Главная Статьи Строительство дома Отличия загородного дома от дачи

Отличия загородного дома от дачи

Загородный дом – это обычно одно- или двухэтажное строение, построенное вблизи населенного пункта или даже за его пределами.  Оборудованный всеми необходимыми удобствами, в том числе водопроводом, канализацией, электричеством и отоплением, он преимущественно используется для постоянного проживания или длительного отдыха.

Дача – это место временного проживания в теплое время года. Такая недвижимость нередко располагается в специализированных сообществах. Дачу оборудуют как всеми удобствами, так и частично.

Особенности строительства

При выборе места под строительство необходимо учесть несколько факторов. Если вы планируете возводить дачу, отдайте предпочтение тихому, уединенному месту, подальше от городского шума. Близость к дорогам в этом случае становится не так важна, хотя она, безусловно, упрощает доступ к даче. Одновременно шум и загрязненность воздуха, связанные с интенсивным движением транспорта, оказывают негативное влияние на качество отдыха.

В случае строительства загородного дома или коттеджа рекомендуется выбирать участки, расположенные рядом с необходимой инфраструктурой.

Важным фактором является близость к городу и наличие удобных дорог, так как это облегчает регулярные поездки на работу и обратно, а также обеспечивает удобный доступ к городской инфраструктуре.

При строительстве дачи нет никакой необходимости в стационарных коммуникациях. При возведении загородного дома или коттеджа для постоянного проживания требуется полноценное подключение к инженерным сетям, включая: 

  • электричество; 

  • водоснабжение; 

  • канализацию;

  • газ. 

Это значительно увеличивает стоимость строительства, но обеспечивает более высокий уровень комфорта и удобства.

коммуникации


Отличие дачи от жилого дома по функциональному назначению

Обычно на дачном участке есть жилой дом, беседка, туалет, место для приготовления пищи, скважина или колодец для водоснабжения и, конечно же, сад и огород. Сам дачный дом часто имеет небольшую площадь и простую планировку: 

  • одна или две комнаты; 

  • кухня; 

  • веранда. 

В некоторых случаях в дачном доме оборудуется ванная комната с душем.

Планировка загородного дома более сложная и разнообразная. В нем, как правило, есть несколько спален, а также гостиная, кухня, ванная комната, гараж и различные хозяйственные помещения.

Такой дом оснащен системами центрального отопления и водоснабжения, канализацией, вентиляцией и кондиционированием, а также различными современными бытовыми устройствами.

Правовые аспекты

Правовой статус дачи и загородного дома во многом зависит от законодательства конкретной страны. В России, например, дачный участок часто оформляется по праву собственности или аренды на землю для ведения садоводства и огородничества, а загородный дом – как объект жилой недвижимости.

Это влияет на ряд моментов, включая: 

  • порядок оформления документов; 

  • налогообложение;

  • возможность продажи объекта или передачи его в наследство. 

Прописка, или регистрация по месту жительства в загородном доме не вызывает проблем. С учетом того, что дачи официально не считаются местом постоянного проживания, прописаться там нельзя. 

Стоимость и финансовые аспекты

Стоимость дачи во многом зависит от ее расположения, размера участка, наличия строений и их состояния, а также доступности инфраструктуры. Также к финансовым аспектам владения такой недвижимостью следует отнести: 

  • налоги на землю и недвижимость; 

  • расходы на содержание и ремонт строений; 

  • затраты на ведение сада или огорода.

Стоимость загородного дома значительно выше, чем стоимость дачи. Это обусловлено большим размером и комфортом жилья, качеством строительства и материалов, наличием полноценной инфраструктуры и удобным расположением.

К финансовым обязательствам владельца загородного дома, помимо налогов и расходов на содержание, также относятся затраты на обслуживание коммунальных систем, обустройство и поддержание территории в порядке.

дом со вторым светом


Преимущества дачи и частного дома

Владение дачей или загородным домом открывает перед собственником ряд значимых преимуществ. Вот некоторые из них:

  • Экономия на первоначальных вложениях. Приобретение построенного дома на участке снижает начальные инвестиции. Это обусловлено тем, что строительство дома с нуля не требуется.

  • Наличие инфраструктуры. В обжитых обществах часто уже имеется развитая инфраструктура: дороги, магазины и доступность общественного транспорта. Это делает жизнь удобнее и комфортнее.

  • Возможность постепенной модернизации. Вы можете постепенно обновлять существующий дом или строить новый.

Главным минусом покупки дачи или частного дома является законодательный аспект. При покупке участка с уже построенным домом требуется получение разрешения на снос старого дома, узаконивание нового строения, а также оформление права собственности. К дополнительным минусам следует отнести:

  • Дополнительные расходы. Необходимость в обновлении систем канализации, водопровода, а также утилизация строительного мусора приводят к дополнительным расходам.

  • Ограничения по строительству. Некоторые участки предназначены только для огородничества и на них строительство жилых домов запрещено.

  • Возможные трудности с переоформлением права собственности. Если вы покупаете дачу по садовой или членской книжке, потребуются дополнительные шаги для узаконивания покупки и регистрации права собственности в Госреестре.

Если вы предпочитаете жизнь вблизи природы, цените простоту и спокойствие, не стремитесь к большим затратам и готовы тратить время на уход за садом или огородом, дача станет для вас идеальным вариантом.

Если вам важен комфорт, качество жизни и доступность инфраструктуры, вы готовы инвестировать в качественное жилье и обеспечивать его содержание, лучшим выбором станет загородный дом или коттедж.

дом с мансардой


Основные критерии в выборе частного дома

Выбор подходящего загородного жилья - задача, требующая обдуманного подхода и учета множества факторов.  Как выбрать дачный дом? Вот основные аспекты: 

  • Бюджет. Определите максимальную сумму, которую вы готовы потратить на покупку. Учтите не только стоимость самого дома, но и расходы на налоги, ремонт, уход за участком и вывоз мусора.

  • Местоположение. Важно учесть удаленность дома от города. Особенно это актуально, если вы планируете ежедневные поездки на работу. 

  • Транспортная доступность. Загородное жилье должно иметь удобное расположение. Особенно это актуально для осенне-зимнего периода. Убедитесь, что для связи с ближайшими городами и населенными пунктами есть надежные транспортные связи.

  • Социальная и коммунальная инфраструктура. Проверьте доступность магазинов, больниц, школ и других важных объектов инфраструктуры. 

  • Характеристики объекта. При выборе загородного жилья не забывайте ознакомиться с техническими характеристиками. Необходимо учесть материал стен, общее состояние дома, рельеф участка, качество воды и состав почвы на участке.

При выборе между покупкой дачи и частного дома необходимо учесть все вышеизложенные факторы. Если у вас возникают затруднения, обратитесь за помощью к юристу.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи