Главная Статьи Другие постройки на участке Гостевой домик на даче: проекты, особенности, планировка

Гостевой домик на даче: проекты, особенности, планировка

Гостевой дом на даче организуют как постройку для временного размещения гостей. И для хозяев, и для приехавших друзей такой вариант удобнее выделенной комнаты. Маленький отдельно стоящий коттедж можно расположить неподалеку от главного здания. Такой подход облегчит подключение к коммуникациям и обеспечит проживающим автономность.

Что нужно учесть при планировании 

Если позволяет площадь и есть необходимость, на садовом участке разумно построить гостевой домик. Кроме основного назначения — размещения гостей — постройка может служить хозяевам и для других целей. Здесь можно разместить летнюю кухню, организовать хранение припасов, устроить место для садового инвентаря и других вещей, которым не нашлось места в главном здании. Разумеется, строение не следует превращать в склад. Для того чтобы разгрузить хозяйский коттедж, проект гостевого дома нередко включает мансарду, пристройку или подвал, если это оправдано потребностями владельцев.

Преимущества продуманного планирования:

  • Дополнительная площадь. За счёт возведения вспомогательного сооружения можно расширить квадратуру главного дома.

  • Минимум места под застройку. Для строительства достаточно небольшой площадки на свободной, не занятой посадками территории. Размеры дома зависят от целей хозяев (только приём гостей или совмещённое назначение).

  • Умеренные цены. С летним вариантом, рассчитанным на сезонное проживание, легко уложиться в умеренный бюджет.

  • Сжатые сроки. Типовые проекты, изготовленные по каркасной технологии, можно поставить за несколько недель.

d
Если заказать строительство гостевого дом на участке под ключ в несезон, расходы удастся сократить на 25–30%.

Как можно организовать постройку

Два строения могут заметно сократить полезную площадь территории, а это не всегда оправдано с точки зрения особенностей дачной жизни. В зависимости от размеров участка планировку разрабатывают по одному из следующих принципов:

  • Пристройка к главному коттеджу. В этом случае удаётся сэкономить на общей стене и при этом использовать минимум площади садового участка.

  • Отдельно стоящее сезонное сооружение. Некапитальный проект загородного жилья рассчитан только на отдых постояльцев. При планировании общего пространства предусматривают одну или две спальни. Подобные сооружения идут без отдельной кухни, нередко внутри нет собственного санузла.

  • Капитальное здание. План гостевого дома готовят в расчёте на круглогодичное проживание. Здесь есть не только комната для отдыха, но и санузел, а часто и отдельная кухня.

  • Домик с баней. Комбинированный вариант обычно возводят на начальном этапе вместе с главным зданием. Планировка может идти по типу одноэтажной совмещённой постройки или как двухэтажный коттедж. В последнем случае на первом уровне устраивают баню с душевой, парилкой и зоной для отдыха, а на втором выделяют комнаты для гостей.

Конструктив и инженерию определяют в зависимости от функционального назначения (только для гостей, совмещённое использование, капитальное сооружение, сезонный тип постройки). Обычно гостевой домик строят деревянным из строганого или клееного бруса, также можно купить готовый домокомплект, изготовленный по каркасной технологии. 

Маленькое пространство — большие возможности

Компактные размеры домика для гостей необходимо использовать по максимуму. Благодаря грамотному проектированию на отведённой площади можно с комфортом разместить 2–6 человек. Если строение планируют для временного проживания, жилое пространство расширяют за счёт габаритов комнат технического назначения.

Особенности проектирования гостевого домика для дачи:

При недостатке площади жилые и общие комнаты можно объединить по типу студии. Такой вариант удобен для размещения 2–3 гостей. Пространство зонируют с помощью стандартных дизайнерских приёмов, выделяя гостиную, места для сна и кухню, если помещение для готовки предусмотрено проектом. В качестве визуальных разделителей используют мобильные или стационарные перегородки, например, стеллажи, разные отделочные материалы, зонирование цветом.

В варианте с мансардой общую комнату и спальни разносят по уровням. Пространство для отдыха организуют на втором этаже. В ряде проектов летний гостевой дом на даче предлагают с террасой. Недорогое решение позволяет использовать дополнительную площадь не только для посиделок на открытом воздухе, но и в качестве резервных мест для сна, если в гости собирается большая компания.

планировка гостевого дома

Планировка гостевого дома со спальней


Сокращаем коммунальные платежи

Дополнительная постройка увеличивает расходы, особенно, если домик предназначен для круглогодичного использования. В этом случае внутреннюю планировку желательно организовать по скандинавскому принципу.

Свободное пространство зонируют таким образом, чтобы максимально сократить площадь коридоров и бесполезных зон, например, площадок у лестниц. Главную комнату с кухней размещают по центру, отсюда организуют выходы в спальные комнаты. Приём заметно сокращает расходы на отопление и освещение, обеспечивая разумную экономию. Кроме того, к основной системе обогрева можно добавить камин или дровяную печь.

Инженерные сети оптимизируют, планируя кухню и санузел на общем стояке. 

Как построить гостевой дом

Для малобюджетных вариантов с сезонным проживанием подойдёт облегчённая конструкция. Кроме вложений здесь есть дополнительный плюс. Если здание планируется использовать исключительно в тёплое время года, можно хорошо сэкономить на нескольких строительных этапах:

  • Земляные работы и возведение фундамента. Для каркасной конструкции мощного основания не требуется. Можно поставить сооружение на мелкозаглубленную ленту.

  • Инженерные коммуникации. В самом простом домике достаточно предусмотреть электричество. Для того чтобы организовать санузел, потребуется подвести холодную воду и обеспечить сток в канализацию. Горячее водоснабжение устраивают с помощью электрического нагревателя.

  • Строительство. Для лёгкой летней постройки можно использовать умеренные по стоимости материалы. Утепление, паро– и гидроизоляция помещений не понадобятся, поскольку временное жильё не нужно отапливать в холодное время.

Облегчённый конструктив необязательно делать скучным. В этом случае и без ущерба для собственного кошелька можно выбрать разработку с панорамными окнами, видовой террасой на плоской крыше, оригинальной застеклённой пристройкой. Нестандартные размеры окон расширяют возможности в оформлении интерьера, а также сокращают затраты на искусственное освещение, то есть остекление можно использовать как инструмент экономии.

Планируем дом для всесезонного проживания

Капитальное строение проектируют и возводят по тем же правилам, что и главный дом. В этом случае нагрузки рассчитывают с учётом строительных материалов, закупленных для несущей конструкции, характеристик грунта, площади застройки, этажности.

Систему отопления планируют в соответствии с климатическими особенностями региона и планировки. Обычно используют радиаторную схему или комбинированные варианты с дровяными печами и каминами.

Для того чтобы минимизировать потери тепла, в капитальном сооружении для круглогодичного проживания предусматривают:

  • Тамбур во входной зоне. Небольшое закрытое пространство отсекает холодный воздух от внутренних жилых комнат.

  • Компактную прихожую. В зависимости от размеров пространства используют стандартную вешалку или шкаф для верхней одежды и обуви.

  • Места хранения. Это может быть выделенная гардеробная или встроенные системы для размещения постельных и умывальных принадлежностей и носильных вещей.

Для устройства тепло– и гидроизоляции выбирают те же строительные материалы, которые использованы при постройке главного дома. Мансардный этаж обустраивают в соответствии с назначением. Если пространство под крышей предназначено для оборудования спальных комнат, предусматривают защиту от летнего зноя и утепление в расчёте на проживание зимой.


Строительство гостевого дома с баней

На небольшой территории, где запланированы и баня, и летний коттедж для гостей, уместно совместить два проекта в одном. В этом случае на этапе планирования необходимо решить, какая часть станет главной, а для какой будет отведено второстепенное значение. 

Основная постройка — баня, гостевое пространство эксплуатируется редко

В исключительных случаях спальное место организуют в общей комнате для отдыха, но это очень неудобно для гостя. Если место для релаксации использовалось по прямому назначению, для снижения уровня влажности потребуется определённое время. В совмещённом варианте желательно проектировать отдельную комнату под гостевую зону.

Главное — гостевое пространство, баня второстепенна

Коттедж делят на две части. В жилом секторе размещают место для сна, кухню, санузел и гостиную (можно организовать планировку по типу студии). Во второй половине обустраивают полноценную баню с парилкой, общей комнатой и душевой. В таком домике должно быть два отдельных входа. Экономия строительных материалов и места происходит за счёт общей стены.

Оригинальные двухэтажные проекты

Интересным в плане архитектуры и эффективным с точки зрения экономии территории решением может стать объединение домика для гостей и гаража. В классической планировке крытую парковку для машин возводят в виде пристройки. В этом случае удаётся сократить только количество строительных материалов. Однако если разместить гостевое пространство над гаражом, например, на мансардном этаже, дополнительные квадратные метры под застройку искать не придётся, плюс у двух проектов будет общий фундамент.

В гаражном отсеке можно не только парковать машины (потребуется примерно 6x7 м), но и организовать хранение запасов и габаритных вещей, а также устроить домашнюю мастерскую. В этом случае наверху свободно разместятся 4–6 человек. Если гостей принимают несколько раз в год, предусматривают такие варианты планировки и оформления интерьера, чтобы полезная площадь не пустовала. В жилой мансарде устраивают комнаты для занятий хобби, размещают свои коллекции, оборудуют стеллажи для растений.


Что предпочесть в дизайне

Сезонный или капитальный домик для гостей на даче большую часть времени остаётся территорией хозяев, поэтому в оформлении интерьера ориентируются на собственные возможности и предпочтения. Нужно учитывать, что на период пребывания друзей и дальних родственников доступ в комнаты может быть ограничен, поэтому здесь не стоит хранить то, что может срочно понадобиться.

В плане стилистики ориентируются на оформление главного дома. В этом случае для ремонта закупают те же строительные материалы, что выгодно и удобно. От ярких красок и неожиданных цветосочетаний, особенно в компактных комнатах, лучше отказаться. Контрасты и сочные тона заметно сокращают визуальных объём, делая помещение ещё меньше.

  • В вариантах, объединённых с баней, хорошо смотрится этнический стиль, который можно подчеркнуть с помощью художественно обработанной деревянной отделки. 

  • Черты, свойственные направлению шале, подходят для комбинированных сооружений, организованных по типу гостевое пространство плюс гараж. Эффектное сочетание облицовки из камня для парковочного места и деревянных балок, использованных в оформлении второго этажа, способно превратить объект в главное украшение участка.

  • В мансардных помещениях открытые коммуникации и конструктив крыши обыгрывают, используя приёмы, характерные для направления лофт. 

  • Отдельно стоящие домики декорируют в соответствии с архитектурной концепцией, то есть интерьер должен естественно продолжать идеи, использованные в оформлении фасадов.

Небольшой гостевой домик на даче открывает массу возможностей для обустройства садового участка. При грамотном подходе к проектированию и строительству он может стать не только практичным, но и оригинальным решением, расширяющим потенциал главного коттеджа.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме