Главная Статьи Кровля Профнастил для крыши: виды, размеры, маркировка

Профнастил для крыши: виды, размеры, маркировка

Профнастил для отделки кровли должен обладать высокой несущей способностью, чтобы выдерживать вес снега и наледи в зимнее время. Важна статическая прочность, устойчивость к падению веток деревьев и других тяжелых предметов, коррозионная стойкость. Не все виды профнастила подходят для крыши. Расскажем, о чем говорит маркировка на материале и какие листы лучше всего использовать на кровле. 

Что такое профнастил 

профнастил разных цветов

Все марки профлиста для кровли изготавливают методом холодного профилирования стальных листов. Заготовки могут быть холоднокатаными или горячедеформированными, оцинкованными или неоцинкованными. Форма профиля тоже бывает различной, но чаще всего используют материал с трапециевидной гофрой как наиболее жесткий и прочный. 

В условиях завода-изготовителя листы окрашивают полимерными красками. Методом напыления создают герметичное, бесшовное покрытие, устойчивое практически к любым внешним воздействиям. Краска не только защищает металл, но и придает покрытию декоративный вид. Можно купить профлисты практически любого цвета. 

Преимущества использования профнастила на кровле 

По эстетическим качествам металл уступает натуральной черепице и другим дорогостоящим материалам. Но у профнастила есть множество преимуществ, которые сделали его популярным. 

Главные характеристики материала: 

  • Небольшой вес. Кровля из профнастила не создает большой нагрузки на несущие конструкции. Отсутствуют дополнительные требования к армированию стропильной системы, упрощаются процессы транспортировки материала. 

  • Простой монтаж. Листы укладывают вручную без применения спецтехники. Крепление на метизы подходящих типоразмеров. Профнастил хорошо поддается локальному ремонту: наложению заплаток. Кроме того, шаг обрешетки можно увеличить по сравнению с укладкой металлочерепицы. Сократится расход пиломатериалов. 

  • Большой выбор дизайна. Крыша может быть матовой или глянцевой, однотонной или со сложным узором. Профнастил позволяет легко вписать новое здание в существующий архитектурный ансамбль за счет подбора оттенка. 

  • Длительный срок службы. Полимерная краска защищает металл от коррозии. Профлисты используют в разных климатических условиях, при высоких и низких температурах, разном уровне осадков. 

Большим преимуществом профнастила является его цена. Отделка кровли обходится в несколько раз дешевле, чем при использовании черепицы или рулонных материалов. 

d
Важно: профлист подходит только для скатных кровель. Минимальный угол наклона ската на жилых домах – 10 градусов, на промышленных зданиях – 8 градусов. Снег и вода должны свободно сходить с кровли. 

Маркировка профнастила: какой использовать для крыши 

На кровле используют профнастил с маркировкой «НС», «С», «Н», R. После букв указывают цифры — размеры материала. 

Маркировка «С» 

С — стеновой. Толщина металла около 0,7 мм, удельный вес от 5,4 кг/м2. Стеновые марки чаще всего используют на фасадах и в ограждающих конструкциях, но материал подходит и для кровли. Из легких листов создают козырьки, кровли на хозяйственных постройках. 

Маркировка «Н» 

Н — несущий. Жесткий профлист толщиной до 1,2 мм. Удельный вес материала достигает 24 кг/м2. Несущий профнастил предназначен для монтажа нагружаемых конструкций, перекрытий. В качестве отделки кровли используется в районах с высокой снеговой нагрузкой. 

Маркировка «НС»

НС — несущий + стеновой. Характеристики материала находятся между несущими и стеновыми листами. Толщина профлиста для крыши может составлять до 0,8 мм, вес 6,0-14,5 кг/м2. Это универсальная марка профнастила для различных строительных нужд, в том числе для кровельных работ. 

Маркировка R 

Профнастил разработан специально для устройства крыши. Профиль листов отличается от стандартного, высота гребня ниже, чем у традиционных марок. В гофрах также предусмотрена специальная канавка для отвода конденсата. Материалы марок R требуют частой или сплошной обрешетки, но лучше всех остальных справляются с функцией защиты кровли. 

Числа в маркировке 

Цифры условно делят на 3 группы. Разберем на примере маркировки «Н-25-600-12000». Здесь 35 мм — высота гофры, 600 мм — монтажная ширина профнастила, 12000 мм — длина листа. Вторая и третья группы цифр могут отсутствовать. 

листы профнастила


Технические характеристики профнастила для крыши 

Размеры кровельного профлиста — главный критерий выбора. Учитывают толщину металла, высоту гофры, длину и ширину листа, тип покрытия. Рассмотрим ключевые характеристики материала. 

Высота гофры 

Высота гофры влияет на жесткость материала. Для кровли обычно используют листы с показателем от 21 до 45 мм — это технически и экономически обосновано. Металл имеет среднюю цену, обладает хорошей несущей способностью, выдерживает удары и статические нагрузки. 

Если выбрать недорогие листы с высотой волны 8-20 мм, необходимо позаботиться о регулярной очистке снега с крыши. В противном случае покрытие будет деформироваться под нагрузкой, либо потребует сплошной обрешетки. Расходы на пиломатериалы полностью покроют экономию на профнастиле. 

Листы с высоким профилем, особенно марок «Н» — это прочный, но дорогостоящий материал. Его применение для крыши не оправдано. Если попытаться компенсировать расходы на покрытие уменьшением шага обрешетки, возникнет риск обрушения. 

Длина профлиста для крыши 

Предприятия выпускают прокат длиной до 14 м. Один такой лист способен закрыть целый скат на небольшой постройке. Чем меньше стыков будет на поверхности, тем надежнее защита от протечек и ниже потери тепла. 

Недостаток крупноформатных листов: трудности в перевозке и монтаже. Необходимо погрузить, выгрузить материал, поднять его как минимум на высоту второго этажа. Для этого потребуется спецтехника и целая бригада рабочих. 

Также необходимо учитывать длину ската. Если необходимо закрыть поверхность в 20 м, то покупать два листа по 14 м невыгодно. Лучше заказать два одинаковых по длине элемента с учетом нахлеста (около 20 см) и свеса — сократятся потери на обрезки. 

При выборе учитывайте параметры кровли. Размер листа профнастила для крыши должен позволять полностью перекрыть скат с минимальным количеством стыков. Можно сделать чертеж от руки и по нему выполнить расчеты. 

Ширина профнастила 

В сопроводительной документации указывают два значения ширины листа: геометрический и монтажный. Геометрический размер определяют с помощью рулетки. Монтажная ширина не учитывает «потери на нахлест» стыкуемых полотен. 

d
Важно: нахлест двух листов должен быть не меньше одной волны. На скатах с малым углом наклона – две волны

Толщина металла 

Чем тоньше лист, тем он дешевле. Например, разница в ценах на сталь 0,4 мм и 0,7 мм почти двукратная. 

Для кровли подходят листы толщиной 0,5-0,8 мм. Более тонкий металл не выдержит снеговую нагрузку и будет продавливаться под ногами в процессе монтажа. Если выбрать толстый профлист, придется усиливать стропильную систему. 

Толщина цинкового покрытия 

Для кровли лучше всего подходят оцинкованные стальные листы. Тонкий слой цинка на поверхности создает газонепроницаемую пленку. Такое покрытие защищает сталь от коррозии, продлевает срок ее службы. Полимерную краску наносят поверх цинка. 

Размеры оцинкованного профлиста стандартные. Особое внимание уделяют толщине покрытия. По этому параметру материал делят на три класса: 

  • повышенный: 40-60 мкм; 

  • первый: 18-40 мкм; 

  • второй: 10-18 мкм. 

На кровле обычно используют листы первого класса. Толщину цинкового слоя можно посмотреть в техническом паспорте материала. 

крепление профнастила


Тип покрытия 

Вид полимера определяет эстетические свойства листа, его цену, эксплуатационные характеристики. Рассмотрим несколько наиболее популярных покрытий: 

  • Полиэстер: недорогой, но неустойчивый к атмосферным и механическим воздействиям. Выцветает в течение 5-7 лет. 

  • Матовый полиэстер: устойчив к выгоранию, внешним воздействиям. Имеет шероховатую поверхность. Стоит дороже, чем обычный полиэстер. 

  • Пурал: покрытие средней ценовой категории, красивое, устойчивое к погодным воздействиям. Сохраняет цвет на открытом солнце. 

  • Пластизол: дорогое и самое прочное покрытие на основе ПВХ. Сохраняет защитные свойства в течение 10 лет и дольше. Недостатки: неустойчив на открытом солнце и при низких температурах. 

Для кровельного профнастила подходят полиэстеровые покрытия, пурал. 

Заключение 

Характеристики и размеры листов профнастила для крыши влияют на свойства всей конструкции в целом. Надеемся, информация из статьи поможет сделать правильный выбор. 

В заключение пара советов: покупайте материал у надежного поставщика и не стесняйтесь консультироваться со специалистами, особенно, если речь идет о важной и масштабной стройке. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи