Главная Статьи Фундаменты, подвал Нужен ли подвал загородному дому?

Нужен ли подвал загородному дому?

При выборе проекта загородного дома или осмотре жилья на вторичном рынке, вполне резонно возникает вопрос о наличии и отсутствии в доме подземного технического этажа — подвала. Для кого-то он является несомненным плюсом, другим он категорически не нужен, а третьим эта опция безразлична. Сегодня мы попробуем разобраться в том, что такое частный дом с подвалом,  есть ли у него достоинства и насколько их перевешивают недостатки.

Подвал с точки зрения инженера-строителя

С профессиональной точки зрения, подвал — это технический нежилой ярус здания, стены которого, как минимум наполовину высоты заглублены в грунт. То есть пол (или нулевая отметка) этого помещения находится ниже поверхности земли.

Существует немало случаев, когда нулевая отметка такого сооружения находится гораздо выше или вовсе на поверхности. В таком случае он переходит в разряд цокольных этажей. Но на бытовом уровне его продолжают позиционировать как подвал или подполье.

Подземное помещение подобного рода возникло при переходе на строительство зданий из камня, кирпича или иных подобных материалов. По той причине, что основание дома формировалось как единый комплекс опорных конструкций для внешних несущих стен, внутренних перегородок и перекрытия первого этажа. Ведь тогда не было бетонных плит, которые широко используются сейчас. Вместо них устраивались своды, обладающие большой несущей способностью.

Сделать такое можно было, лишь имея достаточно большое пространство, поскольку требовалась установка временных деревянных опор — опалубки. В результате высшая точка свода располагалась, как минимум, на высоте человеческого роста. Замуровать эту полость наглухо и никогда ею не пользоваться было бы непростительным расточительством. 

С тех пор и появилась традиция использовать нижний ярус для различных нужд. Вариантов такого применения можно предложить множество. От хранения казны до продуктов питания про запас и даже камер пыток или тюрем. Сейчас в многоквартирных домах они служат, в основном, для прокладки и обслуживания различных коммуникаций — коллекторов систем водоснабжения, канализации и отопления.

О том, для чего можно использовать подвал частного дома, спорить не стоит. Мнений будет столько же, сколько и оппонентов. Кто-то будет хранить в нем продовольственные припасы, другие устроят мастерскую, третьи захотят поставить машину, для четвертых это будет лучшим вариантом размещения отопительного котла.  

В этом видео главный архитектор Domamo Сергей Поляков рассказывает о том, что нужно учесть перед тем как строить подвал, и когда его лучше не строить:

Определимся с терминами

Прежде, чем отвечать на вопрос: «Подвал под домом — плюсы и минусы», — необходимо точно определиться, что есть что. Мы склонны относить к этому сооружению любой нежилой технический этаж, как заглубленный, так и устроенный на поверхности земли. В первом случае — это подвал, во втором — цоколь.

Основным признаком для него является высота. Она должна позволять ходить в полный рост, возможно, несколько пригнувшись. В этом случае можно полноценно работать или обслуживать механизмы и агрегаты.

А вот узкая технологическая полость, остающаяся между перекрытием первого этажа и поверхностью земли, является подпольем. Оно есть в любых домах, кроме тех, что построены на так называемой шведской плите. И даже если вы устроите в нем места для хранения овощных заготовок или сусек для картошки, то на полноценный подвал он точно не тянет. 

Подвал

Сооружение, заглубленное ниже уровня земли. Уже сам способ постройки предполагает большой объем земляных работ. Что ведет к повышению затрат. Как правило, нулевой цикл в смете строительства составляет не менее 50% всех вложений. Если вы копаете котлован, а не траншеи под блоки, они многократно возрастают.

Частный дом с подвалом возможен лишь на тех участках, где уровень грунтовых вод низкий и отсутствует вероятность затопления во время паводка. Варианты, когда пол остается земляным, лучше вообще не рассматривать, поскольку влажность всегда будет повышенной, независимо от времени года. Гидроизоляцию вам придется регулярно подновлять и следить за ее состоянием. Эксплуатационные расходы будут постоянными. 

Подвал можно сделать не на всю площадь дома, а локально. Это удешевит конструкцию. Но в дело вступают другие отрицательные факторы.

В подземных помещениях запрещено монтировать газовые котлы, поскольку метан, пропан и подобные им горючие смеси накапливаются в низких местах до взрывоопасных концентраций. Если отсутствует эффективная приточная вентиляция, то даже при наличии окон и продухов возможно скопление газов ядовитых — угарного, углекислого. Что делает опасным простое пребывание в таких местах.

В целом мы не видим никаких положительных свойств классического подвала в индивидуальном коттедже. Дорого и проблемно.

Подвал без окон

Цокольный этаж

Не является изобретением нашего времени. Например, на Русском Севере дома исстари ставили на высоком подклете — около 14 венцов, выше которого настилался пол и формировалось жилое пространство.  

Без цоколя не обойтись, если на участке рельеф относится к круто-падающим. Стена на нижнем крае склона может быть высотой два метра. Больше делать смысла не имеет, лучше подыскать иной вариант фундамента. В отличие от подвала, площадь цоколя всегда равна площади первого этажа. 

Его главное достоинство — это возможность устройства подсобных помещений без потери полезной площади участка. Если коттедж возводится в черте сложившейся застройки, то места на гараж, мастерскую или иную хозяйскую потребность может просто не остаться.

Если местность затапливается паводком, то подъем уровня пола первого этажа является безальтернативным вариантом строительства. В этом случае можно избежать порчи имущества и больших убытков.

Недостатки, конечно же, есть. На цоколь понадобиться дополнительная партия строительных материалов. Он утяжеляет здание и вынуждает делать более сложный фундамент. Это увеличивает цену строительства.

Если его не отапливать, то он становится аккумулятором холода. В доме неизбежно появятся восходящие конвекционные потоки воздуха, субъективно воспринимаемые, как ветер. Даже при нормальной работающей системе отопления в жилище будет зябко. Дополнительные расходы на дрова, уголь, газ или мазут лягут тяжелым бременем на бюджет семьи.

Цоколь увеличивает высоту здания. А на него есть ограничения. Выше 20 метров и третьего этажа вам не позволят его возвести.

По поводу возможности размещения в нежилом помещении мастерской, котельной, гаража, не стоит прямо так уж обольщаться. Потому что проникновение в жилище выхлопных газов, запахов химических веществ, посторонних звуков — это не самое лучшее, чего можно желать. Не стоит на постоянной и профессиональной основе заниматься огневыми работами, сваркой, хранить ядовитые и легковоспламеняющиеся жидкости.

подвал с окнами

Итак, что в итоге? Делать ли подвал в частном доме?  Это, конечно же, выбор хозяина. Но мы бы не советовали делать под домом полноценный подземный бункер. Пользы от него будет меньше, чем забот. Цокольный этаж полезен, если участок небольшой или есть вероятность его затопления. 
Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи