Главная Статьи Инженерные системы Как работают септики

Как работают септики

Частный дом, коттедж или дача часто находятся в удалении от центральных инженерных сетей. При строительстве отдельностоящего жилого здания нужно позаботиться об обустройстве автономной системы переработки биологических стоков.

Самый лучший вариант локальной канализации — септик. При соблюдении всех правил монтажа очистной колодец сможет обеспечить комфорт проживания всем обитателям дома. В статье расскажем об устройстве и особенностях работы септиков, дадим советы по установке и обслуживанию системы.

Как устроены септики

Септик представляет собой резервуар или несколько полых камер, сообщающихся друг с другом, куда стекаются бытовые стоки. Главная их задача — поэтапное очищение отходов, получение осадков, которые позже разлагаются и превращаются в ил.

Конструкции септиков для частного дома отличаются устройством, принципами работы, материалами изготовления. Главная их цель — обеспечить безопасную утилизацию ЖБО, а также снизить отрицательное влияние биотходов на окружающую среду. При этом станции работают автономно и нуждаются в минимальном обслуживании.

Принципы работы

По принципу работы септик для частного дома похож на действие проточной канализации. Очистные сооружения состоят из двух или трех камер. В первом резервуаре хранятся сами отходы, которые поступают сюда по канализационным трубам. В емкости содержатся бактерии (или нет), которые воздействуют на биотходы и приводят к их разложению на илистую массу и воду. Согласно СНиП емкость должна быть герметичной.

Вторая камера представляет собой фильтрационный колодец. Сюда поступают уже частично очищенные и отстоявшиеся отходы. Дно этого резервуара имеет дренажное устройство, состоит из чередующихся слоев песка, гравия и щебня. Жидкость проходит через все эти слои, очищается и уже без лишних примесей впитывается в землю.

d
При обустройстве системы септика в частном доме важно предусмотреть, чтобы объема первого резервуара хватало для скопления отходов в течение минимум 3 дней. Именно за это время происходит процесс разложения.

Методы доочистки бытовых стоков

Существует два способа переработки биотходов — с фильтрацией через грунт или с биологическим очищением. 

Работа очистных сооружений с почвенной очисткой заключается в применении гравитационных принципов. Бытовые отходы на 90–95% состоят из воды и только на 5–10% из твердых включений. В первой камере оседают самые тяжелые примеси, а частично очищенная жидкость под действием гравитации поступает в следующую емкость, которая расположена чуть ниже. Также происходит перемещение воды из второй в третью камеру, а оттуда уже в почву.

В септиках с полным биологическим очищением разложение управляемое, происходит за счет специальных ферментов, бактерий. Такой метод дает лучшее очищение, но в то же время нужно отслеживать активность микроорганизмов, поддерживать условия их жизни.

резервуар септика


Схемы очистки стоков в септиках

Существует несколько очистительных схем септика для частного дома.

Стандартный вариант

Традиционный метод предусматривает использование трех резервуаров. Первые два абсолютно герметичны, в них происходит разложение стоков без доступа воздуха, третья содержит дренажный слой. Все они соединены трубами. В первой камере оседают самые крупные и опасные фракции, во второй происходит повторное очищение, в третьей окончательное, после чего жидкость уходит в почву.

Для отвода выделяющегося углекислого газа емкости должны быть оборудованы вентиляционными трубами, через которые выходит выделяемый газ.

С площадкой

Эта система применяется в случае, если на участке грунтовые воды залегают близко к поверхности. Здесь также присутствует герметичная емкость, где масса разлагается на илистую смесь и воду. Но после очищения жидкость поступает не в резервуар с дренажем, а откачивается насосами на специально оборудованную площадку. 

Обычно для этого выбирается место, удаленное от жилых построек, где прямо на земле делают траншеи и засыпают их щебнем. Жидкость по трубам поступает в борозды, проходит последний этап очистки и впитывается в землю.

С биофильтром

Принцип работы септика с биофильтром заключается в проведении одновременно механической и биологической очистки. Главным фильтрующим узлом выступает большой резервуар с керамзитом, щебнем или другим дренажным материалом. Важно, чтобы здесь хватало места для расселения колоний бактерий, участвующих в процессе разложения.

Добавление биофильтра позволяет добиться более высокой степени очищения, убирает до 95% различных включений.

Принудительная аэрация

септик аэробной очистки

Одной из самых эффективных канализаций для частного дома считается септик с принудительной аэрацией. В этой системе очищение производится с помощью аэробных бактерий. Эти микроорганизмы способны расщеплять сложные органические соединения до более простых, тем самым упрощая дальнейшую утилизацию отходов.

Такие установки называются станциями биологической очистки. Они демонстрируют высокие показатели фильтрации, нуждаются в минимальном обслуживании. Чистка производится 1 раз в 3–4 месяца, но может и реже. Для вывода илистой массы к резервуарам подведены специальные шланги, которые упрощают откачку ассенизаторскими машинами.

Достоинства и недостатки септиков

Установка септика позволяет сделать жизнь обитателей дома более комфортной и безопасной, значительно улучшает бытовые условия. Другие преимущества очистных сооружений:

  • Элементы системы изготавливаются из композитных материалов, устойчивых к гниению и негативному воздействию почвы. Имеют длительный срок службы, до 10–15 лет или больше.
  • Септики позволяют очистить бытовые отходы на 85–90%, что значительно сокращает риск биологического заражения на придомой территории.
  • Вблизи дома отсутствуют неприятные запахи, так как резервуар, где происходит разложение массы полностью герметичен.
  • Установка нуждается в минимальном уходе, достаточно 1–2 раза в год вызвать ассенизаторскую машину для откачки илистых остатков.

Септики довольно просты в установке. Эту услугу почти всегда предоставляют компании, занимающиеся их продажей.

Сложности при монтаже очистительной системы заключаются в том, что все работы должны проводится в строгом соответствии со СНиП, а проект предварительно проходит согласование в контролирующих органах.

Отличие септиков от выгребной ямы

Современный септик — это усовершенствованная выгребная яма, которая позволяет автономно и максимально безопасно утилизировать бытовые отходы. Главное их отличие в принципах переработки. В выгребной яме канализационные стоки сохраняются в своем первоначальном виде, пока резервуар не переполнится и не приедет машина для их выкачки. Септик же не хранит, а перерабатывает отходы почти на 70–80%. 

Современная семья потребляет большое количество воды, поэтому использовать выгребную яму для постоянного жилья не практично. Яма нуждается в чистке по мере заполнения, то есть часто, а септик — 1–2 раза в год. 

Вывод — для загородного дома лучше обустроить септик определенного объема, для дачи, которая используется только в сезон, достаточно ямы.

устройство септика


Особенности проектирования 

Как уже было сказано выше, обустройство септиков производится с учетом требований СНиП. А проект перед реализацией должен быть согласован в санэпидемстанции. Ключевые требования к очистительным системам:

  • Септик должен быть установлен в удалении от жилого здания не менее, чем на 5 м.
  • Допустимое расстояние до колодца или скважины — 50 м.
  • Интервал до реки, ручья, ключа — 10 м, до озера, пруда или другого водоема со стоячей водой — 30 м.

В смету работ, помимо проекта, входит стоимость самого оборудования, всех необходимых комплектующих, затраты на земляные работы, найм спецтехники и бригады рабочих и т. п. Поэтому лучше доверить эту работу специалистам, имеющим опыт реализации проектов такого масштаба.

Кратко о монтаже септиков

Перед монтажом в обязательном порядке специалисты производят анализ почвы, изучают рельеф участка, определяют глубину залегания грунтовых вод. Последний фактор один из самых важных. Именно от положения вод зависит выбранный метод фильтрации, тип емкостей и способ их установки.

Следующий этап — очистка и разметка территории, выкапывание траншеи или котлована, монтаж и подключение септика. 

При выборе резервуаров нужно учитывать несколько факторов:

  • Тип почвы, ее кислотность. От этого будет зависеть выбор материала для емкостей — пропилен, полиэтилен или современные композиты.
  • Объем резервуара и значение единовременного сброса воды. Показатель рассчитывается, исходя из числа водозаборных приборов и количества постоянных жителей. В среднем один человек расходует около 200–250 л воды, но лучше брать емкости с небольшим запасом.

Также нужно учитывать срок обслуживания конкретной модели, рекомендации производителя по эксплуатации.

Особенностях обслуживания септиков

Помимо ежегодной откачки твердых остатков, рекомендуется время от времени проводить визуальный осмотр переработанных стоков, например, 1–2 раза в месяц. При правильной работе септика очищенная жидкость должна быть прозрачной, без запаха и крупных фракций.

Также можно 1 раз в 4–6 месяцев извлекать ил, очищать фильтр и стенки колодца. 

Чтобы септик служил как можно дольше, нельзя допускать попадания в трубы и сам резервуар полиэтиленовых пакетов, кусков пластика, бутылок, другого мусора. Нарушить работу системы могут также некоторые химические препараты и лекарства, особенно антибиотики. Также не менее 1 раза в год рекомендуется вызывать мастера для проведения профилактического осмотра.

В заключении можно сказать, что септики сегодня — один из самых эффективных способов очистки бытовых отходов. Применение естественных процессов очистки позволяет утилизировать опасные массы с минимальным вредом для окружающей среды.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи