Главная Статьи Кровля Свесы кровли: классификация и этапы монтажа

Свесы кровли: классификация и этапы монтажа

Кровля — один из главных конструктивных элементов дома. От ее надежности зависит комфорт жильцов, долговечность постройки. В крыше важна каждая деталь: от стропильной системы до доборных элементов. В статье мы расскажем об устройстве кровельного свеса. Рассмотрим его конструкцию и этапы монтажа. 

Что такое свес кровли 

Это часть ската крыши, которая выходит за границу наружных стен. Благодаря карнизному свесу дождь и талая вода стекают за пределы отмостки, не повредив фасад и цоколь. 

Стандартная длина выступа — 60 см, но значения варьируются в широких пределах. Размер свеса кровли зависит от климата, архитектуры коттеджа. Изменяя длину узла, можно зрительно увеличивать или уменьшать высоту дома, придавать его экстерьеру различные черты. 

Конструкция свеса также влияет на энергоэффективность коттеджа. Например, длинный скат крыши с южной стороны частично затеняет окна и защищает комнаты от прямого солнца. Летом воздух внутри будет меньше прогреваться, снизится нагрузка на климатическую технику.  

Виды свесов по месту расположения 

Фронтальный 

Узел является продолжением кровли. Вынос от фасада может составлять до 1 м и дальше. Фронтальный свес всегда бывает закрытым: по краю выполняется подшивка из подходящих материалов. 

Боковой 

Располагается вдоль правого и левого бока здания. Боковые конструкции имеют длину 50-60 см, могут быть закрытыми или открытыми. 

По действующим нормам свес кровли должен иметь защитные ограждения. Специальные конструкции по периметру крыши выполняют функцию снегозадержателей. Ограждения также не допускают схода снега большими объемами. 

проект дома с разными типами свесов кровли


Виды свесов по форме 

Конструктивное исполнение влияет на внешний вид и функциональность элемента. В зависимости от формы свесы делят на четыре типа: 

  1. Подшитые. Выступающую часть стропил закрывают досками. Обшивка защищает конструкцию от воздействия воды, придает ей более эстетичный вид. Чаще всего подшивают фронтонные свесы. Доски можно располагать в любом направлении в соответствии с проектом. Такой вариант исполнения используется на вальмовых и двухскатных крышах. 

  2. Неподшитые. Узел представляет собой единое целое со скатом кровли. Отсутствуют лишние стыки, швы. Неподшитая конструкция не требует специальной обшивки. Применяется на вальмовых и скатных крышах. 

  3. Коробочные. Конструкция более сложная, включает внутреннюю тепло- и гидроизоляцию. Материалы защищают обшивкой из досок. Коробочные конструкции используют на вальмовых и скатных крышах. 

  4. Укороченные. Универсальный вариант, подходящий для любых типов кровель. Длина свеса минимальная, обычно не превышает 40 см. Укороченные конструкции используют в том числе на мансардных кровлях, нестандартных крышах. 

d
При устройстве свесов кровли учитывают необходимую длину выступа по проекту. Задача инженера – подобрать узлы, которые не только выполнят свою основную функцию, но и станут эстетическим дополнением коттеджа. 

Виды свесов по ширине 

Узкие 

Карниз крыши фактически опирается на стену. Свес монтируют с минимальным выносом, поэтому кровля выглядит более легкой. Здание как будто вытягивается вверх, становится визуально уже и выше. Скаты кровли компактные. 

Узкие свесы крыши деревянного дома позволяют разместить коттедж в условиях плотной городской застройки, в ограниченном пространстве, на земельном участке малой ширины. 

Широкие 

Широкий свес – классическое решение в частном домостроении. Если позволяет место, вынос крыши от стены может составлять 1-1,5 м. Под свесом создается защищенное пространство, в котором обустраивают гараж, зону отдыха или площадку для хранения садового инвентаря, запаса дров. 

небольшие свесы


Виды свесов по конструкции 

Открытые 

Опоры свесов – это продолжение стропильных ног, которые выходят за границу фасада. Если посмотреть на край крыши снизу, можно увидеть опорные балки, обрешетку. Открытые варианты простые в монтаже и обслуживании, позволяют крепить подвесные водостоки с сохранением основных характеристик узла. 

Закрытые 

Закрытый свес – это более массивная, но аккуратная конструкция. Кровля приобретает завершенный внешний вид. В закрытый свес устанавливают софиты, элементы подсветки. Нижнюю поверхность оформляют декоративно-защитным материалом с перфорацией для вентиляции кровельной системы. 

d
При выборе конструкции учитывают несущую способность опорных частей и предполагаемые снеговые нагрузки. Стропильная система должна выдерживать не только вес кровли, но и тяжесть вылета. Если выполнить монтаж без расчетов, карниз деформируется.

Особенности монтажа кровельных свесов 

Обустройством кровли занимаются опытные строители. Как правило, на объекте работает бригада специалистов со своими инструментами и приспособлениями. Если решено сделать свес самостоятельно, строго соблюдайте технологию монтажа. Также позаботьтесь о собственной безопасности при выполнении работ. 

Нормы по обустройству свесов 

В проектировании кровли придерживаются норм СНиП и действующих СП. Характеристики свесов подбирают по типу крыши. Нормы также регулируют вынос, конструкцию узла с учетом кровельного покрытия. Например, для профнастила минимальная длина свеса крыши – 100 мм, керамической черепицы – 70 мм, шифера – 50 мм. 

После размера подбирают разновидность свеса, продумывают его внешний вид. Не бойтесь сложности монтажа – качественная конструкция оправдает материальные и временные затраты. 

свесы вальмовой крыши


Организация вентиляции 

Монтаж свесов закрытого типа должен обеспечить естественную вентиляцию чердака. Теплый воздух, насыщенный водяным паром, поднимается вверх и проникает в конструкцию ската через приточные отверстия. Чтобы вода не осела в виде конденсата, в верхней части крыши выполняют продухи. 

Для защиты вентиляционных каналов от мусора, насекомых, птиц устанавливают решетки. Размер продух подбирают по техническим рекомендациям: площадь отверстия должна быть равна 1/500 площади крыши. Оптимальный вариант, когда число приточных и вытяжных отверстий одинаковое. 

Этапы монтажа 

Карнизный свес устанавливают на завершающем этапе обустройства крыши перед укладкой кровельного покрытия. Существует несколько способов монтажа. Технология зависит от типа свеса, конструкции кровли, наличия или отсутствия доборных элементов. Рассмотрим наиболее распространенное решение: открытый не утепленный узел на крыше из профнастила. 

Порядок монтажа: 

  1. Крепление лобовой доски. Ее приколачивают гвоздями к торцам стропил по всему краю ската. 

  2. Установка капельника конденсата. Элемент предназначен для сбора влаги, которая стекает по гидроизоляционному слою вниз. С помощью капельника воду отводят в водосток или в другое предназначенное для этого место. 

  3. Монтаж контробрешетки. Контробрешетку набивают из бруска 50х50 мм или доски 25х100-150 мм. Можно проложить под элементами шумопоглощающую ленту, которую обычно используют при монтаже гипсокартона. Эластичная прокладка хорошо гасит звуки, вибрации. Кровля меньше грохочет при сильном дожде или ветре. Лента также приподнимает брусок, чтобы он не намокал от стекающего конденсата. 

  4. Монтаж обрешетки. Используются доски 25х150 мм или пиломатериалы другого подходящего размера. Обрешетка должна выдержать нагрузку от кровельного покрытия, обеспечить жесткость конструкции. 

  5. Установка перфорированной сетки. В частном домостроении обычно используют стальные окрашенные вентиляционные ленты с продолговатой ячейкой. Листами закрывают торец свеса по всей длине. Сетка не мешает вентилированию пространства, но защищает его от попадания мусора. Ограждение также не пустит внутрь ос и других насекомых, которые любят строить гнезда под крышами домов. 

  6. Монтаж крюков. Металлические крюки устанавливают на каждый брус контробрешетки. Предварительно в досках выбирают пазы, чтобы доборный элемент не выступал над поверхностью. В дальнейшем крюки используют для крепления водосточного желоба. 

  7. Установка карнизной планки. Элемент закрепляют на оцинкованные гвозди. По всей длине карнизной планки устанавливают прокладку из поролона. Когда сверху укладывают профнастил, шифер или черепицу, эластичный жгут заполняет пространство под волной. Это дополнительная защита от насекомых. 

На завершающей стадии укладывают кровельное покрытие, устанавливают водосточные желоба, выполняют подшивку при необходимости. «Холодный» карнизный свес готов. 

Монтаж узла на утепленной кровле проводится по такой же технологии. Разница в том. Что для укладки теплоизоляции в контробрешетке набивают поперечные опорные бруски. На досках по длине холодного свеса снимают слой древесины, равный толщине утеплителя. Затем укладывают теплоизоляцию, ветроводозащитную мембрану. Пазы в опорных балках закрывают доской. Мембрана должна заходить на капельник, край можно зафиксировать клейкой лентой. Далее монтаж продолжают по общей технологии. 

крыша без свесов по краям


Материалы для подшивки свеса 

Декоративную отделку подбирают с учетом стиля, архитектурного решения дома. 

Чаще всего используют сайдинг – легкий и недорогой материал, простой в монтаже. Виниловые панели хорошо режутся, гнутся. Можно купить специальный сайдинг для карнизов – в нем выполнены вентиляционные отверстия. Материал предлагается в широком ассортименте по цвету. 

Доска – не менее популярный вариант подшивки, но более дорогой. Чаще всего используется на домах из бруса, бревна. Доски обрабатывают антисептиком и покрывают защитным лаком, чтобы предотвратить гниение. Можно использовать для подшивки вагонку. Между досками оставляют зазор в несколько миллиметров для вентиляции. 

В редких случаях для подшивки используют стальные листы. Металл окрашивают порошковой краской для защиты от коррозии. Можно купить специальные панели для карнизов или использовать обрезки профлиста. 

Частые ошибки 

При обустройстве карнизных свесов нельзя отходить от технологии. Опытные мастера используют свои наработки, но при этом соблюдают общие принципы монтажа. Грубые нарушения проявят себя намокающим карнизом, образованием гнили, плесени, необходимостью ремонта уже в первый сезон эксплуатации. 

Частые ошибки при монтаже: 

  • Заведение гидроизоляции на стену. Полотно должно проходить под брусками контробрешетки, не выступая на свес. Если вывести край гидроизоляции на поверхность стены, повредится наружная отделка.

  • Заведение гидроизоляции в водосточный желоб. Полотно создаст помехи для циркуляции воздуха. Зимой, когда желоб забит снегом, в конструкции кровли образуется конденсат. 

  • Выведение гидроизоляции на лобовую доску без крепления на липкую ленту. Под мембрану беспрепятственно заходит холодный воздух. Увеличатся потери тепла через крышу, а в мансардных комнатах будет сквозняк. 

  • Неправильный выбор подшивки. Если гидроизоляция уложена скандинавским методом с полным обхватом лобовой доски, то отделочным материалом может быть только древесина. Свес подшивают разреженной доской. Металлические, пластиковые софиты быстро сломаются. 

Профессиональный монтаж защитит от ошибок. Доверяйте устройство карнизного свеса специалистам. 

Заключение 

Ширину карнизного свеса, его конструкцию, материалы выбирают на этапе проектирования кровли. Инженер принимает решение на основе технических расчетов, поэтому отступать от проекта нельзя. Соблюдайте технологию, чтобы крыша вашего дома была по-настоящему прочной, надежной и долговечной. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи