Главная Статьи Гаражи, навесы, террасы Строительство гаража из пеноблоков

Строительство гаража из пеноблоков

Пенобетон — это легкий, ячеистый бетон, современный строительный материал с высокими теплоизоляционными свойствами, хорошей прочностью и долговечностью. Используется при малоэтажном строительстве, из него делают частные дома, коттеджи, дачи, а также другие сооружения, например, гаражи или подсобные помещения.

В статье расскажем, как сделать гараж из пеноблоков на даче своими руками, как подготовить проект, смету, выполнить облицовку и утепление.

Пенобетон: плюсы и минусы стройматериала

Как и обычный бетон, пенобетон состоит из цемента, песка и воды. Плюс в состав входят пенообразователи, компоненты, которые вспенивают смесь, насыщают ее воздухом. Чаще всего таким веществом является специально обработанная смола, но могут использоваться и синтетические материалы.

Преимущества постройки гаража из пеноблоков:

  • Высокие показатели теплоизоляции — 0,1–0,4 Вт/м*К. В блоках содержится большое количество микропустот. Воздушные полости являются лучшим изолятором — материал сохраняет и накапливает полученное тепло.

  • Шумоизоляция составляет 48 db на толщину стены 120–360 мм. Плоскости отлично гасят динамические и ударные шумы.

  • Небольшой вес. Масса пенобетона от 580 кг/м3 до 900 кг/м3 (для конструкционных марок). Один блок в среднем весит приблизительно 35 кг, это значительно упрощает их транспортировку и хранение. Вес во многом зависит от марки бетона и, соответственно, его плотности.

  • Биостойкость. Пеноблоки устойчивы к образованию плесени и распространению грибка.

  • Хорошая паропроницаемость. Стены здания через микропоры пропускают незначительное количество воздуха, что способствует формированию благоприятного микроклимата в помещении. Но это преимущество возможно только в случае, если отделка тоже будет «дышащей». 

Пенобетон прост в обработке, его легко разрезать или вкрутить в блок саморез. Но при этом несущая способность у такого основания небольшая, то есть большую нагрузку вбитые гвозди не выдержат.

Кроме того, пенобетон обладает высокой влагопроницаемостью, то есть материал впитывает много влаги. Чтобы защитить стены, пол и потолок от разрушения, блоки нуждается в хорошей отделке — несколько слоев штукатурки внутри и надежный фасад снаружи.

пеноблоки


Подготовка к строительству 

Большой плюс строительства гаража из пеноблока с односкатной крышей — возможность выполнения укладочных работ самостоятельно. Блоки не тяжелые, их можно устанавливать даже без спецтехники, а в качестве строительной смеси можно использовать специальный клей. Он позволяет получать очень тонкий шов. А чем меньше стык, тем лучше теплоизоляция. Его применение не требует специальных навыков.

Главное при самостоятельной укладке, заранее подготовить проект гаража из пеноблоков, найти подходящее место и закупить качественные материалы. Рассмотрим все этапы подробнее.

Выбор места 

Гараж можно построить непосредственно рядом с домом или в месте въезда на территорию. Сооружения из пенобетона смотрятся эстетично, их можно расположить вблизи остального здания или даже сделать его продолжением.

Важные правила размещения гаража:

  • До заезда на участок должно быть минимальное расстояние, иначе не останется свободного пространства для личных нужд.

  • Нельзя допускать установки гаража в низине, особенно там, где,  периодически скапливается вода. Пенобетон быстро впитывает влагу и при постоянном воздействии воды склонен к разрушению.

  • Также не стоит ставить постройку под линиями электропередач или вблизи других коммуникаций.

  • Желательно оставить перед гаражом место под открытую парковку. Свободное пространство облегчит мойку и ремонт машины.

d
Хорошее решение — объединить гараж с домом одной кровлей или навесом. Такое помещение может иметь сообщение с домом, что особенно удобно зимой или в плохую погоду.

Проектирование 

Проектировка — самая важная часть строительства. Если нет опыта в проведении подобных работ, лучше обратиться в специальное проектное бюро или в строительное агентство.

Наполнение проекта зависит от его типа. Нужно заранее определить:

  • Что это будет, отдельно стоящее сооружение или пристройка к дому.

  • На сколько машин рассчитано.

  • Нужен ли будет хозблок, терраса, навес для уличной парковки или смотровая яма.

Гараж-пристройка сложнее в проектировании, так как нужно учесть архитектуру дома, принцип соединения построек, количество, место расположения выходов и многое другое. Важно предусмотреть хорошую герметизацию между зданиями, а лучше организовать буферную зону для предотвращения утечки тепла из жилых помещений, например тамбур или небольшой коридор. 

Также на этом этапе рассчитывается высота стен гаража из пеноблоков, тип кровли (чаще всего односкатная), подбирается тип фундамента.

гараж для 1 машины


Подготовка сметы 

Расчетом материалов обычно занимается сметчик. Но сегодня существуют онлайн-калькуляторы и специальные программы. Для начала нужно определиться с типом пеноблоков. Оптимальный размер отдельных элементов — 20 см. 

Для расчетов нужно знать размеры блоков и габариты гаража. Чтобы узнать количество рядов, нужно высоту стен разделить на высоту пеноблоков. А если разделить общий периметр постройки на длину одного строительного элемента можно узнать количество блоков в одном ряду. Дальше все просто — число рядов умножается на единицы блоков в одном ряду.

Эти подсчеты позволяют понять, сколько всего материалов понадобится для строительства. Из общего значения нужно вычесть размеры ворот, оконных и дверных проемов. Также при закупке стоит учесть все факторы риска — порча материалов, вероятность брака и т. п. Поэтому всегда стоит брать на 10–15% больше стройматериалов, чем заложено в смете.

Этапы строительства 

Строительство лучше проводить в теплое время года (зимой придется использовать морозостойкие добавки), в сухую, безветренную погоду. Пеноблоки и другие материалы лучше хранить в помещении или закрыть пленкой, брезентом.

Подготовка участка, разметка 

Перед строительством территорию зачищают от мусора, лишних построек, деревьев, корней и т. п. Разметка начинается с углов — по периметру будущей постройки вбивают колышки, а между ними натягивают бечевку. Работу необходимо контролировать с помощью лазерного уровня. Нужно следить, чтобы протянутые линии были одинаковые со всех сторон, а угол сходится строго под 90°.

Фундамент 

Один из самых важных вопросов — какой фундамент сделать под гараж из пеноблоков. Так как вспененный бетон значительно легче обычного, здесь можно обойтись простым основанием с минимальным заглублением.

Если на участке грунтовые воды залегают достаточно глубоко и весной не бывает подтопления, можно обойтись фундаментом ленточного типа глубиной до 50 см. А вот на влажном, пучинистом грунте понадобится монолитное основание. Только в этом случае блоки получат прочную фиксацию на подвижной почве и не деформируются даже при высоких нагрузках на изгиб.

Этапы укладки ленточного фундамента:

  • Рытье траншеи.

  • Дно ямы уплотняют и утрамбовывают.

  • Вниз укладывают подушку из песка и щебня высотой не менее 10–20 см.

  • Устанавливают опалубку и металлический каркас из арматуры.

  • Траншею заливают бетоном и утрамбовывают путем вибрации.

Смотровая яма 

При расчете фундамента под гараж из пеноблоков стоит заранее определиться, нужна ли смотровая яма. Яма позволит проводить ТО автомобиля непосредственно в гараже, но ее обустройство не обязательно.

Если же все таки принято решение делать техническое отверстие, необходимо определить глубину залегания грунтовых вод. Если на 2,5 м вглубь почва твердая, можно обойтись без дренажной системы, во всех других случаях лучше организовать хорошую гидроизоляцию. Этапы работы:

  • Выкапывают углубление. Размеры и глубина ямы зависит от толщины планируемого дренажного слоя и стяжки.

  • На дно засыпают слой гравия толщиной в 10 см, утрамбовывают, сверху выкладывают слой песка не менее 5 см, также уплотняют.

  • По периметру углубления подготавливают дренажную траншею.

  • Укладывают гидроизоляционный материал, напуск с каждой стороны должен быть не менее 80 см.

  • Сверху засыпают слой гравия и укладывают дренажную трубку, ее также перекрывают гравием и геотекстилем.

  • Пол выкладывают глиной и гидроизоляцией.

Теперь дно ямы можно заливать бетоном. Для этого на гидроизоляционном слое укладывают опалубку, устанавливают армирующую основу, заливают цементный раствор.

Для лучшей изоляции на бетон укладывают еще один слой гидроизоляции. Стены можно выложить кирпичом, предварительно обмазав их глиной. Бетонные стены прочнее и надежнее, но для них также понадобится установка вертикальной опалубки и заливка бетоном.

Для облицовки можно выбрать любой материал, устойчивый к влаге, низкой температуре, механическим воздействиям. Для предотвращения случайного попадания колес в яму обустраивают металлический каркас и страховочную рейку.

фундамент и смотровая яма в гараже


Монтаж ворот 

Каркас ворот можно возвести еще до начала строительства стен. На фундамент в месте монтажа стелят несколько слоев рубероида. Каркас устанавливают сверху, фиксируют брусками и кусками арматуры. Края арматуры должны заходить в пенобетонную кладку, чтобы образовать монолитную конструкцию со стеной. Верхняя часть ворот крепится к стальной балке. 

Возведение стен, кровли и пола 

Кладка стен начинается всегда с угла. Пеноблоки ставят вдоль стены длинной частью. Для выравнивания кладки вдоль рядов натягивают бечевку ровно по уровню. Для скрепления элементов лучше использовать специальные клеевые составы. Клей быстрее схватывается, образует тонкий слой между блоками. 

При укладке верхних ярусов нужно учитывать угол уклона кровли. Для получения нужного ската блоки можно подпилить ножовкой. Для упрочнения стен используется армирование.

Варианты крыши для гаража из пеноблоков:

  • Односкатная. Бюджетный вариант, простой в монтаже. Конструкция не оказывает распирающей нагрузки на стены здания. Как правило, здесь нет воздушной подушки, а, значит, тепло будет уходить быстрее. Но для гаража это не принципиальный момент.

  • Двускатная кровля значительно утепляет помещение. Но дороже в строительстве и не всегда целесообразна для подсобного помещения.

Односкатную крышу делают с помощью деревянных или металлических балок, поперек которых набивают доски или устанавливают фермы. На каркас уже можно крепить любой кровельный материал.

Пол в гараже должен иметь повышенную прочность, чтобы выдерживать постоянную нагрузку от машины, а его поверхность не должна крошится или покрываться трещинами при контакте с шинами. Поэтому в гаражах чаще всего обустраивают бетонный пол, который состоит из нескольких слоев:

  • Тщательно утрамбованного грунта.

  • Гидроизоляционного материала.

  • Слоя щебня, песка и гравия, каждый толщиной не менее 10 см.

  • Бетонной стяжки в 20 см.

Обычно пол так и оставляют бетонным, но можно залить поверхность наливным полом с дополненным упрочнением, или выложить плиткой с резиновым основанием.

Обустройство вентиляции

Вентиляция может быть естественной, принудительной или комплексно, совмещает в себе приемы двух этих вариантов. Первая проще всех в реализации. Чтобы обеспечить нормальную циркуляцию воздуха еще на этапе проектирования в стены закладывают 2 вентиляционных отверстия — внизу и под потолком на разных стенах.

Но такая система работает только в отдельно стоящих гаражах. В пристройках допускается использовать только принудительную или комбинированную вентиляцию. Иначе выхлопы газа и излишки влаги будут скапливаться внутри помещения.

Утепление и отделка

Пеноблоки отлично справляются с удержанием тепла, главное, хорошо защитить их от воздействия воды. Для этого нужно оштукатурить поверхность специальными составами, затем покрыть краской или закрыть отделочными материалами.

Снаружи можно использовать гидроизоляционную сетку и минеральную штукатурку.

Пеноблоки — отличный вариант для строительства гаража. Это один из самых доступных и простых материалов для реализации частного проекта.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме