Главная Статьи Строительство дома Как построить дом недорого

Как построить дом недорого

Строительство собственного дома — финансово затратное мероприятие. Предстоят большие расходы на материалы, доставку, услуги рабочих и специалистов. Существует мнение, что нельзя экономить на строительстве, иначе это неизбежно повлияет на надежность дома. 

Возможно ли сократить расходы без ущерба для качества? Конечно, если внимательно проработать каждый этап строительства. Расскажем, как недорого построить дом, который долго прослужит вашей семье. 

Экономим на проекте 

Цена проекта зависит от площади, конфигурации, планировки дома. Большинство готовых вариантов — это просторные коттеджи с террасами, балконами и эркерами. Дополнительные архитектурные элементы повышают цену. В итоге разработка проекта дома мечты может обойтись в шестизначную сумму. 

Несколько способов сократить расходы без ущерба для эстетики и комфорта: 

  • Планируйте экономичный дом простой формы без сложного декора. Вполне можно отказаться от веранды, эркера. Прямоугольный коттедж в один этаж позволит убрать из сметы расходы на лестницу и межэтажные конструкции. 

  • Подбирайте крыши простой формы. Фигурная кровля эффектно смотрится, но она дорогая в строительстве и обслуживании. Обычная скатная крыша защитит жилье от непогоды и при этом не отяготит бюджет. 

  • Придерживайтесь принципа лаконичности в финишной отделке. Например, проект здания в стиле шале стоит дешевле, чем классического особняка или коттеджа со сложными навесными фасадами. В качестве внешней отделки можно предусмотреть штукатурку. 

Еще один вариант экономии — выбор бюджетного дома из типовых проектов. Пакет документации на такое жилье уже готов. Среди типовых проектов есть коттеджи с разной площадью, планировкой, этажностью. Можно немного доработать схемы для удобства будущих жильцов — это бесплатно. 

Типовые решения стоят в несколько раз дешевле, чем индивидуальное проектирование, но не позволят вам реализовать собственные идеи или использовать нестандартные планировки. 

d
На чем нельзя экономить: нельзя отказаться от отдельных частей проекта. Проектная документация — единое целое. Исключив чертеж, визуализацию, или экспликацию, которая кажется ненужной, вы рискуете столкнуться с большими трудностями на этапе строительства.

Экономим на конструкциях 

Инженерные и архитектурные решения прописаны в проекте. Поэтому возможность изменения конструкций обсуждают со специалистом. Только проектировщик может решить, когда экономия уместна, а когда — идет во вред. 

Фундамент 

До 40 % от общей стоимости строительства — это цена фундамента. Основа дома определяет его прочность, устойчивость к климатическим воздействиям, долговечность. 

фундамент дома


Долгое время считалось, что для надежности фундамент необходимо максимально утапливать в грунт с учетом глубины промерзания. Современные технологии позволяют отказаться от таких сложных работ. Главное — провести тщательную геологическую разведку и получить точную информацию по состоянию грунта. По результатам изысканий для фундамента разрабатывают упрощенную конструкцию. 

Ленточный фундамент 

Конструкция выполняется мелкозаглубленной. Не придется проводить земляные работы до глубины промерзания грунта — достаточно основания в 0,5-0,7 м. Процесс становится проще, дешевле. Также уменьшается объем бетона для заливки, сокращаются расходы на материалы. 

Свайный фундамент 

Правильный расчет свай позволяет строить надежные дома практически на любом грунте, в том числе на слабо несущем. Но нагрузка на конструкцию ограничена. При расчете свайного фундамента учитывают рельеф участка, массу будущего дома. 

Свайно-ростверковый фундамент 

Технология строительства объединяет принципы устройства двух выше описанных фундаментов. Готовят траншею нужной глубины, отмечают опорные точки, бурят ямы до глубины промерзания и заливают все сооружение бетоном. Получается ленточный фундамент с опорными столбчатыми элементами. 

Плитный фундамент 

Еще больше удешевить строительство дома позволяет отказ от традиционного фундамента в пользу железобетонных плит. Технология имеет множество ограничений, поэтому используется очень редко и только после тщательных расчетов. 

Обратите внимание: идет не о шведской плите, а об обычных ЖБИ. Монолитные основания с системой подогрева, коммуникациями, высокой несущей нагрузкой стоят очень дорого. 

d
На чем нельзя экономить: на поставках бетона с надежного завода. Если есть возможность закупать качественный раствор, используйте ее. Можно готовить бетон самостоятельно, но на это потребуется много сил и времени. Экономия окажется неразумной.

Инженерные коммуникации 

Системы жизнеобеспечения должны работать стабильно, безаварийно, иначе о комфорте придется забыть. Можно ли сэкономить на инженерных коммуникациях? Нет. Если заменить качественные провода более дешевыми, есть риск получить трассу с горючей изоляцией. Водопровод без надежных фитингов будет регулярно протекать или промерзать. О важности хорошей канализации не стоит и говорить. В доме должно быть подключение к централизованной сети или качественный септик. 

Возможно, удастся сократить расходы за счет закупки материалов на оптовых базах, экономии на доставке. Но это незначительно повлияет на общую стоимость строительства. 

Экономим на материалах и оборудовании 

Материалы — внушительная часть расходов. Разберемся, на чем действительно получится сэкономить и из чего можно дешево построить дом. 

кирпичи


Материалы стен 

Кирпич 

Наиболее надежный, долговечный, прочный и самый дорогой вариант. Кирпичный дом простоит сотню лет, если хорошо построен. Стены пропускают пар, воздух, не горят, сохраняют стабильные размеры при перепадах температур. 

Ограничения: большой вес и высокая теплопроводность кирпича. Потребуется мощный фундамент. В средней полосе России и в северных регионах дом придется тщательно утеплять. 

Вывод: надежно, но дорого. 

Дерево 

Чаще всего для строительства домов используют клееный брус. В областях, богатых лесом, древесина обычно обходится дешевле кирпича. В деревянных домах комфортный микроклимат, приятная атмосфера. Стены хорошо удерживают тепло даже без дополнительной изоляции. Общий вес постройки ниже, чем у кирпичного здания, поэтому меньше расходы на фундамент. 

Ограничения: дерево подвержено воздействию огня и влаги. Брус пропитывают антисептиками, антипиренами и в дальнейшем тщательно следят за конструкциями, не допуская загнивания. 

Вывод: средняя надежность, но более низкая цена по сравнению с кирпичом. 

Каркасные конструкции 

Каркасный дом доставляют на площадку в виде блоков заводской готовности и собирают как конструктор. Строительство занимает от 6 недель до нескольких месяцев. На вопрос, какой дом построить дешевле, можно смело ответить, что каркасный. Стены не дают усадки, хорошо удерживают тепло, легко возводятся и сразу получаются практически идеально ровными. 

Ограничения: каркасные конструкции не пропускаю воздух, поэтому нужна продуманная вентиляция. По прочности и долговечности такие стены значительно уступают деревянным и кирпичным. Максимальная высота строения — 2 этажа. 

Вывод: невысокая надежность, но низкая цена. 

Газоблоки 

Пористый бетон легче кирпича, имеет высокие теплоизоляционные свойства, удобен в монтаже. Стены не дают усадки, пропускают пар и воздух. Из газобетона складывают надежные, долговечные дома. При условии качественного строительства коттедж долго прослужит своим владельцам. По стоимости блоки занимают промежуточное место между кирпичом и древесиной. 

Ограничения: газобетон впитывает воду, поэтому требуется хорошая гидроизоляция и отделка фасада. 

Вывод: высокая надежность, средняя цена. 

d
На чем нельзя экономить: на толщине стен. Если конструкция будет тоньше, чем требует проект, коттедж промерзнет в первую же зиму.

Материал кровли 

Крыша имеет сложную конструкцию, состоит из множества материалов, особенно, если в проекте предусмотрена мансарда. 

кровля


На чем можно и нельзя сэкономить: 

  • Пароизоляция. Диффузионная мембрана защищает утеплитель от намокания, но при этом не препятствует свободному выведению влаги из конструкции. Если заменить современный материал на более дешевую пленку, в кровле образуется конденсат. Постепенно утеплитель потеряет свои свойства, крыша сгниет. Экономить на пароизоляции нельзя. 

  • Кровельное покрытие. Штучные материалы, такие как натуральная черепица, выглядят роскошно, придают всему дому эффектный вид, но стоят очень дорого. Более бюджетный вариант — профнастил или металлочерепица. Материалы недорогие, имеют малый вес, удобные в монтаже. Окрашенный металл в высокой степени устойчив к коррозии. Кровля из профнастила надежно защитит дом от осадков и при этом сохранит бюджет. На покрытии можно сэкономить. 

d
На чем экономить нельзя: на материалах несущей конструкции. Стропильную систему строят из качественного бруса, укрепляют металлической арматурой строго по проекту. Если отклониться от документации, крыша может провалиться под тяжестью снега или деформироваться при сильном ветре.

Материал теплоизоляции 

Качество теплоизоляции влияет не только на комфорт проживания в доме, но и на расходы, связанные с обогревом и охлаждением воздуха в помещениях. Чем лучше утеплитель, тем экономнее содержание коттеджа. 

утеплители


Для теплоизоляции загородных домов обычно используют следующие материалы: 

  • Пенопласт. Дешевый, легкий, простой в монтаже материал с отличными теплоизоляционными свойствами. Недостатки: не пропускает воздух, сильно дымит и плавится при пожаре, привлекает грызунов, которые строят в плитах гнезда. Пенопластом можно недорого утеплить частный дом, но в ущерб комфорту. Материал подойдет для строительства бытовки или небольшой дачи для сезонного проживания. 

  • Минеральная вата. Материал имеет вид жесткого волокнистого мата, изготавливается из горных пород. Минеральная вата монтируется враспор, поэтому не имеет стыков, хорошо пропускает воздух, не горит и не дымит. Практичный и относительно недорогой вариант. Недостатки: может пылить при монтаже, требует качественной пароизоляции. Минеральную вату используют для постройки домов постоянного проживания, в том числе в холодных регионах, таких как Ленинградская область. 

  • Напыляемая теплоизоляция. Материал формирует бесшовное покрытие, защищает деревянные и металлические конструкции от внешних воздействий. Для напыления обычно используют эковату, реже — пенополиуретан. Недостатки: высокая цена, сложная технология монтажа. Сэкономить на услугах специалистов не получится. Утеплением занимаются профессиональные бригады, которые выполняют работу под ключ. Эковата потребует дополнительной пароизоляции, а пенополиуретан — наоборот, не пропускает пар и воздух. 

Чтобы построить недорогой дом на участке, выбирайте теплоизоляцию из минеральной ваты или ее аналогов. Это оптимальный материал по соотношению цены и качества. 

Экономим на услугах специалистов 

Часть работ можно выполнить самостоятельно, если есть навыки, инструменты и помощники. Например, косметическая отделка помещений под силу даже новичкам. Некоторые собственники самостоятельно монтируют фасады, устанавливают сантехническое оборудование и т. д. Экономия зависит от ваших возможностей. Расскажем, какие расходы точно можно сократить. 

строитель


Строительные бригады 

Стоит ли обращаться в компании, которые предлагают строительство полного цикла? Фирма построит дом под ключ, присоединит инженерные сети, вывезет мусор с участка. Многие компании сразу выполняют внутреннюю и внешнюю отделку, завозят мебель. Владельцам остается только заселиться в готовый новый дом. 

Удобно, но очень дорого. Заказчику рекомендуется контролировать каждый пункт сметы, анализировать расходы. Недобросовестные подрядчики часто завышают цены в 2 и 3 раза, особенно, если берут на себя задачи по закупке материалов. Построить даже небольшой дачный домик и при этом сэкономить без контроля точно не получится. 

Возможное решение: нанимать подрядчиков на каждый этап работы. Например, одна группа рабочих заливает фундамент, вторая — занимается изготовлением домокомплекта, третья — отвечает за электрификацию и т. д. Когда строительство ведется поэтапно, вы не запутаетесь. По завершению каждого вида работ подписывайте акт приемки. Не спешите. Чтобы узнать или понять, были ли допущены ошибки, иногда требуется пара недель. 

Архитекторы и дизайнеры интерьера 

Архитектор помогает продумать планировку и внешний вид коттеджа. Услуги такого специалиста стоят дорого. Расходы на архитектора оправданы, если вы хотите строить коттедж по авторскому, уникальному проекту, создать дом, единственный в своем экземпляре. 

Если же вы выбираете готовое решение из каталога, от услуг специалиста можно отказаться. В типовых проектах продумана и архитектура, и отделка коттеджа. По внешнему облику стандартных домов может проконсультировать любой профессиональный проектировщик. 

Можно сэкономить и на услугах дизайнера интерьера. Во-первых, пока идет строительство, вы можете спокойно продумать обстановку дома самостоятельно. Используйте картинки из интернета, составляйте разные решения на свой вкус. Во-вторых, многие строительные фирмы предлагают услуги своих дизайнеров бесплатно, как бонус для клиентов. 

d
На чем нельзя экономить: на профессионализме. Если для выполнения работ нужны специалисты, выбирайте лучшие бригады. Не доверяйте фирмам-однодневкам без отзывов, портфолио. Низкие цены часто предлагают мошенники и недобросовестные подрядчики.

Заключение 

Стремясь экономно построить дом, не забывайте о качестве. В коттедже предстоит жить целой семье, а возможно, и нескольким ее поколениям. Чтобы экономия была разумной, обращайтесь в профессиональную строительную компанию. Вместе с опытными инженерами продумайте, какую статью расходов действительно можно сократить. Профессиональный подход — это гарантия разумных трат. Выбор за вами! 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи