Главная Статьи Строительство дома Сколько нужно времени для строительства загородного дома?

Сколько нужно времени для строительства загородного дома?

Загородный дом — мечта большинства городских жителей. Кто же не хочет свои заветные 6 соток, сад, огород, баньку, отсутствие соседей за стеной. Но реализовать фантазию удается не всем. Одних пугают предстоящие финансовые затраты и масштаб проекта, другие опасаются длительных сроков строительства.

Сложно назвать универсальное время, которое понадобится для возведения частного дома. Все индивидуально, зависит от типа проекта, материалов возведения, бюджета и других факторов. Так, современная технология каркасного строительства позволяет получать готовый к проживанию дом за 3-4 месяца (а иногда и раньше), а вот в сооружение из бруса получится въехать только года через полтора.

В статье рассмотрим, от чего зависят сроки строительства частного дома, что нужно учитывать при проектировании.

Факторы, влияющие на сроки строительства дома

Если вы нанимаете подрядчика, то сроки строительства дома должны быть оговорены в договоре. Продолжительность каждого этапа здесь рассчитывают специалисты, плюс закладывают вероятность форс-мажоров. При строительстве своими руками или при использовании разных бригад точные сроки возведения придется рассчитывать самостоятельно. Что же влияет на время постройки?

Размер и сложность проекта

Закономерно, что чем сложнее архитектура здания, чем больше дополнительных пристроек, элементов, тем дольше будет длиться проектирование, подготовка участка, плюс понадобится больше материалов, время на поиск спецтехники, строительной бригады.

Если это нестандартный проект, где используются передовые технологии, инновации, нужно время, чтобы все это воплотить в схемы и чертежи, проверить и затем получить разрешение на реализацию.

Индивидуальный проект потребует больше времени на подготовку, чем типовой. В последнем случае все документы уже готовы и можно сразу приступать к строительству, что значительно экономит время.

дом в финском стиле


Материалы и технологии

Сегодня есть большой выбор материалов для строительства дома. У каждого есть свои нормы по времени стройки, на которые можно ориентироваться при выборе технологии.

Кирпич. Может быть силикатным или керамическим. Силикатный отличает пористость, он экологичный, имеет хорошую теплоизоляцию и стойкость перепадам температур. Керамический более долговечный, прочный, считается идеальным вариантом для частного строительства, но стоит дороже.

Средний срок возведения дома в 100–150 м2 — от 6 до 10 месяцев, иногда 1–1,5 года.  Зависит от размеров, сложности проекта. От 14 дней до 2 месяцев могут занимать земляные работы. Для кирпичного здания понадобится мощный фундамент, на его послойную заливку понадобится от 60 до 90 дней. Стены могут возводить еще 2–3 месяцев. Перед переходом к стадии отделки надо дождаться усадки здания, это еще около полугода.

Дома из бревна традиционно строятся в течение 11–12 месяцев. Здесь также большую часть времени занимает усадка. 

Жилье из клееного бруса строится быстрее, так как здесь древесины почти лишена влаги и практически не требует усадки. Сроки — от 3 до 6 месяцев. Возведение дома из профилированного бруса будет длиться до года, так как в здесь материалах содержится много влаги. 

Самые быстровозводимые здания, построенные по каркасной технологии. Здесь можно начинать чистовую отделку уже через 2–3 месяца.

строительство деревянного дома


Погодные условия

Мечта большинства людей —  построить дом за сезон, то есть весна/лето, лето/осень. Зимой холод, ветер, мороз, перепады температур будут тормозить процесс строительства. Во всяком случае при использовании большинства технологий. 

Особенно это касается деревянных сооружений из бруса или бревна. За теплое время года нужно успеть поставить сруб, покрыть его кровлей и оставить на 9–12 месяцев для усадки. Зимой такие здания строить нецелесообразно.

Исключение — дома, возведенные по каркасной технологии. Коробку и тепловой контур можно собрать за несколько недель и работы могут проводиться практически в любых погодных условиях.

стройка зимой


Квалификация строительной бригады

На то, сколько строится дом, во многом зависит от опыта и навыков рабочих, от правильной организации рабочего процесса. Поэтому нужно особенно серьезно относиться к выбору монтажной бригады. Изучить отзывы и договор об услугах, оговорить сроки и предусмотреть штрафные санкции на случай нарушения дедлайнов.

Можно приехать на текущий объект и понаблюдать за работой бригады, насколько хорошо бригадир справляется с организацией процессов. 

строительство крыши


Географические и климатические условия

Климат и погодные условия непосредственно влияют на сроки строительства. Если погоду еще более или менее предугадать — перевести работу на лето, мониторить прогнозы, то к климату придется подстраиваться.

Так, в регионах с повышенной влажностью, где часто выпадают осадки, строительство деревянных домов может затянуться на годы. Дело в том, что чем чаще деревянные части подвергаются воздействию влаги, тем дольше древесина будет просыхать и давать усадку. То есть в таких регионах целесообразно строить дома из камня, кирпича. 

При минусовой или нулевой температуре большинство строительных смесей замерзает или теряет свои свойства, дольше схватываются, затвердевают. Все это тоже может значительно увеличит время строительства. В этом случае нужно или перенести работы на более благоприятное время, или использовать специальные морозостойкие смеси.

большой двухэтажный дом зимой


Наличие коммуникаций

Срок строительства дома на участке ИЖС и его сдачи под круглогодичное проживание напрямую зависит от наличия на территории или вблизи всех необходимых коммуникаций — электросетей, канализации, водоснабжения, интернет-кабелей. 

Если инженерные сети отсутствуют, придется включить в план время и расходы на их прокладку. 

трубы водоснабжения


Транспортные и логистические вопросы

Часто загородное жилье находится на краю города или еще дальше, что создает определенные проблемы с доставкой материалов. Особенно если это новый коттеджный поселок, куда еще не проведены дороги или они находятся в неудовлетворительном состоянии. Понадобится время, чтобы решить логистические проблемы.

дороги и подъезды к дому


Сметное планирование

Если смета изначально была составлена неверно или не учтены все нюансы, это также приведет к затягиванию проекта. Поэтому особенно важно еще на этапе проектирования тщательно продумать все расходы, заложить небольшой запас.


Теперь вы знаете, какие факторы влияют на строительство частного дома и сможете правильно и эффективно оптимизировать сроки работ.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи