Главная Статьи Стили в строительстве Замковый стиль — особенности и технология строительства

Замковый стиль — особенности и технология строительства

Возникновение замкового стиля тесно связано с периодом зарождения архитектуры в современном ее понимании. Это направление появилось в XII веке, когда внешний вид домов зависел исключительно от условий жизни, а не от критериев внешней привлекательности. Тогда жизнь каждого человека могла быть прервана в любой момент из-за не прекращающихся войн и набегов. Именно поэтому идеальном вариантом жилища представлялась настоящая крепость – максимально вытянутое в вышину строение, к тому же огороженное каменной стеной или глубоким рвом. 

Главным элементом замков того времени была башня, которая рассматривалась как стратегически удобное место для наблюдения за недоброжелателем. 

Современные же замки внешне больше походят на сказочные дома, а не на строения, возводившиеся в далеком средневековье. Дома замкового типа, представленные на сайте Domamo, сохранили в себе некоторые исторические традиции, но в тоже время эти загородные постройки отличаются своей практичностью. 

Дом в замковом стиле станет идеальным вариантом жилья для людей, интересующихся культурой и историей средневековья. 

На сайте Domamo представлены проекты домов, выполненных в различных направлениях современного замкового стиля.

Проекты в Романском стиле

романский стиль.jpeg

Главные отличительные черты Романского стиля – монументальность и основательность, которая присуща строениям древней Греции и Рима. Натуральный необработанный камень в качестве основного материала и как можно более простая внешняя отделка, колонны и небольшие оконные проемы.  Все это создает ощущение тяжеловесности и массивности.

Проекты домов в готическом стиле

готический стиль.jpg

Дома в готическом стиле выделяются своим высоким шпилем, узкими окнами и заостренными башнями. В готическом строении все должно подчеркивать стремление его создателя коснуться при помощи своего творения чего - то невесомого, недостижимо прекрасного.

Проекты домов в стиле ренессанс

замковый стиль.jpg

Архитектурное направление ренессанс построено на строгом соблюдении пропорций и максимальной симметрии. Этому стилю также присущи массивные колонны, башни и арочные элементы, которые также обязательно должны располагаться в строгом порядке.

Замковый стиль в архитектуре загородных домов

Монументальность

Дом в стиле средневекового замка всегда должен отличаться монументальностью. Она, как правило, выражается в массивных стенах и больших колоннах, а также в наличии лепнины, используемой как декорации.

Отсутствие вычурного декора

Излишние украшения и декор никогда не приветствовались в замковом стиле, вместо них использовались лаконичные витражи, лепнина и арочные элементы.

Наличие одной или нескольких башен

Основным элементом любого замкового стиля является башня. В современных загородных домах в башнях как правило размещается спальная комната, а вокруг нее – все остальные помещения. 

Материал

Замковые дома, представленные на сайте Domamo, чаще всего возводятся из кирпича или натурального камня. Фасады таких коттеджей как правило темного приглушенного цвета.

Интерьер загородного дома в замковом стиле

В воссоздании коттеджа в замковом стиле важны не только внешние архитектурные особенности, но и правильно обустроенный интерьер. 



Главной чертой средневекового интерьера считается обилие грубых, не декорированных покрытий. Это могут быть как материалы для соответствующего покрытия полов и стен, так и жесткая мебельная обивка.

Массивные каменные колонны могут располагаться не только снаружи загородного дома в замковом стиле, но и внутри него. В качестве декораций часто используется арки, которыми заменяются стандартные двери, также очень популярны большие каменные камины.

Мебель в замковых интерьерах тоже чаще всего выбирается большая и массивная. В качестве материала для нее используется искусственно состаренное темное дерево, кованное железо и материалы, имитирующие натуральный камень.

Цветовая гамма старинного интерьера состоит из темных, приглушенных оттенков. Наиболее популярные из них: бордовый, темно-коричневый, серый, а также иногда оттенки бежевого, используемые в качестве акцента. Светильники в виде старинных подсвечников отлично дополнят старинный замковый интерьер.

На сайте Domamo среди широко ассортимента вы сможете присмотреть себе как маленький дом в замковом стиле, так и монументальное строение, подражающее средневековым традициям. Ниже приведены фото.




Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo