Главная Статьи Фундаменты, подвал Гидроизоляция подвала изнутри

Гидроизоляция подвала изнутри

Подвал (в просторечии погреб) — техническое помещение, частично или полностью находящееся ниже поверхности грунта. В нем располагаются различные коммуникации — водоснабжение и канализация, силовые электрические кабели, а также приборы и механизмы для управления ими. Традиционно в подвалах устраивают места хранения редко использующихся вещей и консервированных продуктов. Их затопление грунтовыми или паводковыми водами приводит к усложнению эксплуатации дома и в ряде случаев провоцирует разрушение основных несущих конструкций сооружения. Для предотвращения подобных инцидентов производится герметизация погреба изнутри. 

Условия, при которых гидроизоляция подвала возможна

Защита подвала от воды изнутри направлена на предотвращение его затопления паводковыми водами, что носит сезонный и периодический характер. Поэтому чаще всего она производится спустя какое-то время после начала эксплуатации здания. Из-за чего лента фундамента и цоколь уже могут иметь повреждения и дефекты, которые надо обязательно учесть, чтобы не потратить время и деньги впустую.

Гидроизоляционный слой наносится на капитальные конструкции. Поэтому перед началом работ вам надо оценить их состояние. В расчет принимаются следующие факторы:

  • Конструктивные особенности здания и его фундамента.

  • Вид материала и его стойкость к воде.

Частный дом может возводиться вообще безо всякого проекта, и какого-либо технического надзора за ходом работ часто не ведется. Поэтому после его покупки вам стоит приготовиться к знакомству с приятными и неприятными сюрпризами. Традиционно фундамент отливается из бетона в виде ленты или выкладывается из блоков, после чего на нем устраивается цоколь из красного или силикатного кирпича. 

строительство дома

Пожалуй, это самый оптимальный для устройства гидроизоляции вариант. И то лишь в том случае, если в подвале есть бетонный же пол. Дело в том, что паводковая (верховая) вода не существует отдельно от грунтовых вод. Таяние снега или обильные дожди вызывают их подъем, что обязательно повлечет за собой ее проникновение в подвал снизу, минуя ограждающие конструкции. 

При отсутствии прочного водонепроницаемого пола в погребе вам придется его создать, иначе гидроизоляционные работы не имеют смысла. Даже если проведена изоляция стен подвала.  Для этого выполняется заливка бетонной стяжки по стальной арматуре, причем этот каркас должен иметь сопряжение с лентой фундамента.

Более сложным представляется случай, когда цоколь выкладывается практически от уровня поверхности земли. Поскольку кирпич имеет гораздо большую гигроскопичность, чем бетон, и в этом случае уже надо изменять свойства материала, уменьшая количество капилляров в нем. Необходимость устройства бетонного основания по всей площади подвала остается актуальной задачей и в этом случае, но она усложняется, поскольку его надо заглубить. 

При иных конструкциях фундаментов, например, если он сделан столбчатым, гидроизоляция фундамента изнутри от грунтовых вод может рассматриваться лишь как дополнительное мероприятие. Основой защиты должны быть мелиоративные работы на участке. К ним относятся прокладка дренажных магистралей и устройство сборных колодцев.

Виды гидроизоляции и способы ее нанесения

Изоляция погреба от грунтовых вод может быть произведена тремя способами:

  1. Обмазкой. 

  2. Проникающими составами.

  3. Рулонными материалами.

Каждый из них имеет свои особенности. Как по принципу работы, если будет позволено так выразиться, так и по характеру взаимодействия с защищаемыми конструкциями. Различается и способ нанесения гидроизолирующих материалов. Поэтому рассмотрим каждый подробнее.

Обмазка

Наиболее простой и эффективный способ, если требуется гидроизоляция бетонного подвала — как выполненного сборным, из блоков, так и методом заливки в опалубку. Заключается в том, что на поверхность стен и пола наносится мастика, после отверждения или полимеризации на поверхности конструкций образует плотную водонепроницаемую пленку. Существует несколько видов таких материалов:

  • На основе битума, с добавкой полимеров или латекса.

  • На акриловых смолах.

  • Полиуретановые.

  • Цементно-полимерные.

  • Латексные.

обмазка подвала для гидроизоляции

Общим свойством для них является полная водонепроницаемость. Пленка не дышит, поэтому ее не стоит наносить на пористые материалы, которые способны напитаться водой. Потому что это приводит к их медленному разрушению.

Перед нанесением обмазки поверхности зачищаются от механических и биологических загрязнений (плесени) после чего грунтуются праймерами, усиливающими адгезию. Если в стенах или в полу подвала есть трещины, он расширяются до твердой основы и заполняются саморасширяющимися герметиками с гидрофобными свойствами. Или такой же обмазкой из смеси цемента и полимеров.

Пол обрабатывается полностью, а стены до уровня стояния воды снаружи. Гидроизоляция потолка в подвале обычно не производится.

Обмазка наносится кистью, валиком или иным способом, рекомендованным производителем. Обычно битумные составы разогревают, что делает работу с ними более сложной и опасной. Однако в любом случае вам надо применять средства индивидуальной защиты — очки, перчатки и респираторы. Эти составы довольно токсичны, в них нередко включают фунгициды для предотвращения развития плесени. Самыми безопасными можно считать водорастворимые акриловые обмазки. 

Проникающие составы

Они изменяют свойства материалов, на которые наносятся, предотвращая капиллярное проникновение воды через них. Поэтому такие составы применяются для стен из кирпича, газобетона, ракушечника или известняка. Ими же можно обработать бетон, качество и прочность которого вызывают сомнения — хуже не станет, зато вы в какой-то степени можете быть уверенным в том, что в нем не скопилась вода.

Имея свойство капиллярного проникновения, такие составы способны пройти даже насквозь, если толщина стен погреба невелика. Спустя некоторое время, они  превращаются в эластичный гель или кристаллизуются. Что обуславливает и вторую сферу их применения — укрепление конструкций при реставрации исторических зданий.

В продажу проникающие составы поступают как в жидком (тогда их называют силерами), так и в пастообразном виде. В последнем случае они не только проникают вглубь, но и образуют водонепроницаемую пленку на обработанных поверхностях.

Силеры наносятся методом распыления под давлением. Оно может быть поверхностным через краскопульт или садовый опрыскиватель. Или глубоким, когда состав подается в заранее пробуренные отверстия. В этом случае процесс называется инъекционным.

Рулонные материалы

Они представляют собой пропитанную битумными смолами основу. В самом  простом случае — это строительный картон. Так изготавливают всем известный рубероид. В настоящее время есть модели с основой из стеклоткани, что гораздо надежнее.

гидроизоляция рулонная

Для гидроизоляции погреба лучше использовать модели, в которых есть клеевая основа. В этом случае вам не придется использовать открытое пламя для того, чтобы расплавить обмазку и так ее закрепить на конструкциях. В принципе, в качестве клея можно использовать битумные обмазки холодного отверждения.

Рулонные материалы очень надежно предотвращают не только безнапорную фильтрацию воды, но и способны противостоять ее потоку. Главным является их горючесть и малая совместимость с пищевыми продуктами. Если вы планируете хранить в погребе домашние консервы или корнеплоды, то надо найти способ скрыть этот слой. Что увеличивает расходы. 

Экстренные случаи

Зимой конструкции фундамента испытывают большие нагрузки от смещения грунта в результате действия сил морозного пучения. Поэтому весной не исключено возникновение аварийной ситуации — течи воды через щели или разошедшееся уплотнение в отверстиях для пропуска магистралей. 

В этом случае используют так называемую гидропломбу. По факту она является сухой цементной смесью с модифицирующими добавками, ускоряющими отверждение и усиливающими адгезию к различным материалам сходной природы — бетону, кирпичу, известняку.

На то, чтобы пломба встала и перекрыла, течь бывает достаточно от 30 секунд до минуты. Замешивать смесь можно той же водой, что проникает в подвал. После полного осушения проведите гидроизоляцию проблемного места обмазкой и рулонным материалом.

Применять гидропломбу можно и в случае плановой гидроизоляции подвала. Заделайте ею трещины, швы, места пропуска труб или кабелей перед применением основных гидроизоляционных материалов. Получится вполне надежно. 

Сухой, не затапливаемый во время паводков подвал существенно улучшает эксплуатационные характеристики дома и продляет срок его службы. И, что немаловажно, повышает его рыночную стоимость. Поэтому стоимость работ и материалов, применяемых при гидроизоляционных работах, вполне оправдана. Они окупятся в течение ближайших двух-трех лет.   

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи