Главная Статьи Фундаменты, подвал Отмостка вокруг дома: уклон, ширина и высота

Отмостка вокруг дома: уклон, ширина и высота

Отмостка у жилого дома защищает от попадания влаги под фундамент, отводя воду дальше от основания. И чтобы она в полной мере выполняла функции, необходимо обеспечить достаточный уклон, высоту и ширину ленты. Но многие совершают ошибки еще на этапе подготовительных работ. Поэтому разберем требования, предъявляемые к отмостке, и рассмотрим способы ее защиты от разрушения.

Отмостка из бетона

Уклон как и размер отмостки может быть быть разным, она может состоять из множества слоев, но основа всегда будет одна — бетон. И входит лента в комплекс мероприятий, которые направлены на создание дренажной системы около дома.

На отмостку влияет множество факторов, и чтобы она была надежной, должна состоять из:

  • Слоя дренажа: щебня, гравия, гальки, песка.

  • Подложки из глины и песка.

  • Гидроизоляции.

  • Теплоизоляции.

  • Верхнего защитного покрытия.

В целом это дает мощную основу для защиты от воздействия влаги и резких температурных перепадов. Поэтому нужно быть готовым, что отмостка будет постоянно подвергаться усилия разрыва вследствие пучения грунта. Этот негативный процесс сопровождается накоплением избыточной влажности, которая при замерзании увеличивает грунт в объеме. Таким образом, провоцируя монолитную конструкцию к разрушению, необходимо снизить воздействие воды на фундамент.

Предварительные расчеты помогают определить оптимальные параметры отмостки. Для этого используют нормативные документы, которые находятся в санитарных нормах и правилах (СНиП). Там приведены основные положения и рекомендации по допустимым отклонениям параметров возведения защиты для цоколя. 

Правила устройства отмостки

Отмостку начинают делать на завершающем этапе строительства здания, то есть после проведения наружной отделки стен и цоколя. Только тогда рассчитывают геометрию водоотводящего канала.

Отмостка и ливневка

Ширина

Нормы ширины отмостки вокруг дома зависят от нескольких характеристик: высоты строения, уровня грунтовых вод и типа грунта. Например, утверждение: чем выше здание, тем шире должен быть водоотводящий канал — правильное. Для одноэтажных и двухэтажных строений оптимальным параметром считается ширина ленты 60-80 см. Обязательно учитывается длину карниза, если он шире принятых значений, тогда необходимо увеличить выступ таким образом, чтобы разница между карнизом и отмосткой была не менее 20 см.

Глубина

Высота отмостки складывается из толщины слоев, которые на практике имеют следующие значения:

  • Подушка из песка — 10-15 см.

  • Слой щебня — 5-10 см.

  • Толщина отмостки — 6-12 см.

Кроме этого учитывается утеплитель, который прокладывают между подушкой и бетонным слоем. Обычно используют пенополистирол толщиной 30 мм, создающий теплоизоляционный слой, чтобы холод не проникал через фундамент.

Угол наклона

Угол наклона отмостки начинает формироваться непосредственно у фундамента и продолжается до края водоотводящей дорожки. Так вода, попадающая на отмостку, уйдет за ее край и распределится по участку.

Для разного покрытия угол наклона отличается и находится в пределах:

  • 5-10%, если отмостка из щебня и булыжника;

  • 3-5%, если из асфальта или бетона.

Это минимальные значения, которые не стоит занижать или превышать, потому что главная задача водоотводящей дорожки – быстро отвести воду от фундамента. За счет этого повышают срок эксплуатации отмостки и снижают степень разрушения фундамента.

Этапы заливки

В стандартном варианте заливки используют бетон. Это самый простой и надежный способ создать водоотводящий канал, так как приготовить цементный раствор сможет каждый. С работой справится даже новичок, но для этого нужно знать последовательность работ:

  1. Проведите разметку территории. Обозначьте ширину, на которую будет выступать отмостка, и натяните нитку между крайними точками.

  2. Снимите почву. Глубина отмостки вокруг дома должна быть не менее 20-25 см.

  3. Проведите утрамбовку.

  4. Закрепите демпферную ленту у фундамента.

  5. Соберите опалубку. Используйте доски толщиной не менее 2 см.

  6. Уложите «подушку» из песка, щебня и утеплителя.

  7. Проложите каркас из сварной сетки, расположив ее примерно на середине глубины.

После этого можно приниматься за приготовление раствора. Он не должен быть густым, но и не делайте его жидким. Лишняя влага будет мешать правильному затвердеванию отмостки, что повлияет на ее прочность и крепость.

При заливке рассчитайте объем раствора таким образом, чтобы его хватило на одну секцию. Секция разделяется деревянными рейками, поэтому не ошибетесь в подсчете количества бетона. В противном случае получите неоднородную структуру и после окончательного схватывания раствора, возможно, появится трещина в месте стыка замесов, произведенных в разное время.

Заливка отмостки

Укрепление бетонной отмостки

Только при полном прилегании бетонной отмостки к цокольной части, она выполнит свои функции. Когда влага не сможет проникнуть в щель между водоотводящим каналом и фундаментом, стены не будут давать усадку. Избежать появления зазора большинству не удается из-за перепадов температуры, поэтому рекомендуется создавать деформационные швы.

Какая бы ни была толщина отмостки из бетона деформационный шов должен отвечать требованиям СНиП: по всей протяженности канала и по его углам с шагом 1,5-2 м прокладывают рейки. Таким образом, длина водоотводящей дорожки делится на несколько отдельных участков, независимых друг от друга. И когда одна часть изменяет свое положение относительно другой, риска образования трещин сводится к минимуму.

 Чтобы изготовить деформационный шов, используют ламинированную фанеру. Ее распускают на полосы, которые равны ширине отмостки. В качестве замены можно использовать деревянные доски толщиной не более 3 см. Рейки в таком случае покрывают мастикой или отработкой, что повышает защиту древесины от гниения во влажной среде.

Кроме этого разрушение отмостки предупреждают с помощью прокладки гидроизоляционного слоя. При правильной организации подложки влага не попадет под бетонное основание водоотводящего канала, что дополнительно укрепит бетонную стяжку.

Упрочнить покрытие можно при помощи железнения — так называют процесс создания крепкого защитного слоя на поверхности стяжки. Делают это двумя способами:

  1. Через 2-3 недели после заливки. На поверхность выливают жидкий раствор бетона и разглаживают его по поверхности.

  2. Сразу после укладки. Бетон посыпается сухим цементом марки М300-М400 и сразу же заглаживается.

При соблюдении этих рекомендаций и требований нормативных документов удастся повысить эксплуатационный период отмостки до максимума. А признаком качественно проведенных подготовительных работ станет отсутствие трещин и отслоения верхнего коржа.

Технология ТИСЭ

Аббревиатура переводится как «технология индивидуального строительства и экологии». Процесс проходит с применением специального набора инструментов, которые удешевляют и упрощают строительство. К примеру, вместо дорогостоящего рытья котлована под фундамент применяют буры, а для создания отмостки используют переставную опалубку. Из нее в дальнейшем делают блоки разной ширины, которые потом участвуют в возведении стен и простенков.

Использование технологии ТИСЭ не означает, что отмостка вовсе не понадобится. Ее делают немного иначе, без обустройства дренажной системы. Также не выполняется дополнительное утепление, но вместо этого устанавливается забирка. Таким образом, дом остается нависать над землей, располагаясь на сваях. Со стороны этого не заметно, так как листовой материал закрывает пространство между грунтом и цоколем.

Главной задачей в этом случае является правильный подбор материала для забирки. Ограждение фундамента должно быть влагостойким и надежно обеспечивать скольжение. Когда в зимний период отмостка начинает подниматься, щиты не должны ломаться и деформироваться. В этом случае подходят керамогранит, шифер, цементно-стружечные плиты и т.д. Поднимаясь вместе с отмосткой, такое ограждение постепенно закроет образовавшийся зазор между грунтом и ростверком (верхней частью фундамента), ограничивая попадание холодного воздуха.

Материалы для изготовления отмостки

Отмостка клинкером

Отмостка может изготавливаться не только из бетона. Для ее обустройства применяют широкий спектр строительных материалов:

  • природный камень;

  • брусчатку;

  • асфальт;

  • керамогранит и т.д.

Из-за индивидуальных особенностей  покрытия, водоотводящая площадка может иметь разный вид. Асфальт и асфальтобетон проще в укладке, керамогранит со временем может давать трещины, а брусчатка и природный камень более трудоемкие в укладке.

Ошибки при устройстве отмостки

Существует ряд ошибок, которые мешают правильно обустроить водоотводящий канал. Нужно принять во внимание все факторы и на каждый из них посмотреть под разными углами. Среди основных нарушений выделяются:

  • Жесткое соединение. Так как стены могут давать просадку, то между стеной и отмосткой нужно прокладывать демпферную ленту или заливать в щель полиуретановый герметик.

  • Монолитная заливка. Если протяженность отмостки более 2 м, то в обязательном порядке надо формировать деформационные швы из деревянных реек.

  • Малая глубина. Минимальная толщина отмостки в любом случае не должна быть менее 20 см. При малой глубине ее может вспучить и «порвать».

  • Недостаточная ширина. Лента должна быть шире, чем карниз, иначе вода будет просачиваться под водоотводящий канал и разрушать фундамент изнутри.

  • Некачественная подготовка. Использование бетона низких марок снизит время эксплуатации бетонной стяжки, и через несколько лет придется заново заливать отмостку.

Эти советы помогут избежать недочетов еще на стадии подготовки и расчетов конструкции.

Заключение

Отмостка кроме как эстетической функции выполняет еще и защитную. Аккуратно оформленная территория вокруг дома смотрится интересно, но не менее красиво выглядит правильно сформированный водоотводящий канал, защищающий фундамент от разрушения.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи