Главная Статьи Архитектура Одноэтажный или двухэтажный дом — плюсы и минусы

Одноэтажный или двухэтажный дом — плюсы и минусы

Строительство загородных домов — тема, которая интересна множеству людей, от профессионалов до тех, кто только мечтает о собственной даче и жизни за городом. Один из первых вопросов, возникающих в начале возведения частного дома: «Что лучше — одноэтажный или двухэтажный дом?» Дать однозначный ответ, конечно, не так легко, но в этой статье мы постараемся выделить главные плюсы и минусы одноэтажных и двухэтажных домов, чтобы каждый читатель смог сделать правильный выбор. 

Площадь участка и застройки

Главный фактор, влияющий на выбор того, какой дом строить лучше — одно- или двухэтажный — это площадь участка застройки. Когда участок имеет небольшую площадь и вытянутую продолговатую форму, то стоит принимать во внимание специфику исходных данных, так как далеко не любой проект сможет разместиться на таком участке. На небольших участках практичнее всего будет возводить двухэтажный дом, в то время как обладатели внушительных площадей смогут выбирать из большего количества вариантов построек. (При правильной планировке на большом участке будут выигрышно смотреться как одноэтажные, так и двухэтажные строения).

При выборе проекта важную роль также играет и площадь самого строения. Здесь стоит принимать во внимание несколько главных факторов:

  • Одноэтажный дом площадью более 200 квадратных метров в большинстве случаев будет выглядеть слишком вытянутым и плоским. Поэтому дома с большой площадью чаще возводятся в два этажа. Это не только значительно улучшает внешний вид, но и делает строение более удобным для жизни.
  • Когда общая площадь постройки, напротив, меньше 120 квадратных метров, то его разделение на этажи может повлечь за собой ряд сложностей, связанных с планировкой. Поэтому такие дома гораздо удобнее выстраивать в один этаж.
  • Если же вы планируете построить коттедж общей площадью от 100 до 200 квадратных метров, выбор этажности — дело вкуса и параметров земельного участка. 

Какой дом лучше выбрать

Отвечая на этот вопрос, стоит, в первую очередь, полагаться на свое субъективное восприятие. Ведь именно вам предстоит жить в возведенном доме, а потому в процессе строительства важно думать о том, насколько вам нравится проект и насколько комфортно вам будет существовать в тех или иных условиях.

Тем не менее, как у одноэтажных, так и у двухэтажных строений есть свои неоспоримые плюсы и минусы. Чтобы лучше понимать эту тему, разберемся в нюансах.

Плюсы и минусы одноэтажных домов



Преимущества одноэтажных построек:

  • Удобство проживания.

Жизнь в одноэтажном доме, к удивлению многих, может оказаться куда комфортнее нежели в многоэтажном. Отсутствие лестницы избавит всех жильцов от необходимость постоянно подниматься и спускаться с этажа на этаж в поисках чего-либо. Особенно удобно это будет для семей с маленькими детьми или пожилыми родителями, для которых лестница может быть опасна.

  • Увеличение полезной площади.

При одинаковой жилой площади в двухэтажном и одноэтажном доме, полезная площадь в последнем будет куда больше. Здесь секрет также заключается в отсутствии лестницы, которая как правило занимает от пяти до десяти квадратных метров. Также исчезает необходимость учитывать площадь холла с коридором, которые становятся нужны при наличии в доме лестницы. В конечном итоге получается, что в одноэтажной постройке появляется как минимум 20 квадратных метров свободной площади.

  • Рациональная планировка.

В большинстве одноэтажных проектов жилое пространство используется куда более эффективно, чем в таких же проектах многоэтажек. К тому же, сегодня очень популярен минимализм, который отлично вписываются в концепцию одноэтажного дома, где кухня объединяется с гостиной, создавая просторную зону отдыха. Коридоры в таких случаях сокращаются или исключаются вовсе, и пространство остается спланированным самым рациональным путем.

  • Площадь стен.

В одноэтажном доме значительно сокращается площадь стен, что помогает застройщикам экономить как на материалах для их возведения, так и на материалах для внутренней и внешней отделки. Также при работе с фасадом и облицовывании не придется прибегать к дорогостоящим высотным работам.

  • Отсутствие межэтажного перекрытия;

Межэтажное перекрытие — одна из действительно затратных частей строительства многоэтажного здания. Даже наиболее экономный вариант — перекрытия по деревянным балкам, значительно отразится на стоимости строительства. В еще большей степени затраты на возведение увеличатся, если хозяева решат использовать более надежный вариант перекрытий — конструкции в виде железобетонных плит.

Недостатки одноэтажных домов:

  • Зависимость от площади застраиваемого участка.

Когда речь идет о строительстве одноэтажного дома очень важно понимать, на участке какой площади и рельефа он планирует возводится. Если в распоряжении будущих хозяев небольшой участок, то гораздо выгоднее будет строить двухэтажный вариант, чтобы увеличить площадь застройки. Одноэтажный же дом стоит строить только в том случае, когда вы уверены, что на участке хватит места и для просторной придомовой территории, и для самого коттеджа. Иначе такое строение будет не только не эстетичным внешне, но и совершенно неудобным для жизни. Помимо этого, одноэтажный дом будет неудобно возводить на территории с неровным рельефом.

  • Невозможность реализовать балкон и второй свет.

Остановив свой выбор на одноэтажном доме, стоит помнить, что некоторые приятные элементы типичной двухэтажной застройки в одноэтажном строении реализовать никак не удастся. Так, хозяевам одноэтажного дома придется обходиться без уютных балкончиков. Но несмотря на это, их всегда можно заменить крытой верандой. От дополнительного освещение гостиной за счет второго света тоже надо будет отказаться в пользу панорамных окон.

  • Отсутствие дистанцирования.

Эта проблема, пожалуй, является одной из ключевых. Перед строительством одноэтажного дома, стоит тщательно подготовиться к жизни в нем. В то время как в двухэтажных постройках зонирование происходит автоматически, путем перенесения всех спален на второй этаж, в одноэтажном доме оно должно будет осуществляться искусственно.

  • Фундамент и крыша.

Строя одноэтажный дом, стоит также обязательно помнить, что в некоторых моментах экономить не удастся. Так, фундамент и крыша в одноэтажном доме всегда будут почти в две раза больше, чем в таком же по площади двухэтажном. Тем не менее, за счет своей конструкции фундамент для одноэтажной постройки как правило оказывается дешевле. Свои нюансы есть и при постройке крыши. В большинстве одноэтажных домов крыша представляет собой холодный чердак, в то время как в двухэтажных — утепленную жилую мансарду. Обустройство на мансардном этаже жилой комнаты — очень затратный и длительный процесс. Так что вопрос экономии и тут остается спорным.

Плюсы и минусы двухэтажного дома



Преимущества двухэтажного дома:

  • Возможность строительства на участках с меньшей площадью.

Двухэтажное строение будет одинаково привлекательным как для владельцев крупных участков, так и для обладателей узких и небольших площадей. Именно благодаря этой отличительный особенности двухэтажные дома стали так популярны среди любителей жизни за городом. В отличие от одноэтажного коттеджа, двухэтажный вариант дома при правильной планировке смотрится выигрышно на абсолютно любом участке.

  • Простота планировки и осуществления зонирования.

Самый простой и выигрышный способ отделить хозяйственно-бытовую зону в доме от зоны отдыха — сделать это при помощи разделения пространства по двум этажам. Для этого чаще всего все спальни располагают на втором этаже, оставляя внизу кухню, столовую и гостиную. Так, первый этаж становится местом для приема гостей и осуществления домашних дел, а второй — для уединенного отдыха.

  • Возможность выбирать дом с опорой на вид.

Живя в одноэтажном доме довольно тяжело наслаждаться живописными видами, так как окна второго этажа в лучшем случае будут выходить в собственным двор, либо и вовсе на подъездную дорогу. Второй этаж открывает возможность сделать упор на картинах, открывающихся из окон спален. Поэтому, если участок расположен в живописной зоне, не стоит пренебрегать возможностью выстроить на нем двухэтажный коттедж.

Минусы двухэтажного дома:

  • Отсутствие шумоизоляции.

В большинстве каркасных двухэтажных домов отсутствует должная шумоизоляция, что серьезно усложняет жизнь в доме. Конечно, каждому человеку иногда хочется побыть в одиночестве, поэтому тонкие стены и межэтажные перегородки, через которые отлично слышно остальных жильцов — не лучшая особенность двухэтажных домов. В еще большей степени эта особенность касается коттеджей, в которых межэтажные перекрытия убираются для возможности обустройства второго света.

  • Неэффективное использование площади дома;

Как правила лестница, коридор и холл в двухэтажных домах забирают часть полезной площади, возникает большое количество неиспользуемых пространств, которые как правило создают ощущение пустоты в доме, портит интерьер.

  • Сложность в перемещении по дому;

Необходимость перемещений с одного этажа на другой не является проблемой для молодых и подвижных членов семьи, однако если в доме есть маленький ребенок, для него это может представлять серьезную опасность. Также стоит планировать спальни для пожилых членов семьи на первом этаже, чтобы не утруждать их постоянными подъемами по лестнице.

  • Невозможность осуществления перепланировки.

Одноэтажный коттедж является гораздо более практичным в плане возможности осуществления перепланировки, так как в двухэтажном доме поменять комнаты между собой является если не невозможным, то очень трудным делом.

Какой дом строить дешевле

Очень важным аспектом в любом деле, а тем более в строительстве, является финансовая сторона. Рассматривая вопрос того, какой дом строить выгоднее — одноэтажный или двухэтажный, будущие хозяева никак не опираются на личные предпочтения.

Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, так как итоговая сумма строительства зависит в первую очередь не от типа коттеджа, а от используемых материалов и технологий, а также разветвлённости инженерных коммуникаций и других факторов. Например, если сравнивать каркасные или деревянные дома, то дешевле наверняка получится двухэтажный, в то время как из кирпича и бетона выгоднее строить одноэтажные дома.

Чтобы понять какой дом выгоднее строить каждому конкретному человеку, необходимо соотнести все возможные факторы с этажностью.

В конечном итоге, тяжело объективно сказать, какой лучше построить дом — одноэтажный или двухэтажный, и каждый человек решает это самостоятельно. Однако, чтобы помочь в нахождении ответа на такой серьезный вопрос, мы постарались детально ознакомить вас со всеми нюансами строительства и того и другого варианта. Одноэтажный или двухэтажный дом строить — вопрос в первую очередь личных пожеланий о ожиданий от того, какой должна быть постройка. Для каждого человека эти факторы свои, однако стоит полагаться не только на них, но и на структурные особенности тех и других домов.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo