Главная Статьи Кровля Какую кровлю выбрать для крыши частного дома

Какую кровлю выбрать для крыши частного дома

При выборе кровельного материала рекомендуется учесть местные климатические условия. Также следует обратить внимание на срок службы и гарантийные обязательства производителя.

Дополнительно необходимо задуматься об энергоэффективности, теплоизоляции, стиле и конструкции дома.

Виды крыш для частных домов

Наиболее экономичным и простым вариантом кровли частного дома является односкатная крыша. Для ее конструкции характерно наличие 1 ската, наклоненного к одной из сторон дома. 

Такой вариант лучше всего подходит для маленьких домов и строений. Основным его недостатком является необходимость регулярной очистки от снега: односкатная крыша плохо справляется с большими нагрузками.

Другие виды крыш:

  • Двухскатная. Такая кровля позволяет создать просторную мансарду и не требует больших затрат на материалы. Ее недостатком является сложность ухода.

  • Трехскатная. Она имеет три ската (один треугольный и два трапециевидных), которые придают зданию интересный и привлекательный вид. Однако, проектирование и установка такой крыши требуют огромного количества времени, усилий и материалов.

  • Ломаная. Это сложная и впечатляющая конструкция, которая обычно устанавливается на больших домах прямоугольной формы. Главным ее преимуществом является возможность эффективно использовать пространство под крышей. К сожалению, на ней нередко застаивается снег. К дополнительным недостаткам следует отнести регулярные проблемы с вентиляцией. Это приводит к скоплению конденсата и ускоренному износу кровли.

Наибольшей устойчивостью и надежностью отличается вальмовая крыша. Она характеризуется наличием 2 трапециевидных скатов. Такая кровля прекрасно справляется с сильными ветровыми нагрузками и осадками.

Главным недостатком вальмовой крыши является небольшая высота, не позволяющая организовать просторное чердачное помещение. Установка мансардных окон возможна, но при этом следует учитывать риск проникновения влаги на верхний этаж дома.

вальмовая крыша


Какой материал для кровли лучше выбрать? 

Оптимальным вариантом для частного дома является мягкая кровля. Она характеризуется хорошими гидроизоляционными свойствами и деликатной текстурой. К разновидностям мягкой кровли нужно отнести следующие виды материалов:

  • рулонный; 

  • плиточный; 

  • битумный; 

  • ондулин;

  • шинглас.

Нередко при возведении частного дома выбирают металлическую кровлю, отличающуюся высокой износостойкостью. Для обеспечения адекватной герметизации устанавливать ее нужно очень аккуратно.

Листовая кровля и ее разновидности

профнастил


Листовые типы кровли для частного дома сочетают в себе прочность и доступную цену. Лучшими считаются следующие варианты:

  • Металлочерепица. Это устойчивый к воздействиям материал, способный служить до полувека. Это достаточно легкая кровля, не поддающаяся воздействию огня и имеющая весьма привлекательный внешний вид. Стоимость металлочерепицы зависит от производителя и качества покрытия.

  • Кровельный профнастил. Это более дешевая альтернатива металлочерепице. Плюсы профнастила — простой монтаж, длительный срок службы. Минусы — низкий уровень шумоизоляции.

  • Ондулин. Это один из самых экологичных видов кровельных материалов. Он отличается хорошей влагостойкостью и легким весом. Главным минусом является сравнительно короткий срок службы.

  • Керамопласт. Это прочный, надежный материал, обеспечивающий хорошую шумоизоляцию. Главный недостаток керамопласта — пожароопасность: такая кровля легко воспламеняется. 

  • Стальная фальцевая кровля. Основные преимущества — привлекательный внешний вид и гибкая конструкция. Это позволяет создавать сложные архитектурные формы. Одновременно стальная фальцевая кровля слабо удерживает тепло. Она сильно скользит и плохо защищает от шума.

В домах, расположенных в регионах со сложными климатическими условиями, лучшим вариантом кровельного настила является фальцевая кровля из меди и алюминия. Это очень надежный и долговечный материал. Он подходит для кровель с малым углом склона и прекрасно смотрится на зданиях в классическом стиле.

Мягкая кровля и ее разновидности

гибкая черепица


Мягкая кровля сочетает в себе гибкость, легкость установки и экономичность. Благодаря своей пластичности такая черепица является отличным выбором для сложных по форме крыш. Одним из ее весомых преимуществ является шумоподавление. К ее разновидностям следует отнести:

  • Гибкую черепицу. Это слои стеклохолста, пропитанные битумом. Это недорогой и легко устанавливаемый материал с большим ассортиментом цветов и форм.

  • Рулонную наплавляемую кровлю. Это битумная кровля, которая прокатывается на подготовленную поверхность и закрепляется при помощи горелки.

  • Плоская мембранная кровля. Это материал для современных крыш частных домов. Она хорошо подходит для крыш с небольшим уклоном или без него.

В целом, мягкая кровля для частного дома является прекрасным выбором для тех, кто ищет недорогой, но надежный вариант покрытия.

Штучные кровельные материалы

композитная черепица


Штучные кровельные материалы придают зданию особую эстетику и долговечность. Лучшими считаются следующие материалы:

  • Керамическая черепица. Это премиум материал, устойчивый к экстремальным температурам и имеющий хорошие гидроизоляционные свойства. Такую кровлю легко установить. При необходимости можно быстро заменить ее фрагменты.Одновременно керамическая черепица достаточно тяжелая и требует наличия укрепленной кровельной системы.

  • Композитная металлочерепица. Этот премиальный вариант отличается водонепроницаемостью, теплостойкостью и устойчивостью к возгоранию. К минусам такой кровли следует отнести плохую шумоизоляцию, неустойчивость к солнечному свету и сложный монтаж.

  • Песчано-цементная черепица. Этот материал отличается устойчивостью к внешним воздействиям — в частности, он не выгорает на солнце. К недостаткам можно отнести большой вес и низкий уровень прочности.

  • Сланцевая кровля. Редко используемый, но премиальный вид покрытия. Он ценится за свою естественную красоту и долговечность. Из минусов — высокая цена и большой вес. 

  • Наливная кровля. Это современный вид кровли, который накладывается прямо на бетонную основу. Он создает герметичное, водонепроницаемое покрытие, которое хорошо подходит для крыш с небольшим уклоном или без него. Главная особенность — монтаж желательно осуществлять только в теплую погоду, иначе с покрытием могут возникнуть проблемы. 

В целом выбор кровли для частного дома — сложная, но интересная задача. Существует множество вариантов, которые отличаются по своим свойствам, цене и внешнему виду. Главное — сделать осознанный выбор, учитывая все факторы и особенности своего дома.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи