Главная Статьи Фасады Внешняя отделка домов из газобетона: материалы и способы их применения

Внешняя отделка домов из газобетона: материалы и способы их применения

Фасад для дома из газобетона защищает несущие стены от механических и атмосферных воздействий, продлевает срок службы здания, придает ему законченный вид, делает красивым и эстетичным. В статье расскажем об особенностях домов из газобетона и о самых популярных вариантах наружной отделки для сооружений этого типа.

Нужна ли облицовка для дома из газобетона?

Газобетон относится к классу ячеистого бетона. Такие блоки производятся из цемента, песка, извести, гипса, алюминиевой пудры и воды. Главное отличие от других материалов — наличие внутри мелких воздушных ячеек. Пористая структура делает газобетон легче, дешевле в изготовлении, проще в укладке, у них отличный уровень теплоизоляции. 

Кладка из газоблоков быстро впитывает и отдает влагу, то есть в теплое время года стены если и будут намокнуть, то сразу высохнут, а вот на осень и зиму обязательно требуется наружная отделка частного дома из газобетонных блоков. Но работу по облицовке лучше производить летом или в первый месяц осени, иначе накопленный конденсат останется в структуре и потом станет причиной медленного разрушения фасада.

Оставлять газобетонные стены без покрытия на зиму крайне не рекомендуется. Во время дождей, туманов, испарения поры будут активно впитывать влагу, которая потом замерзнет при минусовой температуре. А при замерзании вода расширяется и способна разрушить даже бетон. Если уж нет возможности внешней отделки дома на зиму, его хотя бы стоит закрыть кровлей, а стены завесить полиэтиленом.

Практика показывает, что газобетонные стены не портятся без облицовки в течение максимум 5 лет. Но такие эксперименты лучше не проводить. Нужна хотя бы минимальная отделка грунтовкой с водоотталкивающими свойствами в 2–3 слоя.

газобетон без отделки


Варианты отделки дома из газобетона 

Газобетон отлично сочетается с большинством отделочных материалов, что позволяет использовать разные варианты отделки газобетона снаружи. Пористая поверхность позволяет использовать разные обеспечивает максимально плотное сцепление с краской, штукатуркой, каменной плиткой, сайдингом, профнастилом и т. п. Рассмотрим самые популярные, их плюсы и минусы.

Окрашивание 

Самый популярный и доступный вариант внешней отделки дома из газобетона, который не требует предварительной подготовки основания. Но подойдут не все краски, обычно используются составы на водно-дисперсионной или силикатной основе. Краска долга иметь высокую паропроницаемость, чтобы выводить лишнюю воду из материала. Правила работы с краской по газобетону:

  • Отделка производят при температуре от +8 °C до +30 °C.

  • Основание очищают от старого покрытия (если есть), остатков бетона, мусора, грязи, пыли. Убирают все трещины, ямки, другие явные неровности.

  • Поверхность грунтуют. Это необязательный этап, но очень рекомендуемый. Грунт позволит сделать основание более ровным, улучшить адгезию с декоративной отделкой, уменьшить расход краски.

  • В идеале нужно нанести штукатурный слой и армирующую сетку для укрепления. 

  • Собственно покраска, обычно хватает 1–2 слоя.

Дешевле всего обойдется водоэмульсионная краска, но такое покрытие быстро теряет свои защитные свойства и его придется обновлять каждый год. 

Акриловая краска хорошо защищает поверхность от коррозии и перепадов температур. Прослужит минимум 5 лет. Одни из лучших показателей демонстрирует силикатный состав, такое основание не «боится» атмосферных воздействий, надолго сохраняет исходный цвет. Но для нанесения силикатной краски требуется плотный штукатурный слой в качестве основания.

покраска фасада


Штукатурка

Штукатурка создает долговечное защитное покрытие на фасаде дома из газобетона. Главное, выполнять состав на минеральной основе, чтобы штукатурный слой не препятствовал выходу лишнего пара. 

Во избежание появления микротрещин газобетонные стены обязательно укрепляют. Порядок работ такой:

  • Клеевой слой.

  • Армирующая сетка.

  • Еще один слой клея

  • Грунтование.

В завершении наносится на штукатурку по фасаду. Делать это можно вручную или с помощью механического оборудования.

Технология «мокрый фасад»

Отделка фасада газобетонного дома по методу «мокрый фасад» позволяет улучшить тепло- и звукоизоляционные качества фасада, убрать стыковочные швы, придать внешним стенам индивидуальный облик.

Конструкция состоит из трех слоев:

  • Теплоизоляционный. Плиты из минеральной ваты или пенопласта крепятся непосредственно к стене из газобетона с помощью специального клея или дюбелей.

  • Армирующий. Поверх теплоизоляционного слоя монтируется сетка из металла или стекловолокна для укрепления основания.

  • Декоративный. Армирующую сетку закрывают клеем, грунтуют и потом наносят штукатурку и краску (при необходимости).

Отделку по технологии «мокрый фасад» следует начинать только после завершения всех внутренних работ внутри дома — штукатурку, покраску, побелку, стяжку полов, поклейка обоев.

Вентилируемый фасад

Вентфасад предусматривает, что между внешними стенами и облицовкой будет присутствовать небольшой воздушный зазор. Такое решение позволяет отвести лишнюю влагу от стен и предотвращает разрушение материала, а также улучшает теплоизоляцию здания, ускоряет просушивания утеплителя при близком нахождении точки росы. 

Конструкция включает направляющий каркас и облицовочный материал. Каркас состоит из металлических стоек направляющих, крепится к фасаду с помощью дюбель-гвоздей или анкеров. В качестве облицовки могут использоваться сэндвич-панели, сайдинг или любой другой отделочный материал, рассчитанный на эксплуатацию в экстремальных условиях.

Кирпич

Для облицовки дома из газоблока можно использовать облицовочный кирпич, чаще всего используется клинкер. Такое покрытие надежно защитит стены от холода, промерзания, перепадов температур, увеличит энергоэффективность отопления и долговечность здания.

облицовка дома клинкером


Главное, это сделать прочный каркас под облицовку для равномерного распределения нагрузки на стены и оставить вентиляционный зазор. Структура без зазора допускается только на зданиях, не отапливаемых зимой.

При обустройстве вентилируемого фасада под кирпич ширина промежуточного зазора должна составлять минимум 40 мм. Также потребуется создание вентиляционных отверстий, специальных продухов для нормальной циркуляции воздуха. Обычно вентиляцию располагают в первом и последнем ряду отделки.

Выбирать кирпич в качестве облицовки нужно еще  строительства, так как понадобится возвести фундамент с выпуском на 16 см и оставить место под воздушный зазор.

Сайдинг, сэндвич-панели

Сайдинг и сэндвич-панели считаются одним из самых доступных и недорогих вариантов отделки фасада из газобетона. Такой вариант подходит как для вновь построенных зданий, так и для уже эксплуатируемых.

Панели типа «сэндвич» это трехслойная конструкции, состоящая из:

  • Внешнего защитного покрытия. Это могут быть металлические листы, ДВП, ДСП.

  • Утеплителя. Это может быть минеральная вата, базальтового волокна или пенополистирола. 

  • Пароизоляционной мембраны. Отводит конденсат от теплоизоляционного слоя.

Панели легкие, прочные, хорошо сохраняют тепло внутри помещения, поглощают звуки с улицы и отлично противостоят любым внешним воздействиям. 

установка сайдинга на фасад


Клинкерная плитка

Клинкер отлично подходит для обшивки дома из газобетона. Этот надежный, долговечный и красивый облицовочный материал, изготавливаемый из тугоплавкого сорта глины. Панели внешне имитируют кладку из кирпича, но при этом намного легче, не утяжеляют фасад.

Такое покрытие не впитывает влагу, стойко выдерживает удары стихии, не деформируется при температуре от – 180 °C до +150 °C. Плотность 45-55 кг/м3 делает материал прочным и долговечным.

Для крепления клинкерной плитки к стенам из газобетона потребуется специальный клей, например, RKS ТМ Quick-mix, Baumacol Flex, Litoflex K 80 и другие. Перед укладкой необходимо утеплить стены с помощью базальтовой плиты, минеральной ваты толщиной 100 мм и более. На теплоизоляционный слой монтируют металлическую сетку для армирования основания и уже потом фиксируют панели.

Термопанели 

Термопанели — современный отделочный материал с высокой морозостойкостью, рассчитан на более чем 300 циклов заморозки/разморозки. Это комбинированные плиты, состоящие из утеплителя, фольгирующей пленки и декоративного внешнего слоя. В качестве теплоизоляционного слоя используется экструдированный пенополистирол, пенополиуретан, пенопласт, минеральная вата. При очень высоком уровне теплоизоляции и прочности, термопанели мало весят, стоят недорого и просты в укладке.

Могут крепиться на специальный клей, саморезы и дюбели, швы заделываются пеной. Также монтаж возможен на металлическую обрешетку с последующим заполнением пространства между стеной и утеплителем с помощью монтажной пены.

Деревянные панели

Деревянные отделочные строительные материалы также подойдут для облицовки домов из газобетона. Можно использовать планкен — широкие, панели из древесины толщиной 18–20 мм, имеют гладкую кромку и края, скошенные под углом. Толщина блок-хауса 45 мм. Такая доска имеет округлую форму. Оба варианта позволяет создать прочное, герметичное и экологически безопасное покрытие.

При выборе материала для фасада нужно учитывать климат местности, уровень влажности в регионе, бюджет, окружающий ландшафт.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи