Главная Статьи Фасады Варианты наружной облицовки деревянного дома

Варианты наружной облицовки деревянного дома

Правильная наружная отделка деревянного дома придает ему завершенный и привлекательный вид. Также она выполняет важнейшую функцию — защищает строение от негативного воздействия окружающей среды.

Необходимость утепления деревянного дома

Главной причиной потери тепла в деревянном доме является отсутствие герметичности окон. К дополнительным факторам появления сквозняков следует отнести:

  • Низкое качество утепления стыков. Недостаточное или изношенное утепление между бревнами создает “холодные мосты”. Через них тепло уходит наружу.

  • Неподходящую толщину стен. Если при строительстве дома не учитывались климатические условия региона, то даже толстые стены не обеспечивают нужный температурный режим внутри.

Современный строительный рынок предоставляет большое количество вариантов разных категорий, способных решить проблемы с утеплением деревянного дома. При выборе необходимо учесть толщину материала, его плотность, водонепроницаемость и паропроницаемость. 

утепление дома из дерева


Отделка фасада деревянного дома термопанелями

Отделка фасада не только придает дому завершенный и привлекательный вид, но и защищает его от внешних воздействий. Одним из наилучших решений в этом плане являются термопанели. Они состоят из изоляционного материала (обеспечивает тепло- и шумоизоляцию) и отделочного слоя, отвечающего за эстетичность. 

Существует несколько типов термопанелей:

  • Клинкерные. Отделочный слой этих панелей имитирует кирпичную кладку. Этот материал, прекрасно подходящий для облицовки дачных домов, делает строения более выразительными и привлекательными. К тому же, клинкерные термопанели отлично защищают деревянные стены от влаги и имеют хорошие теплоизоляционные свойства. Они безопасны, доступны в различных фактурах и оттенках и служат достаточно долго. 

  • Керамогранитные. Они имеют отделочный слой из керамогранитной плитки, который имитирует каменную кладку. Такой материал позволяет создать эффектную отделку и качественно утеплить дом. Керамогранитные термопанели долговечны, обладают хорошими шумоизоляционными свойствами и просты в монтаже.

Также в продаже имеются глазурованные термопанели. Они практически не утяжеляют конструкцию, имеют отличные противоударные качества и доступны в множестве оттенков и фактур.

Отделка деревянных фасадов

Правильно выполненная отделка деревянного дома снаружи помогает увеличить срок службы строения. К дополнительным преимуществам облицовки следует отнести:

  • Повышение комфорта внутри помещения. Качественная внешняя отделка деревянного дома улучшает тепло- и звукоизоляционные свойства фасада. Благодаря этому создаются комфортные условия проживания.

  • Эстетическую составляющую. Облицовка деревянного дома играет важную роль и в визуальном оформлении дома. 

d
Важно помнить, что новостройки из дерева нуждаются в периоде усадки. Поэтому отделку срубового дома рекомендуется начинать не раньше, чем через 1,5 года после завершения строительства.

На строительном рынке представлено множество вариантов отделки деревянного дома снаружи. При выборе стоит учитывать особенности конструкций — в частности, способность древесины "дышать". Важно, чтобы материалы для обшивки деревянного дома также "дышали" или, по крайней мере, не нарушали эту естественную особенность. Лучше всего с этой функцией справляется вентилируемый фасад.

Для защиты дерева от вредителей и грибка применяют антисептические пропитки. Их использование помогает усилить защитные свойства древесины и предотвратить ее разрушение.

Кирпич как материал для облицовки

При облицовке деревенских домов многие строители выбирают кирпич из-за его красивого внешнего вида. Но помимо внешней привлекательности, у него есть и другие преимущества:

  • Стойкость к внешним воздействиям. Благодаря этому кирпич служит долго.

  • Пожаробезопасность. Кирпич практически не горит. Тем не менее, при прямом воздействии пламени прочность материала уменьшается.

  • Шумоизоляция. Жители домов с облицовкой из кирпича могут рассчитывать на дополнительное снижение уровня шума извне.

Если использование натурального кирпича не входит в бюджет, можно рассмотреть фасадные панели с соответствующим дизайном. Они имитируют кирпич и являются хорошим вариантом для дешевой отделки деревянного дома.

кирпичный фасад частного дома


Типы сайдинга для деревянного дома

В зависимости от материала, из которого он изготовлен, сайдинг делится на несколько типов. Вот некоторые из них:

  • Виниловый. Этот материал устойчив к атмосферным воздействиям и не впитывает влагу. Благодаря небольшому весу элементов и удобной системе соединений, его монтаж можно осуществить своими руками. К сожалению, при температуре ниже -20°C материал становится хрупким, а его поверхность даже может лопнуть при ударе.

  • Цокольный. Этот материал предназначен специально для отделки цоколей, поэтому он особенно устойчив к влаге и механическим повреждениям.

Широко используется металлосайдинг. Он изготавливается из стального листа и, несмотря на свою легкость, обладает высокой прочностью. Материал служит от 30 до 50 лет. Также он отличается устойчивостью к перепадам температур и негорючестью. При необходимости поверхность металлосайдинга может имитировать древесину или камень.

При использовании металлосайдинга необходимо уделить внимание утеплению и звукоизоляции. Это обусловлено тем, что при осадках уровень шума может быть достаточно высоким.

Деревянная вагонка

Этот материал подходит тем, кто стремится к созданию уютного и комфортного пространства. Изготавливаются такие ламели из сосны, кедра и ели.

Достоинства деревянной вагонки:

  • Экологичность. Вагонка из натурального дерева не содержит вредных веществ.

  • Тепло и комфорт. Ламели обладают отличными теплоизоляционными свойствами и способностью поглощать шум.

  • Стойкость к условиям эксплуатации. При правильной обработке, деревянная вагонка устойчива к атмосферным явлениям.

  • Простой уход. При необходимости материал можно обновить — например, покрасить в другой оттенок.

  • Вентилируемость. Специфика структуры древесины предусматривает наличие микровоздуховодов. Таким образом  обеспечивается природная вентиляция.

К сожалению, как и любое дерево, вагонка легко воспламеняется, а в условиях повышенной влажности она нередко становится причиной образования плесени. Кроме того, без специальной обработки такой материал привлекает внимание вредителей.

Впрочем, большая часть вышеперечисленных недостатков успешно устраняется при помощи специализированных препаратов. Обрабатывать вагонку рекомендуется каждые 3-4 года. Это позволит сохранить первоначальный вид материала и продлить срок его службы.

деревянный дом


Отделка фасада блок-хаусом

Блок-хаус — это отличный вариант для тех, кто хочет придать своему дому естественный и эстетичный внешний вид. Изготавливают этот теплый и прочный материал из ели и сосны. Для придания древесине нужного оттенка используются антисептики, морилка или лессирующий раствор. Также для изменения цвета можно применять защитный лак или пропитку. 

Перед началом установки блок-хауса необходимо подготовить поверхность. Бревна обрабатывают антисептической пропиткой, усиливают венцы сруба и заделывают щели. 

Процесс монтажа включает в себя несколько этапов:

  • Фиксация рулонной или листовой пароизоляции с нахлестом 10-15 см.

  • Крепление вертикальной обрешетки с шагом 0,4-0,6 м.

  • Монтаж в обрешетку плит утеплителя дюбель-гвоздями.

  • Покрытие теплоизоляции ветрозащитной мембраной.

  • Монтаж второго слоя обрешетки.

  • Обшивка блок-хаусом.

Ламели блок-хауса закрепляют кляймерами, саморезами или гвоздями. Для предотвращения коррозии рекомендуется использовать оцинкованный или анодированный крепеж. При монтаже блок-хаус устанавливают от фундамента вверх. Чтобы влага не проникала в стыки, шипы ламелей должны находиться сверху.

Для сохранения первоначального вида и характеристик древесины блок-хаус требует обработки антисептиком или акриловым лаком каждые 3-4 года.

блокхауз

Планкен

Планкен активно используется в современных строительных решениях. Он представляет собой деревянную доску, которая чаще всего производится из хвойных пород. Планкен выделяется своей прочностью, долговечностью и эстетичностью.

В зависимости от конкретной задачи и желаемого эффекта, существует несколько способов монтажа этого материала: 

  • Прямой планкен. Устанавливается с зазорами между досками. Для сохранения равномерности этих зазоров используют специальные проставки — спейсеры. 

  • Скошенный планкен. Монтируется с небольшим нахлестом.

  • Планкен с пазами. Этот материал соединяется по принципу, напоминающему установку вагонки.

Перед тем как приступить к монтажу планкена, необходимо создать обрешетку, которая будет служить основой для дальнейшего крепления досок.

Стоит помнить, что основная функция планкена — декоративная. Если вам необходимо обеспечить теплоизоляцию, то эта задача потребует дополнительных решений и материалов.

Фасадные работы с использованием керамогранита

Керамогранит — это современный и функциональный материал, часто используемый для обшивки фасадов зданий. К основным его преимуществам следует отнести:

  • Влагостойкость. Благодаря этой функции его можно использовать в регионах с сырым климатом.

  • Прочность и твердость. Материал отличается устойчивостью к механическим воздействиям. Эта особенность делает его долговечным вариантом для фасадных работ.

  • Негорючесть и монолитность. Конструкция керамогранита цельна и не имеет трещин.

Керамогранит требует минимального ухода. Тем не менее, поверхность следует регулярно очищать от грязи и пыли при помощи мягкой щетки или влажной ткани.

Процесс установки керамогранита включает в себя подготовку поверхности, установку обрешетки, крепление плит и заполнение швов. Его монтаж отличается сложностью и требует наличия специальных знаний, умений и навыков.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи