Главная Статьи Стили в строительстве Дома в стиле модерн — особенности и технология строительства

Дома в стиле модерн — особенности и технология строительства

Модерн — одно из ключевых направлений в архитектуре, которое в корне изменило представление большинства людей о том, как должны выглядеть жилые дома.

Формирование этого стиля пришлось на период быстрого развития городов. Возводившиеся тогда строения должны были быть как можно более надежными и практичными. Для этого архитекторы прибегали к новым для них материалам — различные железобетонные конструкции и стальные профили стали использоваться для строительства банков, бирж, вокзалов. В это же время в широкое применение вошли бетон и стекло.

Параллельно с градостроением развивалось декоративное искусство. Главным вдохновением архитекторов того времени стала природа. Отсюда и произошли естественные растительные силуэты в оформлении фасадов и росписи.

Современные дома в стиле модерн, представленные на нашем сайте, используют исторические элементы только частично. Акцент делается на рациональности решений, чрезмерные декорации сменяются на асимметрию в планировке.

Все дома, представленные на сайте Domamo по-своему индивидуальны, но среди проектов одного стиля все же выделяются характерные общие черты.

Основные принципы стиля модерн

  • Планировка помещений.

Именно планировка комнат внутри загородного дома в стиле модерн влияет на его внешние формы. За счет необычно спланированных помещений фасады приобретают эркеры, башни, выступы.

  • Свобода творчества.

Как и в самом начале развития стиля, сегодня в модерне очень важна фантазийность и образность, особенно когда дело касается оформления фасадов. На сайте представлены проекты домов с использованием самых разных декоративных элементов, которые предполагает стиль модерн.

  • Естественные силуэты.

Дом в стиле модерн предполагает полное отсутствие строгих углов и прямых линий. Это архитектурное направление нашло более творческий подход к оформлению фасадов, поэтому в домах стали появляться изогнутые, природные силуэты.

  • Цветовая гамма.

Коттедж в стиле модерн оформляется в пастельной, мягкой цветовой палитре. Яркие цвета в таких загородных домах встречаются гораздо реже. Предпочтение отдается оливковым, серым, бежевым, светло-коричневым тонам.

  • Декорации и оформление.

Главной особенностью представленных на нашем сайте загородных домов в стиле модерн является декор в любом его исполнении. Если в проекте дома предусмотрено наличие колонн, то они как правило украшаются лепниной, так же, как и оконные рамы. Особую роль в домах модерн занимает остекление. Витражи оформляются на окнах и дверях, придавая дому нестандартный облик. 



Интерьер загородного дома в стиле модерн

В оформлении интерьера в стиле модерн используется три ключевых материала — дерево, стекло и металл.

Для напольного покрытия выбирается ламинат или паркет, не привлекающий к себе внимания. Стены, оформленные в пастельных тонах, напротив, ярко украшаются при помощи барельефов и картин. Металлические или кованные элементы декора используют в качестве завершающей детали интерьера в стиле модерн.

Текстиль допускается в очень умеренном количестве. Чаще всего это только шторы или мебельная обивка.

Дизайн в стиле модерн основывается не только на декорациях, но и на мебели. Ее нужно подбирать с особой тщательностью. Чтобы действительно завершить целостный интерьер, мебель должна быть компактной и функциональной. Стоит отказаться от массивных гарнитуров, диванов и кресел в пользу чего-то более миниатюрного. При этом необычные детали в декоре будут только приветствоваться. Контрастируя с лаконичной мебелью, они помогут создать более фактурный и запоминающийся интерьер.

Любые элементы, помогающие подчеркнуть общую стилистику интерьера в стиле модерн, будут выгодно смотреться в нем.

Примеры домов в стиле модерн. Фото.

На сайте Domamo представлен широкий выбор проектов домов в стиле Модерн, которые отлично подойдут творческим людям. Такой разнообразный ассортимент помогает каждому человеку найти действительно подходящий дом.



Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo