Главная Статьи Фундаменты, подвал Какой фундамент выбрать для дома из газобетона

Какой фундамент выбрать для дома из газобетона

Газобетон с каждым годом становится все более популярным в малоэтажном строительстве. Доступность, относительно небольшой вес и отличные теплоизоляционные качества делают материал оптимальным вариантом для возведения жилых зданий, дач до 3 этажей. 

Газоблоки весят намного меньше кирпичей и бетонных плит, для их строительства подойдет практически любое основание. В статье расскажем, какой фундамент лучше для газобетона, что учитывать при выборе и как правильно провести расчеты.

Факторы, влияющие на выбор фундамента

Фундамент — это самая главная часть здания, его основания, от его прочности зависит долговечность дома и его эксплуатационные характеристики. Какие функции выполняет фундамент:

  • Обеспечивает жесткость и устойчивость конструкции.

  • Равномерно распределяет всю массу здания по грунту.

  • Создает равномерную осадку, что позволит избежать образования трещин и перекоса в стенах 

  • Компенсирует пучение грунта при замерзании.

  • Сглаживание нагрузки на цоколь.

Выбор фундамента для дома из газоблоков зависит от типа грунта, климата местности, веса самого здания, наличия пристроек и других факторов, способных повлиять на нагрузку основания. 

Геологические исследования

Вопросы геологии 

В первую очередь проводятся геологические исследования с целью определения каменистости земли, уровня залегания грунтовых вод. Для подобной экспертизы необходимо будет обратиться в специализированные службы, у которых есть лицензия на подобные работы, а также вся необходимая техника и оборудование.

Также можно перенять опыт соседей, узнать у них, какой они использовали фундамент и с какими трудностями столкнулись.

Морозное пучение грунта

В идеале грунтовые воды должны находится ниже уровня промерзания земли. Если же вода подходит близко к поверхности, есть большая вероятность возникновения эффекта пучения почвы. Очень опасное явление. Процесс подразумевает превращение в лед воды,  содержащейся грунте. Вода, превращаясь в лед, увеличивается в объеме и буквально выталкивает любые объекты из земли. 

В центральной части России степень расширения почвы составляет в среднем на 5–10 см, ближе к Сибири — на 15 см. Пучение почти всегда приводит к частичному или полному разрушению фундамента, перекосу стен, появлению больших трещин. Прежде чем выбрать фундамент для дома из газобетона, необходимо сверится с картой промерзания грунта России и четко следовать существующей таблице.

Расчеты фундамента

Перед началом строительства нужно точно знать размеры будущей конструкции, предельно допустимую нагрузку, материал, который будет использоваться для возведения основания.

Так, ленточный фундамент заглубляют на глубину 50–60 см (равно плодотворному слою в конкретном регионе). Если же близко к поверхности находятся грунтовые воды, то глубина увеличивается до 1–1,2 м. Главное, чтобы нижний слой основания находился глубже линии промерзания почвы. В некоторых случаях заглубление происходит до наиболее стабильных слоев. Ширина фундамента зависит от габаритов самого здания, но обычно закладывается лента в 40–60 см.

А вот для монолитной плиты глубина залегания не имеет такого значения, важна толщина конструкции, этот параметр зависит исходя из внешней нагрузки и рельефа местности. Для небольшого дома высотой в 1 этаж (в том числе с мансардой) достаточно плиты толщиной 20 см, для двухэтажного — 30 см. Меньшая толщина допустима только в случае использования более высокой марки бетона и арматуры повышенной жесткости.

Также стоит не забывать о подушке под фундамент. Она должна содержать дренажный и гидроизоляционный слой, который будет отводить лишнюю воду, не допускать пучения почвы и разрушения грунта.

Для более точных расчетов лучше обратиться к профессиональным инженерам, которые имеют профильное образование и большой опыт работы с объектами подобного типа.

фундамент

Какой должна быть высота фундамента 

Высота основания очень важна, она является своего рода буфером, защищающим материал от деформации и разрушения в результате процессов внутри и на наверху земли. Также выступающая часть фундамента компенсирует деформационные силы и неровности рельефа, позволяет обустроить цокольный этаж и подвал. 

Минимальная высота 20 см, плюс можно смело прибавлять 10 см за счет снежного покрова. Оптимальное значение — 30–40 см.

Типы грунта 

Один из важнейших факторов при выборе фундамента под дом из газобетона:

  • Скальный. Наполнен камнями, устойчивый и прочный. Такая почва не теряет своей структуры даже при резких перепадах температур, через него почти не просачивается вода. То есть здесь можно монтировать мелкозаглубленные фундаменты, например, ленточный или плиточный. 

  • Песчаный. Обычно считается самым подходящим вариантом для строительства дома. Связано это с высокими фильтрующим способностями песка, вода свободно проходит через песчаные слои, не задерживается и не промерзает зимой, а, значит, эффект пучения исключен. Самым стабильным считается песок со средними или крупными песчинками, он хорошо уплотняется, подходит для монтажа ленточного и плитного фундамента на 40–50 см вглубь. А вот в очень мелком песке придется рассчитывать глубину промерзания грунта.

  • Грунт с высоким содержанием глины в большей степени склонен к вспучиванию, иногда почва в зимнее время увеличивается на 10–15% по сравнению с обычным состоянием. Есть выход — уплотнить грунт искусственно, в этом случае он становится менее восприимчив к набуханию. 

  • Суглинок, состоит из смеси песка, глины других компонентов. На таких почвах можно возводить только монолитные фундаменты, ленточные не рекомендуется, но в некоторых случаях можно (решение принимается после геодезических исследований).

d
Сложнее всего возводить дома на торфяных почвах, они слабые и нестабильные, для строительства зданий лучше устанавливать сваи. Если сваи — не вариант, поможет только выемка грунта и замена на более стабильный.

Плитный фундамент 

Это собой монолитное основание под всем зданием. Равномерно распределяет нагрузки от самого строения и от грунта. Площадь монолита может быть равна размерам здания или превышает их. Внутри предусмотрено жесткое армирование. Также должен быть подготовлен надежный подстилающий слой. Это бетонная плита толщиной 7-10 мм из низкомарочного бетона, служит базой для самого основания и гидроизоляционной системы.

плитный фундамент

На песчаных и каменистых грунтах плитный фундамент для дома из газобетона не нуждается в заглублении. Строительство производится следующим образом:

  • Убирают плодородный слой почвы.

  • Готовится котлован (очищается и выравнивается).

  • Стелится гравийно-песчаная подушка.

  • Устанавливается опалубка с армирующими прутьями, после чего происходит заливка бетона.

   Преимущества конструкции:

  • Высокая устойчивость. За счет большой площади фундамента опора принимает на себя все внешние нагрузки, невосприимчива к вибрациям (в регионах с нормальной сейсмоактивностью).

  • За счет большой площади фундамента осадка производится равномерно для всех сторон.

  • Монолитная плита не «привязана» к зданию, что позволяет вносить изменения в готовое строение, например, переносить несущие стены без перераспределения нагрузки. 

  • Фундамент подходит для монтажа на некоторых слабых грунтах, с близким залеганием подземных вод.

  • При идеально ровном основании плиты можно сэкономить на выравнивании пола на первом этаже. Обычно хватает заливки бетонной стяжки.

  • Такая технология проще в реализации при достаточно высоком опыте рабочих. Совершить ошибки здесь крайне трудно.

К минусам монолитных плит можно отнести высокую цену реализации, проектирование и реализация такого проекта обойдется на 30–40% дороже ленточного основания. Помимо высоких затрат на бетон, нужно будет потратиться на арматуру, специальную технику для выемки большого объема грунта и смешивания бетона. Чаще всего плиты укладывают на ровных участках. На неровном рельефе придется делать ступенчатый фундамент, но это не практично и может со временем привести к деформации здания.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент 

Ленточный фундамент под газоблок может быть мелкозаглубленным и заглубленным. Первую технологию используют для монтажа основания под здание без цоколя и подвала. Его устройство крайне простое и подходит для самостоятельной установки. Этапы работы:

  • Выкапывают замкнутую траншею глубиной до 30–60 см.

  • Устраивают там опалубку.

  • Укладывают на дно дренажный слой.

  • Закладывают арматуру из металла или стекловолокна.

  • Заливают бетоном.

Ленточный фундамент для дома из газобетонных блоков подходит для монтажа практически на любых грунтах, даже неустойчивых и в местах с близким нахождением грунтовых вод. Основание идет практически по поверхности, не промерзает и не деформируется в процессе эксплуатации.

Преимущества решения:

  • Низкая стоимость. Затраты только на арматуру, бетон и опалубку. Вырыть траншеи можно с помощью обычной лопаты.

  • Не нужно привлекать спецтехнику.

  • Хорошая устойчивость к пучению.

  • Минимальный расход на бетон, на 50–80% меньше, чем в монолитной конструкции.

Срок службы ленточного фундамента — от 80 лет и больше, то есть его вполне можно использовать в качестве базы для жилого дома.

ленточный фундамент

Заглубленный ленточный фундамент 

Это лента из железобетона, возведенную в траншее, заглубленная в землю на 100–200 см ниже уровня промерзания почвы. Так как дно основания находится ниже точки промерзания, фундамент в гораздо меньшей степени подвергается внешним боковым нагрузкам и пучению. Принципы монтажа такие же, как и в мелкозаглубленных конструкциях, единственный момент, нужно строго следить за пустотами, тщательно утрамбовывать каждый слой материала.

Преимущества:

  • Высокая несущая нагрузка.

  • Возможность возведения цокольного этажа, подвала.

  • Быстрота возведения.

  • Относительная простота монтажа.

  • Вариант подходит для возведения на глинистых и пученистых почвах.

Так как глубина траншеи может достигать 1,5–2 м, для работ понадобится специальная техника, как минимум экскаватор. Также нужно провести тщательный анализ грунта и максимально точно определять глубину нахождения грунтовых вод. Плюс понадобится толстый слой засыпки для надежной гидроизоляции.

Свайный

Этот вариант обычно используется для возведения небольших домов, легких подсобных конструкций и помещений на нестабильных грунтах — торфяных, глинистых, вблизи водоемов или на затопляемых участках.

свая фундамента

Опорная конструкция состоит из нескольких столбчатых элементов (чаще всего стальных), погруженных в грунт. Сверху опоры скрепляются ростверком, то есть горизонтальным каркасом, на который уже укладываются опорные части здания.

Преимущества свайного фундамента для домов из газобетона:

  • Низкая цена строительства.

  • Высокая скорость реализации, иногда хватает 1–2 дней.

  • Не нужно заранее изымать грунт и выполнять другие манипуляции с участком.

  • Строительство можно производить вблизи других объектов, в том числе жилых, так как работы вызывают минимум вибрации.

  • Сваи можно вбивать даже в болотистую почву.

  • Установка возможна в любую погоду и время года.

Свайный фундамент позволяет реализовывать оригинальные проекты строений, с нестандартной архитектурой и планировкой.

Минусы — такое решение не подходит для каменистых почв, а трубы сильно подвергаются коррозии, так что нужно заранее брать опоры с высокой антикоррозийной защитой.

Залог правильного фундамента для дома из газобетона тщательно проведенные исследования. Прежде чем приступать к работе, нужно тщательно изучить почву и местность, сделать расчеты в соответствии с установленными нормами.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи