Главная Статьи Гаражи, навесы, террасы Нужен ли гараж в частном доме

Нужен ли гараж в частном доме

Чтобы защитить машину от воздействия осадков, многие автовладельцы строят навес или гараж в частном доме. Выбор конструкции зависит от размера участка (дома) и бюджета. Впрочем, большинство автолюбителей уверены в том, что для создания полного комфорта нужно и то и другое.

Гараж в частном доме — роскошь или необходимость?

Нужен ли гараж в частном доме? Безусловно, он необходим. Его можно использовать не только как место для хранения автомобиля, но и как универсальное помещение. 

Многие автовладельцы предпочитают обслуживать свои машины в профессиональных автосервисах, а не дома. Тем не менее, даже если гараж не используется как мастерская, он может быть полезен для хранения инструментов, садовой техники, велосипедов и других вещей. К тому же, он обеспечивает дополнительную защиту автомобиля от неблагоприятных погодных условий и возможных повреждений.

Навесы для автомобилей

Навес представляет собой легкую сборную каркасную конструкцию, состоящую из сваренных или сборных элементов. Его главное отличие от гаража заключается в отсутствии собственного фундамента и закрытых стен.


Преимущества навеса:

  • Экономия пространства. Навесы идеально подходят для небольших участков.

  • Защита от погодных условий. Такие конструкции уменьшают воздействие прямых солнечных лучей и осадков на автомобиль.

  • Стоимость и скорость установки. Постройка навеса обойдется значительно дешевле, чем возведение гаража. Устанавливается он проще и быстрее.

  • Мобильность. В случае необходимости конструкцию можно легко переставить на другое место.

К сожалению, навесы не имеют боковых стен. Поэтому они не обеспечивают автомобилю полную защиту от осадков в ветреную погоду.  Такая конструкция не подходит для технического обслуживания транспортного средства и хранения инструментов, так как не имеет освещения, стеллажей и верстака. Кроме того, машина, стоящая под навесом, более доступна для злоумышленников, особенно если территория не охраняется. 

Гараж в загородном доме

Гараж в загородном доме — это функциональное пространство, которое обеспечивает сохранность и удобство использования автомобиля при любых погодных условиях. 

Стоимость строительства гаража достаточно высока. Однако, если сравнивать с затратами на возведение качественного навеса, разница в цене будет несущественной. Со временем, инвестиции в гараж оправдаются, так как он предоставляет дополнительные возможности и уровень комфорта, недостижимые для навеса.


Считается, что автомобили в гараже ржавеют быстрее. Однако современные постройки оснащены системами вентиляции и отопления. Их наличие предотвращает риск избыточного увлажнения и обеспечивает правильные условия хранения машины. Если это вызывает неудобства, всегда можно установить теплые ворота или оборудовать подогрев дорожки перед гаражом.

Навес или гараж? При редких поездках, возможно, автомобиль можно оставлять под навесом. Но при длительном отсутствии или при экстремальных погодных условиях гараж становится оптимальным местом для хранения машины.

Гараж внутри частного дома

Современные архитектурные решения предлагают несколько вариантов постройки гаража в частном доме.

Во-первых, он может быть частью самого жилища. Такой вариант позволяет сэкономить пространство на участке и получить быстрый доступ к автомобилю в любое время года. При этом необходимо сделать все, чтобы возможные запахи из гаража не проникали в жилые помещения. Эта проблема устраняется путем создания отдельной пристройки к дому, в виде специального бокса. Также можно встроить гараж в первый или цокольный этаж жилища.

Во-вторых, его можно пристроить к глухой стене дома. В этом случае рекомендуется уделить внимание основанию: у обеих построек должен быть общий фундамент. Это упрощает процесс строительства и позволяет создать единую систему отопления для обоих объектов.

Если дом стоит на неровном участке, рекомендуется рассмотреть вариант строительства гаража в цокольном этаже. Здесь также есть возможность обустройства (при необходимости) дополнительных помещений хозяйственного или технического назначения.

Подземный гараж

Пример дома с подземным гаражом


Что следует учесть при планировании гаража

Дизайн постройки должен гармонично сочетаться с общей архитектурой участка. Также при планировании следует учесть интеграцию системы водоотведения, которая позволит своевременно избавляться от дождевой и талой воды. Освещение в гараже может быть как искусственным, так и естественным. 

Разрешения и рекомендации при строительстве 

Возведение легкой быстровозводимой конструкции без фундамента и коммуникаций не считается капитальным и не требует разрешения. Оформлять его нужно в том случае, если планируется строительство масштабного и постоянного гаража.

Такая постройка должна соответствовать строгим требованиям: учитывается как высота расположения и глубина закапывания, так и наличие системы вентиляции.

Перед началом строительства “капитального” гаража рекомендуется обратиться в местные органы власти. Если ваш участок относится к категории ИЖС, его можно возводить только после завершения строительства жилого дома.

При этом очень важно соблюдать следующие рекомендации по строительству:

  • Соблюдение расстояний. Гараж не должен располагаться ближе 1 метра к границе соседнего участка. Расстояние от соседних жилых зданий должно быть не менее 6 метров.

  • Вентиляция. Пристраивая гараж к дому, уделите особое внимание вентиляционной системе. Это позволит предотвратить попадание выхлопных газов в жилые помещения.

Планирование строительства гаража требует тщательного учета всех деталей и требований местного законодательства. Только в этом случае процесс пройдет гладко и без юридических проблем.

Гараж в частном доме на 2 машины

Прежде чем приступать к строительству такой конструкции, следует провести тщательное исследование участка. Этот процесс включает в себя:

  • Проверку грунта. Необходимо определить тип грунта и его способность выдерживать нагрузку от строения. Для этого рекомендуется пригласить специалистов, которые проведут геологическое исследование участка.

  • Определение глубины промерзания грунта. Это важно для выбора типа фундамента. Если грунт промерзает на большую глубину, то потребуется более глубокий фундамент. Это позволит избежать деформаций от морозных набуханий.

  • Исследование уровня грунтовых вод. Если уровень грунтовых вод близок к поверхности, потребуется монтаж дренажной системы. В качестве альтернативы можно установить специфический фундамент.

  • Анализ рельефа. Наклон и характеристики поверхности участка способны повлиять на расположение и дизайн гаража.

  • Проверку доступности коммуникаций. Необходимо удостовериться, что все необходимые коммуникации (электричество, вода, канализация) доступны на участке или могут быть туда подведены.

  • Учет местных строительных норм и правил. В зависимости от региона существуют определенные ограничения или требования — например, относительно высоты зданий, минимальных расстояний до соседних участков или дорог.

В плане гаража необходимо учесть местоположение дверей, окон и ворот, а также возможное размещение полок, стеллажей и другого инвентаря. Далее нужно определиться с размерами постройки. В первую очередь они зависят от параметров автомобиля. Также учитывается необходимость хранения других вещей и возможное использование гаража в качестве мастерской.

гараж на 2 машины

Пример одноэтажного дома с компактным гаражом на 2 машины


Оптимальные параметры: 

  • Ширина. Чтобы обеспечить комфортное размещение двух автомобилей, рекомендуется сложить ширину каждой машины и прибавить дополнительные 100 см (50 см с каждой стороны для удобства заезда и открытия дверей).

  • Длина. К наибольшей длине автомобиля следует добавить прибавку в 150 см. Это позволит обеспечить удобный доступ к багажнику.

  • Высота. Она определяется с учетом роста владельца.

Итоговые размеры гаража зависят и от используемого материала. Например, если для строительства выбран кирпич, к ширине стены следует прибавить еще 5-10 см. Если же применяются блоки, необходимо учесть дополнительные 10-20 см. Кроме того, необходимо учесть габариты машин — это требуется для того, чтобы определить размеры ворот, их размещение и способ открытия.

Планирование и строительство гаража в частном доме на 2 машины — ответственная задача. Учитывая все вышеуказанные рекомендации, вы сможете создать функциональное и удобное пространство для хранения транспортных средств.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи

Проекты по данной теме