Главная Статьи Строительные материалы Утепление деревянного дома снаружи

Утепление деревянного дома снаружи

Деревянный дом, рассчитанный на зимнее проживание, должен обеспечивать комфортные теплотехнические показатели. Для бруса рекомендованная толщина бревна составляет минимум 15 см. Параметры оцилиндрованного подбирают в зависимости от температуры. При устойчивых зимних морозах около -30 ℃ диаметр должен быть 24–26 см. Если градусник показывает -40 ℃, нужно увеличивать сечение до 28–32 см. 

С учётом того, что дерево считается довольно капризным материалом в плане чувствительности к перемене влажности (от этого критерия зависит теплопроводность), в средней полосе только за счёт толщины построить тёплое жильё не получится. В этой статье расскажем, как грамотно установить теплоизоляцию деревянного дома.

Что нужно учесть, выбирая древесину для строительства

Вне зависимости от использованного материала (брус и оцилиндрованное бревно) древесину отличает способность впитывать пары воды (паропроницаемость) и нестойкость к действию грибков. Влага движется по капиллярам неодинаково. В направлении поперёк волокон коэффициент паропроницаемости равен 0,06, вдоль 0,32. Последнее значение выше всех строительных материалов, которые используют для возведения перекрытий, полов и стен (сопоставимо с показателем минеральной ваты).

Более того, влага способна поступать в толщу как снаружи, так и изнутри, что нужно учитывать при выборе теплоизоляционного слоя. Если утепление деревянного дома выполнено с ошибками (паропроницаемость отделки и утеплителя ниже аналогичного показателя стен), поверхности будут отсыревать под изоляцией, а это, в свою очередь, приведёт к развитию гнили и порче дерева. Кроме того, при монтаже необходимо оставлять вентиляционный зазор, обеспечивающий постоянную циркуляцию воздуха между отделкой и утеплителем. Если этого не сделать, теплоизоляция будет вбирать воду, теряя свойства.

СНиП от 2003 года определяет следующие требования к теплоизоляционным слоям:

  • Монтаж с ограничением доступа влаги.

  • Установка дополнительной защиты от намокания.

  • Расположение слоёв с учётом возможности для проветривания конструкции по всей толще.

Барьер между утеплителем и атмосферной влагой создаёт внешняя отделка. Показатели можно улучшить, если использовать для защиты гидроизоляционные мембраны.

В этом видео главный архитектор DOMAMO Сергей Поляков рассказывает об особенностях утепления стен из разных материалов, в том числе деревянных:


Варианты монтажа теплоизоляции

В зависимости от положения материала технология утепления деревянного дома может быть внутренней или наружной. В первом случае слои устанавливают со стороны жилых комнат. После монтажа изоляцию прячут под декоративной отделкой. Во втором варианте утеплитель крепят снаружи, закрывая материал ветрозащитной плёнкой и фасадной облицовкой. Способы неодинаковы по эффективности. 

Почему нежелательно устанавливать теплоизоляцию изнутри

Решение утеплить дом со стороны комнат выбирают, если хотят сохранить характерный бревенчатый вид здания из дерева. Схема рабочая, но у неё есть несколько недостатков:

  • Сокращение площади помещений.

  • Проблема с положением точки росы. В холодное время года утеплитель может промерзать со стороны, примыкающей к холодным стенам, и терять свойства. 

  • Порча дерева снаружи из-за перепадов температур.

Учитывая перечисленные сложности, предпочтительным вариантом оказывается утепление деревянных стен снаружи.

Особенности и преимущества установки теплоизоляции по фасаду

Слой закрывает здание с внешней стороны, и это единственный минус. Вариант обеспечивает важные плюсы:

  • Точка росы выходит за пределы несущих стен, то есть ни теплоизоляция, ни деревянные поверхности не намокают. По всей толщине ограждающей конструкции поддерживается температура выше нуля.

  • Площади комнат остаются неизменными.

  • Защита с внешней стороны уберегает конструктив от атмосферных воздействий, то есть увеличивает долговечность здания.

Смещение точки росы используют в технологии создания вентилируемых фасадов, благодаря которой удаётся значительно снизить риски поражения здания плесенью. Поскольку метод обеспечивает лучшие условия для конструктива и комфорта проживающих, подробно рассмотрим методы утепления деревянного дома снаружи.

утепление брусовой стены

Утепление брусовой стены


Как работает вентилируемый фасад

Навесная конструкция собирается по типу слоёного пирога. Утепление обеспечивает необходимую теплоизоляцию, устраняя возможность образования конденсата на поверхностях.

Систему образуют следующие элементы:

  • Несущие стены.

  • Каркас, в который укладывают теплоизоляцию.

  • Слой утеплителя.

  • Ветрозащитная мембрана или плита.

  • Обрешётка под монтаж внешней отделки.

  • Отделочные материалы.

Необходимый для проветривания вентиляционный зазор возникает при монтаже обрешётки. В результате утепление фасада деревянного дома обеспечивает эффективный отвод влаги от внутренних изоляционных слоёв и стен.

Особенности и характеристики теплоизоляционных материалов

Древесина сама хорошо сохраняет тепло и обладает дышащими свойствами, поэтому необходимо использовать системы, не влияющие на эти особенности. Рассмотрим характеристики популярных вариантов для утепления стен деревянного дома снаружи.

Минеральная вата

Волокнистая структура образуется в процессе застывания нитей, полученных из расплавов металлургических шлаков или горных пород. Первые недостаточно долговечны, чувствительны к температурным перепадам и изменениям влажности. Годятся для утепления дачных домостроений. Во втором случае прочные материалы обеспечивают продолжительную эксплуатацию, за счёт чего их используют в строительстве капитальных зданий.

минеральная вата

Свойства:

  • Низкая теплопроводность.

  • Минимальная термическая и естественная усадка.

  • Огнестойкость.

  • Звукопоглощение.

  • Хорошее сопротивление химическим и механическим воздействиям.

  • Стабильность объёма в условиях эксплуатации.

При намокании каменная вата значительно теряет теплоизолирующие свойства, поэтому поверхность необходимо защитить ветрозащитной мембраной.

Материал продаётся в рулонах и плитах. У сухой минваты паропроницаемость структуры остаётся на уровне самой древесины. Лучшие свойства показывают варианты с хаотично направленными волокнами. В среднем срок службы составляет 70 лет. 

Пенополистирол и пенопласт

пенополистирол

Недорогие полимерные утеплители сохраняют тепло за счёт ячеистой структуры. В отличие от пенопласта капсулы экструдированного пенополистирола мельче. Свойство увеличивает прочность материала без потери теплоизоляционных характеристик.

У обоих вариантов есть серьёзное эксплуатационное ограничение — низкая паропроницаемость, заметно отличающаяся от аналогичного показателя у дерева. В результате между стеной и утеплителем скапливается конденсат, создающий условия для развития плесени. Для утепления деревянного дома эти материалы использовать нежелательно.

Эковата

Утеплитель получают из отходов целлюлозно–бумажного и текстильного производства. В структуру добавляют присадки, предотвращающие слёживание. Антипиреновые пропитки делают материал умеренно огнестойким (тлеет, но не горит). Обработка борной кислотой защищает от плесени и грызунов.

В отличие от твёрдых минваты и пенополистирола эковата идёт в работу в жидком виде. Состав наносят на поверхность с помощью распылителя. После высыхания образуется жёсткий и прочный слой теплоизоляции.

эковата

Свойства:

  • Древесина и эковата — близкие по природе материалы, то есть они хорошо совместимы. После утепления стены сохраняют дышащую способность.

  • Пористая структура обеспечивает отличную шумоизоляцию.

  • В процессе нанесения жидкого слоя состав заполняет все пустоты, снижая риски продуваний до минимума.

  • Структура не меняет объёмные размеры в процессе эксплуатации при условии соблюдения монтажной инструкции.

При наружном утеплении деревянного дома эковатой не нужно защищать поверхность пароизоляционными плёнками.

Изоплат

Плиты изготавливают из мелкоразмолотой хвойной древесины. В качестве связующего компонента применяют лигнин — природное соединение, выделяющееся из сырья в процессе производства. Материал на 100% экологичен.

изоплат

Свойства:

  • Сохраняет характеристики в холодном и влажном климате, при резких температурных перепадах.

  • Обеспечивает защиту от атмосферной влаги. Этот параметр улучшают за счёт обработки парафином.

  • Структура обладает отличными показателями паропроницаемости, благодаря чему поверхности остаются сухими.

  • Пористая плита служит хорошим шумоизолятором.

Благодаря дышащим свойствам изоплат устанавливают без пароизоляционной плёнки. Плиты прижимают к наружным стенам и прибивают гвоздями. Поверх слоя толщиной 25 мм можно укладывать штукатурку.

Подготовка и утепление фасадов минеральной ватой на обрешётку

Перед началом работы с наружных поверхностей снимают навесные элементы. Обнаруженные щели и трещины законопачивают, дерево обрабатывают пропитками, предотвращающими развитие гнили, и антипиренами. 

d
Подготовительный этап проводят строго в сухую погоду. Важно, чтобы жидкие составы хорошо впитывались и проникали к глубоким слоям. Если капилляры будут наполнены влагой, нужной защиты не получится.

Утепление деревянных домов в регионах с умеренным климатом выполняют двумя слоями минеральной ваты общей толщиной 100 мм.

Для того чтобы плиты прилегали к поверхности плотно, неровности выравнивают с помощью обрешётки. Если необходимо установить 2 слоя утеплителя, монтируют два каркаса, прибивая одну обрешётку вплотную к другой.

  • Материал освобождают от упаковки. 

  • Для участков, на которых полноразмерные плиты не помещается, выкраивают подходящие формы.

  • Подготовленную минвату укладывают в первую обрешётку. 

  • После завершения работы проверяют плотность выкладки.

  • Слой закрепляют с помощью крепёжных элементов.

  • По аналогичному принципу монтируют второй слой, обращая внимание, чтобы швы между плитами первого утеплителя перекрывались вторым.

  • На закреплённые слои настилают ветрозащитную плёнку, закрепляя материал к обрешётке строительным степлером. На стыковых участках предусматривают нахлёст не менее 10 см. Стыки усиливают клеящей лентой.

  • Готовый пирог обшивают рейками, к которым будет закреплена внешняя облицовка, например, доски.

После того как отделка фасада завершена, устанавливают ставни, дождевые отливы, другие декоративные и функциональные элементы, предусмотренные конструкцией.

Утепление деревянного дома снаружи отлично удерживает тепло внутри жилья. Одновременно устраняется риск порчи стен под слоем теплоизоляционных материалов из–за смещения точки росы за пределы здания. Использование вариантов с близкой к древесине паропроницаемостью предупреждает отсыревание поверхностей за счёт дышащего эффекта, надёжно защищая конструкцию от гниения.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме