Главная Статьи Строительные материалы Что такое OSB-плиты

Что такое OSB-плиты

Аббревиатура OSB (Oriented strand board) расшифровывается как ориентированно-стружечная плита (ОСБ). Листы широко применяются в строительстве из-за сравнительно недорогой стоимости и достаточной прочности. Ими накрывают крыши, собирают перегородки в комнатах, укладывают полы и используют в качестве опалубки. Что касается коммерческого использования, характеристики ОСБ плит позволяют использовать их в качестве рекламных щитов и упаковочного материала. 

Этапы производства древесных плит

Плитная продукция прежде чем попасть в магазин проходит несколько этапов.

Подготовка сырья

Плиты изготавливают из сосны, ели, тополя или осины. В качестве заготовки выступает ствол дерева, который доставляется на предприятие, где в последующем происходит подготовка его к обработке. На этом этапе ствол очищается от коры, распиливается на кряжи и сортируется по категориям.

Полученный отрезок нижней части ствола (кряж) подается в строгальный станок. В нем древесина проходит через ножи, которые рубят ствол на щепу вдоль волокон. В процессе заготовки нарубленная щепа получается разного размера, но всегда остается в пределах 75-140 мм в длину и 12-35 мм в ширину.

После заготовка отправляется на сушку, где ее влажность опускается до 65-75%.

Укладка листа

Высушенная щепа перемешивается с клеем и выкладывается на лист, на котором набирается нужная толщина заготовки. В клеевой состав входят формальдегидные смолы, метилендифенилдиизоцианат или МДИ (метилендифенилдиизоцианат). При использовании МДИ в качестве связующего компонента плита выходит экологически чище, так как эмиссия формальдегидов остается на низком уровне. Именно на такой продукции, с малым содержанием опасных веществ, ставится отметка «Green».

Прессование листа

Перед прессованием щепу укладывают на стол, разравнивают и подгоняют под нужную толщину. Далее при температуре +200 °С начинается процесс полимеризации, который позволяет клею схватиться, образовав на выходе монолитное основание.

После прессования заготовка остывает и проходит процесс выбраковки. На контрольно-измерительном этапе проверяется его форма и толщина, которая должна соответствуют нормам. Далее заготовку отправляют на склад, где на протяжении 48 часов происходит окончательная полимеризация.

Порезка

Чтобы ОСБ плита обрела нужные размеры, ее раскраивают. Согласно размерной сетке заготовку распиливают на следующие форматы:

  • 1220*2440 мм;

  • 1250*2500 мм;

  • 1250*2800 мм,

  • 1250*3000 мм;

  • 1200*6000 мм.

У каждого типоразмера есть своя толщина, которая находится в пределах 9-25 мм. И чем толще лист, тем дороже он стоит. Поэтому чтобы не переплачивать нужно понимать, где применяется OSB лист и какая толщина подходит для проведения той или иной работы. Например:

  1. Для потолка используют листы толщиной от 9 мм.

  2. Под кровлю кладут 12 мм и выше.

  3. А на полы — 15 мм и толще.

интерьер из ОСБ-плит

Классификация OSB-плит

Строительная плита OSB отличается не только по геометрическим параметрам, их делят по классам:

  • OSB 4 — плиты самого высокого качества. Допускается применение материала во влажной среде при больших нагрузках.

  • OSB 3 — плиты среднего класса. Наиболее распространены, так как способны выдерживать значительные несущие нагрузки, и стоят дешевле из-за меньшей устойчивости к воздействию влаги.

  • OSB 2 — плиты с недостаточной влагостойкостью, но способные выдерживать такую же нагрузку, как и плиты 3 и 4 класса. Поэтому такой материал часто используют в сухих помещениях.

  • OSB 1 — плиты не проявляют стойкость к влаге и не отличаются особой прочностью.

Значительная часть плит, которая представлена в магазинах, именно третьего класса. Этот класс продукции по соотношению цена-качество находится на «золотой» середине, что соответствует требованиям большинства покупателей.

Свойства OSB-плит

Преимуществ у ОСБ-панелей достаточно: их применяют в строительстве, в коммерции и в быту. В первую очередь листы технологичны. Они легко красятся, просты в обработке и способны надежно держать крепеж. Но самое главное:

  • OSB листы легко пилятся, строгаются, фрезеруются и сверлятся. Однако при работе необходимо использовать средства защиты органов дыхания и глаз, так как древесная пыль достаточно вредная.

  • Способны удерживать большой вес материала, закрепленного саморезами, шурупами, гвоздями и другими метизами.

  • Обладают сравнительно небольшим весом.

Так как плиты изготавливают из древесины, то такой материал подвержен влиянию влаги. Под воздействием воды древесно-стружечная ОСБ плита имеет свойство разбухать, а после высыхания растрескиваться. Таким образом, снижаются прочностные характеристики, поэтому даже самая влагостойкая плита должна быть максимально защищена от прямого контакта с водой.

Влагостойкость

Даже самого высокого класса плиты — OSB 4 при повышенной влажности увеличиваются в размерах приблизительно на 12%. Соответственно листы низшего качества разбухают еще больше, это значение может достигать 25%.

Материал, не защищенный от влаги, со временем становится хрупким и начинает крошиться, в нем заводится плесень и грибок. Поэтому если хотите продлить срок эксплуатации плит, они должны обрабатываться гидрофобной пропиткой.

Биоцидная стойкость

При изготовлении плит используют клеевой состав, который защищает ее от плесени. Но при длительной эксплуатации материала во влажной среде протекция снижается. И для предотвращения этого необходимо периодически обрабатывать древесину огнебиозащитными пропитками по типу Биомида.

Паропроницаемость

Древесные плиты хорошо пропускают воздух, что позволяет стенам потолкам или другими конструкциям «дышать». Это означает, что внутри материала не будет накапливаться влага вследствие перепадов температуры. Однако возводимые, например, каркасные дома из древесно-стружечной плиты в обязательном порядке должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.

 Устройства ПВУ (приточно-вытяжной вентиляции) обеспечат правильное движение воздуха в доме без появления сквозняков. Таким образом, атмосфера в комнатах будет всегда приятной и вы не будете чувствовать усталость от скопления углекислого газа.

Экологическая чистота

Хоть плиты и изготовлены исключительно из древесины, в составе присутствует клеевая смесь, производимая из формальдегидных смол. Формальдегид в высокой концентрации в свою очередь отрицательно воздействует на организм человека, вызывая аллергические реакции и прочее. Но не стоит паниковать, так как формальдегид окружает нас везде, он содержится в виниловых обоях, мебели, линолеуме, пластике и т.д.

 Чтобы предотвратить активное выделение формальдегида не подвергайте поверхность древесной плиты нагреву, не оставляйте торцы OSB не обработанными. Однако эти рекомендации остаются актуальными в том случае, если плита находится непосредственно в доме. Но когда ее применяют при перекрытии крыш или используют в качестве перегородок для стен, то переживать по этому поводу не стоит.

 Еще одним способ избежать воздействия формальдегидов является использование качественных строительных материалов. Например, Kronospan не использует в производстве OSB клеевой состав на основе формальдегидных смол, а применяет низкотоксичный клей.

osb в интерьере

Применение OSB-плит

Существующие разновидности ОСБ плит позволяют использовать их в качестве строительного и отделочного материала. За счет свойств и характеристик, перечисленных выше, продукция остается востребованной и без нее не обходится ни одно строительство.

Существует масса вариантов, где применяют в том или ином виде древесно-стружечные плиты, но в основном их используют при:

  • выравнивании потолков;

  • укладке настила;

  • возведении простенков и стен;

  • организации опалубки;

  • создании сплошной обрешетки для обустройства мягкой кровли и т.д.

Помимо всего, древесная плита обладает низкой теплопередачей. Дерево предотвращает появление «мостиков холода» и удерживает тепло, что остается актуальным для жилых домов. Поэтому применение ОСБ плит при возведении зданий оправдывает себя в полной мере.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи