Главная Статьи Кровля Отвод воды с крыши. Основные требования к системе и правила монтажа

Отвод воды с крыши. Основные требования к системе и правила монтажа

Вода, стекающая с кровли – дождь, таяние снега, — способна не только повредить облицовку стен или вызвать их гниение, но и разрушает фундамент. Поэтому правилом хорошего тона и признаком высокой технической культуры является монтаж водоотводящих желобов и труб. Система отливов для крыши довольно проста и незатейлива, однако и к ней есть специальные требования. Сегодня мы осветим этот вопрос и расскажем о том, как смонтировать отлив на крыше правильно.

Состав системы отвода воды, основные требования к ней

Сбор и отвод воды, стекающей с кровли, осуществляется несколькими взаимосвязанными элементами, поэтому вполне корректно назвать их совокупность системой. Она состоит из двух частей:

  1. Горизонтальной.
  2. Вертикальной.

К первой относятся желоба. На самом деле они не строго горизонтальны, а имеют наклон в сторону сборных воронок. Вертикальные элементы – трубы, присоединяются к ним. Все сооружение должно быть согласовано с дренажной системой участка. В простейшем случае – это водоотводная канава, лучший вариант – сборный колодец. При их отсутствии практического смысла в сборе воды с кровли нет, поскольку влага все равно уйдет под фундамент и будет разрушать его.

Дождевые отливы под крышу бывают открытого и замкнутого типа. Первые устанавливаются при простой двускатной кровле. Вторые используются в том случае, если у нее сложная конфигурация – вальмовая, шатровая или есть сочетание этих элементов.

Строительными нормами и правилами (СНиП) регламентируются конкретные параметры элементов отведения воды с кровли:

  • Угол наклона кровли – не менее 150.
  • Уклон желоба к сборной воронке составляет от 3 до 10 мм на погонный метр.
  • Диаметр водосточной трубы и ширина желобов рассчитывается из соотношения 1,5 см на 1 метр кв. кровли. Исходя из этого, можно определить и их количество.
  • Максимальное расстояние между водосточными трубами по периметру здания не более 24 метров.
  • Нижний край водосточной трубы располагается на высоте не более 200 мм от отмостки фундамента, чтобы предотвратить намокание цоколя.
  • Водосборные канавы и колодцы располагаются не далее двух метров от мест выпуска воды из труб.

Есть и менее строгие правила. Например, общий вид этой системы не должен нарушать стиля здания и гармонировать с ним. Конечно же, желоба и трубы должны быть прочными, надежно закрепленными на капитальных конструкциях здания.

угол отлива


Материалы для изготовления водосточных систем

Желоба и трубы для отлива крыши изготавливают из материалов, у которых механическая прочность сочетается с коррозионной стойкостью. К ним относятся:

  • Оцинкованная сталь.
  • Алюминий.
  • Пластик.
  • Сплав титана и цинка.
  • Медь.

Оцинкованная сталь является наиболее традиционным материалом для изготовления таких деталей. Еще полвека назад она была безальтернативным вариантом. Не утратила популярности и сейчас. С появлением нового поколения лакокрасочных материалов трубы и желоба из оцинкованного железа стали покрывать составами, устойчивыми к внешним воздействиям и повышающими их декоративность. Это не только краска, но и полимеры. Самый прочный из которых – пурал.  При колоризации используется вся шкала RAL, поэтому подобрать цвет, хорошо сочетающийся со стилем фасада, не составляет труда. Они долговечны и не очень тяжелы, поскольку на изготовление идет лист толщиной не более 0,8 мм. Есть у них существенный недостаток – под действием потока воды они гудят.

Пластиковые желоба и трубы из ПВХ неплохо себя зарекомендовали в течение длительного срока эксплуатации. Они собираются из набора элементов, имеющих резиновые уплотнители. Поэтому не пропускают воду. Очень легкие, их можно монтировать на облицовочные панели, а не только на капитальные конструкции. Из недостатков – зимой теряют пластичность и могут треснуть при сильных механических воздействиях. Например, при отрыве сосулек или работах по очистке свесов кровли от наледи. На строительном рынке чаще встречаются модели белого цвета, однако, при желании, можно найти любой оттенок.

Водостоки из алюминия встречаются в продаже довольно редко. Этот материал наиболее устойчив к коррозии, главное не допускать его контакта с железом. Прочный и легкий. Комплект деталей при одинаковом ассортименте стоит значительно дороже пластиковых желобов и труб.

Есть и очень варианты премиум-класса. Это титан-цинковые и медные водостоки. Первые изготавливаются из сплава, основой которого является цинк. Материал этот требует квалифицированного подхода – он образует гальванические пары даже в том случае, если в стык между листами затекает вода. При снижении температуры ниже 10 0С становится хрупким. Вариант очень редкий в практическом применении, его можно встретить только в паре с кровлей из того же материала. Медные трубы – это бесконечный ресурс и высокая надежность. Только они очень дороги, для среднестатистического застройщика их цена неподъемная.

желоб отлива воды с крыши


Установка водоотливной кровельной системы

Монтаж отлива на крыше сопряжен с работами на высоте. Поэтому он может проводиться только с использованием специальных подмостей и лесов, обеспечивающих безопасность людей и удобство при использовании инструмента или переноса тяжестей. Конечно, это несет за собой увеличение расходов – как времени, так и денег. Поэтому, если есть такая возможность, лучше взять их напрокат. Многие строительные организации оказывают такую услугу. 

Сейчас нет необходимости изготавливать все элементы системы. Их можно приобрести в строительном магазине. Вам понадобится следующий набор:

  • Желоба.
  • Трубы.
  • Воронки.
  • Заглушки – устанавливаются на торцы желобов для предотвращения перелива.
  • Угловые колена. Используются для соединения разнонаправленных элементов, а также для отвода воды из труб в сторону от стены.
  • Кронштейны, хомуты и другие крепежные детали.

Чтобы определиться с количеством этих деталей, вам необходимо составить эскизный проект с указанием основных размеров и узловых точек, где будут устанавливаться воронки и трубы.

Трубы и желоба поступают в продажу сегментами длиной от 1 до двух метров. Лучше применять наиболее длинные, что позволит сэкономить на соединительных муфтах, которые стоят немало.

Сборные воронки и трубы устанавливаются в точках, где вода собирается в наибольших количествах. Для открытой системы двускатной кровли – это нижняя точка желоба. Если она замкнутая, то такими точками являются места стыков кровли, так называемые ендовы. Однако не стоит монтировать их реже, чем через 10 метров, поскольку это может привести к чрезмерному переполнению, ведь строительные нормы рассчитаны на осадки средней интенсивности. Во время ливней вода может хлестать через край.

слив воды на отмостку


Желоба устанавливаются на кронштейны из комплекта поставки. Наиболее надежным вариантом является их закрепление на концах стропил. Если это невозможно, например, из-за слишком узкого свеса, в качестве основания используется карнизная доска, причем в точках, максимально близких к месту ее крепления к стропилам. 

Первым закрепляют самый верхний кронштейн. Его положение выбирается так, чтобы между ним и воображаемой линией кровли было не менее 25-30 мм. Идеальным положением желоба является такое, чтобы между его верхним срезом и кровлей оставалось от трети до половины ширины (диаметра). После этого устанавливают самый нижний кронштейн на этой линии желоба – разница в высоте должна составлять около 5 см на 10 метров длины. Протягиваем шнур и по нему монтируем остальные кронштейны – шаг между ними не более метра.

Первым устанавливается тот участок желоба, где расположена водосборная воронка. При сборке пластиковых водостоков герметизация не требуется, поскольку в муфтах есть резиновый уплотнитель. В металлических конструкциях лучше применять битумный герметик.

Водосточные трубы присоединяются к патрубкам воронок и закрепляются хомутами (если они предусмотрены конструкцией). При их монтаже необходимо соблюдать вертикальное положение. Кронштейны в бетонных или кирпичных стенах лучше закреплять анкерными болтами. Если стены облицованы сайдингом или иным листовым материалом небольшой толщины, то необходимо предусмотреть установку крепежа кронштейнов в детали, прочно соединенные с капитальными стенами. Например, в вертикальные рейки каркаса.

Возможные ошибки монтажа:

  • Недостаточный диаметр желобов и труб. Вызывает переполнение и перелив через край.
  • Неправильное (слишком большое или маленькое) расстояние между краем кровли и желобом.
  • Редко установленные кронштейны. Зимой их может оторвать.
  • Неправильная высота отвода из трубы. Он должен быть не выше 25 см, чтобы брызги не попадали на цоколь.

Правильно и аккуратно смонтированная водосточная система не только защищает конструкции дома, но и украшает его.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи