Главная Статьи Фасады Как правильно покрасить фасад дома

Как правильно покрасить фасад дома

Окрашивание фасадов относится к практичным видам отделки. Гармоничные тона покрытия украшают здание, защищают структуру от внешних воздействий, повышают стойкость к влаге и загрязнителям. Сравнительно недорогой способ оказывается ремонтопригодным — при необходимости поверхность можно освежить. В этой статье расскажем, как правильно красить фасад дома.

Критерии выбора правильной краски

Наружная покраска стен дома отвечает не только за эстетику. Покрытие выполняет защитную функцию, оберегая поверхности от действия внешних факторов. Качество декоративного слоя напрямую влияет на долговечность зданий.

Требования к составам:

  • Сопротивление влаге: после нанесения краски повышается стойкость стен к атмосферным воздействиям.

  • Невосприимчивость к ультрафиолету: высококачественные составы сохраняют сочность тона годами, не выцветая и не меняя оттенка.

  • Способность выдерживать температурные перепады: покрытие не должно давать трещин и отслоений от сезона к сезону.

  • Стойкость к образованию плесени: качественные смеси подавляют распространение грибков.

Выбирая технологию окраски фасадов домов, обращают внимание на технические показатели составов. Любая краска состоит из дисперсной основы (растворителя), плёнкообразующего вещества для связывания многокомпонентной системы, цветных пигментов, вспомогательных добавок, улучшающих структуру. Рассмотрим основные параметры.

дом с окрашенными в бирюзовый цвет фасадами


Тип связующих компонентов

От этого критерия зависит долговечность покрытия. По составу краски делятся на виниловые, силиконовые, силикатные и акриловые. Материалы отличаются свойствами, стоимостью, областью применения. Чем выше цена, тем больше связующих компонентов использовано в смеси и тем дольше прослужит покрытие. 

Стойкость к УФ–облучению

За сопротивление выцветанию отвечают специальные добавки. Например, синтетическая слюда способна выдерживать не только постоянное облучение ультрафиолетом, но и температурные нагрузки. Компонент придаёт материалам коррозионную, термическую, механическую прочность, сохраняет насыщенный цвет.

Водостойкость

Фасады необходимо защитить от атмосферных осадков. Хороший барьер от прямого действия воды дают акриловые и латексные составы.

Паропроницаемость

Влага губительно действует на стены. Для улучшения защиты используют фасадные смеси с показателями выше 130 г/м2 в сутки.

Отражающая способность

Фасадные варианты идут с декоративными наполнителями. Различают глянцевые, полуглянцевые и матовые составы. Первые легче очищаются и после высыхания становятся прочнее. Матовые выглядят более естественно и лучше скрывают небольшие дефекты.

Кроющие качества

В среднем для наружной покраски стен требуется 100–300 г материала на квадрат. Чаще всего нужно укрывать поверхности в 2–3 слоя. 

Выбор зависит от текстуры и минеральных характеристик стены, цвета и типа краски. Например, штукатурка и бетон обладают выраженными щелочными свойствами, поэтому и кроющий состав должен соответствовать основе. В случае несовпадения химических характеристик через один–два сезона покрытие начнёт трескаться и отслаиваться, даже если это была дорогая и качественная смесь.

разные типы стен под покраску


Какие краски используют для фасадных работ

Варианты подбирают по типу поверхностей. Покрытия обеспечивают надёжное сцепление, защищают стены от атмосферных факторов, УФ–излучения, ветра и сезонной эрозии, повреждений плесенью.

Рассмотрим покраску наружных стен дома фасадной краской на водной основе.

Смеси характеризуются отличными декоративными и эксплуатационными свойствами, хорошей укрывистостью. В продажу поступают материалы в базовом белом цвете, которые колеруют оттеночными пигментами. Форма удобна для покупателей. Тона можно смешивать практически без ограничений, добиваясь подходящего оттенка.

Для того чтобы покрасить определённую площадь, нужно подготовить весь объём материала за раз. В противном случае будет сложно попасть в выбранный тон. Если нет навыка смешивания, лучше заказать нужный цвет в специализированном магазине.

По составу водорастворимые смеси делят на четыре типа.

Особенности акриловой краски

В производстве акрилатов используют натуральные минеральные компоненты, что делает состав на водной основе полностью безопасным. Входящая в систему вода накладывает определённые ограничения: раствор нельзя применять при температурах ниже нуля. 

Смесь считается универсальной. Акриловая система хорошо ложится на разные виды отделочных материалов, хорошо сочетается с обоями, керамической плиткой, деревянными панелями.

Перед нанесением стены необходимо подготовить. Трещины шпатлюют, зашлифовывая неровности, а загрязнения удаляют. Смесь перемешивают до однородности. При нанесении валиком небольшой объём краски переливают в поддон и несколько раз прокатывают поверхность инструмента, чтобы пропитать губку. Излишки отжимают. Акриловый состав наносят послойно, дожидаясь полного высыхания. Первый закатывают вертикально, второй горизонтально — разнонаправленный способ позволяет идеально выровнять поверхность.

После высыхания акриловая плёнка удачно скрывает небольшие дефекты стен. Наружная окраска обеспечивает защиту от влаги и повышает стойкость к мокрому истиранию. Последнее свойство позволяет очищать фасады от пыли влажным способом без вреда для поверхности.

сочетание краски и вагонки


Свойства латексных составов

По техническим качествам разновидности с резиновой основой близки к акриловым. У разных производителей краски могут содержать не только искусственные каучуки, но и значительную долю акриловой смолы. Это делает материал эластичным и прочным. После высыхания поверхность характеризуется отменной стойкостью к истиранию.

Латексные смеси используют для окрашивания поверхностей из монолитных и вспененных бетонов, гипсокартона, кирпичной кладки, для деревянных стен и ДСП. По показателю влагостойкости это один из самых надёжных материалов, который используют для защиты внешних поверхностей цоколя на дачах и в загородных коттеджах.

Перед нанесением проводят предварительную подготовку поверхностей. Стены очищают от грязи, заделывают трещины и оставляют высыхать. Для лучшей укрывистости основу грунтуют. Перед работой краску тщательно перемешивают до однородности.

Состав наносят малярным валиком, распределяя объём в одном направлении. Рекомендованный температурный интервал +7+34 0C.

Характеристики силиконовых смесей

В водные эмульсии вводят плёнкообразующие силиконовые смолы. Соединения обладают выраженными водоотталкивающими свойствами. Обработанная поверхность становится практически непроницаемым для атмосферной влаги, при этом хорошо пропускает пар. Характеристики сохраняются при высоких и пониженных температурах, то есть свойства силиконовой краски не зависят от сезона.

Сочетание гидрофобности и паропроницаемости используют для окрашивания стен с высоким уровнем пористости (древесина, бетон, кирпич). После образования прочной плёнки поверхности приобретают хорошую защиту от капиллярной влаги. Покрытие отличается стойкостью к трещинообразованию и отслойкам.

Быстросохнущие силиконовые эмульсии характеризуются хорошей укрывистостью. Смеси наносят послойно. Плотные системы хорошо перекрывают цвет основы вне зависимости от исходного тона. Светлый силиконовый слой можно наносить на тёмные стены.

Рекомендации для силикатной краски

После высыхания силикатные смеси образуют прочное плёночное покрытие с микропорами. Гидрофобные свойства состава делают поверхность плохо смачиваемой — вода стекает по такой стене каплями. Через разветвлённую сеть тончайших капилляров обеспечивается циркуляция воздуха, повышая сохранность материалов основы.
После покраски уличные стены сохраняют сочность тона годами, не тускнея и не выгорая на солнце. Смеси используют для окрашивания минеральных оснований, наружных поверхностей из кирпича, для работы по стеклу.

дом с синими стенами


Окрашивание ЛКМ на органической основе

К группе относят масляные и алкидные смеси. В отличие от водорастворимых вариантов эти разновидности являются токсичными и горючими. Есть и другие нюансы покраски фасадов, с которыми нужно ознакомиться перед работой.

Как ведут себя масляные краски: свойства и основные этапы нанесения 

Цветные мелкодисперсные пигменты растворяют в олифе. В профессиональные системы добавляют плёнкообразователи, чтобы ускорить высыхание. Перед использованием взвесь нужно тщательно размешать. ЛКМ отличаются влагостойкостью, хорошей укрывистостью, универсальностью. Вариант подходит для работы с оштукатуренными, деревянными, каменными и металлическими поверхностями.

Для того чтобы обеспечить хорошую адгезию, необходимо выполнить отделку фасада под покраску. 

Порядок работ:

  • Предыдущие декоративные слои удаляют до минеральной основы, поскольку разные по составу материалы могут оказаться несовместимыми.

  • Стойкие покрытия снимают химическими смывками, а после промывают водой и высушивают. 

  • Трещины шпатлюют и шлифую. 

  • После удаления пыли поверхность покрывают грунтом.

Для нанесения используют кисти, валики, краскопульты. После высыхания масляный слой обеспечивает отличную защиту от воды, но нужно понимать, что паропроницаемость у него близка к нулевой. Стена, покрытая подобным составом, не дышит, и это способствует разрастанию опасных видов плесени.

Если были допущены ошибки в процессе подготовки основы, нормальной адгезии не получится. Кроме того, масляные краски не способны компенсировать температурные расширения, как большинство видов ЛКМ. При перепадах температур нередко возникают отслоения и растрескивания окрашенного слоя. 

Характеристики и применение алкидных красок

Смеси готовят на основе алкидных лаков и органических растворителей. Обычно используют уайт–спирит. Им же можно разбавить загустевшую алкидную эмаль. Кроме красящих пигментов в состав вводят вспомогательные компоненты. Например, растворы для окрашивания дерева содержат антисептики, препятствующие разрастанию грибка и повышающие защиту от насекомых–древоточцев.

По составу алкидные эмали близки к масляным краскам. Однако у двух систем есть важное отличие. Вариант с алкидным лаком наносится легче, высыхает быстрее и служит намного дольше, поэтому более высокая стоимость полностью оправдана.

Для улучшение декоративных характеристик к растворам могут добавлять минеральные наполнители (мелкодисперсную крошку из гранита или мрамора).

Алкидные эмали отличаются эластичностью, стойкостью цвета и долговечностью. После испарения растворителя плёнка не усаживается. Благодаря отсутствию внутренних напряжений слой не подвержен растрескиваниям и деформациям. Смеси используют для окрашивания минеральных оснований, поверхностей из металла и древесины. 

Как работают разные составы

Прежде чем выбрать краску, необходимо оценить свойства основы, на которую покрытие будет ложиться.

  • Для бетонных, оштукатуренных и других минеральных поверхностей рекомендуют использовать акриловые и латексные материалы, а также водоэмульсионные смеси с добавлением силиконовых смол. Эти же типы подходят для стен из керамического кирпича.

  • Для силикатной кладки лучше выбрать аналогичные по свойствам системы (силикатные и полисиликатные ЛКМ). Эти же варианты берут в работу, если поверхность планируется оштукатурить цементно–песчаным раствором или известковой смесью.

  • По силикатной штукатурке с основой из жидкого стекла можно выполнить окрашивание любой краской без ограничения.

  • Для чернового слоя с органическими смолами лучшим вариантом оказываются акриловые и силиконовые краски.

Выбор ЛКМ определяет эстетику фасадов и повышает защиту стен от внешних воздействий. Качественные составы обеспечивают сохранность конструкций, устойчивость к влаге и загрязнителям, простой уход и долговечность покрытий.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи