Главная Статьи Фундаменты, подвал Расчет количества цемента для фундамента

Расчет количества цемента для фундамента

Цементный раствор получил широкое распространение в частном и промышленном строительстве. Его используют при кладке кирпича, при изготовлении блоков, а также при заливке фундаментов.

При изготовлении бетона необходимо строго придерживаться пропорций. Недостаток или переизбыток одного из компонентов приведет к ухудшению прочности готовой конструкции.

Тип раствора для фундамента

Количество цемента на 1 куб бетона зависит от нескольких факторов. В первую очередь это тип фундамента. В зависимости от выбранной технологии он бывает:

  1. Бетонный. Это ленточные, буронабивные или плитные конструкции. Они изготавливаются по монолитной технологии. Заранее подготовленную опалубку с армирующим поясом заливают бетоном. В такой раствор входит щебень, цемент, песок, а также различные пластификаторы.

  2. Бутобетонный. Такой фундамент часто применяется в частном строительстве. Для него используется цементный раствор без крупного наполнителя. При попадании между камнями щебня образуются пустоты. Они снижают прочность готовой конструкции.

Кроме этого, при выборе учитывают предполагаемую нагрузку на основание. Количество мешков цемента на один куб бетона зависит от его марки.

Какую марку бетона используют для фундамента

d
В зависимости от количества ингредиентов и связующего вещества застывший бетон отличается по прочности. Марка прочности бетона обозначается буквой М и числовым значением от 50 до 1000.

Бетон М50 - М200 не подойдет для фундамента. Он неустойчив к механическому воздействию. Поэтому он подходит только для изготовления поверхностей, которые не будут подвергаться высокой нагрузке в процессе эксплуатации.

Марку М250 - М400 используют при изготовлении фундаментов по монолитной технологии. Такой бетон отличается повышенной прочностью. М300 отлично подойдет для малоэтажных объектов. Это жилые дома, торговые павильоны, склады и т.д. М400 применяется при изготовлении фундаментов в промышленном строительстве. Он обладает более высокой прочностью и может выдержать значительный вес.

Бетон марки М500 - М1000 не применяется при обустройстве фундаментов. После высыхания такого состава получается высокопрочная конструкция, устойчивая к механическим повреждениям. Поэтому марки М500 - М1000 применяют для монолитного строительства гидротехнических сооружений, мостов и других сооружений.

Расчет цемента в 1 кубе раствора

Для определения количества связующего вещества можно воспользоваться специальными калькуляторами. Однако приобретать профессиональное программное обеспечение для разового использования нецелесообразно, а бесплатные сервисы могут иметь погрешность. Поэтому лучше провести расчеты самостоятельно.

Чтобы определить сколько мешков цемента в кубе бетона не требуется наличие специальных знаний. С задачей справится даже новичок, не имеющий строительного образования. Пропорции рассчитываются следующим образом:

  • Определить часть цемента в общей массе. Бетон изготавливают исходя из соотношения 1 часть цемента, 3 песка и 5 щебня. Это означает, что в общей массе связующее вещество занимает девятую часть.

  • Выяснить объем цемента в общей массе. Для этого 1/9 получаем 0.11111111111111. В одном кубическом метре 1 000 000 см3. Поэтому полученный результат умножают на 1 000 000. Так удается выяснить объем цемента в общей массе. Он составляет 111 111 см3.

  • Определить вес связующего вещества. На один см3 приходится около 2.5 до 3.2 г. Потребуется множить 111 111 на 2.5. В результате получается, что для 1 куба бетона необходимо около 250 кг цемента.

Учитывая, что в одном мешке цемента 50 кг, можно быстро определить сколько упаковок нужно на 1 м3. Данная формула позволяет с высокой точностью определить количество цемента, необходимого для одного куба бетона М100.

Чтобы более точно определить расход цемента для куба бетона на фундамент, потребуется учесть несколько факторов. Это соотношение воды к цементу, фракцию крупного наполнителя, вес песка и щебня, а также объем жидкости. Ниже приведена таблица, по которой можно быстро рассчитать количество мешков.

Таблица с марками бетона.

Используя таблицу можно быстро рассчитать цемент на 1 куб бетона на фундамент. При замешивании раствора следует строго соблюдать пропорции. Недостаток связующего вещества приведет к снижению прочности бетона. В таком случае сокращается эксплуатационный срок фундамента. Основание может лопнуть при пучении грунта или перепадах температуры.

Переизбыток цемента также недопустим при изготовлении бетона. Из-за большого количество связующего в общей массе раствор не наберет нормальную прочность. Поверхность начнет растрескиваться. Это снизит прочность основания и может спровоцировать разрушение здания.

Виды цемента и особенности выбора

Качество готовой конструкции зависит от типа используемого цемента и его марки. При этом связующее вещество М 500 в частном строительстве практически не используется для фундаментов. Это обусловлено высокой стоимостью материала. Существуют несколько разновидностей цемента:

  • портланд;

  • шлакопортланд;

  • быстрозатвердевающий.

Наиболее распространенным видом является портландцемент. Он отличается хорошим сцеплением с наполнителями и доступной стоимостью.

При выборе связующего вещества учитывают одновременно несколько критериев. В первую очередь это наличие посторонних включений. Материал должен иметь мелкий помол. Наличие крупнозернистых камней или других элементов ухудшает качество раствора.

Скорость затвердевания. От этого параметра зависит через какое время после заливки можно будет проводить возведение стен здания. Если нужно ускорить рабочий процесс, выбирают быстрозатвердевающий состав. Следует учитывать, что время высыхания зависит от климатических условий. На него влияет температурный режим и степень влажности. Поэтому для нормального набора прочности летом фундамент поливают водой.

Заливка цемента

Как выбрать щебень для раствора

Щебень добывают путем дробления горных пород с последующей сортировкой по фракциям. В зависимости от типа горной породы этот материал бывает гравийным, гранитным и известняковым. Для фундамента лучше подобрать первые два вида. Известняк имеет меньшую прочность чем гранит и редко используется для возведения ответственных конструкций. Кроме этого, при выборе крупного наполнителя для раствора учитывают его характеристики:

  1. Лещадность. Показатель определяет соотношение плоских и игольчатых камней к общей массе. Щебень с низкой лещадностью хорошо уплотняется и отличается высокой прочностью.

  2. Морозостойкость. Этот критерий определяется количеством циклов полной заморозки и разморозки без потери прочности стройматериала. От морозостойкости зависит возможность использования бетона в тех или иных климатических условиях.

  3. Фракция. Согласно требованиям ГОСТ весь щебень делится на три вида. Это фракция 5-20, 20-40, 40-70 мм. Несмотря на это, часто карьеры, добывающие нерудные материалы, предлагают и другие размеры.

От качества щебня зависит прочность всей конструкции. В некоторых случаях в целях экономии выбираю мытый гравий. Следует учитывать, что такой материал имеет гладкие края. В связи с этим сцепление с другими составляющими раствора ухудшается. Поэтому лучше использовать именно гравийный щебень.

Сколько воды нужно добавлять в раствор

От вязкости смеси зависит время набора прочности и возможность нормального уплотнения. По этой причине строго соблюдают соотношение жидкости и цемента. Этот параметр можно посмотреть в таблице, представленной выше.

Жидкость добавляют постепенно. Несмотря на правильное количество ингредиентов раствор может стать слишком жидким из-за характеристик других составляющих. При постепенном добавлении воды контролируют консистенцию раствора. Он де должен быть слишком вязким или жидким.

Фундамент

Особенности изготовления раствора

Цементный состав можно сделать самостоятельно. Для этого достаточно базовых знаний в строительстве. Работу проводят в следующем порядке:

  • Подготавливают бетономешалку или емкость для приготовления раствора. Ее устанавливают в непосредственной близости от рабочего места. Благодаря этому не придется носить бетон на большое расстояние.

  • Песок очищают от мусора. Для монолитного фундамента подойдет песок с крупными включениями. Поэтому элементы большого размера не удаляют из общей массы. Если предусматривается укладка бутового камня, то лучше просеять песок через сито соответствующего размера.

  • Укладывают все компоненты в бетономешалку. Это щебень, песок и цемент. Также можно добавить пластификаторы или другие вещества, улучшающие качества раствора.

  • Вымешивают состав на сухую. При попадании воды цемент быстро схватывается. Поэтому не следует добавлять воду до того, как весь состав будет тщательно перемешан.

  • Добавляют жидкость в образовавшуюся смесь. Воду вводят постепенно, чтобы избежать снижения вязкости раствора.

  • Вымешивают до образования однородной консистенции. В бетоне не должны выделяться те или иные ингредиенты.

На этом процедура приготовления раствора завершается. Бетон заливают в заранее подготовленную опалубку с армирующим поясом.

Однозначного ответа на вопрос, какое количество вяжущего вещества нужно добавить в бетон, не существует. Расчет цемента на 1 куб необходимо проводить индивидуально для каждого случая. Это обусловлено:

  1. эксплуатационными условиями;

  2. характеристиками мелкого и крупного наполнителя;

  3. количеством жидкости;

  4. характеристиками цемента;

  5. уровнем промерзания почвы;

  6. требуемой маркой бетона.

С помощью онлайн калькуляторов можно провести примерный расчет. Для более точного определения количества цемента необходимо воспользоваться специальными формулами или таблицами. Так удастся с высокой точность определить нужное количество связующего вещества.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме