Главная Статьи Строительство дома Что такое обсадка и окосячка

Что такое обсадка и окосячка

Обсадка она же окосячка нужна, чтобы защитить от перекоса проемы для окон и дверей в деревянных домах. Так как дерево в процессе усадки высыхает, а стены «садятся», у владельцев возникают проблемы. И чтобы проемы не поменяли форму, а окна и двери не заклинило, используют обсадные короба. 

Виды обсады

Окосячка окон и дверей выполняется в форме буквы «П», когда толщина стен от 150 мм и выше, или здание имеет более двух этажей. А если стены не толстые, достаточно будет и Т-образной обсады.

Под каждый вариант существует своя форма обсады, она может быть без выборки, с ней или вовсе сделана под старину. Такие же дела обстоят и с профилем, он может быть чистовой, силовой, черновой, арочной или под еврообсаду. В некоторых случаях варианты комбинируют, подбирая лучшую конфигурацию.

Т-образная обсада

Как только появился профилированный брус, а технология его укладки усложнилась до зарезания чаш под укладку, начали делать обсаду окон в срубе с выборкой в виде буквы «Т».

Окосячка такого плана используется в домах со стенами из сруба. При этом важно, чтобы оцилиндрованное бревно было не слишком толстым, а его диаметр находился в пределах 120-160 мм. По технологии паз вырубают с возможностью вклеивания шипа, который дает дополнительную жесткость.

П-образная обсада

Крепкая надежная оконная окосячка, которая проверена не одним владельцем. Вырубается на четверть глубины, куда устанавливается коробка дверей или окно. Такой элемент популярен в домах построенных из срубов или оцилиндрованных бревен.

виды обсадки


Обсада в закладной брус

«Черепная» обсада проема окна изготавливается из бруса. Чтобы не перекосило рамы, по завершению строительства к этому брусу закрепляют широкую доску, к которой в последующем крепят оконную раму или дверную коробку.

Данный вариант самый простой, но велика вероятность, что при усадке дома окосячку все-таки «вывернет» пропеллером. Объясняется это тем, что покупая некачественный пиломатериал, можно попасть на брус, который не высушен на заготовительном этапе должным образом в сушильной камере.

Влажный брус при естественной сушке влагу теряет неравномерно, поэтому его начинает клинить. Это приводит к перекосу, останавливается дальнейшая усадка стен дома. Как следствие доску, которую прикручивали к брусу, «выкручивает». Рама по немного перекашивается и в ней появляются щели, а обсадная начинает продуваться из-за вновь образованных щелей.

Таким образом, этот вариант обсады и окосячки окон следует откидывать еще на этапе планирования. И в этом случае не действует поговорка «чем проще система, тем она надежнее». Из-за такой простоты в будущем придется возвращаться к данному вопросу не раз.

Еврообсада (чистовая клеевая)

Обсаду оконных проемов на клеевой основе получают наборно-клеевым способом. Профиль формируют из высушенных брусьев, склеиваемых в «пласть» (с парой противоположных поверхностей) или в микрошип. 

Как и в остальных случаях, обсада может принимать Т-образную или П-образную форму, с расширением внутрь или оставаться прямой без выборки.

Черновая окосячка

Эта обсада окон в деревянном доме подходит только под черновую отделку, так как ее неэстетичный вид заостряет на себе внимание. Так как этот вариант не дорогой, то после установки пластиковых окон, профиль необходимо будет перекрыть наличниками.

Формируется обсада в виде Т-образного или П-образного профиля, в котором четверть не выбирается.

Чистовая из массива

Изготавливается исключительно из качественного высушенного сырья. Для заготовки выбирают сосну, кедр, лиственницу. Также подходит сухарник, который на протяжении 30-50 лет высыхал естественным образом стоя на корню. «Кело» смотрится по-богатому, так как фактура дерева ни с чем несравнима, а его вид тяжело воспроизвести искусственно.

Обсада из лафета

Окосячку получают после обработки сухостойной полярной сосны. Перед продажей ее искусственно состаривают путем браширования (соскабливания) и обжига. Ввиду своей эксклюзивности, такая заготовка довольно дорого стоит, и используют ее исключительно для строительства элитного жилья.

Наличник в этом случае не устанавливают, а шов между обсадой и стеной закрывают при помощи декоративного каната. Сам же профиль приобретает П-образную форму с выборкой или без.

Обсада из фанеры

Коробка собирается из листов фанеры, склеенных друг с другом. Дополнительно присутствует шип в Т-образном профиле, который для надежности фиксируют саморезами. Вариант рассчитанный под черновую отделку, так как внешний вид довольно топорно выглядит и без оформления вовсе не смотрится.

Обсада под старину

Данная окосячка это та же еврообсада, только обожженная и искусственно состаренная. При подготовке мягкие волокна соскребают с верхнего слоя, что делает поверхность максимально фактурной. Профиль формируют под расширение проема с Т-образной выборкой или с выборкой П-высечку.

Комбинированная обсада

Черновая часть окосячки заготавливается на производстве из массива сосны, а чистовая собирается с использованием наборно-клеевых плит. Комбинированная обсада доступная по цене и имеет достойный вид, так как главная ее часть — лицевая, получается из дорогих пород дерева.

брус для обсадки


Как монтируется обсада

Окосячка в деревянном доме собирается, когда стены возведены и все готово для установки оконных проемов и дверных коробок. Порядок установки обсады следующий:

  1. Проем выпиливается по размеру дверных и оконных рам с учетом зазора между стеной и коробкой. Оголенные торцы обрабатывают огнебиозащитой.

  2. По левую и правую сторону формируется выборка или изготавливается шип. Шип должен быть шириной на сантиметр меньше, чем глубина паза обсады. А тем, кто делает Т-образную окосячку, в стене необходимо сформировать выборку на сантиметр меньше, чем величина шипа в обсаде.

  3. Джутовой лентой по периметру утепляется проем. Для удобства используют степлер, чтобы утеплитель занял правильное положение.

  4. В нижней части устанавливается ветрозащитный брусок, после чего прокладывается еще один слой джута. После забивается подоконник и снова укладывается джутовая лента.

  5. Устанавливаются стойки.

  6. Забивается вершник.

  7. Оставшиеся зазоры заделываются утеплителем.

Для повышения надежности стыков используют герметик. Также рекомендуется вырезать саморасклинивающиеся пазы, которые надежно зафиксируют элементы окосячки.

Отличия в монтаже оконной окосячки и дверной

Окосячка окон в брусовом доме может отличаться от дверной только нижним элементом. В дверях, как правило, пороги в современных интерьерах не делают, и чтобы исключить сдвиг при усадке, стойки крепят болтами к брусу. В оконной обсаде нижняя часть устанавливается всегда, из-за чего она может иметь разный вид. Например, в черновой окосячке этот элемент скрыт, а в чистовой – выступает.

Как рассчитать размер окосячки

При выпиливании проема под осаду нужно обязательно закладывать размер с зазором. Например, если коробка размером 210х110 см устанавливается в стену шириной 150 мм, то зазор между окосячкой и стеной должен быть не менее 15 см. Что еще необходимо учесть:

  1. Определившись с толщиной окосячки, выбираем профиль (Т-образный или П-образный). Под выбранные условия подойдет осада шириной 11 см.

  2. Так как дверную коробку устанавливают на плоскость, то ширина проема должна быть больше ширины коробки примерно на 15 см. Этот зазор в последующем будет уменьшен с помощью стоек, джута и пены.

И помните, что дом из бруса дает неравномерную усадку. Надо быть готовым ко всему, поэтому делать зазоры с запасом, их в любом случае можно перекрыть и утеплить. В любом случае из большего меньшее всегда можно сделать, а наоборот — куда сложнее. 

деревянный дом

FAQ

Что если я сделаю проемы без окосячки?

Без обсады проемы изменят свою форму, и двери с окнами перестанут нормально закрываться, или открываться.

Сколько длиться усадка дома из бревен?

Усадка бревенчатых домов занимает от полугода. Только после этого можно начинать отделочные работы.

Можно ли ставить в окосячку пластиковые окна?

В обсадку можно ставить любые окна, главное чтобы работа была выполнена правильно и с применением качественного материала.

Можно в качестве материала для окосячки использовать металл?

Обсадка должна изготавливаться исключительно из дерева, так как железная конструкция послужит мостиком холода, что отрицательно скажется на теплосбережении дома в целом. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме