Главная Статьи Строительные материалы Пенобетонные блоки: виды, характеристики и преимущества

Пенобетонные блоки: виды, характеристики и преимущества

Пенобетонные блоки — строительный материал, совсем недавно появившийся на рынке. Это легкий, ячеистый бетон, способный выводить через микропоры лишнюю воду. 

Отличается высокой прочностью и хорошими теплоизоляционными свойствами. Пенобетон пока не получил массового распространения, но имеет все перспективы в некоторых областях заменить газобетон, кирпич, шлакоблоки и другие ячеистые блоки. Ниже подробнее расскажем о составе материала, его преимуществах и особенностях применения. 

Пенобетонные блоки: параметры материалы, виды и марки

В составе пеноблоков цемент, песок, вода и пенообразователь. Еще один важный компонент — древесноомыленная смола, она применяется в качестве пенообразователя и пластифицирующей добавки, делает материал более морозостойким, устойчивым к биологическому заражению. 

Физические характеристики пеноблоков зависят от его марки:

  • Показатель теплопроводности — от 0,29 до 0,38 Вт/м °C (для конструкционных типов) до 0,09 до 0,12 Вт/м °C (для специализированных теплоизоляционных). Последний вариант даже лучше, чем у древесины. 

  • Морозостойкость. В зависимости от марки пенобетон рассчитан на 15, 35, 50 и 75 циклов заморозки/разморозки.

Плотность зависит от марки пенобетона:

  • D 1000, D 1100, D 1200 относятся к конструктивным материалам, применяются для возведения фундаментов и цокольных этажей. Их плотность от 1000 до 1200 кг/м3

  • D 500, D 600..D 900 являются конструктивно-теплоизоляционными и подходят для постройки несущих стен и других опорных конструкций. Имеют плотность в 500-900 кг/м3

  • Для строительства стеновых пеноблоков и обустройства теплоизоляционного контура используются марки D 300, D 350, D 500. Их плотность составляет от 150 до 400 кг/м3.

Отдельную категорию составляют конструкционно-поризованные марки плотностью от 1300 до 1600 кг/м3. Производятся малыми партиями для выполнения специфических задач. Именно поэтому даже не имеет обозначения в ГОСТ. 

Чтобы получить представление о прочности пенобетона определенной марки, стоит разделить показатель плотности на 20. Сведения чуть заниженные, но дают примерное представление о характеристиках материала. 

стены из пеноблока


Отличие пенобетона от других стройматериалов

До сих пор в сети можно встретить споры о том, что лучше — газосиликатные блоки или пенобетон. Оба материалы схожи по своим характеристикам. Показатель теплопроводности у них практически одинаковый, вес тоже. 

Газосиликат несколько уступает пенобетону в показателях экологичности. Дело в том, что газобетонные блоки производятся в автоклаве путем вспенивания мельчайших кусочков алюминия и извести. Эти компоненты вступают в химическую реакцию, в результате чего выделяется водород. Газ не выветривается сразу, а продолжает в очень малых количествах выделяется даже во время монтажа и позже, уже во время эксплуатации дома. При изготовлении пенобетона используются синтетические или белковые вспениватели. Он не содержат потенциально опасных газов, а сам материал герметичен и полностью защищен от опасных выделений. 

Еще одно несомненное преимущество пенобетона перед газосиликатными блоками — влагостойкость. Если пеноблоки имеют герметичную ячеистую структуру, то у газоблоков внутри есть каналы, которые проходят от одного конца до другого. Вода, проходя по этим каналам, быстро пропитывает материал, ухудшая его эксплуатационные качества. 

Минусы у пенобетонных блоков тоже есть. Один из самых существенных — усадка за счет повышенного содержания влаги. В некоторых случаях этот показатель может достигать 1-3 мм на каждый метр конструкции. Происходит это по двум причинам:

  • В состав было добавлено больше воды, чем требовалось.

  • Еще не вышел срок отвердевания пеноблоков, он составляет не менее 28 дней. В это время нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы в кладку не попала вода. 

Если соблюдать все предписанные меры предосторожности, сильной усадки можно избежать. Интересно, что газосиликатные блоки лишены этого недостатка и им не требуется время на усадку. 

Еще один минус — склонность к появлению сколов по краям блоков. Чтобы избежать порчи, материал при погрузке нужно перемещать аккуратно, не наваливать его бесформенной кучей. Небольшой вес пенобетона позволяет переносить его без особых усилий. 

Это почти все недостатки, которые присущи пенобетону. Большинство отрицательных отзывов об этом материале связаны с тем, что на рынке, к сожалению, очень часто встречаются недобросовестные производители, которые реализуют продукцию низкого качества. Возможно, были добавлены не все компоненты или не соблюдены пропорции, на качество материала сильно влияет время «дозрева». Если использовать блоки раньше 28 дней, их прочность будет заметно ниже. 

Поэтому закупать стройматериалы стоит только у проверенных поставщиков, которые могут предоставить сертификаты, подтверждающие качество продукции и проведенные лабораторные испытания. 

строительство дома из пенобетона или газобетона


Плюсы и минусы пенобетона

Один из самых веских доводов в пользу пеноблоков — высокие теплоизоляционные качества. Материал отлично удерживает тепло, коэффициент теплопроводности в 3 раза ниже, чем у кирпича. 

В чем плюсы выбора пенобетонных блоков для строительства дома:

  • Малый вес. Блоки из вспененного бетона легко грузить, перевозить и укладывать. Для их транспортировки подойдут даже грузовики со средней грузоподъёмностью. Благодаря небольшому весу при возведении малоэтажных домов из пеноблоков не нужно обустраивать дорогой, тяжелый фундамент. Этот фактор значительно упрощает и ускоряет строительство. 

  • Высокая прочность пеноблоков. Из блоков марки D900 уже можно строить несущие стены домов с двумя или тремя этажами. При наличии железобетонного каркаса этажность зданий можно увеличить. 

  • Влагостойкость. В основе структуры блоков замкнутые ячейки. Они настолько герметичны, что практически не пропускают воду. Впитываемость небольшая все же есть, но ее легко предупредить путем возведения защитных конструкций. 

  • Пеноблоки обладают высокой стойкостью к низким температурам, вплоть до заморозков. Это связано с особой структурой материала, вода в его микропорах находится в связанном состоянии и не переходят в лед даже при сильных морозах. Даже если стена промерзает, это не приведет к ее разрушению. 

  • Отличная огнестойкость. В среднем пеноблоки могут выдержать до 4 часов воздействия высокой температуры и открытого огня без разрушения. В отличие от классического бетона здесь при длительном нагреве не появляются трещины, поверхность остается цельной и не разрушается. 

  • Экологичность и биостойкость. Благодаря особой структуре здесь нет условий для развития грибка или плесени, материал не гниет и не повреждается со временем. При эксплуатации не выделяет вредных, токсичных веществ. 

  • Простота и доступность обработки. Пенобетон можно резать, сверлить, штробить, причем, при механическом воздействии блоки не рассыпаются, рез получается ровным и прочным. Для получения изделия нужного размера и формы не придется прилагать серьезных усилий. 

  • Доступная стоимость. По сравнению с кирпичом пенобетон обходится намного дешевле при схожих объемах. А если учесть, что затраты на фундамент также минимальны, то можно с уверенностью сказать, что материал финансово выгоден. 

Многие сомневаются, можно ли использовать пеноблоки, как материал при монолитном строительстве. Конечно! Технологические показатели позволяют изготавливать блоки непосредственно на месте строительства. Для создания монолитных оснований применяют разборную и неразборную опалубку, куда через специальный шланг, под давлением, заливается смесь. Это намного облегчает логистику производственного процесса. Вместо того, чтобы тратить силы и средства на доставку готовых, стройматериалов, организовать производство можно в двух шагах от строящегося объекта. 

Правда, стоит понимать, что при монолитном строительстве пенобетон будет выполнять роль утеплителя или дополнительного элемента системы, не основного. Например, монолитный блок с пористой структурой добавляют внутрь кирпичной кладки для придания стене лучших теплосохранных качеств. По многим параметрам такой метод  дешевле и проще в реализации, чем укладка традиционных теплоизоляционных материалов. 

дом без облицовки


Особенности применения

Несмотря на то, что пеноблоки обладают гораздо большей влагостойкостью, они все же способны незначительно впитывать влагу. Чтобы избежать любого негативного воздействия, при строительстве используют дополнительную отделку. Например, можно смонтировать вентилируемый фасад или отштукатурить стены со специальным гидрофобным составом. 

При укладке рекомендуется использовать не обычный цементный раствор, а специальный клей, который достаточно нанести слоем всего в 2-3 мм. Это позволяет возвести стену с очень тонкими швами, которые не пропускают мостики холода. Толстые швы чреваты серьезными теплопотерями. 

Стены из пенобетона нуждаются в облицовке. Фасад защитит материал от атмосферных осадков, механических повреждений, перепадов температур. Для отделки наружных стен можно использовать декоративную штукатурку (предварительно стены укрепляют армирующей сеткой), а также вентилируемые панели. 

Пенобетон не будет держать обычные гвозди и дюбеля. Допускается использование особых дюбелей, имеющих насадку из ABC пластика с резьбой или же крепления, предназначенного для древесины. 

Нюансы выбора

Размеры пеноблоков для строительства зависят от его марки. Блоки D600 и D800 выпускаются габаритами 20×30×60 см. Возможно изготовление D600 в 10×30×60 см. При необходимости параметры элементов могут быть скорректированы по соглашению с заводов-производителем 

Другие параметры выбора пенобетонных блоков:

  • Осмотрите блоки. Они должны быть сероватого цвета с однородной прокраской по всей площади. А вот изделия чисто белого цвета должны насторожить, технология производства просто не допускает подобного окраса. 

  • Проверьте герметичность ячеек бетона. В идеале они должны быть изолированы друг от друга. Если есть места соединений, влага легко проникнет в структуру материала. Для такого анализа можно пожертвовать одним блоком из партии — расколите его и осмотрите ячейки, убедитесь в их герметичности, в отсутствии щелей и трещин. 

  • Форма пеноблоков сильно влияет на качество их укладки. Блоки должны быть строго прямоугольными, без трещин и малейших дефектов. Любые изъяны впоследствии сильно затруднят монтаж и повлияют на качество стяжки. 

  • Не стоит выполнять укладку сразу же после покупки. Согласно технологии материал должен затвердевать в течение минимум 28 дней. Если вы не уверены, что это требование было соблюдено, отложите монтаж на 2-3 недели, чтобы быть полностью уверенным в качестве продукта. 

При покупке не стоит стремиться к экономии и искать самые дешевые варианты. Зачастую за слишком низкой ценой стройматериалов скрываются серьезные недостатки. Предварительно изучите производителя, проверьте, есть ли у него сертификат на производство подобной продукции (информация должна быть указана на их сайте). Также стоит обратить внимание на то, были ли проведеныу лабораторные испытания конкретной партии, соответствует ли товар нормам ГОСТ. 

Еще один лайфхак, как распознать недобросовестного производителя. Для изготовления, обработки и резки пеноблоком обычно нужны производственные площади и не менее 180 м2. Причем, отапливаемые и хорошо вентилируемые. 

Также не стоит верить поставщикам, которые утверждают, что используют при производстве «секретную» технологию. Состав, марка и все компоненты и вся другая информация должна быть указана в технической карте. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме