Главная Статьи Строительство дома Как посчитать квадратуру дома

Как посчитать квадратуру дома

Расчет квадратуры дома позволяет точно определить количество материалов для ремонта и стоимость услуг строителей. Зная площадь жилых комнат, легче подобрать мебель и отделку для них. Эти данные пригодятся при продаже недвижимости. 

В отличие от квартир, в коттеджах форма комнат часто отличается от прямоугольной. Рассчитать квадратуру дома простым умножением длины и ширины не получится. Точность будет снижена из-за скошенных перегородок, окон и дверей, колонн и эркеров. 

В инструкции ниже разберемся, как считаются квадратные метры в частном доме с помощью калькулятора и знаний из школьного курса геометрии.  

Для чего нужен периметр и площадь помещений

При приобретении черновых и декоративных отделочных материалов владелец коттеджа, архитектор или прораб отталкивается от нескольких значений:

  • площади комнат в целом;

  • площади каждой поверхности в помещении — пола, стен, потолка. 

Знание этих величин позволяет точно рассчитать количество обоев, кирпича или плитки. Если ошибиться в меньшую сторону, придется вновь ехать в магазин, что увеличивает транспортные расходы. Если в большую — неоправданно увеличивается стоимость работ, так как остатки не всегда удается сдать в магазин. 

От площади также отталкиваются строители при расчете стоимости услуг. Зная эти данные и расценки нанятой бригады, можно точно спрогнозировать затраты на ремонт одного помещения или жилища в целом. 

измерение комнат для ремонта


Необходимые инструменты

Измерить площадь дома можно с помощью ручных инструментов. Понадобится:

  • простой калькулятор;

  • стальная рулетка длиной от 5 м;

  • поэтажный план коттеджа;

  • тетрадь для записей. 

Если чертеж или схема отсутствует, придется рисовать его в тетради самостоятельно в выбранном масштабе. В будущем он поможет спланировать расстановку мебели, создать дизайн-проект ремонта. 

d
Также в продаже есть лазерные рулетки со смарт-функциями. Они измеряют длины с помощью оптического дальномера, после чего могут автоматически складывать величины и, даже, создавать план жилища в приложении на смартфоне или компьютере. Но такие инструменты стоят дорого, поэтому обычно используются только профессиональными строителями, дизайнерами, проектировщиками.

Порядок расчетов

Посчитать квадраты в доме с одной-двумя комнатами прямоугольной формы несложно. Но чаще из-за разнообразия проектов коттеджей помещения имеют более сложную конфигурацию. Например, одна из стен может располагаться не под прямым углом, в гостиной или спальне предусмотрен эркер, имеются ниши или выступы. 

В связи с этим при расчетах нужно учитывать следующие нюансы:

  • Любую комнату можно разбить на несколько сегментов, которые имеют форму простых геометрических фигур — круга, треугольника, трапеции. Далее определяется площадь каждой из них, после чего полученные значения складываются. 

  • Иногда из-за ошибок при постройке замеры в разных местах помещения не дают одинаковых результатов. В этом случае необходимо усреднить их и использовать это значение для определения площади. 

  • При вычислении количества необходимых материалов всегда нужно делать запас на подрезку и ошибки в расчетах. Процент отходов зависит от типа отделки. 

Сами формулы площади дома не отличаются от тех, что применяются в геометрии:

  • Прямоугольник — площадью является произведение длины и ширины. 

  • Треугольник — необходимо длину основания фигуры умножить на высоту, проведенную к нему, после чего разделить на 2; 

  • Круг — для получения нужного значения следует умножить квадрат радиуса на число π.

Если для каких-либо целей нужен периметр, то для вычисления необходимо сложить длины всех сторон фигуры. В случае с круглом следует число π умножить на диаметр или удвоенный радиус. 

эркер в доме


Дополнительные особенности вычислений

С помощью описанных выше математических вычислений можно узнать общую площадь дома. Она в большинстве случаев нужна для выставления недвижимости на рынке и определения стоимости коттеджа. 

В случае с ремонтом ситуация сложнее. Для покупки материалов нужно знать площадь всех поверхностей в помещении. 

Потолок, пол и стены

Расчеты в прямоугольной или квадратной комнате можно выполнять в таком порядке:

  • Пол. Измерить длину и ширину помещения. Умножив эти значения, можно получить площадь поверхности и использовать эту величину для покупки отделки. Нормы расхода отдельных материалов указаны в руководствах по составлению сметной документации, на упаковках смесей.

  • Потолок. Его размеры идентичны полу. Дополнительных измерений производить не нужно.

  • Стены. Длины каждой из них уже известны, поэтому достаточно определить высоту помещения и вычислить площадь.

Замеры лучше делать по каждой стене, чтобы избежать ошибок вычислений из-за неправильной геометрической формы комнаты. 

Поверхности сложной формы

В помещениях, которые по форме отличаются от прямоугольника, необходимо разбить каждую поверхность на отдельные геометрические фигуры. После этого вычислить площади и сложить их. 

Окна и двери

Отделочные материалы не используются в местах расположения проемов. Окна и двери нужно исключить, чтобы не покупать дополнительные материалы. 

Алгоритм следующий:

  • определить площадь поверхности, как было описано выше;

  • произвести замеры проемов и умножить длину на ширину;

  • полученные значения сложить, а затем отнять от общей площади. 

Не следует забывать о запасе на подрезку. Особенно когда речь идет о ламинате, плитке, обоях. 

Полезные советы

Если вы хотите правильно рассчитать квадратуру дома и количество необходимых материалов, то следует учитывать такие рекомендации опытных строителей:

  • При замерах наносите все цифры на чертеж или план. Таким образом останутся значения для дальнейших расчетов и перепроверки при приемке работы. 

  • Оставшийся чертеж можно сохранить на будущее. Во время следующего ремонта не придется производить замеры заново. 

  • При покупке материалов нужно учитывать, что они могут укладываться не на всю площадь. Например, в гостиной-кухне часть пола может быть отделана паркетом, а часть — плиткой. В этом случае следует дополнительно измерить каждую зону. 

Все необходимые данные есть в проекте, по которому строился коттедж. Если у владельца сохранились эти документы, делать замеры и вычисления не придется.

Выводы

При расчете площади дома следует аккуратно производить замеры и точно рассчитать нужные значения с учетом геометрии помещений. Зная необходимые формы, справиться с задачей может человек без строительного или инженерного образования. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи