вдвое длиннее доски.
  • Затем подводят друг к другу две доски и совмещают пазы. Для лучшего захода их можно забить деревянной киянкой.

Также для фиксации можно использовать саморезы, их вкручивают под углом 45°. После укладки пол шлифуют, покрывают морилкой, лаком, воском или же закрывают финишным покрытием.

Укладка бетонного пола

Бетонная стяжка в деревянном доме чаще всего заливается по грунту. Но это возможно только при условии, что под домом находится сухой грунт и не бывает сезонных подтоплений.

Бетонная стяжка в деревянном доме


Этапы укладки пола в деревянном доме из бетона:

  • С помощью нивелира делают все необходимые замеры, определяют толщину стяжки, характер земляных работ.
  • Грунт тщательно утрамбовывают. Он должен быть плотным и ровным.
  • Насыпают дренажную подушку из песка, гравия, щебня. Также выравнивают и уплотняют. Для дополнительной теплоизоляции на песок часто укладывают слой керамзита.
  • Для гидроизоляции пола используются материалы из полиэтилена или на основе битума. Полотно должно покрывать все пространство и даже заходить на стены до 20 см. Альтернативный вариант гидроизоляции — обмазка основания специальной мастикой.
  • Для заливки чернового бетонного пола используется бетон марок В7,5 – В10. Толщина слоя должна быть не менее 5 см, а перепады не должны превышать 4 мм.
  • Следующий этап — пароизоляция и утепление. Предотвратить образование пара смогут мембраны ПВХ или стеклохолст. В качестве утеплителя может использоваться минеральная вата, экструдированный пенополистирол, пенопласт.

Финишная стяжка может выполняться по мокрой или сухой технологии. Второй вариант практичнее, так как полное высыхание наступает через 3–4 дня, а через сутки по основанию уже можно ходить. Обычная бетонная стяжка достигает прочности в течение 28 дней.

В качестве декоративного покрытия для пола в деревянном доме можно использовать линолеум, ламинат, ПВХ-плитку, керамогранит (для бетонных оснований).

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи