Главная Статьи Обустройство помещений Как правильно организовать пространство внутри одноэтажного дома

Как правильно организовать пространство внутри одноэтажного дома

О планировке частного дома необходимо подумать еще на этапе проектирования здания. Распределять функциональные зоны уже после сдачи объекта нецелесообразно, а в некоторых случаях просто невозможно (так, нельзя переносить санузел, кухню, ванную, бойлерную)

Идеальная планировка дома всегда индивидуальна, но все равно есть определенные правила и законы которые помогут сделать жилое пространство комфортным и безопасным.

Определение основных зон

Сегодня большинство частных домов строятся со свободной планировкой. Средняя площадь жилых помещений — 100–120 м2. В двухэтажных зданиях обычно первый этаж обычно отводят под общественные зоны, а на верхних располагаются спальни. В одноэтажных домах все зоны будут находится на первом этаже. Список помещений:

  • Спальни. Их количество зависит от числа и возраста жильцов. Если позволяет площадь, в каждой спальне можно сделать свою душевую или смежный санузел.
  • Гостиная. Можно сделать отдельный зоной или же соединить со столовой, кухней.
  • Санузел и ванная. На площади свыше 100м2 целесообразно предусмотреть 2 санузла, душевую и ванную и расположить их в разных частях здания, чтобы покрыть потребности всех жильцов.
  • Кладовые или гардеробные. Они позволят заменить все или большинство шкафов в доме. Из можно совместить со спальней или сделать близко к ней. Кладовая идеально впишется в кухонное пространство, позволит хранить здесь продукты с длительным сроком хранения.
  • Прихожая, холл или тамбур. Обязательно нужно место для раздевания и хранения верхней одежды, обуви.
  • Технические помещения — бойлерная, прачечная, сушилка.
  • Кабинет и мастерская. Понадобятся тем, кто работает на удаленке, фрилансерам, ремесленникам.

Вариантов планировки дома много, но в основном в передней части, ближе к входу, находится большая гостиная, которая может быть совмещена с кухней или нет. Санузел и ванную комнату лучше расположить поближе к спальным комнатам. Также нужно предусмотреть место под бойлерную. Не стоит делать узкие коридоры, удобно, когда зоны соединены просторным холлом. 

5931-plan

Пример планировки одноэтажного дома


Освещение 

Одноэтажные дома всегда страдают от недостатка освещения. Из-за недостаточной высоты здания деревья, кусты или другие постройки предотвращают проникновение света в помещение, поэтому при планировке внутри одноэтажного дома стоит предусмотреть большие, а лучше панорамные окна от пола до потолка. Особенно эффектно они смотрятся, если здание расположено рядом с лесом, красивым панорамным видом.

Интенсивность и тон освещения зависит от характера функциональной зоны. Так, на кухне или в кухне-гостиной нужно хорошее освещение, особенно над местом готовки. В спальню идеально подойдут динамичные лампы с возможностью изменения уровня свечения. В спальне нужны бра над кроватью или лампы на тумбах. Хорошее, яркое освещение также понадобится в прихожей или холле, санузлах.

окна в пол

Панорамные окна в пол


Мебель и декор

Оптимальная планировка одноэтажного дома должна располагать к отдыху, расслаблять, быть удобной для уборки. Одно из самых главных правил — не нужно захламлять пространство чрезмерным количеством мебели. Не обязательно придерживаться одного стиля, можно использовать лучшие приемы из разных направлений. 

Например, сканди может «научить» минимализму, то есть использовать только ту мебель и вещи, которые реально используются. Так, не стоит устанавливать 5 комодов или шкафов, если нет столько вещей, чтобы там хранить. 

Декор и мебель на кухне, в гостиной или коридоре должна быть износостойкой и прочной, чтобы выдерживать постоянное механическое воздействие, трение. 

На кухне или в столовой можно разместить большой стол, где будут собираться все члены семьи, друзья, родственники. Рядом лучше расположить диван, кресла, пуфик для непринужденного отдыха.

Давно замечено, что спокойные, бежевые, пастельные тона подсознательно вызывают чувство комфорта и не раздражают. Такие решения лучше использовать в общедоступных зонах, в гостиной в прихожей, там, где жители бывают чаще всего. В спальне хорошо смотрятся однотонные стены, которые можно украсить или разнообразить картинами или любым другим декором в тон.

кухня в частном доме

Кухня с островом


Зонирование

Продуманная планировка дома подразумевает зонирование не только с помощью стен и перегородок, но и других приемов. Чаще всего для обозначения функциональных зон используется мебель, разные отделочные материалы, цветовые решения.

Так, в общей кухне-гостиной для разделения зоны готовки, приема пищи и отдыха можно использовать сразу несколько вариаций:

  • Разные напольные покрытия. Например, на кухне керамогранит, в области отдыха ламинат или ковер.
  • Мебель — это может быть диван, кухонный островок, барная стойка.

Также для зонирования можно использовать функциональные предметы — комоды, сундуки, кресла. Хорошо зарекомендовали себя стеклянные перегородки или сквозные стеллажи, они не утяжеляют пространство и в то же время психологически разграничивают помещение.

разные напольные покрытия

Разделение на зоны с помощью разных напольных покрытий


Текстильное оформление 

Настоящий уют и удобство в помещении привносит текстиль. Он окружает нас везде, это могут быть занавески, ковры, подушки, пледы, покрывала. Текстиль должен соответствовать или перекликаться с общей стилистикой помещения. Иногда правильно подобранный подушки способны полностью преобразить интерьер. А еще текстиль может стать инструментом зонирования. 

Главное, соблюдать гармонию в цветах, не перебарщивать с яркостью. 

спальня с камином

Спальня в скандинавском стиле


Хранение 

Для хранения вещей лучше заранее предусмотреть гардеробные системы. Не обязательно нужно делать большой гардероб для всех. Лучше сделать 2-3 компактных. В этом случае у каждого члена семьи будет свой уголок для складирования одежды, обуви, личных предметов. Гардероб лучше располагать рядом со спальнями для упрощения доступа.

Залог уюта и комфорта в частном доме — ощущение безопасности, а это чувство может подарить продуманная охранная система, пожарная сигнализация и видеонаблюдение. 

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи