Главная Статьи Фасады Виды сайдинга для отделки дома

Виды сайдинга для отделки дома

Обшивка дома сайдингом помогает защитить строение от неблагоприятных явлений и красиво декорировать фасад: за ним можно скрыть недостатки внешнего вида постройки. Некоторые виды отделки сохраняют свои эстетические и защитные качества несколько десятилетий. 

Монтаж сайдинга достаточно простой: все работы можно сделать самостоятельно. Дополнительным преимуществом является простота ухода. Для очистки обшивки от загрязнений можно использовать только воду и прочную тряпку или губку.

К наиболее востребованным видам сайдинга дизайнеры относят металлический, виниловый, деревянный, фиброцементный и керамический.

Типы и особенности монтажа

По типу монтажа сайдинг бывает горизонтальным и вертикальным. Если хочется сделать дом визуально выше, рекомендуется выбирать облицовку с вертикальным способом установки. 

Монтируется материал на обрешетку. Для этого используется металлический профиль 40 на 40, или деревянный брус 25 на 40. Металлический профиль более прочный и ровный, но как и дерево требует утепления. В противном случае не избежать появления мостов холода.  

Монтаж сайдинга пошагово:

  1. Установить все декоративные элементы. Сюда относятся углы и стартовая планка.

  2. Обрезать материал по нужной длине. Для этого следует использовать ножницы по металлу. Не нужно резать сразу по всей длине. Лучше всего использовать ¾ — это позволит получить гораздо более ровный срез. 

  3. Прикрепить сайдинг к поверхности. Для этого рекомендуется использовать оцинкованные саморезы. Ни один элемент не должен быть прикручен намертво. Прикрутив саморез, нужно немного открутить его обратно на 1 оборот. Таким образом обеспечивается температурный зазор (при температурных перепадах сайдинг сжимается или расширяется). 

Каждая последующая панель цепляется за предыдущую с помощью специального замка. Панели защелкиваются и проверяются при помощи уровня. По этой же технологии монтируется вся стена. 

Ровность укладки панелей зависит от того, насколько правильно была установлена самая первая из них. Если в процессе были допущены ошибки, дальше могут появиться существенные перекосы.

Блок-хаус

При стыковке профилей нужно постоянно следить за тем, чтобы гвоздевые планки не упирались друг в друга. Нельзя крепить внешние объекты на саму облицовку. Это допустимо только в том случае, если они не способствуют ограничению тепловых изменений сайдинга. 

Устанавливая элементы, изготовленные из ПВХ, нужно следить за тем, чтобы они не соприкасались с металлическими деталями. В противном случае деформация неизбежна. 

Монтируя темные панели со стороны обрешетки, нужно обязательно оставить несколько зазоров. Это обеспечит хорошую вентиляцию и нивелирует риск застаивания теплого воздуха.

Металлический

Он представляет собой скрепленные между собой формованные панели, выполненные из металла. Их толщина составляет 0,6 мм. К основным преимуществам такого варианта отделки дома сайдингом следует отнести нечувствительность к коррозии и устойчивость к температурным перепадам.

Типы металлического сайдинга:

  • Квадробрус. Внешний вид напоминает планкен — доску, смонтированную с небольшим зазором. Обычно он используется при отделке домов в скандинавском стиле. Он может монтироваться как горизонтально, так и вертикально. 

  • Экобрус. Это имитация профилированного бруса. Чтобы экобрус был максимально похож на оригинал, все панели подбираются под настоящий 150 брус. При необходимости на гладкой части выполняется гофрирование. Монтируется экобрус только горизонтально.

  • Блок-хаус. Полукруглый сайдинг. Дома с сайдингом такого типа очень похожи на бревенчатые. Устанавливается горизонтально. Порядок монтажа, в зависимости от региона производства, может быть разный — как сверху вниз, так и снизу вверх. 

  • Корабельная доска. Такие панели придают фасаду объемный внешний вид. При использовании корабельной доски XL для обшивки требуется меньшее количество панелей. Тип монтажа корабельной доски — горизонтальный. 

  • Вертикаль. Сайдинг представляет собой узкие металлические панели в 4 вариантах исполнения: гладкие (classic), гофрированные, с профилированной линией (line) или полосой (prof).

Любой металлический сайдинг с точки зрения покрытия может быть исполнен под дерево или в 1 цвет. Благодаря небольшому весу и экологичности, отделка дома сайдингом такого типа — прекрасное решение как для небольших, так и для многоэтажных строений.

Виниловый

Он прекрасно имитирует фактуры других материалов. К основным преимуществам следует отнести легкий вес и устойчивость к процессам гниения и жизнедеятельности насекомых. Фасады домов из сайдинга такого типа смотрятся достаточно интересно и эстетично.

сайдинг tundra

Разновидности отделки:

  • Классическая. Главным отличием является приглушенная расцветка. Коллекция “классика” традиционно представлена корабельным брусом (обычным и уменьшенным), блок-хаусом и вертикалью. 

  • Акриловая. Сайдинг имеет дополнительное (акриловое) покрытие. Это позволяет производить его в насыщенных темных тонах. Коллекция представлена корабельным брусом, блок-хаусом, вертикалью и natural брусом.

  • “Tundra”. В этой коллекции присутствует сайдинг с дополнительным покрытием, имитирующим дерево. Отделка фасада частного дома сайдингом такого типа позволяет добиться эстетичности и защитить стены от негативных погодных явлений. 

Облицовка виниловым сайдингом дополнительно позволяет утеплить стены. Служит такое покрытие более 50 лет.

В зависимости от места монтажа виниловый сайдинг бывает цокольным, стеновым и вспомогательным. Сайдингом первого типа облицовывается нижняя часть дома. Стеновыми панелями отделывается надцокольная часть стены. При помощи вспомогательной облицовки декорируются профильные соединения и стыки. Обшивка стен бывает вертикальной и горизонтальной. Монтаж выполняется внахлест.

Деревянный

В основе деревянного сайдинга находится древесно-целлюлозное соединение, спрессованное под высоким давлением и смешанное с карбамидными смолами. Дома отделанные сайдингом такого типа имеют очень приятный дизайн. При использовании в качестве панелей фальш-бруса, блок-хауса или корабельной доски обшивка может прослужить более 50 лет.

К основным преимуществам такого сайдинга следует отнести:

  • Простоту ремонта. В случае форс-мажора деревянная облицовка чинится достаточно быстро. Небольшие дефекты можно легко зашпаклевать и закрасить.

  • Возможность покраски в любой цвет. При этом желательно использовать краску того же производителя.

  • Долговечность. Деревянный сайдинг сохраняет свои свойства при активных атмосферных воздействиях в течение 15 лет. 

  • Выбор крепежа. В качестве узлов примыкания к деревянному сайдингу используются стандартные бруски. Крепежами выступают обычные гвозди, которые легко скрываются в текстуре.

К недостаткам такой обшивки дизайнеры относят чувствительность к влаге и неустойчивость к воспламенению. Поэтому отделка деревянных домов сайдингом такого типа актуальна в умеренном климате с солнечной и сухой погодой.

сайдинг под дерево


Фибросайдинг и керамосайдинг

Керамосайдинг основывается на сочетании фиброцементной смеси и глины. К его преимуществам следует отнести:

  • экологичность отделочных материалов;

  • гипоаллергенность;

  • хорошее шумопоглощение;

  • устойчивость к возгоранию;

  • прекрасную воздухопроницаемость.

По качеству такая облицовка похожа на керамическую плитку.

Фибросайдинг основывается на цементном растворе, в составе которого также присутствует целлюлозное волокно, песок и минеральные добавки. Такой материал имеет тисненую фактуру, что позволяет имитировать природный камень или натуральные древесные породы. 

керамосайдинг


Другие виды сайдинга

Интересно смотрятся дачные домики обшитые сайдингом менее распространенных типов. К более экзотическим вариантам облицовки можно отнести сайдинги:

  • На вспененной основе. Особенностью материала является структура, напоминающая жесткую пену. Главные преимущества — прочность, легкость и устойчивость к механическим воздействиям. Выбор цветов достаточно большой. Есть как разнотонные модели, имитирующие дерево, так и более лаконичные однотонные изделия.

  • Из древесного полимерного композита. Качественные панели имитируют рисунок древесины. Основные плюсы — высокая прочность и большой выбор цветов.

К другим менее распространенным видам сайдинга можно отнести термопанели, гибкий камень, каменные фасадные панели и планкен.

Большинство термопанелей сделаны на основе жесткого утеплителя. По сути они представляют собой тонкий металлический сайдинг. Они устанавливаются с применением воздушного зазора и тепла в доме не добавляют. 

Гибким камнем можно отделывать неограниченные по своей площади стены и переходы. Его разрешается применять как во внешней, так и во внутренней отделке. Каменные фасадные панели — это по сути бетонный сайдинг. 

Внешне панель представляет собой плиту, формованную под кирпич или декоративный камень. Это прочный, негорючий материал. Он очень тяжелый и требует мощную обрешетку. Благодаря большому весу он обладает прекрасной звукоизоляцией.  Такой сайдинг уместнее всего смотрится на домах, которые стоят рядом с дорогой. Главным недостатком материала является наличие литьевых погрешностей, которые необходимо счищать и выравнивать перед монтажом. 

Планкен — имитация бруса. Он монтируется с небольшими зазорами. Способ укладки может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Лучше всего этот материал подходит для комбинированной отделки.

Как выбрать

Выбирать сайдинг рекомендуется в зависимости от типа дома. Для деревянных строений больше подходят пластиковые панели. Чтобы защитить дерево от грибка и плесени, предварительно обязательно устанавливается обрешетка. 

Если речь не идет о доме каркасного типа, стены можно не утеплять. Одновременно обязательно нужно будет установить изоляционную мембрану. 

Дома кирпичного типа можно облицевать любым типом сайдинга. Для каркасных домов также больше подходят ПВХ панели.

Если хочется сделать жилище визуально больше, рекомендуется выбирать светлые тона сайдинга. Со временем цвет таких панелей становится еще светлее, потому что они выгорают на солнце. Поэтому если здание стоит на участке с очень активным солнцем, оттенок сайдинга должен быть максимально светлым. 

Если у дома имеются выступающие конструкции, колонны, или балкон, его также желательно оформить в светлых тонах. Так он будет выглядеть не столь массивно. Оптимальные цвета для загородного дома — белый, бежевый, светло-желтый. 

Темные оттенки подходят как большим, так и компактным домам.  Подходящие оттенки: коричневый, капучино, бордово-красный, синий, серо-зеленый. Очень эффектно смотрятся фасады с 2 оттенками: такой подход помогает сделать интересные акценты на обеих частях оконных проемов и углах.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи